Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте, я совсем запуталась

Всегда знала, что заведу не менее трех детей - оказалось немогу иметь вообще. Шесть лет лечения ничего не дали. Давно думаем об усыновлении с мужем - масса опасений:
1. Не примут наши родители - вы еще мол, сами родите. (А когда - мне 27, мужу 32, а ребенка еще и воспитать надо).
2. Директор детдома со стажем в 40! лет - отсоветовала категорически - за всю ее жизнь - она, вроде бы, ни одного случая нормального не знает. Это она сказала мне в интервью, а не потому, что меня отговаривала. т.е. искренне.
Так что наследственность бепокоит.
3. Мы с мужем снимаем квартиру, своего жилья нет. Можем себе позволить снимать трешку в центре, получаем прилично, но купить - шансов не предвидиться. так что квартира у нас будет только в наследство, через энное количество лет.
Разрешат ли - справку о доходах раз в 10, больше прожиточного минимума на 1 члена семьи - без проблем. И потом, со своим бы ребенком - хоть в конуре живи - никого не волнует.
4. И. самое главное - в наших с мужем семьях высшее образование - у нескольких поколений (еще до революции!), оч. высокий IQ, и т.д. Ум, интеллект - главная ценность - нас так воспитали.
И представить, что ребенок будет простого, "рабочего" сознания, приносить из школы тройки только потому, что это - его предельный уровень - ужасно. Это, наверное, эгоистично. Но так есть. И это главный аргумент, почему мы еще не сделали решительного шага.
Я бы усыновила ребенка девочки-студентки - хоть какая-то гарантия, что не глупенький.

Вот такой сумбур. Помогите разобраться, пожалуйста.
29.08.2003 10:45:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Не торопитесь,думайте,высокий интеллект тут не понадобится, а вот ум -очень даже... Кое-что из написанного Вами звучит дико,надеюсь,Вы это поймете. 30.08.2003 18:07:00, reina
Извините ,если бы тут не звучало слово ребенок я бы подумал что вы о собачке размышляете"всегда хотела трех доберманов но жрут они много,вот решили одну болонку,а вдруг она гадить начнет на ковер,конура у нас большая , не наша правда,вот когда у нас удет своя конура во тогда мы разберемся".. девушка заведите черепашку,она не шумная,ест мало ,гадит не много,не пахнет,и с вы со своим дореволюциооным IQ будете для нее богами... 30.08.2003 00:41:01, Скрипка
Спасибо, девушка, вы такая дробрая и душевная, мне сразу стало легче.
И при чем тут квартира? Только при том, что при отсутствии своего жилья ребенка не дадут? Так радуйтесь, помыкаюсь и обломаюсь, привет.
31.08.2003 12:37:02, Aleena
никогда не знаешь, какой человек будет и не все зависит от наследственности. У меня вот папины знакомые без высшего образования еще давно усыновили мальчика, а он 2 года назад отлично закончил мед. институт. А вот у принцессы Монте Карло Стефании полная неспособность к учебе и склонность к бродяжничествую Вот и делайте выводы... Хотя я согласна на все 100, что с таким настроем нельзя ребенка брать 30.08.2003 00:11:05, Marinacci
По поводу первых пунктов ничего подсказать не могу. А вот у моей сестры старшая дочь (кровная) учится с двойки на тройку, а у нее и ее мужа высшее образование. У моих родителей тоже высш. обр., а я с трудом закончила 8 классов, потом поступила в педучилище, а затем в педуниверситет. Поверьте, не в щкольных оценках счастье. Удачи! И почитайте архивы этой конфы, думаю, что это поможет Вам принять правильное решение. 29.08.2003 22:39:16, Оксанка2
ИринаЛ.
Я, в основном, присоединяюсь ко всем, высказавшимся ниже (кроме"проходившей мимо").Хочу лишь добавить что, конечно, все дети рождаются с разным потенциалом, с разными способностями, но это не основное, что определяет, будет человек "интелектуалом" или "простым рабочим". То, что вы вложите в вашего ребенка, определит его будущее. Если с ребенком из "интелектуальнои" семьи не заниматься, то он, может, и будет выше среднего, но все равно полностью не раскроется. А если в ребенка со средними задатками вложить силы, то он полностью реализует себя, и, на верняка, окажется более "интелектуально развитым", чем его одаренный сверстник. Развитие мозга проишодит, в основном, под влиянием внешних факторов, так что ребенок, попавший в "интелектуальную" обстановку, будет лучше развиваться.

Кроме того хочу заступиться за "простых рабочих": я встретила в своей жизни женщину, которая подходила под это ваш определение, но сколько в ней было ума и какой-то душевной доброты! Не надо думать, что "народ" окружающий вас, чем-то хуже. Большинству просто не так повезло в жизни, как вам. Желаю вам, что бы вашему ребенку (или троим :-)) повезло.
Почитайте конфу, подумайте. Когда почуствуете, что в ваших силах сделать ребенка счастливым, действуйте. А все осталное - технические детали. Ваша сутуация не уникальна, все осталные проблемы вполне решаемы.
29.08.2003 19:51:59, ИринаЛ.
С чем конкретно Вы не согласны? С тем, что я считаю, что этой женщине лучше не брать ребенка, поскольку она отравит жизнь и себе и ему? Или с тем, что бывают родовые травмы, неправильное течение беременности и дети поэтому рождаются ниже средних способностей? И не надо защищать "рабочих", они в этом не нуждаются. Леонардо да Винчи был сыном крестьянки, Достоевский тоже из очень мелких и бедных дворян. ТО, что предки девицы и ее мужа до революции учились в университетах, ни о чем не говорит. Это не повод для гордыни. Чехов из очень бедных мещан - и то же с высшим образованием. Если бы девице надо было продолжать род Шереметьевых или Разумовских, тогда да, можно посочувствовать и поискать пути возможности забеременеть, а так... Я знаю семьи и "фонов" с генеалогическими древами, и русские аристократические фамилии - очень демократичные родители. Потому что когда есть внутреннее достоинство и благородство крови, люди не цепляются за какие-то мелкие внешние детали. В конце концов, в роду моего мужа по прямой мужской линии известны все предки с 12 века и в домашнем хранилище имеются документальные свидетельства с того времени, но его родители не были против вступления в семью простолюдинки-иностранки. А вот в случае с автором поста... Отсутствие в семье совместно воспитываемых детей, своих или усыновленных, во многих религиях является веским поводом для развода;) 30.08.2003 08:49:45, мимо шла
Высказав свои сомнения (я уверенна, они терзают каждого нормального человека перед серьезным шагом), я надеялась на совет а не как уж не на отповедь - не надо заводить детей, девица с гордыней и т.д.
На мой взгляд, гораздо хуже, когда люди действуют под влиянием минуты, а страдает потогм ребенок. Мои сомнения как раз и связаны с тем, что я боюсь предьявлять к ребенку повышенные требования. Кстати, оценки не главное, но вот если человек похож на Регину Дубовицкую и иже с нею :)) (хотя тут, конечно, дело не в мозгах а в воспитании) - это кошмар.

А про ЭКО - вы знаете, что первая попытка бывает успешной в 8-11%, большинство беременеют с 9-13 попытки, а каждая 8-я не беременеет вообще? Каждая попытка - 2 тыс. долларов. Посчитайте.

31.08.2003 12:33:25, Aleena
ИринаЛ.
Я не согласна только с советом делать ЭКО. Ко всему остальному присоединяюсь.
А про Леонардо да Винчи такая высокообразованная девушка может и не знать...
31.08.2003 04:01:09, ИринаЛ.
Ой как похоже на на нас год назад!

попробую по-порядку, по вопросам. Признаюсь, что уже имеющиеся сообщения не читала за недостатком времени, так что если повторюсь - извиняйте!

> Не примут наши родители - вы еще мол, сами родите. (А когда - мне 27, мужу 32, а ребенка еще и воспитать надо).

Наши родители сказали примерно то же. Хотя мы на 3 года старше вас. Хотя и разговор был только с родителями мужа (мы вместе живем). Мои узнали уже о свершившемся факте этим летом, потому что живут в другом городе и без телефонов, а при родственниках, с которыми я к ним ездила, я не стала говорить. А родителя мужа мы сказали - во-первых, своих 100% не будет (это на самом деле так), а тогда ждать дальше - какой смысл? Только возраст себе наращивать, потом в той же опеке отношение другое будет.


>Директор детдома со стажем в 40! лет - отсоветовала категорически - за всю ее жизнь - она, вроде бы, ни одного случая нормального не знает. Это она сказала мне в интервью, а не потому, что меня отговаривала. т.е. искренне.

А знаете, это не только директор так может говорить. Но и любые другие люди. Хорошее - его не принято показывать вообще, тем более в нашей стране, а об успешном усыновлении - разве что здесь мы так открыто говорим, а так люди предпочитают молчать. Зато о неудачных случаях - всюду. Даже у нас на работе женщина припомнила свою знакомую, которая усыновила девочку из роддома, а та теперь в психбольнице. А про хорошее редко услышишь.


>Так что наследственность бепокоит.

а вы посмотрите на это с другой стороны - как сказал мне не один врач (наши, "взрослые" врачи, у которых мы с мужем наблюдаемся), "ну нет гарантии, что вы сами родите абсолютно здорового ребенка". И даже психические заболевания могут проявить себя и в 10, и в 20 лет.

> И. самое главное - в наших с мужем семьях высшее образование - у нескольких поколений (еще до революции!), оч. высокий IQ, и т.д. Ум, интеллект - главная ценность - нас так воспитали.

Хи, нам про это подчеркнуто сообщила психологиня на собеседовании. Сами даже не задумывались как-то. А она так и сказала - вы люди образованные (тож не в одном поколении), а вот примете ребенка, а он дебилом окажется... Ну мы с ней на эту тему ругаться не стали. У нее ни своих, ни приемных детей нет, как оказалось. Я тут об этом писала давно как-то.

>И представить, что ребенок будет простого, "рабочего" сознания, приносить из школы тройки только потому, что это - его предельный уровень - ужасно. Это, наверное, эгоистично. Но так есть. И это главный аргумент, почему мы еще не сделали решительного шага.
Я бы усыновила ребенка девочки-студентки - хоть какая-то гарантия, что не глупенький.

Мы тоже так думали (о студентке) - в итоге наша Маргушка неизвестно от какого отца, и слабо понятно, от какой матери. Но мы правда и тройках не задумывались.


Нам правда невролог вчера чё-попало про нее наговорил, но мы пока решили не пичкать ее таблетками и попу не колоть... Он ее 5 минут видел, и ему блин не понравилось, что она на него почти не смотрела, и не улыбнулась ему ни разу, и ни звука не произнесла. А чё она - дура что ли, незнакомому дядьке улыбаться с первой минуты!


Вообще, дело конечно серьезное, и если
есть хоть какие-то опасения в отношении себя - может быть стоит подождать, "дорасти" окончательно. Почитайте статьи в интернете, здесь сообщения на конференции. Ведь вас никто не торопит!

Удачи!!!

Таня

29.08.2003 18:31:50, Т.
Детей невозможно иметь, если все по женской части полностью вырезано хирургическим путем. Во всех остальных случаях бывает ЭКО, просто отсрочка и поздний ребенок, иногда люди идут в Храм и просят. Где на форуме есть Инанна, она, кажется, знает икону, которая многим помогает. Судя по посту, гены для Вас очень важны и после усыновления может возникнуть много обоюдных проблем и у ребенка, и у Вас. А родовые травмы - да, бывают. Поздние токсикозы тоже опасны 29.08.2003 15:20:43, мимо шла
strelka
вы заблуждаетесь. бесплодие не является только результатом "если все по женской части полностью вырезано хирургическим путем" 03.09.2003 00:27:18, strelka
Инанна как раз-таки уже замучилась объясняться по поводу "ИКОНА помогает":-(:
01.09.2003 14:21:44, Инанна
Dinah
Жалко Вас, но все же двадцать раз еще подумайте, прежде чем усыновлять ребенка. Конфу вот почитайте, на детей наших посмотрите. Я полностью согласна с теми, кто ниже Вам сказал, что с такими мыслями нельзя брать ребенка. Есть риск, что каждый раз, когда он будет вести себя не так, как по Вашему мнению должен вести себя "отличник с высоким IQ" Вы будете видеть в этом "плохую наследственность", а такое отношение не может не отразиться на ребенке, его поведении и отношении к Вам. Здесь возникает порочный круг - завышенные или просто слишко конкретные ожидания родителей - их неадекватная реакция - ответно "плохое" поведение ребенка - снова несоответствие ожиданиям.
Только когда Вы почувствуете, что уже любите Вашего ребенка, пусть и не видели его ни разу, что все на свете сделаете, чтобы он вырос счастливым, только тогда, на мой взгляд, и надо идти в ДР. Это ведь как с беременностью, беременным ведь тоже страшно, а вдруг какой-нибудь "не такой" родится, но все равно его любят, ждут и не бросают (большинство, по крайней мере), чтобы с ним не случилось.

29.08.2003 15:08:58, Dinah
Бывают грубые органические нарушения мозга, которые не дают развиваться способностям ребёнка. Но без этих нарушений просто глупых от рождения детей не бывает. У моей знакомой (два высших, и в её большой семье меньше высшего ни у кого нет) приёмная девочка с рождения. Ей уже 7 лет. Греческую мифологию читает вместо сказок с огромным удовольствием, беседует с мамой по-английски свободно, ну и т.д. О-о-о-очень развитый милый ребёнок. А эта знакомая взяла, насколько я знаю, первого же ЗДОРОВОГО ребёнка, которого ей предложили в роддоме. Те, кто знают, что у этой знакомой девочка приёмная, говорят, что девчушке невероятно повезло, потому что она имеет возможность раскрыть все свои природные дарования. Ведь каждый ребёнок чем-то одарён, только у всех это в разных областях. Вырасти эта девочка в ДР, все бы и считали её тупой из-за наследственности, а у неё просто не было бы возможности раскрыть себя. У меня два высших, у мужа одно, и т.д. у наших родителей и братьев. Мы опасались именно органических нарушений мозга, возили ребёнка генетику показать. Но если таких нарушений нет, то дальше, с нашей точки зрения, всё зависит только от нас.
IQ - это скорее тест на память и логику. А то, что мы вкладываем в слово "ум" - это гораздо шире: это опыт, это самостоятельность в суждениях, это творческие способности. Всё это развиваемо. Умненьким ребёнок становится, а рождается он просто с задатками и талантами, которые разовьются или нет. Высокий IQ никак напрямую не связан с творческими способностями. Т.е. у людей творческих может быть как высокий IQ, так и самый средний. Наш любимый преподаватель говаривал: "Ненавижу отличников!", имея в виду именно то, что ему было интересно, чтобы не наизусть отбарабанили его лекцию, а чтобы человек как-то творчески всё это переосмыслил, родил какие-то новые идеи. В школе это не ценится - плюньте вы на эту школу или найдите ребёнку ту школу, где его способности будут цениться. Вообще-то я слышала, что люди с высоким IQ интуитивно выбирают деток с высоким IQ. Тут вообще очень многое решает интуиция, ну и судьба. Но "НЕ СВОИХ" детой вы почувствуете сразу, а если увидите СВОЕГО, то вообще перестанете обо всём этом думать.
29.08.2003 13:08:27, RadaAlex
Спасибо огромное! Наверное именно таких слов насм и не хватало (хотя мы уже начали предпринимать кое-какие действия).
В частности, я позвонила в опеку - чудесная женщина обещала узнать у судей именно про нашу ситуацию. Завтра я ей позвоню.
31.08.2003 12:19:36, Aleena
Чё-т я не поняла кажется - а при чем тут судьи??? 31.08.2003 13:51:19, Т.
Рада, а можно про генетика подробнее? Он консультирует, когда есть сведения о биородителях, или даже какое-то родословное древо нужно? Или именно анализ ДНК делали? А орг. нарушения мозга это же вроде к невропатологу?.. 29.08.2003 17:50:59, Silena
Спасибо за советы.
Безумно хочеться малыша. И деток - когда видишь в газетах или ТВ жалко до слез.
Муж меня поддерживает, и я знаю, что он будет замечательным папой.
Но, наверное я просто еще боюсь всех этих решительных действий.
Да и к тому же немного паникерша - сразу начинаю представлять - а вдруг, хотя знаю, что неправильно.

И еще вопрос - прописка у нас с мужем есть (он у своих, я у своих родителей), но сюда мы опекунов точно не поведем.

Наверное я все-таки созрела, по крайней мере, для звонка в органы образования (телефон я полгода выучила, но боюсь звонить)

Тем более тема очень больная - я даже на приеме у гинеколога, когда признаюсь, что не могу иметь детей, сразу начинаю плакать. Вот и сейчас глаза на мокром месте.
Чиновники решат, что дамочка просто экзальтированная, и будут правы.
В общем, не знаю
После звонка чиновникам напишу.
29.08.2003 12:17:23, Aleena
Ну кто тебе сказал, что ты не можешь иметь детей? Я раньше, когда приходила на прием к свеому специалисту по бесплодию, тоже очень комплексовала. А теперь знаю точно: у нас будет дочка Настя!

Протсо когда принимаешь такое решение, все становится на свои места. А прописка у родителей вам ничего не даст, к сожалению, если вы туда не можете привести специалистов органов опеки.

Я сегодня с опекой по телефону общалася, тоже голос дрожал, но это от волнения - что Настенька становится ближе, пусть немного, но все же...
29.08.2003 12:32:44, xenya
Действительно, такие мысли полвляются когда только задумываешься, но еще не пронял окончательное решение усыновить.Я все для себя решила почитав всего месяц - два эту конфу, посмотрите фотки этих деток в альбомах, это замечательные дети!!!!!А насчет троешников, у меня у самой они в школе были:) хотя ситуация со всеми родственниками как у вас-все с дипломами, зато потом кр. диплом, и по жизни лучше чем некоторые отличники, оценки вообще спорная вещь. Главное мысли, пусть и нестандартные - которые в школе не очень то нужны.
Я считаю что все детки похожи на родителей, и многие потвердят, что даже внешне. Желаю вам быстрее решиться - это счастье, и через пару встреч с ребенком вы уже будите считать его во всех отношениях своим.
29.08.2003 12:00:57, Na03
во-первых, вы можете зарегистрироваться по месту пребывания (жительства) этот вопрос можно уточнить там же, в органах опеки. во-вторых, "прописку" можно купить.

очень странный попался директор детдома... Сомнения мучают относительно его компетентности - за примерами далеко ходить не надо - посмотрите внимательно сообщения этой конфы, уважаемая коллега :-)

в-третьих: по поводу коэффициента интеллекта - кто вам даст гарантию, что вы сама родите интеллектуала? У меня в семье тоже у всех высшее образование, однако у ребенка случилась родовая травма, плохое кровоснабжение головного мозга, глазного дна. У него плохое зрение, он учится в коррекционной школе и я не могу сказать, что жалею о том, что родила его.

Я просто поняла, что не главное, чтобы мой ребенок воглавлял в будущем предприятие, из него может (это зависит только от нас с мужем) хороший человек, который будет простым рабочим.

Пока вы не поймете этого, и не перестанете обращать внимания на вопросы "престижа" и прочие наносные вещи, вам не решиться на усыновление.
29.08.2003 11:28:47, xenya
Утренняя_роза(Наталья)
Думаю, пока вы не избавитесь от мыслей о генах и дурной наследственности, не стоит даже начинать.
Я меня почти два высших, ай кью выше некуда, муж тоже ну очень умный, а нами рожденный сын, хоть и неглупый далеко, но троечник (пока хоть и по одному предмету, но думаю недалеко и до следующего). Я сына своего просто обожаю, ни на какого отличника не променяю, пусть там ай кью хоть зашкаливает!
Думаю, вы просто еще немного недопонимаете сути усыновления. Поживите тут, пообщайтесь, почитайте.
И забудете про детей школьниц. :) Добро пожаловать!
29.08.2003 11:13:05, Утренняя_роза(Наталья)
Ну, я еще подумала бы, что лучше: здоровый троечник (ему, может, просто не интересно зубрить все подряд?) или отличник с "букетом" (близорукость, сколиоз, гастрит...). Я вот тоже думаю, ну если и не суждено моей доче защитить диссертацию, может она будет талантливым парикмахером или поваром :-)? А привить любовь к книгам "для общего развития", думаю, мы сумеем. Еще есть мнение, что троечники более приспособлены к жизни, более предприимчивые, что ли. А бывают и с высоким IQ такие зануды... В общем, я стараюсь на заморачиваться на этот счет. 29.08.2003 11:47:59, Silena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!