Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Сургуте (Ханты-Мансийский АО)пройдет п

В Сургуте (Ханты-Мансийский АО)пройдет первый процесс по защите прав ребенка. Открытый процесс по возмещению морального ущерба шестилетнему ребенку пройдет в Сургуте. Администрация детского дома "На Калинке" готовит документы, чтобы подать в суд на одного из усыновителей. На прошлой неделе приемные родители вернули девочку. Три месяца понадобилось, чтобы поставить вердикт "не сошлись характерами".
Директор Иван Божинов заявляет: "Даже если мы проиграем дело, готов оплатить все расходы из собственного кармана. Хватит играть на судьбах детей. Это не тряпичные куклы".
23.10.2003 19:27:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работал в детском доме пять лет. И у нас за это время было несколько подобных случаев - если мне не изменяет память, то три. Причем одну девочку возвращали дважды... Правда, возраст там был постарше - от 8 до 13 лет.
Дети-то разные! И приемные родители тоже. В подавляющем большинстве случаев виной всему как раз психологическая неподготовленность родителей, их слишком большие ожидания, особенно благодарностей со стороны ребенка, и патологическое отсутствие терпения и терпимости. Хотя в случае с той девчонкой, могу утверждать совершенно определенно, большая доля вины лежит на ней самой. Очень, я бы сказал, не адекватный ребенок, коварный и хитрый, который таким образом пытался собственную выгоду извлечь. Попадая в семью, она оба раза просто-напросто понукала теми людьми, которые купились на ее милую улыбку. Уж поверьте мне, хотя я к детям, к любым, отношусь очень терпимо. К сожалению, здесь и вина администрации детдома есть определенная, которые не предупредили потенциальных родителей о чертах характера девочки, а наоборот - таким образом пытались избавиться от неудобного и для них самих ребенка. И это тоже увы и ах!
Так что в каждом подобном случае надо разбираться и вникать в ситуацию. Нельзя делать выводов, не зная обстоятельств дела. Может быть, директор детдома и прав...
А вообще подобные случаи - всегда очень печально.
24.10.2003 10:16:39, alexcale
Может я жестоко ошибаюсь, но может, для девочки, уж лучше обратно в детдом, чем с такими "родителями", которые только ТЕРПЯТ. Не любят, не пытаются найти контакт с ребёнком, понять его. Короче, просто посторонние люди, несумевшие стать родителями (может не всем дано?). Дайте мне хорошего пинка, если ошибаюсь - не обижусь, поскольку в ДД не жила.
И, другая сторона медали - моя подруга стала неофициальным опекуном младшей сестры мужа (умерла их мама). Вначале, очень привязалась к восьмилетней девочке (у подруги сын - её ровесник). Зажили одним домом. И, чем дальше, тем больше, стало выясняться, что девочка очень двуличная. При подруге - просто зайка ("обожаю ваших кошек, ой какие лапушки"). Как только с работы возвращается её муж (брат девочки) - ребёнок меняется на глазах. Обсуждался переезд на другую квартиру, и как вариант, забрать ли с собой одну из кошек (вторая остаётся с матерью подруги). Муж подруги, изначально, против (в квартире евроремонт) и спрашивает мнение сестры - брать ли кошку с собой. Тут же, почувствовав настроение брата, девочка заявляет - терпеть не могу кошек, особенно таких... скривившись разворачивается и уходит из комнаты. И это только один из подобных вариантов.
Нет, подруга не откажется от девочки и сделает всё, от неё зависящее, для этой девочки. Заметим вскользь, отец девочки жив-здоров, просто слишком занят собой. Хотел её в приют отдать, да подруга (даже не её муж - РОДНОЙ БРАТ девочки) категорически воспротивилась. Но, любить её, она уже врядли сможет, увы :-((.
Как же всё в этой жизни запутанно!!! Ох...
24.10.2003 00:22:34, LindSi
С любой стороны, это просто дети. Дети попавшие в беду. 24.10.2003 00:37:47, Караул
Lolka
Эх, почему-то кажется мне, что не пойдет этот процесс на пользу ни возвращенному ребенку, ни усыновлению в России вообще. Девочке нервы потрепят и неизвестно, какие выводы от всего происшедшего останутся в детской головке. :(( Потенциальных усыновителей детей такого возраста могут отпугнуть, ведь многие хотят, но сомневаются (кто ж не сомневался?). ИМХО, конечно. Грустно. :( Переубедите меня, пожалуйста. Если сможете. :( 23.10.2003 22:27:52, Lolka
НедоразумениЕ
хуже возврата, думаю, для ребенка уже не будет :(( но что-то надо делать с такими людьми! я только что столкнулась по роду своей деятельности с судебным процессом - девочке 14 лет, удочерили ее в месячном возрасте. Нормальная девочка, со своими подростковыми проблемами (но без всякого криминала и т.п. вещей). Она не знала, что приемная - узнала только на суде - "родители" от нее решили отказаться - мол, им с ней трудно!!! хорошо документы видела без их присутсвия - плюнула бы им в лицо :(((( 23.10.2003 22:39:17, НедоразумениЕ
Очень грустно от таких вестей. Сталкивалась и я несколько раз, когда подростка возвращают в д\д приписывая ему психическое заболевание и т.п. Или вот тот возврат 6-летнегог ребенка в Ханты-Мансийске Все это результат того, что опекуны, усыновители, применые родители никакой подготовки не проходят, кроме сбора документов и суда. Вот нас-общественников эти ситуации и подвинули к тому, чтобы создавать школы для приемных родителей. Такие есть и С-Петербурге, и в Новосибирске и еще кое-где. У органов опеки в служебном перечне нет такой функции -готовить, А вотрасхлебывать потом им приходится, неговоря уже о муках детей.Очень надеемся с вашей подержкой поможем избежать таких случаев 23.10.2003 23:47:47, Галина_К
Молодцы москвичи! И встречи в "Оранжевой Корове" устраивают, и школы по подготовке родителей создают... Как это важно для избежания подобных последствий в дальнейшем. 24.10.2003 05:56:49, Fleur_de_lys
Lolka
С одной стороны нельзя такое оставлять безнаказанным. С другой - а во имя чего? Чтоб другим неповадно было? Или чтобы материально возместить психическую травму? :-/ Вот и грустно. :( 23.10.2003 23:07:15, Lolka
"Во имя чего?" Во имя того, что если будет побольше внимания уделяться случаям возврата детей, может тогда государство в целом и органы опеки в часности расшевелятся, и устроют какую-нибудь организованную програму по "образованию" потенциальных усыновителей, чтобы не думали, что вот сеичас возьмут девочку шести лет, и она будет таким ангелочком, пожизненно им благодарным, расти. Может еще тесты какие-нибудь психологические разработают для усыновителей, чтобы видно было насколько они вообще серьезно все обдумали. 24.10.2003 01:37:41, mama_iz_USA
ИринаЛ.
Ага, или будут детей меньше отдавать: не дай бог вернете, вот там-то был такой случай...
Не уверена, что такие процессы пойдут на пользу усыновлению.
25.10.2003 07:04:08, ИринаЛ.
DD
Мне кажется во имя того, чтобы сам РЕБЁНОК ЗНАЛ, что его не могут просто так брать-отдавать, как вещь какую-то, что он человек, который имеет определёные права и тот самый моральный ущерб, ради его чувства собств. достоинства. Это ИМХО, мы ведь даже представить себе не можем, что эта девочка чувствует :( , поэтому ничего категорично утверждать не можем... 23.10.2003 23:45:21, DD
НедоразумениЕ
даже и не знаю :((( но это не первый случай отказа, при этом всегда - "просто трудно", ни каких там сверхестественных проблем. Я не знаю ЧТО надо делать, но как-то следует таким людям внушить, что ребенка нельзя вернуть в деддом. А то у них это просто - оказался и все. Может их обязать хотя бы материально содержать этих детей до совершенолетия? ну чтоб хоть какие-то обязательства были? 23.10.2003 23:11:52, НедоразумениЕ
Lolka
Так ведь суд при отмене усыновления и так вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка. (ч.4 ст.143 Сем Код РФ). А в Сургуте-то хотят на открытом процессе потребовать возмещения морального вреда ребенку. Это совсем другое. А у вас нет такой статьи в СК? 23.10.2003 23:43:20, Lolka
НедоразумениЕ
у нас нету такой статьи. Но, насколько понимаю, в России эта статья тоже по сути липовая - могут обязать, а могут не обязать. И что есть эти средства? Какой-нибудь минимум? А обязать выплачивать какую-то приличную сумму, а если нет - описать имущество. Э, ну да, у нас опять же разные законы :)) Но что-то делать с такими людьми надо :((( 24.10.2003 09:19:56, НедоразумениЕ
Уффф :( А почему вернули - неизвестно? 23.10.2003 19:53:34, Aлиса
Veric
Ну как почему? Написано же - "не сошлись характерами"... Ну вот такого я не понимаю. 6-летний ребенок это уже ТАКАЯ личность, которую фиг переделаешь простыми словами в повелительном наклонении. Неужели люди которые брали не понимают этого???? Неужели не понятно, что ребенок старшего возраста это совсем не легче "потому что ночью не плачет, не писается и можно работу не бросать" а гораздо, во много раз сложнее. Ну почему никто им этого не сказал и не объяснил раньше :((((( 24.10.2003 09:42:59, Veric
Нет. Но можно попробовать выяснить. 23.10.2003 20:00:39, Pi
Хорошо бы. Важно знать, КАК люди мотивируют ТАКИЕ поступки :(( 23.10.2003 20:09:03, Aлиса
OleLukoe
Сейчас в приюте живёт такой отказной ребёнок 6 лет. Впрочем усыновители им не занимались с 2-3 лет, т.е. через полгода он им надоел и им занималась бабушка. Так вот мотив - гены мол, двуличная, врёт ворует и приводят следующий пример. "Уехали мы по делам (на 6 часов!!!) заперли её дома, так она нашла ключи и пошла к соседке чай пить, потом вернулась и прикинулась, что сидела дома". "ела варенье без спроса", "хамит". Состоятельная семья, а привели ребёнка в каком то страшном одеянии не по размеру и в клоунском сочетании, как случайно нашли где-то, в каких нарядах дети и в приюте не ходят. Спросили почему, ну мол что купили, а чего тратится, всё равно мол возвращаем. Сейчас хлопочут чтобы ребёнку ничего от них не досталось.
Внеше интелигентные люди, по крайней мере пока рот не открывают.
24.10.2003 23:45:25, OleLukoe
Мамочки! Вот это да! А я думала, что такое очень редко случается :((( 27.10.2003 13:52:55, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!