Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уже усыновившие! поделитесь пожалуйста

уже усыновившие!
поделитесь пожалуйста - кто мамаши ваших детишек?

Я вот хотела новорожденного мальчика, а почитав, уже думаю мес. 6 и более((( Ну как тут быть, взять детку,стать мамой в полном смысле этого слова, поверить что он твой, и тут "ОНА" мамаша ребеночка(((как жить дальше.
а может есть какие то решения усыновления после РД
Спасибо.
04.08.2003 15:29:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Не очень понятен вопрос, почему надо усыновлять после 6 месяцев? Если родительница написала отказ на ребенка, то Вы можете усыновить и из РД, почему нет? 04.08.2003 16:55:58, елена волк
отказ каписала, но усыновить то я могу через 6 месяцев, пока опека, а до этого времени вдруг опомнится мамочка? 04.08.2003 17:00:37, Na03
Мы свою девочку увидели, когда ей было 10 дней, а усыновили в 3 недели.
Ни про какие 6 месяцев нам ничего не говорили.
Усыновительница.
04.08.2003 23:50:23, Усыновительница
елена волк
Почему Вы можете усыновить через 6 месяцев? Что это за загадочные 6 месяцев, сколько уже мы про них слышим? Я усыновила своего ребенка когда ему было два месяца, что-то мы не дождались 6 месяцев, никто нам о них не говорил. 04.08.2003 17:22:20, елена волк
Мне тоже непонятно, откуда взлся этот срок, но на практике все именно так. Моя подлруга в Кургане усыновляет девочку, био лишена прав в конце мая, сейчас дочка у них под опекой, потому что нужно выждать этот пресловутй шестимесячный срок. И мне в моей опеке в Екатеринбурге тоже сказали, что придется ждать шесть месяцев со дня лишения прав или отказа био от ребенка. Искала, где прописан этот срок, и ничего не нашла. 04.08.2003 22:23:38, Tatjna
ИринаЛ.
Etot srok dlya detei, ch'i roditeli lisheni roditel'skih prav. Esli kratko, to:
Esli na rebenka est' notorial'no zaverennoe razreshenie na usinovlenie ot oboih (esli oba izvestni) roditelei, to rebenok podlejit nemedlennomu usinovleniyu;
Esli rebenok podkinut ili ostavlen v bol'nice bez sootvetstvuyushih dokumentov, to on ne mojet bit' usinovlen v techenie 6 mesyacev, pri uslovii, chto bio-mama vse eti pol goda ne poseshala ego bez uvajitel'noi prichini;
Esli roditeli lisheni roditel'skih preav, to rebenok podlejit usinovleniyu tol'ko cherez pol goda posle vstupleniya v silu resheniya suda o lishenii prav.
04.08.2003 22:39:01, ИринаЛ.
елена волк
Ирина,спасибо большое. Наконец-то все понятно. 05.08.2003 10:34:33, елена волк
Если ребенок с "актом оставления", то есть мамашка сбежала из роддома ничего не отписав, и ее собственные данные только с ее слов, мне говорят, что будут искать эту мамашку, а ежели не найдут, то ждать 6 мес, что она не объявится, только потом детку отдадут на усыновление.
Так ли это? Ответьте, пожалуйста, кто знает, для меня, кажется, это становится крайне важно :)))
Если это так, что, наверно, отсюда и берутся эти пресловутые 6 мес...

04.08.2003 19:52:58, vasilek
Soleil
Нам тоже говорили,что это так.Деток называли-ПОКА не подлежащие усыновлению.Но опека возможна,если ничего не путаю.
А вообще,если маман местная,то вероятность найти ее велика-нашу биомамашу работники
ДР нашли ,когда малыш поступил в ДР(месяца три ему тогда было уже
,когда с нее
стрясли отказ)
А так тоже сбежала из ДР,отряхнувшись ,через полсуток после родов ,без бумажек,ессно...
04.08.2003 20:12:50, Soleil
Я в этом еще плохо ориентируюсь, может напутала, эти страшные вызовы в суд био, ну вообщем все такое...(((т.е. вы говорите что можно из РД и сразу подавать на усыновление, но кто то писал, что вроде какое то время мамашке дается, "вдруг опомнится"? 04.08.2003 17:30:14, Na03
Ничего этой мамке не дается.
6 месяцев - срок, который надо ждать, если биомамка замужем, а муж не написал отказ. Если он в теч. этого времени не объявится, то можно усыновлять, а так только под опеку. У нас как раз такой случай.
04.08.2003 19:51:53, Мандарин
елена волк
Ничего мамашке не дается на опомнится. Если есть отказное письмо, то процесс на усыновление запускается сразу, как ребенка найдут усыновители(Тасиной дочке было 10 дней). Просто пока не состоится суд, т.е. не произойдет фактического усыновления ребенка, мама имеет право отозвать свое отказное письмо. 04.08.2003 17:51:03, елена волк
спасибо, то я сама себя напугала. 04.08.2003 18:06:27, Na03
У меня мамашка детдомовская, 19 лет, третий ребенок у нее, первый живет с ней, двух отдала на усыновление. 04.08.2003 16:38:25, Sokolova
У нас про родителей ничегошеньки неизвестно. Девочку оставили (отвратительное слово "подбросили" в отношении ребенка :(() в подъезде жилого дома. А потом 6 мес. она провела в детской больнице, пока оформлялись на нее все бумажки. За все это время никто малышкой не интересовался, так что я надеюсь, что мамаша уже не объявится. Я стараюсь о ней просто не думать.
Только вот думаю мой ответ Вам не очень-то помог...
04.08.2003 15:51:26, SeNata
Я делилась историей вкратце, больше касаясь процедурных вопросов. С удовольствием расскажу еще раз.
Мы с мужем "созрели" на усыновление внезапно. Однажды (это было в марте, кажется) вечером перед сном, уже лежа в кровати, я тупо нажимала кнопки пульта, просматривая все что идет по телеку. И вдруг - передача про брошеных деток. У меня вырвалось вдруг:"О, эта передача как раз для меня!" Я даже не знаю, почему это сказала, как-то само вырвалось и стало вскоре реальностью. Надо признаться, что я всегда где-то в глубине души знала или чувствовала, что должна взять малыша и обязательно сделаю это в своей жизни, но я и не предполагала, что это будет наш первенец... Так вот, возвращаясь к истории. Мы с мужем молча посмотрели передачу. Я отреагировала очень эмоционально - просто ком в горле стоял. Утром, собираясь на работу, я начала спрашивать у мужа о его отношении к приемным деткам (пока гипотетически). Он товарищ открытых взглядов, сказал, что вполне мог бы это сделать. Мы даже начали обсуждать, кого бы мы предпочли - мальчика или девочку, возраст и т.д. Потом на какое-то время (где-то на пару недель) идея витала в воздухе, но обсуждалась уже менее активно. Каждый разбирался с собой, мотивами и т.д. Я склонялась к мысли сначала родить, потом усыновлять. И вдруг мы смотрим еще одну передачу на ту же тему. И тут уже муж заговорил об усыновлении серьезно. Я была очень рада этому, он озвучил мои желания. Я всегда была готова взять малыша, просто на него давить не хотелось. Все! Потом все закрутилось быстро. Через Интернет вышли на сайт Алексея. Начали собирать документы - я писала рекомендации, автобиографии, носилась за справками и т.д. Потом пошли в опеку (часть док-в уже была готова). Тетечка в опеке у нас милейшая, наверное, потому что молодая. Поддержала нас, не задавала глупых вопросов. Потом мы собирали медицину. Пришлось поноситься, но в целом сделали это быстро, где-то за неделю. Потом мы уезжали в отпуск на 2 недели к родителям мужа - надо было поставить их в известность. Они нас очень даже поддержали. Моя мама знала с самого начала процедуры. По приезду было готово Разрешение. Нас отправили в Мин-во образования Мос. обл. (мы прописаны в М.о., и у нас ни роддома, ни ДР нет). Там мы просмотрели огромную папку с анкетами и фото деток по всей М.о., так называемую оперативную сводку, т.е. данные за последний месяц. Было это сразу после майских праздников. Нам было все равно мальчик или девочка, все равно, какой цвет глаз и т.д. Хотелось малыша до года, желательно относительно здорового. Мы смотрели эту папку часа 2, отобрали 5 или 6 анкет. А направление дают только одно. Пришлось выбирать, с кого начать. При чем мы с мужем решили не обсуждать, он выбирал, и я выбирала - оба молча. А потом оказалось, что наши желания совпали - мы оба выбрали анкету Машули. Глаза ее нас сразили. Огромные, голубые, так и смотрят в душу прямо, хотя качество фото, конечно, ставляет желать лучшего - размытое лицо... Не устояли. Кроме того, ребенок просто был "чист" - ни мамы, ни папы, ни сестер, ну просто никого. Совсем одинешенька. Как будто нас, идиотов, ждала, когда же мы созреем... Поехали в ребенкину опеку, потом в больницу. Первая встреча тоже была не как у всех. :-) Я была страшно простужена, насморк, горло, в общем по полной программе. Пришли к заведующей, поговорили. Она и говорит: "Ну, сейчас мы вам девочку принесем. Мамочка, вот Вам повязка на лицо, встаньте в-о-он в том дальнем углу и к ребенку не приближайтесь!" ВО КАК! Нет, это все было правильно, просто держал на ручках ее первым папа, слушал екнет или нет тоже папа. А я стояла в углу и смотрела на них... Машеньку принесли в одном памперсе и легкой пеленочке. Это было 20 мая, т.е. ей было без 2 дней 7 месяцев. Маленький беленький ангелочек. Сидела у папы на ручках и ковыряля пуговичку у него на рубашке. Курносенькая такая, немного худенькая, беленькая-беленькая, она, как выяснилось, и на улице-то ни разу не была. В отделении она, как потом оказалось, была любимица. Ее звали "королева". Мы сразу сказали "Да". Суд назначили на 11 июня. Две недели до суда я лежала в больнице в качестве "мамочки" с Машенькой. Отношение к деткам неплохое, меня только очень бесило, что входили в палату без стука и когда угодно, несмторя на то, спит ребенок или нет. А в целом - чисто, стараются за детками следить. Мы с Машуней сразу друг дружку полюбили, никакого привыкания у нас не было. Как то заведующая зашла и сказала: "Вот смотрю на Вас, все у Вас так естественно, как будто с рождения с деткой." Мне было страшно приятно, учитывая, что опыта общения с грудничками у меня не было, а никто, естественно, учить в больнице не собирался. Суда ждали с нетерпением, я волновалась. Занял он всего 10 минут. И мы наконец-то забрали Маняшу домой. А дома... Обе бабули от счастья "писали кипятком", так им девочка понравилась. Они ее до этого не видели.
Вот такая длинная история. На самом деле все заняло 2 мес., даже учитывая, что мы были 2 недели в отпуске. У нас все прошло очень гладко. Нигде не было проблем, хотя я готовилась морально к боям. Люди встречались очень душевные, мы им всем очень благодарны. Я даже собираюсь послать Машину фото, когда ей будет годик, заведующей грудничкового отделения больницы. Все это происходило в ближнем Подмосковье. Что еще? До нас Машу никто из усыновителей не смотрел - документы не были готовы. Сначала искали мамашу, потом тетечка из опеки лежала в больнице, дела стояли, так вот она была юридически "готова" как раз когда и мы созрели. Судьба... Если еще что-то интересно, спрашивайте, я с удовольствием отвечу.
04.08.2003 22:48:16, SeNata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!