Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша переписка с мамой

Мы с мамой переписываемся в компе, так удается сохранить спокойствие и корректность формулировок. Скопировала для мамы историю про родителей, которые вмешиваются и статью про наследственность. Далее - мамин ответ и мои небольшие вставки.

Мама: Спасибо за информацию, но это не о том, что нас беспокоит!!!
Когда мы увидели малыша, возникли сомнения по поводу его здоровья:
- ускользающий взгляд;
- покачивание головкой вперед-назад;
- малыш слишком спокойный для своего возраста;
Когда я созвонилась с Галиной Васильевной (свекровь), она мне начала перечислять то же, что взволновало и меня.
Поэтому мы решили съездить и поговорить с главврачом, чтобы разрешить свои сомнения. Если бы они были напрасными, мы бы не стали о них вам говорить, чтобы вас зря не волновать и беспокоить.
Вот что нам сказали:
Ребенок больной, как и практически все дети в этом специализированном (для детей с заболеванием центральной нервной системы) доме ребенка.
Ребенок получил при родах спинальную травму. (Это абсолютно не то, что у Танюшки! - сестра) Рожден ребенок не самостоятельно, роды стимулировали. При родах произошло также кровоизлияние в мозг; обследование также показало спазм сосудов головного мозга.
Я: В два месяца обследование (сонография) показало, что все в норме. Мама: У малыша была геморрагическая желтуха (не физиологическая, она бывает у всех новорожденных). По анализам у него был из-за желтухи очень высокий уровень билирубина в крови, который говорит о поражении клеток мозга. Кровоизлияние было таким, что у него полопались даже капилляры на лице. (Мы этого не заметили, возможно это было видно в первые дни, это зафиксировано в карточке. К слову, у бабы Шуры – кровоизлияние в мозг. Последствия вы знаете)
Я: Возразить про бабу Шуру и кровоизлияние мне нечего, однако ВСЕ остальные его диагнозы (я ходила с его диагнозами к заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники, встречаются сейчас почти у каждого домашнего ребенка, и компенсируются вполне успешно. Его же основной диагноз (так говорили мне) не крест, и лечится тоже. Но – по-разному в разных случаях. Так что здесь никто гарантий дать не может, - это действительно так. К тому же, ребенка-инвалида отдавать в семью НЕ ИМЕЮТ права, и никто не будет рисковать своей работой для этого. Кстати, его нам показали с разрешения заведующей (у нас было другое направление). Как она прокомментирует это сейчас?
Мама: Очевидные сейчас последствия спинальной травмы – он не так сгибает и разгибает ручки и ножки, как здоровые дети его возраста. Я: Проблемы с моторикой (повышенный тонус) снимаются расслабляющим массажем, хвойными ваннами и прогулками на свежем воздухе. (Именно такие рекомендации записаны в карточке). Мама: В карточке зафиксировано, что он отстает в развитии. В карточке же написано, что он не гулит (как здоровый ребенок). Такие проявления не связаны с недостатком внимания.
Я: Именно эти проявления – отставание в доречевом развитии связаны с недостатком внимания. Так нам говорили, и так мы читали об этом. В подтверждение моих слов – он начинает улыбаться и гулить после часа, проведенного у нас на руках, когда мы с ним поем и разговариваем.
Мама: Мама ребенка родила от первых родов, первой беременности. Во время беременности у нее был (не помню точно термин) какой-то синдром, проявляющийся в резком понижении давления. (Г.В.- свекровь, сказали, что такое бывает при наркомании, может быть не только при наркомании, но при наркомании -точно). Во время беременности у нее также была угроза выкидыша. Мама – продавец.
Я: В отказе мамы от ребенка (офиц. бумага) написано, что она учится в ААЭП и поэтому не может содержать ребенка. Мама: Это все зафиксировано в карточке мамы.
Врачи говорят, что до двух лет никто не скажет, каким станет этот ребенок. Наилучший вариант – он человек, не хватающий звезд с неба, при условии, что ему будет постоянно проводиться дорогостоящее лечение. Тогда, скорее всего, инвалидом (какими обычно становятся спинальщики) он не будет.
О худшем варианте ни говорить, ни думать не хочется, но при том комплексе отклонений, которые у него есть… шансов на наилучший вариант значительно меньше, чем на другой.

Вот те вещи, которые заставляют нас, ваших родителей, умолять вас подумать.
Сейчас это беспомощный малыш, которого всем сердцем хочется обогреть. Простите за жестокость, но готовы ли вы через десять- пятнадцать лет быть прикованы к слюнявому идиоту, которого нельзя ни на минуту оставить одного? Готовы ли вы терпеть насмешки над вашим ребенком от жестоких сверстников, за то, что он не такой ?
Хватит ли у вас сил вынести все это и не расстаться, если не произойдет то чудо, на которое вы рассчитываете?
Не сделаете ли вы этого несчастного ребенка еще более несчастным, если у вас просто не хватит сил?
Вы нас, родителей, уже сделали несчастными, потому что закрываете глаза на то, что очевидно всем.
Ребенок всегда приносит радость каждой своей маленькой победой, маленьким достижением. Вас такая радость тоже ждет, потому что если вы будете очень стараться, он будет развиваться относительно самого себя. Но вас же ждет и постоянный стресс оттого, что ему никогда не догнать своих сверстников. Вы это понимаете???!!!
Мы не уроды какие-нибудь, которые не желают добра этому малышу. Он мне две ночи снился. Мне его безумно жалко. К несчастью, таких –сотни. Вашей же любви на всех не хватит.
У нас нет н и к а к и х возражений против усыновления ребенка. Здорового. Вы это понимаете? Даже здорового ребенка вырастить без помощи сложно, ребенка с таким прогнозом вырастить без помощи невозможно. Если вы гордо заявите, что обойдетесь без нас, пострадает в первую очередь ребенок.
Но спросили ли вы нас, под силу ли нам такое?! Ваше решение отнимает у нас хоть какую-то надежду на радость впереди. А и мы, и Димины родители, очень хотим, чтобы у вас появилось дитя, свое ли, или усыновленное.
Ты, доченька, еще и не лечилась по-настоящему.
Я: Четыре года по лучшим врачам мало?
Мама: У нас в Белокурихе превосходно лечат бесплодие, надо же все попробовать.
Я: Узнавали, это не мой случай.
Мы поможем, чем сможем. Но детка, не делайте несчастными себя и нас, посмотрите на ситуацию по взрослому, с полной ответственностью.
Я: То есть откажитесь от него?

Вот такая переписка в компьютере. Не чувствую себя связанной этическими нормами вынося ее (та же мамина поездка).

Мы же уже так чувтствуем, что не хотим усыновлять никого другого вообще, и если нам сейчас не дадут забрать МИшку (не родители, а офиц. органы), ни факт, что мы будем усыновлять вообще когда-нибудь кого-нибудь.
Наш сын - Мишуня. И это решенный вопрос.

К слову о заведующей - кого и как тут переубеждать. Если ребенок такой, как она расписала моей маме, почему нам вообще его показали? А если показали, почему теперь не отдают???

Чт вы думаете об этом?




17.10.2003 09:46:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мдя уж, все возвращается на круги своя.
(Задумчиво): Неужели я напрасно просила прощения за обвинения/подозрения в "разводе на 5 копеек" :(
17.10.2003 19:14:46, АО
елена волк
Аня, видишь как нас легко лохнуть. Развлекаются люди. 17.10.2003 19:30:37, елена волк
Soleil
Девчонки,я позвонила Алене....По "домашнему" отвечает фирма МУЛЬТИКОМ:-)
По мобильнику - действительно дама...Согласилась на обращение "Алена"
У меня под боком засыпающий Матвей,говорила я тихо-она громко и бодро(кстати,голос ..не робкий и не маминой дочки вовсе ) и почему -то разговор составлять не захотелось...Во-всяком случае откровенничать мне расхотелось:-(
Что-то тут не то...Бр-р-р..
Простите,Алена,если Вы действительно существуете,я напишу Вам номер телефона детского спеца по позвоночнику в Н-ске,но..Детали -без меня.Что-то мне штучка с МУЛЬТИКОМОМ не понравилась..
Привет Симоне,на всякий случай.
17.10.2003 20:20:45, Soleil
Это - название фирмы моего мужа! И я все время путаю номер мужа со своим домашним, т.к. живем в этой квартире недавно. К сожалению, я ответила Вам по мылу до того, как прочла ЭТО, а то не была бы так вежлива.
Р.С. Когда человек плохо что-то слышит, он сам начинает говорить громко. И извините, что голос у меня "не зашуганный" - какой есть.
20.10.2003 08:56:06, Aleena
Меня зло взяло :(
Кто говорил, что в Барнауле это (где была Алена) единственный дом ребенка и тот для инвалидов.

А Это что?
"Дом Ребенка"
38-70-50 - главный врач
38-74-20 - главный бухгалтер
38-72-33 - приемная
656003 г. Барнаул, пер. Сычева, д. 37.
Сейчас Дом ребенка рассчитан на 100 детей, в возрасте от 50 дней до 3 лет. В Доме ребенка работает 160 сотрудников: врачи, медсестры, няни, повара, прочие сотрудники. На сегодняшний день в Доме ребенка из 100 детей 17 инвалидов. Брошенных детей - 51%, а тех у кого родители лишены родительских прав - 12%.

Все. Ухожу в монастырь. Ну лохи мы все. Ну доверчивые. :(

Ну и ладно :) Какие есть!
Но юродствовать там, где речь идет о детях...
"Моя твоя не понимает" Это я об Алене.
17.10.2003 20:45:48, AO
В г. Барнауле имеется 8 детских домов № 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9 и 7 школ-интернатов № 1; 2; 3; 3 - коррекционный; № 4; 5; 6 17.10.2003 21:39:10, справка
Soleil
Ну во всяком случае она действительно женщина.С мобильником.
17.10.2003 20:57:12, Soleil
Жень, да хоть мужик с бородой и обрезом. Уже значения не имеет. :( 17.10.2003 21:00:23, AO
Soleil
Все равно ужасно глупо..Надо было мне выйти быстрее из комнаты с Матвеем и договорить с ней.А то ведь как дело было- я выписала ее телефон и уселась звонить.Там -сами знаете что.
ТОгда я пробралась в спальню к компу,еще раз залезла в ее письмо и с мобилы позвонила на ее второй телефон(в общем,уже не ожидая услышать человека).А вот услышала.Но я ожидала другой голос и реакцию и наверное,глупо себя повела-сказала ей про МУЛЬТИКОМ( а она сказала тут же ,что это телефон мужа,она ошиблась!!А еще она все просила говорить меня громче..Короче,я сказала,чтозавтра перезвоню.
Но-Не буду ни с коем случае!
В общем,может ,это мои субъективные заморочки,но интуиция ,блин....:-(
17.10.2003 21:09:26, Soleil
НедоразумениЕ
мда...круто 17.10.2003 20:52:33, НедоразумениЕ
Рыженькая
Интересно, когда я научусь НЕдоверять людям? А знаете, слава Богу! По крайней мере не повторится ситуация с Юлианой. 17.10.2003 20:58:44, Рыженькая
НедоразумениЕ
а я все не вмешивалась, когда народ начал на нее "наезжать", вроде как я тут читающая, а не пишущая - никто меня не знает. Хотя и думала, что как это не красиво не верить. А вот оно как, оказалось :(((
а что с Юлианой было?
17.10.2003 21:15:32, НедоразумениЕ
Рыженькая
А была тут такая девушка... Почитайте, довольно поучительно... Тут ее не забудут... И Сашу тоже. 18.10.2003 10:45:00, Рыженькая
Рыженькая
И еще тут 18.10.2003 10:47:38, Рыженькая
Рыженькая
А здесь финал этой чудесной истории 18.10.2003 10:49:19, Рыженькая
Спасибо за ссылки, меня в то время еще не было тут. 18.10.2003 12:58:56, vasillek
Алена,зачем Вам веселушка такая нужна была?Ведь есть масса другиx тем,на которые можно пообщаться.Вы получили удовольствие от такого развода?И простите,если я заблуждаюсь. 17.10.2003 22:44:27, MARINA JA
Я помню себя в аналогичное время. Все было уже решено, я знала свою дочь (мы с ней лежали в больнице до суда), с родителями и с мужем было все нормально, но... У меня был конфликт с одной медсестрой, она делала мелкие пакости моему ребенку, а я боялась ее порвать как "сельскую правду". Если бы у меня уже было решение суда - она в живых бы за это не осталась, но я боялась усугубить конфликт из-за того, что: "А вдруг она каким-нибудь образом сможет мне помешать забрать ребенка?" Сейчас, когда уже все позади, легче рассуждать, но тогда было ОЧЕНЬ СТРАШНО!!! Вроде бы это мой ребенок, но до конца своих прав я еще не ощущала.
Поэтому я понимаю Алену. Если она решила забирать Мишу, но боится каким-либо образом себе навредить. Ведь опека - это еще не усыновление. Мало ли какие возможности у этой заведующей? Вдруг она сама заявится на суд, и тогда вообще неизвестно чем это закончится? А тем более, если мама так заинтересована - тут вообще "мрак".
Но советы и консультации были действительно даны конкретные, а дальше уже Аленино дело.
Алена, мы все здесь так близко к сердцу приняли вашу историю - вы уж держите нас в курсе: как все решится?
Здесь есть девочки, у которых тоже все очень сложно, но так бурно отреагировали только на вашу ситуацию.
17.10.2003 17:12:19, Nica2001
Ой елки-палки! Это ж надо сидеть здесь и такую длиннющую переписку писать!!! Времени-то сколько! Ужас! Я далеко не первая здесь отвечаю, поэтому выскажусь кратко. В т.ч. из-за недостатка времени.

Я помню Ваше самое первое сообщение. Про айкью, интеллект не в первом поколении, здоровье и пр. И удивляюсь, как быстро всё закрутилось. И опасаюсь ситуации, что в ваших действиях сейчас очень много эмоций.
И что действительно, как здесь пишут, надо сесть, выключить комп (тем более что уже кучу советов здесть выложили Вам, в т.ч. выше), и всё еще раз ОЧЕНЬ вдумчиво решить. И главный вопрос, который лично меня волнует - а не вернете ли Вы мальчика, если все его болячки останутся , не пройдут? Никто не может дать гарантий в таком возрасте.

Этот вопрос у меня возник из-за сопоставления самых первых сообщений Ваших и скорости развития событий.

И действительно, где Вы находите столько времени писать всё это сюда... Я помню тот период, когда мы готовились забирать дочь, у меня вообще врмени на интернет не было.
или Вы не работаете уже сейчас?


Таня
p.s. не обижайтесь за резкость. Я очень
редко пишу так, но в данном случае сдержаться не могу.

p.p.s. и очень похоже на разводку. хочется верить, что это не так.
17.10.2003 14:47:35, Т.
Похоже на разводку... Дай Бог, чтобы я была не права... А не слишком ли быстро девушка собрала все документы? С момента первого ее сообщения до сегодняшнего дня прошло не так уж и много времени, чтобы успеть все оформить, учитывая наши бюрократические проволочки... Может, повезло, конечно.. 17.10.2003 15:15:05, НБ
DD
Да ну... какая разница - разводка-не разводка? Может, человек действительно не может решиться. Понять можно, но я думаю, многие на Алинином месте вели бы себя совсем по-другому, это-то и не даёт покоя :) 17.10.2003 15:58:36, DD
Ну, не знаю... Только по-моему решаются до первого похода в ДР, а может я, конечно, не права... 17.10.2003 16:14:28, НБ
Gutta
У моего ребёнка была родовая травма (спасибо "акушерке", хорошо не видела после - покалечила бы). из диагнозов - сочетанная краниоспинальная травма (смещение позвонков), кровоизлияние в мозжечок, вследствии этого угнетение дыхательного центра.. аспирация водами..список можно продолжить. рвно как и то, что на втрой день её увезли в реанимацию, там Юлька пробыла две недели, потом отравление смесью, невралгии, месяц на фенобарбитале и пр..

Знаете, сейчас ей 7 лет :) Умнейшая девочка, очень развитая и тп.
17.10.2003 14:01:51, Gutta
Сходите, посмотрите на мать ребенка, тогда вы найдете ответы на мучующие вас вопросы. 17.10.2003 13:28:35, ..........
Lolka
Вы пишите: "Мы же уже так чувтствуем, что не хотим усыновлять никого другого вообще, и если нам сейчас не дадут забрать МИшку (не родители, а офиц. органы), ни факт, что мы будем усыновлять вообще когда-нибудь кого-нибудь.
Наш сын - Мишуня. И это решенный вопрос."

По-моему, если бы Вы были в этом уверены, то не сидели бы сейчас за компом, переписываясь с мамой и со здешней аудиторией. Мне кажется Вы были бы в больнице со своим малышом (если ему действительно необходимо там побыть 2 месяца) или малыш был бы уже дома. Вам ниже уже давали очень дельные советы по Вашей ситуации. Могли бы и сами что-нибудь придумать.

А зачем Вы вообще тогда выносите мамины доводы на всеобщее обсуждение? У меня создалось впечатление, что Ваша мама Вас победила, но Вы не хотите это показывать и ждете, чтобы достаточное количество людей написали Вам про проблемы с ребенком-инвалидом?

А Ваша мама прекрасный манипулятор! :)) Не боитесь так и не познать в жизни счастья материнства?

Выбор за Вами, Алена! Не ошибитесь!

17.10.2003 12:43:14, Lolka
Алина, милая. Пожалуйста, не обижайтесь на мои слова сейчас.
Вы - эмоциональный человек. И эмоции сейчас бьют фонтаном. И мешают.
Выключите комп, телефон, забудьте про конфу, родственников, советчиков. Сядьте с мужем рядышком, налейте крепкого чаю. Посмотрите в глаза друг другу. И просто поговорите. О себе, о ребенке, о будушем. Насколько готовы вы принять жизнь этого ребенка, не упрекнете ли вы друг друга за это потом, сможете ли отстоять дитя перед этим миром. Просто поговорите с мужем и сама с собой один вечер. И принимайте решение, когда душа ваша будет спокойна.
Я бы еще помолилась и попросила Бога о помощи, о мудрости, о правильном решении.

Вы сейчас мечетесь, потому что в душе у вас червячок сомнения все же есть.
Я искренне желаю Вам принять мудрое решение, какое бы оно ни было.
17.10.2003 12:36:05, jk
Не знаю, вправе ли я тут высказываться..
Читаю-читаю и не понимаю. Не обижайтесь, но действительно создается впечатление, что Вы сами себя убеждаете. Совершенно согласна с jk. Побудьте наедине с собой и с мужем. Соберитесь с мыслями. Отвлекитесь от широкого обсуждения. На разговоры уходит очень много энергии (это всегда так). Может быть просто перенаправить ее?
17.10.2003 12:45:58, Марина С.
Долго я молчала, а теперь скажу.
Я как посмотрю, Алина, ты все время за компом проводишь. Я бы на твоем месте, имея на руках Постановление, из д/р не вылазила. Надоела бы там всем, быстрее ребеночка и отдали. А сидеть дома и рассказывать на весь свет как ты своего мальчика любишь - это смешно.
17.10.2003 12:07:46, Larisa_K
Я тоже что-то не понимаю.
"Вот он наш единственный". По своим воспоминаниям, я не верю, что можно за такое короткое время понять точно и без сомнений, что "это наш". Причем не проводя в ДР слишком много времени. Почему вы не берете ребенка и почему вы не с ним - я так и не поняла. Думаю, говоря так, вы просто самонушением занимаетесь, извините.
Несмотря на слова Алины (Алены), что она не сонмевается, она очень сомневатеся, и наверно подсознательно или сознательно хочет, чтобы ее убедили не брать ребенка. Это и действительно сложно, брать тяжело больного ребенка, это нельзя "так получилось", это надо оч серьезно решить.
Если вам стыно и неловко тут в конфе заявить, что да, я не вижу в себе сил взять больного (что может быть понятно) - никто не мешает Алине-Алене отсюда "уйти", а потом зарегистрироваться под другим именем. Сделайте так, что ли...
Не сердитесь, я понимаю, вам не сладко, но по вашей эмоциональности и переменчивости, ох, страшновато мне, что будет как недавно в какой-то книжке, когда 16летняя пискля притащила домой больного котенка с улицы - и все, потом вечером сидела на телефоне и рассказывала подружкам о своем благородном поступке. А в это время другой член семьи много недель не спал ночами, делал котенку уколы, вливал капельки, бинотовал и ходил исцарапаный.
17.10.2003 14:21:10, -=-
Ларис, я с вами совершенно согласна. Представить не могу себя сидящий у компа когда мой Димулька где-то там... Да мы с мужем в доме малютки чуть ли не жили пока сына домой не забрали!
Алеена, по моему у вас сейчас стоит вопрос о том - забирать ли Мишеньку вообще, а не о том как это зделать... Делов-то там куча... пошёл да забрал.
17.10.2003 12:48:20, Светик_Р.
Представляете, у меня на руках еще не было Постановления, а мне разрешили Сережу брать домой на выходные! Наверно потому что я тоже д/д торчала постоянно.С ума сходила, как он там, без меня?! :) 17.10.2003 13:02:41, Larisa_K
Ага! Я помню... Читала Вашу историю :))) Как после выходных Сержик плакал и не хотел возвращаться... Я представляю как разрывалось Ваше сердце. 17.10.2003 14:46:40, Светик_Р.
DD
По-моему, Алина очень сильно сомневается... :((( Может, мамочка её права? Я бы в такой ситуации поубывала бы всех, с мамой просто порвала бы, не выношу заспинной подлости, бррр, и проблемы тоже не вижу - бери ребёнка и радуйся. Бред какой-то. 17.10.2003 13:26:51, DD
Ох, Ларис, люблю тебя, ну что поделаешь суровая, но справедливая:)) Алена, не обижайтесь, Вам просто надо сделать выбор, а это самое сложное порой. 17.10.2003 12:36:45, Kalisa
Вот не люблю я сомневающихся!!! Особенно в этих делах. Мама так и будет искать у ребенка признаки дебилизма, а Алина при промахах Миши будет вспоминать слова мамы: Ведь мама предупреждала!
И ВООБЩЕ! Сдается мне разводят нас здесь! Есть у меня сомнения в существовании Алины.
17.10.2003 12:46:30, Larisa_K
[пусто] 17.10.2003 12:51:10
OleLukoe
:)) но не ответить не могу :( 17.10.2003 14:14:33, OleLukoe
Действительно, Алён, непонятно, а чё это Вы тут сидите? Извините, я совсем не хочу Вас обидеть и полностью на Вашей стороне, очень за Вас переживаю. Ребёнок - Ваш, Вы так решили, почему же Вы, его мама со всеми документами на руках сидите и ничего не делаете? Вы же мать? Ведь так? Идите и забирайте ребёнка, правда то на вашей стороне. Удачи Вам! Возьмите с собой мужа, он ведь Ваша поддержка и опора, и может, сможет их всех там убедить! Раз Мишутка Ваш, то Вам нужно быстрее воссоединиться с ним, тем более ему требуется лечение, зачем же с этим тянуть? 17.10.2003 12:23:57, Кэролл
Алена, из того, что Вы пишете нельзя составить точную картину, по крайней мере ни каких серьезных, внушающих опасений диагнозов я не увидела. Геморрагическая желтуха была у моей старшей дочери, в связи с резус конфликтом, ее пять дней не приносили кормить, сейчас очень (слишком) умная девушка, старшему сыну в шесть мес. ставили просто жуткий диагноз, тонус был понижен настолько, что он плохо держал голову, невропатолог говорил, ну что вы мамочка он у вас вообще ходить не будет! Мы справились с этим БЕЗ лекарств, одним массажем, который я ему делала сама. Он у нас до сих пор слишком спокойный:)) Да, при рождении были кровоизлияния, вызванные асфиксией из-за обвития пуповиной. Сейчас то я могу спокойно говорить, что ребенок вырос и развитие у него абсолютно нормальное. Я уже не говорю про угрозу выкидыша, ее по-моему не ставят только тем, кто по врачам особо не ходит. Как впрочем и стимуляция, сплошь и рядом. Мне кажется, или Вы не договариваете что-то, или ничего особо серьезного там нет. Вы сами для себя определитесь, документы у Вас готовы, ребенка забрать Вы можете, теперь только Ваше решение. А болезни, диагнозы - они у всех есть, и никто не даст гарантий, к сожалению. Думайте и никого не слушайте, ведь это должно быть только Ваше решение. Удачи! 17.10.2003 12:01:23, Kalisa
Aleena, я начила читать вашу переписку уверенная, что буду на вашей стороне, но... Мудрая у вас мама, она вас любит и боюсь, что она права. Насколько я помню вы довольно быстро решили взять ребенка, еще пару недель назад думали беременность имитировать, вообщем события развернулись стремительно. Мне кажется вы очень увлеклись, привязались к малышу и действительно боитесь остановится и подумать. Знаете, когда женщина рожает ребенка она его ждет и морально к нему готовится 9 месяцев. У вас на все-про все прошел кажется месяц. Не спешите. Открутите назад действие, вспомните себя ту,которая так хотела ребеночка, хорошенького, умненького... Понимаете, вы немного занимаетесь самообманом сейчас. Малыш этот все же не ваш еще, когда у женщины рождается ребенок-инвалид, у нее НЕТ выбора. У вас СЕЙЧАС выбор есть. Я не говорю, что семьи не должны усыновлять детей-инвалидов. Но прийти к этому решению они должны сознательно, понять, что это их выбор, что эта ноша, которую они на себя берут сознательно. У вас этот выбор получился кажется случайным. Я согласна с вашей мамой. Простите за сумбур. 17.10.2003 11:53:41, не буду
Еще решила добавить. Я знаю несколько семей, которые усыновили детей-инвалидов. Эти люди безусловно герои. Но они изначально решили усыновлять больных деток, это было их сознательное, взвешанное, переболевшее решение, а не "так получилось". Они трезво оценили свои физические и моральные ресурсы и возможности и пришли к такому решению. На авось такие решения мне кажется не принимают. 17.10.2003 12:23:55, не буду
Aleena, Вы говорите о своей уверенности в том, что этот ребенок Ваш, что если бы Ваш родной ребенок заболел от него бы не отказались… Вы уверены, что и Ваш МУЖ готов к тому, что Миша окажется куда более проблемным ребенком, чем Вы подумали сначала? Ведь не секрет, что многие мужчины не выдерживают бремя ухода и воспитания ребенка-инвалида. Они попросту уходят из семьи. Готовы ли Вы к тому, чтобы и в такой ситуации продолжать любить Мишу? И на какие средства Вы будете с ним жить, если и мама, и муж покинут Вас?
Возможно, я сгущаю краски, и Мишино состояние вовсе не потребует от Вас и Вашей семьи героических усилий, но, может быть, стоит все же найти возможность и проконсультироваться с независимым врачом по поводу здоровья Миши? Это может показаться кощунственным, но Миша – не единственный ребенок, которому нужна мама, папа и бабушки. Возможно, где-то есть другой малыш, которого Вы полюбите не меньше, чем этого мальчика. Вы сейчас можете отказаться и начать все заново. Да, это трудно и, возможно, Вам кажется, что это стыдно. Но главное, от чего хочется предостеречь: не думайте, что сейчас Вам УЖЕ НЕЛОВКО отказаться от Миши- ведь все уже знают о том, что Вы к нему ходили, мама почувствует, что победила… и прочая ерунда. Надо отдавать себе отчет, что это только Ваше решение и никто не в праве на него влиять, т.к. это Вы и Ваш муж будете растить малыша, которого усыновите.
Пожалуйста, не надо только меня ругать за черствость! Я сама очень хорошо помню, как была возмущена и потрясена словами тетки из опеки: «Мы вам ДРУГОГО ребеночка найдем! Любого, какого захотите. Но только не Гришу – тут мы просто не в силах вам помочь». На что я им сказала, что это примерно тоже, что сказать женщине, потерявшей ребенка: «ДА ничего страшного! Нового родите.»
От всей души желаю Вам, чтобы все опасения оказались напрасными!
17.10.2003 11:41:52, tanya
В муже я уверена больше, чем в себе (если так можно сказать). Более ответственного, доброго и порядочного человека я не встречала никогда, и за пять лет он не дал мне ни одного повода для сомнений.
Нас нельзя назвать типичной семьей - мы очень любящая друг друга семья. Это про мужа.
А те вопросы, которые Вы задаете, мы тоже задавали себе. И отказаться я не могу не из-за смущения какого-то, а из-за Мишки и нас самих.
17.10.2003 11:52:12, Aleena
нина, мишка 11 мес
Я согласна с tanya. Когда у меня родился малыш с паталогиями от первой беременности , желанный , с лучшими врачами, с идеально протекавшей беременностью, моей первой мыслью было отчаяние. и вместе с тем желание прижать его к себе посильнее защитить от всех болезней и бороться вне зависимость какой будет результат. Если оно у Вас есть забирайте и занимайтесь ребенком.
От судьбы не уйдешь.
А если нет забудьте туда дорогу не нужно еще раз его предавать .
17.10.2003 11:46:58, нина, мишка 11 мес
Именно о тех ощущениях, что вы описываете, я здесь писала, и, как мне кажется, не раз.
Почему-то обсуждение с темы "как забрать" переместилось на "забирать ли". Так вопрос не стоит вообще.
17.10.2003 11:55:03, Aleena
нина, мишка 11 мес
Тогда не бойтесь ничего и забирайте . Ничего сама врач сделать не сможет раз документы у вас на руках пока она будет делать к-т попытки вы может уже и усыновление сможете оформить. Просто скажите врачу что вы не маленькая девочка и так с собой разговаривать не позволите. Все документы у вас есть. Она не имеет никаких прав .
может мама ей ч-н пообещала за то что та вам помешает ?
17.10.2003 12:07:07, нина, мишка 11 мес
Алена, если по поводу Миши у вас нет сомнений, то с мамой уже не о чем говорить, она на вас оказывает жуткое давление. Ведь можно любить и больного ребенка,а также не полюбить здорового, такое тоже бывает. Речь ведь не идет о полной инвалидности, как хочет убедить вас мама. А бывает, что полностью здоровый вдруг так заболел, что уже и сделать ничего нельзя... :( Главное, как вы сами настроены, а то что мама говорит, это не важно. Если ее не убедить, что у Миши ничего страшного нет, то зачем продолжать все это. Может просто донести до нее другую мысль, что если Мишу не отдадут вам по ее вине, то ей расчитывать на хорошие с вами отношения уже не придется. Потом вы слишком откровенны с ней, надо и хитрость применить,переходите от защиты в наступление. 17.10.2003 10:24:12, МБ
Утренняя_роза(Наталья)
Алин, я всей душой желаю вам удачи. Не вмешивалась до этого момента, но сейчас все же скажу свое мнение, рискуя получить по голове от тех, кто считает "ребенок любой ценой".
Я бы на вашем месте вот и правда ОЧЕНЬ серьезно подумала - действительно рассмотрите мамин вариант - про то, что все ваши усилия окажутся напрасными и повлиять на состояние Миши вы не сможете. Вы готовы к такой ответственности? Мне кажется, что нет. Вы же учиться-работать собираетесь? И кто будет Мишку на массаж возить, кто будет его лечить-то?
Я прошу прощения за корявость изложения мыслей, но вот я лично бы не смогла.
Так что героизм, энтузиазм и прочее похвально, но еще раз реально оцените свои силы и принимайте решение.
17.10.2003 10:10:08, Утренняя_роза(Наталья)
Абсолютно согласна с Натальей. Если Вы действительно готовы принять на себя всю ответственность несмотря на то, какие могут быть последствия, то нужно действовать, я не верю, что переговоры с мамой дадут хоть какой-то результат. Вы же не маме берёте ребёнка, а себе, Вы лучше сядьте и спокойно всё ещё раз обмозгуйте, и если готовы, то попробуйте взять в союзники свекровь, Вы что-то ничего не пишите о Вашем муже, он что не может сам всё порешать со своей мамой и заручиться её поддержкой? Ваш муж проявляет инициативу в этом деле? Я вижу как Вы бьётесь, а что же он, просто молчаливо одобряет? А если ему попытаться переговорить со своей мамой и ещё раз поехать поговорить в ДР? Насчёт отпуска Вы пробовали что-нибудь выяснить? 17.10.2003 11:15:24, Кэролл
Муж участвует во всем вместе со мной и тоже очень переживает. Его мама примет наше решение, хотя от Мишкиной мед.карты, мягко говоря, не в восторге. Поэтому про них и не пишу, что вопросов тут нет.
Отпуск дается, я уже узнала. (Но не хотела его оформлять).
17.10.2003 11:43:01, Aleena
Долго я копалась в своих ощущениях.
Когда все про здоровье разговаривалось, у меня тоска была при мысли о том, что Мишка может так и не выздороветь. Но никаких вариантов о том, что, может, не надо. Он - наш сын, и если бы его родила я, никто бы не вел разговоры об отказе? Да, мысли о том, почему именно у него это все - есть. Но я знаю, что я готова делать все для его здоровья. А все мои работы - только на вариант, что все будет идти нормально.
Я не хочу обижать маму словами "Ты мне больше не мать". (Слишком много мы подобного наговорили с ней в свое время друг другу). Тем более, что я действительно хочу, чтобы у Мишуни было как можно больше любящих его родных.
Я готова попытаться сделать что-то для ее спокойствия. Но Мишка - наш в любом случае. Конечно, как любая мама, я хочу, чтобы мой сынок был самым умным-добрым-красивым и т.д. Я буду все делать для того, чтобы у него было как можно больше возможностей развится. (Делать, и, возможно, надеятся на чудо (как это называет мама). А там уже - как сложится.
Р.С. Зная теперь, НАСКОЛЬКО мне дорог мой Мишка, я не могу говорить маме гадости или рвать с ней (т.е я понимаю ее мотивы). Тем более, что когда Мишка все-таки будет дома, она не будет относится к нему плохо (знаю маму). Но сейчас она делает все для того, чтобы отговорить меня. Вот с этим я и пытаюсь бороться.
17.10.2003 10:28:33, Aleena
DD
А почему нельзя просто забрать ребёнка домой? Я не понимаю, как можно сидеть переписываться с мамой, когда ребёнок ТАМ, причём имея все документы для того, чтобы его забрать. Я не понимаю, почему нужно чего-то доказывать маме, слова - они не убедительные. Вы возьмите Мишу и начните с ним заниматься, лечить, массажик делать, вот тогда мама сама убедиться, а так... вы можете ещё долго переписываться, и мама имеет большие, на мой взгляд, шансы вас убедить :((( 17.10.2003 11:14:15, DD
Утренняя_роза(Наталья)
Я тоже никак не врублюсь - почему не забираете-то, если все документы у вас на руках? Какие документы есть-то? Постановление об опеке уже вышло? 17.10.2003 11:16:33, Утренняя_роза(Наталья)
Т.к. не отдает заведующая. (Силой что ли? - Готова уже и на это, но боюсь не сможет ли она как то отменить опеку, если поругаться с ней очень сильно - здесь и задаю вопрос). 17.10.2003 11:45:10, Aleena
Утренняя_роза(Наталья)
Алин, представляя себя в вашей ситуации, если вы твердо решили, забрала бы Мишу силой, если бы не отдали - позвонила бы в милиции, и привлекла ОМОН. Поймите, теперь ВЫ опекун, и вы распоряжаетесь его судьбой. Пусть она теперь в суд обращается и прочее, но не думаю, что у нее есть силы и желание этим заниматься. Вообще не могу понять ее позицию. Может быть, страшно подумать, ваши родственники "приплатили" ей? 17.10.2003 11:54:52, Утренняя_роза(Наталья)
Soleil
Ух,Алена...Вот не были бы такой разговорчивой:-)(сорри)рассказала бы я вам одну личную историю...В тему Мишиных предполагаемых болячек.
Смотрите-если зуб даете молчать- давайте свой телефон,я Вам позвоню.
Женя
17.10.2003 09:53:31, Soleil
Спасибо, я написала Вам на мыло. 17.10.2003 10:13:16, Aleena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!