Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите

Подскажите пожалуйста куда обратится если есть желание и возможность помогать (руками,интеллектом )какому нибудь детскому дому или обществу занимающемуся беспризорными детьми или детьми в детдомах или "другими" детишками.
Искала в Интернете, но нашла только парадные сайты крутых фондов, которым ничего не нужно и у которых от добрых дел одна вывеска.
Мысли об этом просто в последнее время стали навязчивыми- не могу от них никуда деться. Спасибо.
31.07.2003 10:56:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Хорошее, доброе желание.
В качестве вводной расскажу на что можно ориентироваться. Я даже как-то публиковал "Курс молодого волонтёра"
Внефинансовая помощь в детском учреждении это особая вещь!
Если решитесь действовать самосостоятельно, то приготовьтесь к тому, что Вас могут встретьть как минимум безрадостно. Т.е. улыбаться то будут, но дело "пойдёт с большим трудом" Причин тому несколько.
1. Это закрытый коллектив, в котором люди получают мало, большинство из них детей терпеть не может, но больше ни на что не годится и потому там работает, Вы им как бельмо на газу, во-первых ещё и с Вами возиться, а во-вторых лишние глаза и уши, никем и ничем не контролируемые. Грязную работу Вы с них не снимите, а для умной ещё надо приготовить место и выделить время и человека.
2. 80% помощников исчезают после двух-трёх приходов, потому что: морально трудно выдерживать это скрытое горе, ожидания и реальность не совпадают, хлопот много, а благодарности НИКАКОЙ.
3. Побаиваются , "а вдруг у вас что на уме", опять же вышестоящая организация может поинтересоваться что делают у них посторонние.

Если Вы хотите работать непосредственно с детьми, то приготовьтесь обзавестись медицинской книжкой, соответственно сделав все необходимые прививки и анализы, возможно в их районе.

Виды занятий:
1. Помощь в подготовке домашних заданий (у них тоже есть домашние задания)
2. Ведение кружка, секции и т.п.
3. Организация библиотеки, спортивной секции, обучения в компьютерном классе (т.е преимущественно приводить в порядок и следить за состоянием.)
4. Подготовка малых форм к сезону- чистка, покраска качелей-каруселей, лавочек и т.п.
5. Помощь в ремонте помещений. У меня такой опыт есть весьма удачный мы ремонтировали спальни вместе с детьми, после такогго совместного ремонта они остаются чистыми и целыми несравнимо дольше :))
6. Помощь в организации выходов и выездов детей в город на мероприятия (кино, цирк, театр, дельфинарий...).
Помните, что понадобится определённая настойчивость и не удивляйтесь, что придя на очередное занятие узнете, что дети уехали в цирк или материалы придётся добывать самостоятельно.

С беспризорными детьми. Мы этим занимаемся, если надумаете пишите - познакомлю с командой.
Но и это не так-то просто. Главые проблемы: надо иметь крепкие нервы, не брезговать этими детми, возможность тратить достаточно большое количество времени и сорваться в любую секунду на мероприятие, спокойно относиться ко вшам, чесоточным клещам, матюкам и жестокому детскому цинизму.

Ещё один вариант помощи детям в учреждениях - этот Проект (по ссылке см. внизу справа) т.к. никакое количество шоколада и игрушек не заменит родителей. Можно сказать, это самый радикальный способ помощи.

Так что определяйтесь что Вам по силам и к чему душа лежит, а порекомендовать есть кого.
31.07.2003 14:39:45, OleLukoe
М-да. Я тут своими соплями занята, а тут такие серьезные разговоры разговариваются... 01.08.2003 01:17:40, vasilek
Я бы с удовольствием делала все что угодно- что нужно. Сорватся из дома в любое время не могу- у самой дети. Но два дня в неделю от и до могу посвятить этому. Пожалуйста подскажите как с Вами увидется? Может быть при личной встрече мы могли бы с Вами понять (и Вы бы мне очень помогли) где я буду полезнее всего. Спасибо Вам за отклик.
31.07.2003 18:35:10, Извините что анонимно
OleLukoe
Пишите на почту, я читаю ежедневно любую и местную и ту, что на сайте Проекта - встретимся поговорим., А ещё есть специальная конфа для волонтёров по нашему вопросу - 01.08.2003 12:49:33, OleLukoe
Я Вам написала через мыло в реге. 01.08.2003 18:58:54, Я же
елена волк
Я в свое время тоже лазила по инету в поисках, куда бы приложить свою помощь. А разродилась помочь только тогда, когда Алексей дал мне реальное задание - купить детям краски, но с этого момента прошел уже почти год. Езжайте к Алексею в приют «Дорога к дому», Профсоюзная, 27/4, 128-6640, м. Профсоюзная. Получите истинное удовольствие от общения с директором Сапаром Муллаевичем Кульяновым. А дыр им там латать не перелатать и будьте уверены – Ваша помощь дойдет по адресу. Я пришла к выводу, что наиболее реально оказывать помощь в приютах и больницах. В приютах с Вами хотя бы поговорят доброжелательно и нормально, Вы деток увидите, им действительно нужна помощь. Нужна помощь и в больницах, так как там персонала практически нет. Еще я знаю адрес, но сама там не была приюта «Возможность», Мясниковская, 16, 169-81-14 Долбин Геннадий Иванович, Свято-Дмитриевский приют д/девочек, Ленинский пр-т, д. 8, кор. 5, 237-5908, диакон Александр Доколин. Также даю ссылку на информацию о д/р, д/д, приютах Московской области, надо было бы туда включить и больницы, так как очень много детишек лежит по больницам. В Московской области 95 детских учреждений для наших детишек, из них 7 приютов и 8 д/р. В Москве 21 дом ребенка. Но наиболее нуждающиеся, конечно, это регионы. Когда я приезжаю в Дивеево к Серафиму Саровскому в Серафимо-Дивеевский монастырь (бываю там каждый год в день смерти сына), то мы останавливаемся у женщины, которая работает в Дивеевской школе-интернате, детям в интернате не хватает даже просто муки, не говоря уже об одежде. Их адрес 607320, Нижегородская обл., с. Дивеево, ул. Советская, 17, Дивеевская коррекционно-образовательная школа-интернат, директор Николаев Михаил Иванович, тел. (83143) 21439. Я с собой везу одежду. 31.07.2003 14:22:22, елена волк
Доколин не дьякон, а иерей.:-)
Я у него в ДД работала, там теперь не только девочки.
31.07.2003 19:42:56, Мандарин
Кстати, с о.Аркадием (Шатовым) из больничного храма 1-й градской можно связаться: у них не только Свято-Дмитриевский приют д/девочек, есть еще несколько приютов. 31.07.2003 16:51:46, Папа
OleLukoe
Лен, кончился приют... :(((
Принимаем соболезнования. Сапар уходит, приют и реабилитационный центр превращают в медицинский стационар при наркодиспансере. :(((
31.07.2003 14:41:57, OleLukoe
Dinah
Алексей, можно еще что-то сделать или точно все? Не могу поверить, что они до вас добрались! Уроды, слов других нет. 01.08.2003 15:28:29, Dinah
Как же так, Алексей? А что будет с детьми? Их куда-то переводят? Что-то в голове не укладывается:(( 31.07.2003 14:54:56, Kalisa
OleLukoe
Да начхать им на детей!
Победили медики. А им главное, чтобы дети:
Не бегали, а лежали тихо по палатам.
Не гуляли за территорию, а пуще того не контактировали с посторонними (особенно с родителями), а то ведь сплошное нарушение режима и гигиены.
Были только московские, на которых положена компенсация по страховому полису.

Мы и так долго мучились с коврами - не положены половички у кроватей и ковры и ВСЁ! Никаких гвоздей!!! Цветы в палатах - ваащееее ЗАПРЕЩЕНО! Едва отстояли.
Бедную приблудную и очень преданную собачёнку, которую очень любили дети - утащили втихую.
Трудно сидеть на 3-х стульях сразу.
Сейчас достраиваем собственный приют для беспризорных ближнем подмосковье. Хотели семейный пансион, но получается приют нужнее. См. ссылку, красный домик. Будет ещё разборный приют в самой Москве, вероятно придётся снимать квартиру-две-три.
31.07.2003 15:31:08, OleLukoe
Неужели правда?!!! Об этом же кричать надо! Это ж редкий случай удачной работы с такими детьми был. И вместо тиражирования и обучения - закрывают? 31.07.2003 16:49:30, Папа
OleLukoe
Зато он очень хлопотный, вот и прихлопнули. Но может и лучше.
Отдельное спасибо можете сказать г-же ОСокиной из прав. г. Москвы отвечающей за социальную работу.

Её слова "мы не помогаем бедным организациям" и "откуда мы знаем кто хорошо работает" для меня просто песня чиновьничьего пустоголовства.
31.07.2003 18:05:24, OleLukoe
Нет слов! Беспредел! Спасибо партии родной за счастливое детство от всех, кто имел шанс обрести приют и семью!
Может статейку тиснуть куда-нибудь?
01.08.2003 09:21:07, Папа
Veric
Ну куда-то официально детей переводят??? Директор приюта куда "переселяется"???? А решение это окончательное???? 31.07.2003 16:06:27, Veric
OleLukoe
Сапар в никуда, будет организовывать приют и пансион.
Детей - кого куда.
Московские останутся, "буратины" всякие в приемник распределитель и по регионам, откуда они прибыли, а что там с ними будет кто его знает...
Кому можем помочь ищем опекунов.
31.07.2003 18:08:38, OleLukoe
елена волк
А куда же уйдет мой любимый Сапар Муллаевич, ведь это не человек, а золото - детям было так хорошо с ним. И вообще, в приюте было так тепло, уютно, душевно. Боже мой, как же детям теперь плохо придется. Что ж у нас все так хреново? А еще предвыборную компанию закрутили - уроды, никаким макияжем уродство свое прикрыть им не суждено. Что ж новости-то все такие плохие - то у Ани никак эти изверги суд не проведут, тут вообще детям колонию устроили. Алексей, почему все так плохо???? 31.07.2003 15:57:29, елена волк
OleLukoe
Не плохо, а обыкновенно. Я уже привык. 31.07.2003 18:06:19, OleLukoe
Soleil
Эх,подтянуть бы под выборы кого "потолще" на это дело!Правы девочки-ведь об этом кричать надо!!
А вообще,третий раз на неделю пишу -просто не верится,что гадство такое есть.Те ,кто это делает(закрывает-расформировывает приюты,тянет суды,измывается над грудничками..) ,что же это за люди такие..Ведь люди..
Бог был здесь,но уже ушел:-(
31.07.2003 19:50:24, Soleil
елена волк
Жень, надо всех этих людей - нечеловеков пинками, пинками с нашей шеи. По каких пор мы будем всё их достойны? Зашла на сайт Московского правительства - "жутко содержательный". Осокиной конечно там и не пахнет, нашла только Швецову Людмилу Ивановну, первый зам. мэра Москвы, заведует социалкой. Информация ваще нулевая, ни телефонов, ни еще чего, т.е. неча нас лишний раз дергать, пошли вы дорогие граждане и гражданки куда подальше. Буду искать контракты в толстом справочнике, что у меня на рабочем столе возлежит. Слабо что ль мне написать Швецовой письмо и завести на досуге - пусть читает тетя о делах в своем королевстве. Какое все это гадство! 31.07.2003 20:33:15, елена волк
OleLukoe
Швецова то как раз одна из вменяемая и делающих дело, но она почитай одна не всех подвизающих + ещё есть идеология "батьки" который гнёт свою линию.
Я тут недавно повеселился пообщавшись с неким фондиком "Защиты детства и старости" ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ - очередная "прачечная". Потряс стиль работы - матом по ТРЁМ мобильным телефонам.
01.08.2003 13:11:36, OleLukoe
Слезы на глазах читая все это...
У нас в Украине я уверенна дела не лучше(((
конечно надо писать (не на сайт)а на бумагах, они этому больше подчинены, а сайт у них для "пристижу" и отчетности. Они кроме их программера туда и не заглядывают((( - не умеют.
01.08.2003 12:51:55, Na03
А детей куда? 31.07.2003 14:53:33, Pi
Валерий К.
Когда у меня с товарищами возникала возможность помочь чем-то ДД или ДР, мы помогали адресно, т.е. просто ехали в опредененный ДД или ДР и просто спрашивали, какая им помощь необходима в данный момент или просто привозили фрукты или игрушки.
Так просто можно проконтролировать, чтобы наш "взнос" дошел по назначению, а не был бы разворован, как однажды случилось, когда мы привезли фрукты в ДР на Преображенке.
31.07.2003 12:24:06, Валерий К.
Валерий, а где конкретно на Преображенке ДР? Мы там недалеко имеем квартиру и живем иногда, тоже могли бы заехать узнать, чем помочь... 31.07.2003 12:49:33, SeNata
Валерий К.
На 2-ой Пугачевской улице, в самом низу. Точный адрес сказать не могу, т.к. просто им никогда не интересовался. Здание типового детского сада. Местные жители знают. 31.07.2003 21:26:55, Валерий К.
DD
2-ая Пугачёвская, 12к1 кажется, во дворе дома 12 к2 (там мамочка моя живёт и я тоже жила долго:)) 03.08.2003 23:52:27, DD
А еще 19-ый ДР. Открытое шоссе, 29-10, А.
Это м. Ул. Подбельского.
31.07.2003 18:21:34, Мандарин
OleLukoe
А ещё есть 7й ДР прямо в Парке Сокольники.
Там сейчас ремонт им позарез нужны уличные светильники для освещения прогулочной территории для вечерних гуляний - это полезнее, чем плюшевые мишки, коих там горы, а в финплане оснащения их НЕ ПРЕДУСМОТРЕННО. (где и почём светильники могу подсказать - мы обрудовали ими приют)
31.07.2003 14:56:25, OleLukoe
елена волк
На Преображенке 24 д/р - ул. Пугачевская 2-я, 12, тел. 161-3105 31.07.2003 14:23:36, елена волк
Спасибо 31.07.2003 14:43:16, SeNata
Зайдите на сайт "Чужие дети" 31.07.2003 12:19:43, VZ
Veric
Посмотрите здесь 31.07.2003 11:59:21, Veric


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!