Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговор с родителями.

Хочу просто рассказать, как у меня все это получилось.
Конфу эту читаю давно, т.к. с мужем решили усыновить ребенка.
Решение было не спонтанное. Хорошо обдуманное в течении не одного года. Своих детей нет. Вполне возможно, когда-нибудь и будут, но пока что Бог не дал.
Осторожно начала разговаривать с родителями еще месяца 2 назад. Они просто посмеялись, решив, что все это несерьезно.
Вчера опять, приехав к ним, завела этот разговор. Вроде сначала спокойно отнеслись. Я объяснила, что решиние обдуманное, что хотим усыновить, знаем и понимаем, что будет нелегко. Опять все спокойно. Только спросили, когда ожидать. Ответила, что месяца через 2-3.

Сегодня с утра. 8,00 - звонок на мобильный. Мама. С криком "ты, я смотрю, серьезно настроена. Так вот, не надо ломать НАМ жизнь. Ты наша единственная дочь и должна заботиться в первую очередь только о нас! Я не позволю чужого ребенка прописать в себе в квартиру (нет у нас своего жилья, живем в квартире муниципальной, где прописано 3 человека), чтобы потом на старости лет делить имущество с чужим человеком. Тебе его все равно не дадут, т.к. у тебя ничего. Вот у мужа прописывай, я посмотрю, как его родители к этому отнесутся. А нас нечего позорить! Ты собираешься нас, своих родителей променять на какого-то приблудыша? А если родственники узнают, это же позор на всю жизнь! Я все поняла, мы тебе не нужны, выростили дочь! А она нас хочет послать нахер и все ради какого-то чужого ребенка. Рожай своего, его мы примем. И делай для этого, все что угодно! Мы готовы оплатить все твое лечение и т.д.! " И все в таком духе. Потом еще добавила, что сегодня приедет в гости и будем дальше разговаривать.

Что в этой ситуации делать??? Ждать?
Так документы уже собраны! И ждать нет никакого желания! Что делать???
09.10.2003 09:21:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шок-то шоком, а жизненная позиция это другое. Здесь, мне кажется, как раз страх, боязнь потерять над Вами власть.
Думаю, что Вы сами в некоторм роде, усугубляете ситуацию.Возможно, Вы слишком зависимы от родителей, морально, материально, или по каким-то другим позициям.Или слишком неуверены в себе.И не можете сойти с наезженной колеи.Сменить роль.Вы слишком правильная дочь, послушная.Но факт замужества, говорит о том, что есть у вас силы бороться. Думается-
-нужно четко разграничить -я,это я, родители-это родители.Любимые, нужные, но они отдельные,не чужие, но и не единое целое.
-попробуйте какое-то время принимать решение без маминых советов, на свой страх и риск, советуйтесь с мужем.С мамой делитесь успехами.
- вспомните все свои успехи и достижения, примите себя, не бойтесь, не ошибаются только мертвые
- общайтесь, хвалите, спрашивайте всякую ерунду, типа " в какой кастрюле лучше огурцы солить". ( все выполнять не обязательно, что скажут)
- не позволяйте себе хамить и не хамите сами.
- выдержка, юмор, любовь, тепрение

просто на словах.да?
а дитенка все равно полюбят:)))


09.10.2003 23:04:54, Belochka
Может, отчасти Вы правы ;-(
Морально зависима... Могу объяснить даже почему. Все свое детство провела без родителей, а когда вдруг в 16 лет поняла, что существует другой мир, мир с родителями, которые с тобой куда-то ходят, что-то покупают, то стала это ценить.
Я все свое детство занималась спортом. с 4 лет до 16. 12 лет практически без родителей. Соревнования, спортивные базы, спортивные лагеря. Маму с папой видела раз в месяц. Может, именно поэтому мне сейчас так сложно в моральном плане.
Что касается материального, то в свои 12-14-16 лет я могла себе позволить купить практически все, что хотела. От родителей в материальном плане и тогда не зависела и сейчас не завишу. Наоборот, помогаю родителям, а они считают, что вытащили меня из такого г**на как спорт и я должна им быть за это благодарна. Говорят, что только им я обязана, что не работаю сейчас тренером, получая копейки. Хотя опять же, училась я сама! Сама устраивалась на работу. Я даже не знаю и иногда не могу понять, почему у меня все время какое-то безумноу чувство вины перед родителями? ;-(
10.10.2003 08:17:14, Автор
А Вам в спорте нравилось? И еще впорос, ведь кто-то же Вас в эту спортшколу или секцию, отвел за руку.Ну не сама же в 4 года пошла.Ответьте себе. Чуство вины, сложная штука, избавится от него тяжело, но можно.Мне думается, корни его помимо, естественно постоянного внушения со стороны, все таки в собственной неуверенности. Вы постоянно что-то доказываете и родителям, и себе.Это вообще-то, нужно было сделать в подростковом возрасте, как у всех,когда родители рядом.А их не было рядом тогда, а теперь есть, и это не Ваша вина а их.Не берите ее себе на плечи.Простите своих близких, поймите, что они тоже переживают этот же период, они не знают что им делать, как Вас удержать от взрослости которая уже наступила.Просто живите дальше.Скоро Вы будете мамой, а это затмит все-все-все.Это самое главное.Любви Вам и терпения. 10.10.2003 23:13:51, Belochka
нина, мишка 11 мес
Мои тоже считают , что я им по гроб жизни обязана всем Хотя и училась и работала сама .И в 18 лет уже сама себе зарабатывала, и на квартиру и пр не просила. Когда я выходила замуж, она мне говорила, если за него выйдешь мне твои дети не нужны. В принципе так оно и оказалось. Но я уже свыклась с этим просто человек оч. эгоистичный обижаться бесполезно, смириться и жить так чтобы тебе было хорошо ,а не в угоду родителям. 10.10.2003 09:59:55, нина, мишка 11 мес
можно я добавлю свои пять копеек. я считаю что старшие родственники неиправимы. у них свои устоявшиеся взгляды на жизнь и свои приоритеты. вряд ли в их возрасте они способны их изменить. другое дело что время и мудрая дипломатия способны превратить очень плохие отношения в так сказать корректные. когда по крайней мере гадостей в лицо не говорят и прямо не делают. в отношениях со своей свекровью я пришла к той горькой мысли, что матери не всегда любят своих детей. под любовью я имею в виду чувство, которое не способно дать худых плодов. либо чувства зависти, ревности, мести и прочие подобны оказываются сильнее любви. если чувства вашей мамы действительно таковы, как вы пишете, то хорошего не ожидайте. старайтесь их поменьше информировать о своих действиях (после того как моя свекровь пообещала сходить в опеку и сказать там всю правду, мы ушли в подполье), а сами гните свою линию. 09.10.2003 14:56:29, pcyda
Мыся
К сожалению, отношения с мамой могут и не наладиться... У нас знакомый парень стал жить с девушкой, которая не понравилась его маме. Были скандалы с очень похожими фразами (я ради тебя.. а ты!). При этом папа к молодым относился очень хорошо. В результате ребята съехали жить отдельно. Мать парня демонстративно отказалась с ними общаться. Сейчас они ждут ребёнка, на следующей неделе женятся. Парень позвонил маме, чтобы об этом сообщить, а она выдала "Поговори об этом с отцом. Может, ему это интересно будет?"...
К сожалению, мама всегда остаётся мамой. Даже если она себя с Вами ведёт совершенно непотребно, от этого ещё больнее... всё равно нельзя переступить через чувства ребёнка к матери.
Я очень Вам сочувствую и сопереживаю. Могу только пожелать вам стойкости, душевных сил и взаимной поддержки. Свою жизнь вы с мужем живёте для себя, а не для мамы.
09.10.2003 14:38:26, Мыся
ну при таком доходе впааалне можно квартиру в Москве снимать, или купить квартиру с ипотечным кредитом, или мож на работе кредит дадут и не зависеть от маминой квартиры. Очень здорово и важно, что вас муж поддерживает. это правда здорово! Не вешайте нос, молодцы вы, все образуется. А мама ваша судя по всему достаточно авторитарный человек, сложно вам с ней будет, хотя уверена, что она оттает при появлении ребенка. Позиция отца вашего действительно обнадеживающая, хорошо бы мама ваша поначалу к такой же пришла.
Но девченки правы - во многом это просто у нее шок. Вы же к мысли об усыновлении не 5 минут шли. И ей тоже нужно время. Реакция безобразная, но уж какая есть мама - такая есть. Не рвите с ней, но и не сходите со своего пути, держитесь, сочувствую, очень хорошо вас понимаю, сама, ох, с такой мамой, правда, к счастью, она уже поняла, что я все равно буду все делать по-своему и таких истерик вроде себе не позволяет. Постарайтесь поскорее сделать себе полную независимость с жильем. И простите ее, неразумную, за противные слова, жалко их, пожилых родных, иногда так становится... Да, о, забыла, юмор, юмор надо как-то подключать!! Когда люди когда вместе над чем-то смеются, потом ссориться сложнее! Я понимаю. не до смеха, но мож что-то найти можно :))))
09.10.2003 13:39:35, vasillek
Если решение взвешанное и обуманное - действуйте, а с родителями отношения наладятся. Вы ведь и сами, наверное, не верите, что можете теперь остановиться и не усыновлять? Задайте себе этот вопрос. Поэтому 1) продолжайте процесс, 2) Вам и только Вам виднее всего КАК разговаривать с родителями чтобы отношения не рвать. Можно и паузу выдержать, если будет сплошной поток эмоций. В итоге, когда детка будет дома, я уверена процентов на 90, что все уладится. Как можно не полюбить детенка? Все же мы мамы...

Не пугайтесь и не расстраивайтесь - шок пройдет, включатся мозги и родители сами не захотят окончательно испортить с Вами отношения. УДАЧИ!!!
09.10.2003 13:36:18, SeNata
нина, мишка 11 мес
Такое могут сказать только люди которые детей вообще не любят .Скорее всего она вас никогда не поймут.Но может лучше быть непонятыми , но счастливами. Чем жить в угоду родителям . 09.10.2003 12:22:35, нина, мишка 11 мес
Спасибо всем огромное за поддержку!
Мы будем бороться за этого пока еще непоявившегося ребенка! Надеюсь, что мама сможет все понять, может быть, не сейчас, но в будущем она не будет считать, что мы сделали какое-то позорное дело.
Квартиру купим как можно быстрее свою, может, не такую, какую хотели (3-4 комнт в хорошем районе Подмосковья), а что-нибудь попроще, начинать-то можно и так. ;-)
но ничего! Как муж сказал - главное, мы вместе и у нас совместные планы и мы их выполним и все будет хорошо!
09.10.2003 12:19:15, Автор
Эх, как я Вас понимаю, и сочувствую:-(...
Уверена, что нас, в случае чего, ждет то же самое со стороны всех родителей, да еще и похлеще:-((.
Однако, главное, ИМХО - то, что у меня муж все больше проникается мыслью об усыновлении (я его в Дом ребенка всегда стараюсь с собой брать, и т. д.).
Мы считаем, что это ТОЛЬКО наше дело и наша жизнь. С тем, чтобы и рассчитывать потом только на себя...
Ну, нет у нас пока 2500$ на 3-х человек, даже 1000$ нет, за съем платим... И вот, что я Вам скажу: если б у нас были такие доходы, то мы удочерили бы Дашку, например, немедля. Невзирая ни на родню, и на полное отсутствие своего жилья!
А пока можем только радоваться за других...
09.10.2003 11:29:17, Инанна
Sunny Day
Действительно, в конференции не раз обсуждалась тема разговора с родителями, и все получали здесь поддержку и массу примеров с положительным результатом :)
В Вашем случае Вам просто повезло, что мнения Ваших родителей по поводу усыновления не совпадают. И если и дальше Ваша мама не найдет себе "союзников" в противостоянии Вашему свободному (и автономному от нее!) решению стать Счастливее, то скорее всего она сдаст свои позиции и, если Вы проявите максимум такта, то примет Вашего малыша :) Вам удачи и терпения!
А в этот период лучше сократить общение с ней до минимума. Не надо ждать ее приезда с "разбором полетов". Сейчас Вы ничего не сможете сделать, а только усугубите ситуацию, имхо.
У несчастных людей аллергия на чужое счастье :( У меня были такие же "разговоры" с моей мамой. Я, видите ли, не от ТОГО рожала, с ней, дескать, надо было посоветоваться. Спустя пять лет она родных, кровных внуков так и не приняла, хотя терпит наши редкие визиты :( Представляю, что было бы в случае с усыновлением.
Я читаю эту конференцию и распечатываю интересные топики для моей подруги, которая сейчас собирает документы на усыновление. У нее идилия с ее родителями и полное не понимание их решения родителями мужа. Те ей как-то сказали: "Если ты ему родить не можешь, мы ему другую найдем, здоровую. Нам нужен свой родной, зачем нам чей-то..." Распечатки историй из этой конфы на его родителей не подействовали. Цитирую его маму: "сумасшедшие те, кто усыновляет". С тех пор они с мужем с его родителями не общаются. Как там дальше будет не знаю.
Вам и Вашему мужу ТЕРПЕНИЯ :) и скорейшего обретения Вашего малыша :)
09.10.2003 11:07:37, Sunny Day
Если вы приняли решения, то его надо отстаивать и по возможности спокойно, судя по реакции ваших родителей, это будет не просто. Сейчас они взволнованы и скорее всего никакие доводы не примут, возможно только со временем. Ни в коем случае не ругайтесь с ними и не отвечайте им в том же духе,в каком они разговаривают с вами. Дайте им понять, что вы их любите и всегда им поможите,позаботитесь о них. Если вы верующий человек, то надо молебен заказать или акафист дома почитать, чтобы все устроилось. 09.10.2003 10:53:01, МБ
Veric
Кажется про такую реакцию писАли здесь, увы!, ни раз, НО все образовывалось. Наверное, я бы распечатала рассказы девочек (на сайте у Алексея благо они теперь есть)и попробовала бы дать родителям - это раз. Во-вторых почитала бы такие же сообщения и нашла аргументы девчонок. Дальше, я не очень поняла живете ли вы вместе с ними или нет? Если нет - то, кажется уже легче, процесс "объяснения" можно растянуть во времени, да и многие бабушки-дедушки, как я поняла, тают именно уже при виде малыша. Если вы не будете зависеть от них, то просто кивайте головой на все доводы родителей и не старайтесь что-то доказать. Им же надо сказать свою точку зрения - пусть говорят, когда наговорятся может и Ваши доводы хоть немного на них подействую. Почему то спокойствие одной из сторон при спорах , обычно чаще всего внушает уверенность и заставляет пересмотреть свои позиции другую сторону. Главное, как мне видется, быть самой уверенной в своем решении! Удачи Вам и очень надеюсь, что родители станут Вашими соююзниками :). 09.10.2003 10:00:01, Veric
отдельно, но в ИХ (как они считают) квартире. Они в ней прописаны, но квартира муниципальная. 09.10.2003 10:03:26, Автор
Veric
:)Формально насколько я понимаю, для того, чтобы прописать ребенка их согласие не потребуется. По жизни - мне бы обязательно нужна была поддержка мамы (тоже так воспитана), очень Вас понимаю и думаю, что пока главное слушать, когда будет малыш, надеюсь, ничего объяснять не придется. 09.10.2003 11:12:00, Veric
Ребенка прописывают к родителям или одному из них без учета мнения прописанных там же людей, в том числе и в муниципальные квартиры.

Боже мой, как я вам сочувствую! Держитесь...
09.10.2003 09:50:14, xenya
АУ! Специалисты-юристы, разве мнение родителей, даже прописанных на одной с усыновителями жилплощади учитывается?

Сказать не знаю что. Моя свекровь отреагировала примерно так же. Я с ней не общаюсь после этого, муж тоже. Ждем когда успокоится и извинится.

Если бы со мной родители продолжали в таком тоне общаться, я бы попросила в свою жизнь больше не вмешиваться.
09.10.2003 09:46:09, xenya
Юридически - конечно нет НО согласитесь, если бы им было абсолютно наплевать на мнение родителей, то они бы скорее всего и в известность бы не поставили и так не переживали...
А регистрация - это мелочи по сравнению с отношениями между родственниками (в некоторых случаях)
09.10.2003 10:31:16, мама98
OleLukoe
Понятное дело неприятно, но они люди выросшие в другое время и над ними давлеет общественное мнение, точнее даже воспоминания об общественном мнении, когда было три слоя. На поверхности - "Мы все как один дружно одобрям", во втором - "всё это фигня -человек человеку волк, все воруют".
А в третьем душа живёт надеждой на нечто светлое и доброе.

Вполне возможно, что они таких способом пытаются "спасти" Вас от, с их точки зрения, "необдуманного шага". Мы оказались с частью бабушек и дедушек ровно в такой же ситуации.
Но абстрактный "приблудыш" это одно, а конкретный ребёнок это совсем-совсем другое!
Можно любить весь мир и не любить соседа, точно так же можно ненавидеть всех сирот, но отдельного ребёнка крайне сложно. А ещё всё меняется со временем, сейчас Вам главное не принимать жёстких и резких решений по отношению к родителям, достаточно будет показать, что от своих намерений Вы не откажитесь и готовы обсуждать и договариваться, учитывать их интересы.
09.10.2003 12:03:47, OleLukoe
На мнение родителей не наплевать. Воспитана так.
именно поэтому посчитала, что делать все за спиной у них - это ненормальное отношение. Но я не ожидала ТАКОЙ реакции.
09.10.2003 10:34:09, Автор
Soleil
Надо сесть и спокойно подумать с мужем,насколько и в ком вы нуждаетесь .
Если вы самостоятельны в материальном и моральном смысле,то плюйте на чужое мнение.
А вообще,сочувствую.Авторитарные эгоисты всегда страшны,а когда это твои близкие...
Но вообще,если речь Вашей матери процитирована точно,то я бы сделала все,чтобы не зависеть от этого человека.Извините.
09.10.2003 09:30:37, Soleil
Утренняя_роза(Наталья)
Люди! Вы чего, озверели, что ли? Как это - с матерью не общаться? У мамы шок - оно и понятно - переживает мама за свою дочку!
Надо просто серьезно поговорить - вот и все!
Мне свекровь говорила:"Нет, мне чужих не надо, я любить не буду"
А я кивала и говорила:"Да-да, это твое право, мы ребенка не для тебя берем, а для себя"
Теперь она уже несколько раз извинялась за свою резкость.
Все мы люди!
А общественное мнение знаете сами какое по поводу таких детей, та же свекровь так и сказала:"У нас же мышление старое, костное, нам трудно перестроиться!"
А лишать ребенка бабушки тоже не надо.
"Можно не скажу", вы, главное, сохраняйте спокойсивте и и уверенность в правильности вашего решения, мамы они всегда детей своих поймут. Не рубите с плеча!
Удачи! Мы тут с вами!
09.10.2003 09:53:12, Утренняя_роза(Наталья)
Soleil
Нет,Наташ.Озверели-это другое.
Я думаю,здесь у матери не шок именно от этого решения.Здесь вообще жизненная позиция родителей автора- дочь-их единоличная собственность,в вечном моральном рабстве.Это главная беда.С этим надо бороться. Только недавно читала у Улицкой повесть ,как парализованная старушка (бывшая красотка-серцеедка) семью терроризировала.Тоже мама.:-(
Но,я думаю,что автор справится.Вышла же она замуж,приняла же решение о детке.Удачи,удачи и еще раз удачи!Все Вы правильно делаете,и муж у Вас правильный!
А маму..в Минводы, в Минводы ..на подольше:-))))))))))
09.10.2003 12:42:09, Soleil
Спасибо Вам! Мы знаем, что все делаем так, как надо!
И будем бороться за наше решение!
09.10.2003 12:48:24, Автор
Утренняя_роза(Наталья)
Ой, вот ты сейчас у меня получишь, я с ума схожу, а она тут в конфе уже!
Напиши мне мыло, быстро!
09.10.2003 12:46:39, Утренняя_роза(Наталья)
я не говорю, что вообще не общаться, но ТАКИЕ гадости выслушивать тоже не стоит. Своей маме я бы сказала: "Сейчас ты вряд ли понимаешь, что говоришь. Когда успокоишься, тогда и пообщаемся".

Мама в этом случае, похоже, больше переживает за СЕБЯ, а не за то, что ее дочери будет тяжело.
09.10.2003 10:17:20, xenya
мудрее оказался папа. Сказал, что если мы доведем это до конца и !!!! сделаем все официально!!!! (добавил еще, "я посмотрю как вы побегаете по муниципальным учреждениям" (ха! только мы-то уже побегали!), тогда я прсто пожму вам руку, но помощи в сидении с ребенком от меня не ждите. 09.10.2003 10:00:49, Автор
Утренняя_роза(Наталья)
Улыбаюсь. :) Знаете почему? Потому что мы то же самое слышали! Самый прикол, что я и правда в это верила, думала - да фиг с ним, проживем без их помощи. В результате на второй же день они звонили и говорили:"А тебе никуда сходить не надо? А то мы бы посидели!" К сегодняшнему моменту обзвонили уже всех родственников, чтобы сообщить им радостную новость. И никому! не врали про погибших родственников, сказали:"Взяли из дет.дома." ВОт оно как! И мне кажется, что Иру любят больше, чем родную внучку - тоже маленькую - дочь брат моего мужа. Ну просто вижу я, что больше!
Не звери же, люди, ну как не оттаять от ласкового малышастика?
Не переживайте
Пейте валерьянку - и вперед!
09.10.2003 10:07:58, Утренняя_роза(Наталья)
Скажу честно, в материальном плане более-менее свободны. Примерно на 2500 долл в месяц на семью из 3-х человек в Москве можно нормально жить, правда, без особых излишеств.
Главный минус сейчас - нет квартиры. Хотим купить, но пока что не хватает. Года через 1,5-2, надеюсь, купим.

А вот что касается морального. Даже не знаю, что сказать. Я как единственный ребенок в семье была и воспитана соответствующе. Родители всегда говорили мне, что кроме них меня никто не будет никогда любить и никому я буду не нужна. Перед свадьбой они долго мне пытались внушить, что и мужу я не нужна на самом деле и при первом же случае он просто уйдет как и все мужчины это делают, т.к. не любят проблем.
Я сама понимаю, что мои родители - страшные люди. ;-((((( Но очень тяжело это понимать...

Еще мама говорила, что в первую очередь о таком я должны была с ней советоваться, т.к. ее это касается напрямую и именно их я позорю.
Я ответила ей довольно грубо "а о том, когда делать с мужем ребенка, я тоже с ней должна советоваться???"

P.S. C мужем долго это уже обсуждали. Решение абсолютно обдуманное.

Спасибо!
09.10.2003 09:50:51, автор
Не сердитесь так на маму-на мой взгляд,она все не от зла говорит,она волнуется,перешивает.Прочтите еще раз свой PS.У мамы первый шок.Ей нушно время.И попробуйте на сегодняшнем разговоре показать маме,что Вы ее ни на кого не меняете,что Вы ее лüбящая дочь,но только уше взрослая.Маме так ше как и Вам,и Вашему мушу ,в свое время,нушно общение.А ребенку потом бабушка!Удачи Вам! 09.10.2003 10:39:52, MARINA JA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!