Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ISD

Помогите разобраться. ;-(

Хотя поминаю, что все равно придется самой же с собой и разбираться ;(
Но тем не менее... Желание усыновить ребенка уже очень давно сидит где-то внутри меня. Но никак не могу решиться сделать первый шаг!
Знаю, что родители, хотя сейчас и говорят, что хотелось бы "родного" ;-) будут любить ребенка.
Знаю, что мешает работа ;-( Боюсь, что не будет хватать ребенку заботы и внимания с моей стороны. Работу бросить не смогу, т.к. это совсем неплохой источник дохода, хотя муж, конечно, тоже работает и зарабатывает хорошо. Муж не против, но очень робко говорит, что сначала неплохо бы и своего. А я не понимаю разницы свой/чужой.

Что-то я уже сама не понимаю, зачем пишу, просто мысли, наверно какие-то ;-(
На встречу в "Оранжевой корове" записалась ;-) надеюсь, что она поможет окончательно утвердиться в своем намерянии!
25.09.2003 10:23:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Как жаль, что мой путь начинался шестнадцать лет назад! Как у нас все было однозначно, только одна дорога - замуж, рожать своих детей. Почему я не знала, что жизнь не так узкоколейна? Почему у нас не было знаний, не было возможностей - во-первых, вообще не выходить замуж и не рожать детей, а выбрать, например, монашество (судя по мне - это был бы самый оптимальный для меня путь - альтернативы принесли мне только страдание и недоразумение, конечно в материнстве я была очень счастлива, но счастливы ли мои дети?), во-вторых, можно не выходить замуж и не рожать детей, а ... согреть своим теплом уже существующего ребенка. Сегодня все это возможно - какое это счастье - иметь возможность выбрать свой путь. Родить своего? Что Вам сказать на это? Мой сын - прожил на земле всего 12 лет. Моя дочь - это постоянный укор мне, что у нее такой никудышный отец. Свои дети - они всегда укор себе. Усыновить? Мое маленькое ненаглядное сокровище (усыновленное)приносит мне только радость - я не мучаюсь угрызениями совести, что выбрала ему не того отца, что сама отличаюсь не очень-то хорошим здоровьем и поэтому ему тоже нелегко в этой жизни - я абсолютно свободна от укоров в свой адрес. Вполне возможно, что Вы интуитивно выбираете и не совсем уж проигрышный вариант. Свой - это не всегда безоговорочный бонус. 29.09.2003 19:02:24, елена волк
ISD
Спасибо огромное за этот ответ! 30.09.2003 11:27:31, ISD
Мое мнение - усыновляйте.
Если потом решитесь родить - удачи Вам. Говорят, когда появляется малыш, со страхами про беременность и роды становится легче. Но если эти страхи не совсем на пустом месте - подумайте, ваша забота будет нужна уже рожденному человечку, а может потом и не одному, и это гроаздо лучше, чем если вы ухлопаете свое здоровье в попытках помочь любой ценой сравнять нашу рождаемость с китайской :))).
Есть женщины, которые могут родить, и беременность для них радостное время. Но я знаю, что есть женщины, которым это может быть опасно. Так может лучше свое здоровье пустить не на ненужный героизм родов любой ценой, а просто на семейное счастье с малышем, которого родила другая тетя, но у которого не было бы мамы если бы не Вы.
Если Вы уже понядли, что не хотите рожать - бегом брать детку :)))
28.09.2003 18:40:56, vasillek
Нууу, даже и не знаю, что сказать Вам. Все сугубо ИМХО.
Заранее сказать невозможно, как будешь к ребенку приемному относится. У меня всегда возникали вопросы, буду ли я сравнивать деток, смогу ли я полюбить его так как своего ребенка, было огромное количество сомнений и смятенье. Сейчас я не вижу разницы совершенно, я люблю деток совершенно одинаково, даже мама моя иногда жалуется, что , мол, Ванечку больше :)
Мне кажется, что если есть возможность, то надо попробовать родить, а уж потом... Вот сейчас у меня сыночек и дочка. Рожать уже "попробовала", беременной походила, своя дочка есть, на этом пока остановимся. Если все будет складываться успешно, то тогда попробуем еще... усыновить. Но, если так случится, что свыше нам даден будет сын или дочка, не целенаправленно, то тоже не откажемся от этого, будем рожать. Я не знаю, как можно выбирать. Человек предполагает, а получается подчас совершенно по-другому:)
Но первый ребенок - это всегда трудновато для мамы. Часто депрессия, часто отказ в помощи близких, надежда только на себя; нужно рассчитывать свои силы, чтобы потом не разочароваться и не хотеть назад все повернуть...
27.09.2003 22:32:34, мама Ванечки
Shuramura
Знаете, я с вашим мужем согласна, сначала неплохо своего попробовать. На материнские чувства факт свой-чужой вряд ли повлияет, но вот на вашем будущем здоровье беременность, вернее, ее отсутствие, может сказаться. Ребенку прежде всего нужна здоровая мать. Да и вообще, когда рожаешь ребенка, мировозрение меняется. Так что если можете, не затягивайте, рожайте. Усыновить вы еще успеете. 25.09.2003 22:36:25, Shuramura
ISD
Скажу гпупость.
Но рожать не хочу! Боюсь таких осложнений, какие были у мамы. К тому вся наследственность по части женской перешла ко мне ;-(
26.09.2003 09:18:32, ISD
Очень понимаю. В нашу медицину не верю вообще! Мне вторую операцию сделали просто так. Вроде как для перестраховки. Больше не хочу обследоваться и лечиться. "Свой ребенок любой ценой!"-не мой девиз. 26.09.2003 10:40:42, NataP
Утренняя_роза(Наталья)
Да ладно вам, сейчас медицина шагнула ТАК далеко вперед, что нечего бояться. Я бы на вашем месте постаралась использовать все шансы, чтобы родить. Усыновить всегда успеете. Моя любимая поговорка:"Не жалей о том, что сделано, жалей о том, что НЕ сделано!" Потом вдруг что не так пойдет, будете себя корить, что не захотели рожать, когда была такая возможность. И вообще, знаете какой кайф беременной ходить? И вы себе в этом отказываете? Вы с ума сошли!
Не подумайте, что мы вас тут отговариваем усыновлять. Нет!
Мы вас уговариваем попробовать родить самой, а потом вдобавок к малышу взять двойняшку, например. :)
26.09.2003 09:36:05, Утренняя_роза(Наталья)
ISD
Я не буду возражать. ;-)
Сама тоже хочу родить, но чуть позднее, года через 3-4.
26.09.2003 15:29:51, ISD
То не хочу, то хочу, Вы бы для начала определились сами, чего хотите.
Можете рожать - рожайте, подрастет свой - усыновляйте, чего тут советовать.
В деле усыновления никаких сомнений быть не должно, имхо.
А в Оранжевую Корову зачем, из любопытства?
Муж Ваш прав.
26.09.2003 17:33:16, Larisa_K
ISD
А откуда такая злость??? Откуда?
Не понимаю. С такой злостью относиться к людям! Никогда не были в моем положении? Не повезло Вам, значит, простите. Все делаете сгоряча.
Любопытство - в данном случае этот термин неприменим. Опять же на Вашу злость указывает. Из любопытства ничего не делала и делать никогда не буду. Не малое дите уже все-таки, страюсь взвешивать все "за" и "против" этого решения именно в данный момент времени.
У меня возникли сомнения, долго думала писать/не писать. Написала, поняла для себя, что людей "со стороны", видимо, не принимаете или не хотите принимать.
26.09.2003 18:51:17, ISD
Я с утра Вам ответила на Ваше "Но рожать не хочу! Боюсь таких осложнений, какие были у мамы" - посочувствовала и что же читаю вечером? - "Сама тоже хочу родить, но чуть позднее" ???
А про любопытство могу ответить : знакома с любопытством окружающих, оценивающе разглядывая Сережку и меня - достало. В Корову что то расхотелось идти.
И брала я ребенка не "сгоряча". Думала достаточно долго, но решила сначала для себя твердо.
"Никогда не были в моем положении? Не повезло Вам, значит, простите." - пишете Вы непонятно и неопределенно.
Если Вам мой ответ показался злым - простите, утренний-стертый был добрее. А злая я оттого, что болит мое сердце - опять посмотрела на сайты детей брошенных, и прочитала совершенно глупые сообщения типа: "Вот думаю брать-не брать ребеночка,муж против, вроде как и родить могу, но не хочу сейчас, через 3-4 года может рожУ, да и Работу бросить не смогу, хотя и деньги есть...."
СНЯТСЯ МНЕ ГЛАЗА ИХ. Думаю Вам понять меня будет сложно. Извините.
26.09.2003 19:21:58, Larisa_K
ISD
Понимаю. И тоже снятся по ночам глаза этих маленьких человеков.
Долгое время помогаю детскому дому в Тверской области и каждый раз приезжая, оттуда реву.
Муж не против.
Проговорив с ним весь вечер пришли к выводу, что в состоянии поднять двоих сразу с разницей в год-полтора.
Оказалось оптимальное решение, которое он же и предложил. ;-)
Извините, если резко ответила.
28.09.2003 12:29:40, ISD
Удачи. Желаю чтобы все получилось. Не думайте обо мне плохо, такой уж я резкий человек,бывает скажу, потом жалею. Уж извиняйте. :) 28.09.2003 13:45:59, Larisa_K
Так народ такие темки и заводит, чтобы определиться, ИМХО :) 26.09.2003 18:13:50, Асечка (экс Киса Алиса)
ВОт, я с Розой согласна.-)
Одно другому не мешает.-)
У меня кстати уж на что неблагополучно обстоятелсьвта складывались - и бесплодие (якобы), и возраст, и куча болячек - а все равно родила и ребенок (тьфу-тьфу-тьфу) здоровенький.-)
26.09.2003 14:32:49, Р-ка
ISD
медицина далеко шагнула ... Эх, вашими бы устами врачи говорили ;-(
Смотрю на своих подруг, которые пытались рожать. Из 3-х только у одной беременность закончилась нормально, хотя у ребенка все равно серьезные проблемы остались (ему 4,5 года сейчас). У другой дочка умерла на 2-й день (вина врачей), у второй был выкидыш на 4-м месяце (опять же ошибка врачей, которые отказались класть ее на сохранение, сказав, что это не нужно, через неделю выкидыш, теперь 2 года не может забеременеть, серьезные гормональные нарушения).
Вот это все и плюс еще моя мама. Это то, что происходило на моих глазах. ;-(
26.09.2003 10:53:07, ISD
Да, ну, рожать тоже надо! А то вымрем:( А если серьезно, то это два разных способа появления ребенка в семье, и если есть возможность и желание, почему не воспользоваться двумя. Наверное, в Вашем случае основное это найти взаимопонимание с мужем или компромис. Мне кажется, что когда есть опыт с кровными детьми, то и адоптация проходит легче, и ко многим проблемам относишься по другому, спокойнее что ли. Но это мой опыт, другого то у меня нет:))) Здесь полно семей без кровных детей и у них все отлично! А еще надо Вам, наверное, проконсультироваться со специалистами по поводу возможных рисков беременности, для собственной ясности, что это желание усыновить или страх перед родами. В любом случае, удачи! Решение все равно за Вами! 26.09.2003 11:33:34, Kalisa
DD
Согласна. Насчёт мировозрения особенно. 25.09.2003 23:31:36, DD
ИринаЛ.
А у меня мировоззрение поменялось и без родов, после усыновления. Наверное, даже не мировоззрение, а отношение к жизни: то, что раньше казалось важным и значимым, теперь не имеет никакого значения. И наоборот. А на счет здоровья - согласна. Если препятствий нет, то почему бы сначала не родить. Другой вопрос, когда этого не известно сколько ждать, да и дождешся ли... 26.09.2003 01:47:43, ИринаЛ.
собственно, мне кажется, что первый шаг вы уже сделали - выразили здесь свое желание, записались в "Оранжевую корову"! :-)

А все остальное само придет. Тогда, когда это будет нужно, когда вы к этому будете готовы. ;-)

Я тоже сначала очень много думала на тему "работа-ребенок" и решила, что какое-то время просто забуду о работе и буду мамой.
25.09.2003 11:14:32, xenya
Утренняя_роза(Наталья)
Вы мои мысли написали в период обумывания - точь в точь!
На самом деле вы должны абсолютно четко уяснить, что с появлением ребенка жизнь кардинально меняется, и неважно - родной он или усыновленный. Так что на работе будут напряги - однозначно, ваше желание работать мне понятно, я сама так сделала - отдала Иру в ясли. Тоже ругаю себя, что так сделала, но может вам будет легче, если вы подумаете, что в детсаду и с любящей семьей ребенку все жу лучше, чем в детском доме или больнице. Однозначно лучше! Так что нечего сомневаться, хотя бы одному ребенку помочь уже дело!
Но даже не в помощи дело.
Знаете какой кайф видеть эту мордашку по утрам? Укачивать и петь колыбельные? Кормить с ложечки и рассказывать стишки?
ВИдеть улыбку и целовать в милые реснички!
Никакие заморочки на работе, никакие физические лишения в виде бессонных ночей и недоедания, потому что некогда не могут омрачить этого счастья.
Никакие диеты не нужны, правильно Василек сказала. Я вот уже на 8кг похудела, и это за 2 недели! :)
25.09.2003 10:45:01, Утренняя_роза(Наталья)
Наталья, в связи с этим можно вопросик: сколько вы с лялькой дома просидели перед тем как в ясли отдать? И вообще, хочется темку "приемный ребенок-ясли" обсудить, заведу-ка я отдельный топик :) 26.09.2003 18:10:39, Асечка (экс Киса Алиса)
ISD
Наверно, глупо ;-)) Но почти расплакалась, читая Ваше сообщение ;-)
Вы так трогательно написали про Вашу Иришку ;-)
Вы знаете, смотрю на ее фотографии и просто поражаюсь, очаровательная малышка ;-)

Вообще, повторюсь, но все равно скажу! Детки у всех тут - прелесть!!!! как на подбор!!!
25.09.2003 12:10:04, ISD
Утренняя_роза(Наталья)
Мама моя только вчера увидела Иру - я ей послала фотки (она в другом городе живет).Звонит - такая опечаленная - говорит: она на негритенка похожа.... Чувствую, не очень понравилась.
Перезванивает через три часа: "Наташ, я фотки все смотрю-смотрю... Какая она хорошенькая!!!!! И какая маленькая!!!!!" :)
25.09.2003 12:56:48, Утренняя_роза(Наталья)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!