Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить детку к одеялу?

Нужен совет! Проблема в следующем. На улице более чем прохладно, в квартире даже при утепленных окнах ночью тоже прохладно, а моя деть совершенно не принимает одеал ни в ккаком виде. Это еще с ТЕХ времен - в больнице я видела, что только самых маленьких накрывали, а всех остальных кутали в четыре кофточки, но только чтоб без одеял. Вот Маша и не привыкла абсолютно к ним. Летом было просто - жарко, и необходимости, как говорится, укрываться не было. А сейчас - одеваю тепло, и кофточку, и носочки - а ночью все равно ручки и нос прохладные. Ворочается больше и спит в основном на животике, мне кажется, тоже поэтому. Накрываю одеялом, результат такой - первые 30-40 мин. (пока спит в той же позе) все нормально, а потом - либо просыпается и пока не сбросит одеяло с себя не уснет, либо отползает от одеяла в другую сторону кроватки. Короче, без одеяла снова :(( Наверняка, проблема не нова, поделитесь, пожалуйста, как продвигаться дальше. Просто продолжать накрывать - скоро привыкнет, или может есть хитрости какие? Заранее спасибо.
09.09.2003 11:22:53,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне подруга дала классную штуку - средней теплоты мешок, без рукавов, на плечиках застегивается на кнопочки, где-то подмышками завязываются тесемочки, а ниже - просторный мешок.
То есть грудть закрыта, ручки на воле, а ноги в просторном мешке, где ими можно свободно дрыгать, но ничего не сползет. Посмотрите такую штуку на детском базаре!
09.09.2003 22:28:49, vasilek
Спасибо всем! Я решила так: пока буду тепло одевать (без носок) и не накрывать одеялом, а рядышком его класть. Конверт пробовать не буду - Маша "путешествует" по кроватке во сне, не хочу ограничивать свободу ее передвижения.
Хочу померять темп. в комнате, может, это я такая мерзлячка? На самый крайний случай одеяло все же будет всегда рядом. А еще можно детку к себе взять :))) - в моей кровати она спит как младенец, кем и является :))) только боюсь от кроватки детской отвыкнет скорехонько, так что не злоупотребляем :))
09.09.2003 20:09:23, SeNata
Мой Пашкавообще одеяла не переносил,ни за что не засыпал, если укрывали! По-моему, лучший выход - закрытая хлопковая пижама,аеще если в комнате градусов 20, то кутать совсем не надо,мой при такой t водной майке ходит,тепло укрывая,вытолько терморегуляцию мелкому нарушаете, есть книжка Комаровского,почитайте если достанете,оченьсоветую! 10.09.2003 13:24:10, Лена и Ко
Можно влезть:)) У меня ребенок не принимал никакие одеяла, пока нам кто-то не отдал старое ватное детское одеяло. Вот под ним он и спит уже 2,5 года. При этом не дает надевать на него пододеяльник и никогда не заменяет на другое и даже в жару засыпает только укрывшись им и не важно, что через 5 минут после засыпания оно на полу. Главное уснуть под ним. Я вот к чему это все говорю, может просто одеяло не то? 10.09.2003 13:00:28, korundika
Единственный выход -- одевать пижамку.

Всю ночь караулить нет смысла. Но одеялко мягкое обязательно в кроватку кладите. В какой-то умной книжке читала, что это способствует хорошему сну малушей, котом становится уютнее в присутствии мягкой тряпочки. :)

И носочки ВООБЩЕ не рекомендуют одевать, в любую погоду, тем более теплые.
Купите пижамку тогда с закрытыми ножками, но чтобы к ступне не прилегало.

09.09.2003 19:15:06, АО
strelka
да и не надо приучать. В Америке вам везде 100 раз скажут,что до года одеяло вообще нельзя. не будем обсуждать верно это или нет, но получается,что миллионы детей растут до года без одеялок. у меня та же проблема, если пеленкой накрываю, уползает из под пеленки. важно во сне не перегреть ребенка. сами ведь в жаре спать не можете. носик и ручки не показатель температуры, у деток трогают шейку и спинку.
мы при температуре в комнате не выше 22 градусов спим в х\б комбезике. ножки внутри, а ручки голые. такой комбезик на кнопочках весь. можно самим пошить- мешок. хотите подробности, могу найти как это выглядит.
09.09.2003 16:55:08, strelka
NatCh
Если можно киньте мне на мыло подробности :)
Как это выглядит?
09.09.2003 20:13:01, NatCh
strelka
давайте без мыла
это картинка мешочка который можно пошить самой. мы шили из двух пеленок. молния в центре. ребенок может спокойно шевелить ножками.

а в таком кобезике спит моя дочка. благодаря тому,что ножки все на кнопочках удобно ночью менять памперс без пробуждения и ребенку ползать удобно. но такой врядли вы сами пошьете. нА картинке модель с молнией
09.09.2003 21:27:45, strelka
вот вот, и я верхний тоже имею ввиду 10.09.2003 13:36:35, vasilek
А зачем приучать к одеялу?? Ну если ребенку это так активно не нравится?? Какая у вас сейчас температура в комнате, где спит ребенок? Если 20 градусов есть - то ребенок не должен мерзнуть:). Холодный нос и ручки не говорят еще о замерзании. У меня дочка до сих пор (почти 4 года) спит без одеяла, в одной х/б пижамке.
Ну а если уж совсем вас эта тема напрягает - есть мешки специальные, спальнички. Туда кладете дите и все:) По моему мнению пытаться ПРИУЧИТЬ бесполезно :) Мне не удалось:)
09.09.2003 16:44:54, Нунехия
У нас тоже так было. Сейчас также, как и Ира, встаю по несколько раз за ночь. Зимой я Мишаню очень тепло одевала и включала обогреватель. Мне кажется, что у всех детей так. Моя мама говорит, что я лет до 7-8 раскрывалась. 09.09.2003 13:42:54, Оксанка2
Dinah
А конверт не пробовали, типа тех, в которых гулять младенцев носят, только полегче? Или одеяло под матрац подоткнуть со всех сторон, чтобы тоже такой конверт получился. 09.09.2003 13:19:05, Dinah
Veric
- Привязывали одеяло по углам к кроватке
- Очень тепло одевали вплоть до шапки
- ставили обогреватель (но это только когда со мной в комнате, а так - побаиваюсь, проводка у нас дома не очень)
09.09.2003 12:43:27, Veric
Утренняя_роза(Наталья)
У меня сын тоже раскрывался, и тогда наш папа делал следующее. Называлось это "сделать космонавтика". Колю на ночь укутывали в одеяло со всех сторон, подьыкали его под него где только можно. Получался такой "кокон" смешной. :) Все это сопровождалось "Запуском в космос" с отчитыванием секунд до запуска и прочее. Ну и сказать - распутаешься - корабль вернется на Землю! Хотя может Маша и маленькая еще, не поймет смысла этой игры. Попробуйте - а вдруг? 09.09.2003 12:01:13, Утренняя_роза(Наталья)
Мы тоже одеяло терпеть не можем и ужасно ругаемся на него. Попробуйте укутать в одеяло Машу, когда она заснет. Надо подоткнунь одеяло со всех сторон, и ноги тоже закутать. Во сне вряд ли она сможет его скинуть. Но когда проснется окончательно-может возмущаться :)). Обогреватель еще около кроватки попробуйте включать. Мы сейчас только им от холода и спасаемся. 09.09.2003 11:43:58, NataP
Ой, да какие тут хитрости:)) Встаю по пять раз за ночь, закутую, снова вылезают из под одеяла. А на счет привыкнет, у меня кровная дочка с этой проблемой, скоро 3 года исполнится, а Коля сам раньше закутывался, а теперь расслабился, я же есть:)) Если малышка не против одеяла пока засыпает, можно попробовать пришить завязки к краю одеяла (с двух сторон) и привязать их к решетке кроватки. Я так со старшими делала помогло:)) 09.09.2003 11:41:10, Kalisa
елена волк
Мне кажется, что заморачиваться бесполезно - все равно одеяло скинет. Я Эдуарда одевала в шерстяные ретузики поверх ползунков, шерстяные носочки и кофточку. Когда будет постарше и поспокойнее (где-то уже к трем годам), тогда можно уже и с одеялами экспериментировать. Практически у всех детишек идет война с одеялами. Я все мечтала сжить что-то подобие комбинезончика с закрытыми ступнями из одеяльного материала, но вот уже третий ребенок, а комбинезончик все не сшит. 09.09.2003 15:45:26, елена волк
Soleil
А у нас был такой у Дани-его страшно раздражало состояние "в мешке",мы на Алисе даже экспериментировать не стали.Раскрываются до сих пор.Замерзают-сами доползают во сне до одеяла и закутываются.Матюша одеяло любит тискать и оборачивать вокруг конечностей в момент засыпания,а так спит где-нибудь в уголке кровати в одном памперсе с майкой,а одеяло в другом углу комкается.Свободу попугаям!!!!! 09.09.2003 19:07:26, Soleil
елена волк
Я как раз знаю, что в мешке очень неудобно, поэтому и думала сшить не одно полотно, а как в комбинезончике с ножками, чтобы он мог спокойно переворачиваться и т.д. По-моему - это единственный выход, если уж так хочется, чтобы он был укрыт. 09.09.2003 19:22:50, елена волк
А моя с удовольствием спит под шерстяным платком, когда холодно.Ну не толстенный такой цыганистый, а паутинкой.Он и теплый и легкий.Единственно ребенку до года не советовала бы , шерсть в носик лезет.А после, очень даже!.Она даже слово выучила для него-"мякий, мякий" и улыбается:)) 13.09.2003 00:37:39, Belochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!