Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня ко всем вопрос, "Ко времени усыно

У меня ко всем вопрос, "Ко времени усыновления малыши крещеные или нет?" Я понимаю, что новорожденные скорее всего нет, а как насчет малышей чуть побольше? И вообще, дает ли опека какие либо сведения или указания в отношении религии ребенка, особенно если он какое-то время жил с биологическими родителями?

Скрывать не буду, я православный священник и время от времени приходится обсуждать тему усыновления с разными людьми. Своих детей у меня двое, мальчик и девочка, а с приемными пока еще опыта нет. Поэтому, если кто поможет с советом, буду весьма благодарен.
О. Вячеслав.
21.08.2003 18:09:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашем ДР деток специально не крестили. Кто попал туда крещенный, то уже так и было, но об этом никто не знал.

Я даже спросила, почему... Так прямым текстом и сказали, что мало ли, кто потом усыновит, тот пусть потом и крестит, если хочет.

У меня доча не крещенная. Родители просят покрестить, а я не знаю, хорошо или нет крестить вот так "на всякий случай". Но задумываемся.
Паренек, которого просили быть крестным отцом, отнесся ко всему с большой ответственностью, и потребовал, чтобы я водила ребенка каждые выходные в церковь на причастия и службу.
Короче, так охоту вся и отбили.
А приход у нас небольшой, все друг друга знают... А теперь покрестить, но с другим крестным отцом, вреде как неудобно. А с тем же другом -- подписаться на походы в церковь и телефонные звонки и библейскую грамоту для ребенка. Он очень ответственный.

Вот и сидим в раздумиях. Крестить? Не крестить?
22.08.2003 21:18:18, AO
Вот такой подход мне (с нехристианской позиции) кажется все же более разумным...
Не все же происходят из православных семей и не все в такие попадут, имхо.
23.08.2003 17:59:08, Р-ка
Вы знаете, здесь дело не в разумии или неразумии подхода. Каждый понимает, что дети могут попасть в разные семьи. В этом и заключается трагедия сирот: для них постоянность будущего очень неуверенна. Да, обыкновенные родители тоже могут погибнуть, спиться, или иначе оставить своих детей на попечение других. А для детей уже оставленных, работники ДР, ДД, и др. являются иногда единственными проявляющими о них заботу. И вот частью этой заботы становится крещение и, вообще, религиозное воспитание. Не думаю, что исповедающие другие религии оставили бы детей без духовного попечения. Как и любой крещеный младенец, сирота вступая в сознательный возраст должен и сам принять крещение совершенное в детстве. Без этого осознанного принятия оно не имеет ни смысла ни силы, ведь оно не каменная гарантия что он вырастет Христианином. А поэтому крестят его в детстве не просто ради крещения, но с целью и надеждой на воспитание его как Христианина. Вы тогда скажете, что же тогда о детях которые попадают в нехристианские семьи? Между тем, я вас уверяю, их развитию и становлению крещение не повредит. Правильно, но что о тех, которые будут расти и воспитываться в детских домах, там где не будет родителей решающих религиозное воспитание ребенка? Ведь там, где крестят прекрасно знают, что не все будут усыновлены, не всех возмут на воспитание в семью. И именно поэтому, по доброте сердца, крестят. Но ведь вы, образованный человек, или я, или кто другой, разве бы мы остановились если ребенок бы был уже "крещеный" не в нашей вере? Конечно нет! Взяли бы и воспитывали так, как считали лучшим. А из этого следует что крещеный или не крещеный в целом не важно. Каждая семья растит и воспитывает по своему. В самом начале, я спросил из чистого интереса: простите за любопытство.
С уважением,
о. Вячеслав.
25.08.2003 20:10:39, о.В
geli
А может сам покрестится, когда вырастет? Если захочет.
Мой одноклассник сам пошел в церковь в 13 лет и покрестился.
23.08.2003 10:54:15, geli
ИринаЛ.
Извените, что закидываем вас вопросами не по теме вашего топика, но мне спросить больше не у кого. У меня сын не крещен. Мы собирались покрестить его в Москве сразу после усыновления, но сложилось так, что пришлось уехать до того. Сейчас мы в США, а человек, которого мы наметили в крестные мамы - в России. Я хочу, что бы именно эта женщина стала крестной моего сына, т.к. она очень много для нас сделала. Практически, она помогла нам встретиться. Местный священник (это Греческая церковь), говорит, что присутствие обоих крестных обязательно. Так ли это? Как лучше поступить? В Россию мы сможем поехать только в следующем году. 22.08.2003 19:50:59, ИринаЛ.
Вы знаете, в прошлом и в нашей и, мне кажется, в Греческой Церкви был необходим только один крестный - мужчина для мальчика, и женщина для девочки. Может быть есть возможность ей приехать к вам? Если нет, то можно покрестить сына в присутствии крестного отца, а вашу знакомую в России считать "неофициальной" крестной мамой. Звучит запутанно, но в наши дни рассеяния Русских по всему миру приходится думать изобретательно. 22.08.2003 22:27:57, о.В
ИринаЛ.
Спасибо. А что значит "неофициальная крестная мама"? 23.08.2003 00:31:39, ИринаЛ.
То есть, женщина не присутствующая при крещении и не записаная в церковные метрические книги, но, по мере возможности, исполняющая обязаннасти крестной матери.

Самое главное это благо ребенка. А для того, чтобы внести доброе и хорошее в жизнь ребенка не обязательно числиться крестной матерью.
25.08.2003 22:39:41, о.В
ИринаЛ.
Спасибо за ответ. 26.08.2003 19:05:35, ИринаЛ.
Мы удочерили Машу в возрасте 7 мес. Нам никаких сведений не давали о крещении ни в опеке, ни в больнице. Поэтому мы просто будем сами этим вопросом заниматься в ближайшее время. 21.08.2003 23:22:16, SeNata
Помоги вам Бог! 22.08.2003 00:23:16, о.В
Спасибо огромное! 22.08.2003 11:07:51, SeNata
Нашего приемного малыша покрестили прямо в ДР, а я ему теперь пришлась крестной мамой.
В этом ДР все дети крещены( правда нательные крестики им после крещения сняли, не знаю - почему) и записаны в тетрадке - кто крещен, когда, и с каким именем ( т.к. есть дети с именами типа Зураб, Тимур, Алина, которых по православному календарю не существует).
Думаю, что если вы нашли своего ребенка, то можно спросить о крещении в ДР, а если он уже в ДД, то узнать из какого он ДР к ним прибыл и спросить там.
21.08.2003 22:07:31, Мандарин
А если дети не русские? Ну то есть очевидно, что, скажем, восточная внешность? Все равно крестят? 21.08.2003 22:23:11, Р-ка
Да, я видела среди крещаемых одного маленького с кавказской внешностью и с именем Зураб, его покрестили с именем Анатолий, т.к. это был день памяти Анатолия Оптинского. А так потом, если приемные родители будут другого вероиспведания, то для них это крещение наверное не будет иметь смысла ( ИМХО). Если бы например я усыновляла ребенка, крещеного в католической церкви, я бы считала, что он просто не крещен и крестила бы его в православии. 21.08.2003 22:41:46, Мандарин
Мда, вот еще проблема...
Для меня это имеет значение, хотя не такое уж важное, конечно. И уж точно будет иметь для ребенка.
Спасибо, я во всяком случае буду иметь это в виду. И надеяться, что все же не во всех ДР крестят.
22.08.2003 10:45:56, Р-ка
ИринаЛ.
А что католичество и православие - это разные вероисповедания? 21.08.2003 23:27:38, ИринаЛ.
Определенно. Римская католическая церковь отделилась от Церкви в 1054 году. Поэтому на западе были инквизиция и реформация, которых у нас не было - не было в них надобности, да и не могло ее быть. Россия сохранила истинное Христианство - Православие; мы и называемся Православными потому, что Правильно Славим Бога, то есть верим правильно (только, к сожалению, редко правильно живем). А убеждены мы в этом потому, что ничего в исповедании нашей веры не изменили. Католики же и Протестанты (а с ними и все остальные сектанты) многое изменили и некоторые даже больше не верят, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий - истинный Бог. Вот вам и разница, да еще какая! 22.08.2003 00:17:15, о. В
Olga U
Разница понятна.
Но разве основные таинства не признаются друг другом?
Разве крещенного католика надо перекрещивать?
22.08.2003 00:32:16, Olga U
Вообще, я бы не смотрел на крещение католика как не перекрещивание. Святые отцы учат, что нет таинств вне церкви. А ведь католики уже почти тысячу лет существуют вне церкви (православной).

Я в последнее время замечаю, что у некоторых, незнакомых близко с католиками и протестантами, присутствует определенное благое расположение к ним из, скорее всего, чуства жалости и сострадания. Но для тех, кто знаком с их вероучением нет никаких сомнений в том, что они существуют вне Церкви. При этом надо заметить, что среди них много хороших людей, но ведь и среди мусульман есть хорошие люди.
22.08.2003 14:46:26, о.В
Olga U
Спасибо за ответ.
С протестанскими течениями все понятно, но
почему-то мне казалось что с католической церковью, несмотря на большие разногласия, у нас существует договоренность о принятии основных таинств друг друга.
Видимо я ошибалась. Еще раз спасибо.
22.08.2003 17:15:36, Olga U
Ольга, Вы не ошибались!
Католическая и Православная Церкви (РПЦ МП, по крайней мере) признают Таинства друг друга, это точно. Как обстоят с этим дела в РЦПЗ - не знаю:-).
25.08.2003 10:46:24, Инанна
Насколько я знаю, у взрослых "перекрещивание" из католиков в Православие делается через чин покаяния, без нового крещения. 25.08.2003 10:52:19, Папа
Вот именно - чин покаяния, а не новое крещение. 25.08.2003 10:58:05, Инанна
Извините за вопрос - насколько я понял, Вы в Америке живете? Правильно ли я понял, что Вы в РПЦЗ, а также, что у Вас есть русскоговорящие прихожане с усыновленными детьми? Это все немного офф-топик, но, к сожалению, в регистрации не указан Ваш мэйл. 22.08.2003 16:11:44, Папа
Да, я живу в Америке и служу в приходе преподобной Марии Египетской, РПЦЗ, в Атланте. Русскоговорящих прихожан у нас много, а у одной из прихожанок сейчас большой кризис с приемной дочерью 18ти лет. Она была удочерена в 6 лет, и имеет тяжелое прошлое. Поэтому, если можно, прошу у всех молитв за Марию маму и Кристину дочь. Если у кого есть добрый совет о том, как я могу помочь Марие, пожалуйста пишите. Я думаю будет совсем по теме, да и может быть другим на пользу.
Заранее всем спасибо.
О. Вячеслав.
22.08.2003 19:43:40, о.В
Я думаю, батюшка, Вам лучше всего связаться с Алексеем (ОлеЛукойе), поскольку он курирует школу приемных родителей, где есть профессиональные психологи, специализирующиеся именно по таким случаям. В МП, насколько я знаю, по таким вопросам лучше всего поговорить с о.Аркадием (Шатовым) из Храма при 1-й горбольнице, у них есть эл. почта, к сожалению под рукой сейчас нет. Он один из соавторов книги по усыновлению, которую представляли здесь на форуме.

Помоги, Господи, р.Б. Марии и р.Б. Кристине!
25.08.2003 09:00:09, Папа
DD
И у меня вопрос - мы взяли ребёнка под опеку, не знаем, будем ли оформлять усыновление, так вот, можем ли мы сами быть крёстными родителями? Нам бы очень этого хотелось. 21.08.2003 21:17:25, DD
Лучше, конечно, нет. Потому, что обязанность крестных родителей не только к детям, но и к родителям - помогать им воспитывать детей в Православной вере. Если бы вы не имели намерения усыновить, то да, а в противном случае лучше попросить хорошего друга или подругу, православных, конечно. 22.08.2003 00:22:29, о.В
Shuramura
А у меня к Вам вопрос, отец Вячеслав. Сын был крещен в детдоме, есть свидетельство о крещении, но крестил его священник в одиночку, без крестных(и по словам сына, и судя по документу.)Когда крестили мою подругу, местный священник сказал мне, что без крестных крещение состояться не может. Короче, я запуталась - можно без крестных или нельзя? 21.08.2003 19:10:03, Shuramura
Обычно, да не может. Но есть такие ситуации в которых крестных нет, а крестить необходимо. Поэтому тогда сам священник и бывает крестным; ведь свидетельство есть - ваш сын крещеный.

Я обычно в таких случаях советую найти хорошего крестного после крещения. Пусть он и "неофициальный", но пользы от этого может быть очень много. Ведь ребенку не важно, записан он в свидетельстве или нет, главное, чтобы этот человек был истинно верующим, хорошим примером Православного Христианина, и чтобы любил ребенка. А любовь, это самая великая творческая сила.

И еще, судя по тому, что ваш сын в курсе всего происшедшего, спросите у него самого если он хочет чтобы кто-то из ваших близких друзей или родственников был его крестным.
21.08.2003 19:30:46, о.В
А ежели он уже крещеный, его можно окрестить вторй раз? Имя меняем, дата часто меняется, семья у ребенка появляется, новая судьюа - можно сказать новый человек рождается. Сведущие люди, подскажите, как относиться к тому, что может получиться, что я его окрещу второй раз (ну не знаю я, крестили ли детку до меня)? 21.08.2003 19:05:22, vasilek
Если вы не можете достоверно узнать крещен ли малыш или нет, то обязательно нужно крестить. Только священнику объясните, что есть вопрос по этому поводу. Обычно, в таких случаях ребенка крестят добавляя слова "аще не крещен есть" - "если уже не крещен."

Если же малыш уже крещен, но вы хотите поменять его имя, то это можно зделать во время причастия. Когда малыша причащают его называют новым именем и с тех пор оно и есть его Христианское имя. Тогда и день именин меняется тоже.
21.08.2003 19:20:36, о.В
Э-э-э...
Что-то я не слышала о такой практике в РПЦ МП - менять данное при крещении имя, соответственно и святого покровителя:-(.
25.08.2003 10:05:22, Инанна
елена волк
Мне даже в голову не пришло спросить, крещен мой малыш или не крещен - я была на 100% уверена, что не крещен и что в наших д/р и д/д их просто не могут крестить, так как там работают порой просто не люди. Как только забрала его домой в первые же выходные крестила, не секудны не сомневаясь, что он не был крещен. Но по сообщениям в конфе я поняла, что детишек в д/р крестят, очень удивилась и обрадовалась. Не ожидала, честно говоря, от них такой цивилизованности и элементарной человечности. 21.08.2003 18:58:20, елена волк
Крестят, крестят. И там такой светлый праздник по этому поводу бывает:-)... 25.08.2003 10:07:06, Инанна
Елена,
У нас в ДР принципиально не крестили, хотя там много верующих работает и иконки стоят. А вот еще один дом ребенка знаю, то там церковь рядом, батюшка на каждых выходных к деткам заходит, деток всех крестили.

А насчет человечности и цивилизованностиь, если деток крестят, то я с вами не соглашусь. Я была бы против. Общество не должно навязывать вероисповедывание. Если уже в семье так ведется, то ладно. А иначе? Не нужно, наверное. Но это мое имхо. Потому что вера в душе у меня есть, во что не знаю, а вот религию не признаю особо, и даже стараюсь избегать.
22.08.2003 21:29:42, АО
А воспитывать этих детей сотрудники ДР имеют право, или тоже нет?
Человечность тут на первом плане. Ребенка крестят, если на него НЕ НАПЛЕВАТЬ, если о его душе заботятся.
25.08.2003 10:10:29, Инанна
Да, имеют право, потому что работа у них такая.

"Ребенка крестят, если на него НЕ НАПЛЕВАТЬ, если о его душе заботятся."
Я не согласна.
Могут покрестить, а потом железной линейкой по рукам "для смирения".
Можно не крестить и любить.
25.08.2003 20:33:00, AO
ИринаЛ.
Все зависит от дома ребенка. В некоторых крещеные. Опека сведений, обычно, не предоставляет, но нянечки в доме ребенка знают, если малыша крестили у них. Конечно, если ребенок прожил какое-то время в семье, то он мог быть окрещен там, но вероятность этого, мне кажется, довольно маленькая. Еше можно с био-мамой поговороть, узнать. А больше, кажется, никак. 21.08.2003 18:25:38, ИринаЛ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!