Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сорокина планирует делать передачу-пособие по усыновлению

И флаг ей, как говорится, в руки. Хотя создается впечатление, что находится она в этом деле на полной целине, что не совсем так. Не переоцениваю нашу конфу, но она - работает.
Однако очень важно, чтобы своим примером заражали оптимизмом такие популярные личности - дай ей Бог, чтобы все у нее было хорошо! Иногда один такой пример перетянет кучу обычных журналистских гадостей про усыновление.
25.07.2003 10:35:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про популяризацию идеи...
Мое мнение, что не надо агитировать всех подряд. Усыновление не должно быть модно, это должно быть обычно.
Существуют люди, которые к этому шагу морально готовы, или почти готовы, или просто готовы быть готовыми - вот она, целевая аудитория. Эта аудитория есть, только многим людям не хватает последнего шага, последнего толчка, чтобы решиться, информации, чтобы понять, что делать и с чего начать.
И доносить до них надо мысль - что ЭТО ПРОСТО, это реально и вот путь, по которому надо идти.
Чтобы научиться водить машину - все знают, куда идти - в автошколу.
А чтобы взять приемного ребенка - никто не понимает, с чего начать, насколько это сложно, и откуда берутся ничейные дети, все ли они дебилы от пьяных мамаш и т.п.
И, кстати, сильное влияние оказывают рассказы о счастливых примерах, не призывы "где ваша совесть помогите детям", а рассказы о радости, которая вошла в дом к новоиспеченным родителям.
25.07.2003 17:11:36, vasilek
Все в точку! 25.07.2003 17:29:47, Silena
Soleil
Да Бог с ней,со статьей.Но,если благодаря Сорокиной,Норкину,Анджелине Джоли(кто там еще) дело усыновления перестанет быть в этой стране ..щекотливым -я первая благодарно склоню голову перед ними.Во всяком случае,тема-"А как рассказать малышу об усыновлении",которую мы в нашей (справедливо замечено Олегом)работающей конфе до сих пор не закрыли,будет внятной и естественной...
Пока же,именно из-за Сорокиной у меня лично был неприятный момент.Оговорюсь сразу,Светлана не при чем,просто попалась мне дура набитая из знакомых ,которая знает про наше усыновление.Она позвонила вскоре после статей о Сорокиной и Джоли - рассказать мне про их усыновления,была разочарована ,что я в курсе и сказала,что-то типа,что я-то как обычно "впереди планеты всей"-как знала ,что это будет МОДНО!!!!
И тоже запричитала,что НЕ ВЗЯТЬ ЛИ ЕЙ ТОЖЕ...
Вот так вот.

25.07.2003 14:17:10, Soleil
Гм, а я думала, такие люди только в анекдотах встречаются... 25.07.2003 15:08:00, Silena
Soleil
Увы,было не смешно.Будь моя воля,я бы от таких людей держала все подальше,но..здесь было очевидно.
Мы здорово поикали тогда в марте:-)))))))

25.07.2003 15:37:09, Soleil
Да я не смеюсь - я удивляюсь! 25.07.2003 16:18:24, Silena
елена волк
Жень, согласна, по-моему это самое неприятное при таком варианте популяризации (усыновление звездами, политическими деятелями)такого тонкого дела как усыновление - т.е. действо становится модным среди определенных кругов и т.д. И второй момент - информация доходит до незаинтересованного обывателя. Я как-то сказала Алексею, что я бы не хотела рассказывать, например, о своей истории усыновления в средствах массовой информации для обывателей. Я сказала тогда, что информация об усыновлении должна публиковаться для заинтересованного читателя, например в специлизированном сайте по усыновлению и т.д. В варианте же с TV и массовой прессой информация доходит до обывателей, которые просто сей костюмчик банально начинают натягивать на себя, а он никак не влезает, вот и начинается крой и кромсание материала - что б под уровень своего понимания подогнать - отсюда и разные измышления уже высказывавшиеся здесь - да старые девы они уже, да захотелось им непонятно чего, да геройствуют, да вообще рожна им надо и т.д. Конечно, было бы неплохо, чтобы люди научинлись хотя бы произносить вслух такие слова как усыновление, приемный ребенок и т.д.(я этих слов в своей жизни никогда не слышала, а когда изнутри меня эти слова возникли, я зачесала репу - что ж это такое - усыновление и с чем его едят, не знала абсолютно ничего о детишках в д/р - информация в стране нулевая), для этой цели пускай передача будет. Но для того, чтобы само усыновление сдвинулось с места, надо начинать с опек и делать из этих структур центры по обучению приемных родителей с консультационной помощью по воспитанию детей (это очень важно, так как помощь родителем очень нужна - тут традиционное воспитание все ж таки не сразу применить можно), юридической поддержкой. 25.07.2003 15:02:22, елена волк
Мне тут тоже вспомнилось, правда не про усыновление, но про журналюг. Когда мы долгое время лечились от бесплодия и уже задумывались об ЭКО, я столько всего перечитала об этом, долго лазила по всем ЭКОшным сайтам и форумам... И вдруг на местном ТВ вижу передачу типа "круглый стол" на эту (тоже модную?) тему. Тоже на обывательском уровне, конечно, хотя несколько медиков участвовало. Но в шок меня повергло "интерактивное голосование", которое устроили журналисты: вы за или против "детей из пробирки"? Разумеется, больше половины звонков было "против". Спрашивается, и зачем этой бабульке у подъезда знать об ЭКО (суррогатном материнстве, пересадке органов и т.д.) Чем популяризация на таком уровне, так уж лучше никакой :(. 25.07.2003 15:33:33, Silena
И да и нет. Обывателя тоже воспитывают СМИ и делают обывателем (в смысле гражданской позиции). Он таким незаинтересованным стал не просто так - его тоже хорошо готовили. В том числе и формированием общего (обывательского) отношения к усыновлению, которое зиждется на следующих "китах": 1) оставляют в роддомах только "генетические отбросы", 2) среднему человеку усыновление не под силу (психологически - "никогда не полюблю чужого", материально и бюрократически), а сами усыновители - либо блаженные, либо святые 3)"я-то сам и усыновил бы, да общество (соседи, родственники) не готово". Потому главная задача все-таки не замыкаться в специализированных изданиях, а донести мысль до тех, кто именно в силу обывательских предрассудков не доходил до идеи усыновления, а на самом деле к этому очень даже готов и расположен. Самое мощное средство, кстати - сами детки. Фиг с ней, с Сорокиной - но посмотрите на ее Тонечку, (да и на радостную маму тоже): ну что еще надо сомневающемуся? 25.07.2003 15:12:51, Папа
Soleil
Но как Вы предлагаете это делать -то нам? Святить везде наших детей и демонстировать их счастливые рожицы?
Не могу.Если он сам в сознательном возрасте захочет стать живой рекламой-то да,а так...не могу.:-(
25.07.2003 15:30:00, Soleil
Нет. (см. ниже ответ на другой Ваш постинг) 25.07.2003 15:36:47, Папа
елена волк
Мне тоже кажется, я абсолютно с Вами согласна, что самый выигрышный ход будет - показывать детишек в д/р или рассказать о конкретном ребенке, без соплей и причитаний, просто показать - дети в д/р и улыбаются, и во взгляде доброта и открытость. Я тоже считаю, что дети сами за себя лучше всех других скажут. Кстати, я также как и Женя в свое время после посещения д/р была поражена, насколько детишки в д/р симпатичнее тех, которых я видела у встречных мамочек на улице. Я об этом уже писала. Я даже знаю, почему это, но не скажу, так как это объяснение не совсем традиционно. 25.07.2003 15:29:35, елена волк
Яська
Вот-вот...
Мне кажется, что, чисто обывательски, эту тему помусолят и забудут после выпуска очередных "Окон"...
Это скорее вопрос внутреннего человеческого содержания, а содержание у человеков меняется с трудом.
25.07.2003 14:57:14, Яська
Так может - и с нашим коллективным трудом тоже? Да и давайте все-таки любить и уважать ближних: ведь мы с вами со всеми никакие не супермены (-вумены), ни хуже ни лучше окружающих. Но значит люди понемногу меняются - можно ведь и так думать, глядя в зеркало. Которое еще пару лет назад каждому из нас показывало физиономию и не помышляющую об усыновлении :-) А ведь поди ж ты! 25.07.2003 15:02:58, Папа
Soleil
То есть-популяризировать самим?М-м-м...Я,увы, не могу.(что тоже уже муссировалось)Это все же эксперимент и эксперимент на своем ребенке.Я тоже в свое время в панике отказалась от статьи о Матюше.Да,возможно,одного из тысячи прочитавших осенит,он пойдет и усыновит и будет тот,кто нужен детке.А 999 других просто посмакуют, как "Окна".А то и влезут в усыновление,покрасуются и дадут задний ход,как известная Юл-а...
Лена дело говорит- не факт,что усыновительские дела всем вокруг надо знать.Вот чем хороши были те ролики,что размещает Рудов-там нет ни сюсюканий,ни пропаганды,а просто и ясно пробивалется мысль,что есть такие дети,и что помогать ДР и ДД по-настоящему можно только взяв детей оттуда и что тебе нужен ребенок,то ты иди и бери.В общем,я думаю,что населению надо знать истинные масштабы усыновлений и научиться не делать из этого сенсацию.Если кто знает,как это сделать-готова участвовать.Ж-)
Извините:)))))))),я коряво изъясняюсь,у меня Матвей на коленях сидит (дети вернулись из лагеря и дрыхнут после "королевской ночи"-потусовались от души:-)))))
25.07.2003 15:23:26, Soleil
Не вижу противоречия. Вот Вы написали эти строки - и уже внесли свой вклад в популяризацию. Звездам вобщем-то некуда деваться: к ним в жизнь и так все влезут, они под прицелом. Потому для них публичные шаги неизбежны.
Я не утверждаю, что каждый должен своим примером, как Данко освящать дорогу в обывательских потемках - это не нужно и не каждому дано. Есть эта конфа, факт нашего общения, по итогам которой рождаются те или иные акции - те же ролики, книги и пособия, наверное, что-то учитывали. Хотите или нет - Вы все равно влияете.
25.07.2003 15:33:06, Папа
Soleil
:-))))Ну так мы всегда тут..:-)))))))
И я часто даю этот адрес девочкам из темы-"Хочу ребенка"(и знаю,что кто-то уже тут:-)
25.07.2003 15:40:25, Soleil
И правильно делаете! Если каждая размышляющая о перспективе материнства дама будет учитывать как вполне РЕАЛЬНЫЙ, не фантастический вариант усыновления (наряду с ЭКО и проч.), этим уже много будет сделано. А здесь можно убедиться, что это работает. Я знаю, как Алексей часто протестует, когда наши форумянки начинают радостно щебетать о первых подвигах своих малышей, но представьте, какое это впечатление производит на забредших "по наводке"! :-) 25.07.2003 15:47:49, Папа
Яська
хех! :))) 25.07.2003 15:12:18, Яська
Dinah
Ню-ню... Каждый, значит может просто так вот пойти в ДР и выбрать там своего, а потом уже за бумажками... Очередной ляп журналистский или особенности "звездного" усыновления? И мальцик, которого она не взяла... 25.07.2003 11:55:31, Dinah
Ну что, все правильно, пусть делает, только язык статьи мне не понравился, слюней многовато... 25.07.2003 11:16:45, Silena
Яська
Мне статья тоже не очень... Как-то показушно выглядит, ИМХО. 25.07.2003 12:13:46, Яська
Мыся
Увы, таковы особенности журналистики. :о(
Если не показушно, то и не публикуется. Статья-то рассчитана на среднестатистического масссового читателя. Мы ведь с вами тоже "проглатываем" массу статей (на любые другие тему), если в предмете не слишком разбираемся, и даже не приходит нам в голову, что в прочитанном нами есть море ошибок и неточностей.
25.07.2003 12:28:23, Мыся
Да, в этом все дело. С усыновлением связаны многие стереотипы, и с ними бороться труднее, чем с бюрократией даже. Потому, при всей нелюбви к журналюгам, стараюсь все-таки снисходительнее относиться к материалам, в которых есть общее положительное направление. Ну а если она всерьез надумает делать передачу, то, надеюсь, информация будет более выверенная. У нас тут ведь собрались "профессиональные" усыновители :-)
Пишу как человек, который идеологически абсолютно перпендикулярен "Новой газете", Сорокиной или Норкину.
25.07.2003 13:14:50, Папа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!