Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилплощадь

Какая должна быть Жилплощадь минимальная, чтобы можно было думать об усыновлении. ?
11.07.2003 21:28:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нормы устанавливает жилищный кодекс РФ.
Статья 38
Норма жилой площади устанавливается в размере 12 квм на человека.

Комментарий 1: ребенок - это тоже человек.

Коммментарий 2:
Под жилой площадью тут имеется ввиду общая площадь квартиры (то есть это жилой фонд, не предпириятие, не офис, не подсобный сарай).

Комментарий 3:
Отдельная комната нужна только если ребенок старше 9 лет разнополый с усыновителем.

Комментарий 4:
Жилье должно быть не временное строение, не общежитие, не под снос и т.п.

Комментарий 5:
Как-то там по другому, если ребенок инвалид или СПИД.
11.07.2003 23:45:28, чевочка с хвостиком
OleLukoe
к 5 дополнение - требуется предоставление отдельной комнаты. А так всё очень точно 12.07.2003 00:33:26, OleLukoe
Молодцы! А у нас мальчик в ДД был - его хотели усыновить. Когда он это понял, стал просить их этого не делать, говорил: " Не забирайте меня так на долго, я скучаю по детям. Зачем вы меня к себе берете? Мне хорошо дома (имел ввиду в ДД)". И мы сами, когда к нам ходил мальчик в гости - очень скучал по своему, хоть и казенному но дому. Все время вспоминал как там дети без него. Когда его чем нибудь угощали, обычно спрашивал, а детям можно тоже это отнести.. Не было такого, чтобы он сидел и от безделья это говорил. Они хорошо общались с нашим сыном - играли целый день, гуляли, вобщем проводили время весело. На вопросы про маму, говорил
:" а зачем мне она?". " Ну, чтобы тебя утешить в трудную минуту, чтобы заботится о тебе, любить тебя..."
"у меня уже одна есть. второй мне не надо. а любят меня ДЕТИ..."
Это говорит мальчик 7 лет. Не от обиды на родителей, а от искреннего непонимания, что такое родительская любовь.
А еще он говорил с широко раскрытыми глазами и слегка шепотом:" я слышал, что детей в семье можно бить." - мы были в шоке...
11.07.2003 23:19:39, Мандарин
OleLukoe
Ох... на самом деле всё сложнее.
Есть такое понятие "фрустрация" т.е., по простому говоря, травма от обманутых ожиданий. Любой человек, а особенно ребёнок обманувшийся в каких-то своих надеждах на возникновение ситуаций, близких к той в которой был обманут, или видел как это происходило у других и сильно переживавший ситуацию будет выстраивать систему психологической защиты.
Общеизвестный случай такой защиты Лиса и виноград.
Кстати, один из вариантов нарушения привязанности. Когда ребёнок декларирует, что ему то не надо, это не хочется - он себя так защищает. Характерная примета, что он об этом достаточно часто говорит и обычно очень внимательно и тревожно отслеживает реакцию на свои слова (он в душе хочет чтобы ему не поверили тогда у него есть шанс).
Очень распространена такая ситуация у беспризорных детей. Они столько раз были обмануты, что им исключительно сложно поверить, что кто-то пытается им помочь всерьёз, а не использовать.
Усиливается такое поведение, когда ситуация изначально малоперспективна. Так ведут себя дети перед журналистами, в лагерях, общаясь с воспитателями и домашними детми, больницах, перед гостями и в гостях.
У нас есть мальчишка уже ему 15 лет, в 12 его взяли на лето в семью, с перспективой опеки, у семьи был кровный сын на год младше. Увы, семья не смогла найти путь к сердцу ребёнка и к тому же вела неправильную политику между детьми, грубо нарушая субординацию. Стали возникать конфликты. Семья решила что раз ребёнок так тоскует (говорит) о приюте , то не надо ему мешать и сказали буквально следуюшее "мы тебя не держим", и получили в ответ "не очень то и хотелось!".
А вернувшись в приют он переживал и ревновал жутко! Только спустя два года он сумел признаться себе и мы узнали историю в подробностях.
К счастью разобравшись в проблеме наблюдая развитие отношений и детально инструктируя семью, на следующий год чуть более младший приятель этого мальчика замечательно вписался в семью.

А бывает, что ребёнок возраста от 4-х и старше вдруг через полгода начинает просится заехать в учреждение, но это совсем другая причина, мы сами в такое угодили, мы уже его обсуждали.
12.07.2003 16:04:42, OleLukoe
>Есть такое понятие "фрустрация" т.е., по простому говоря, травма от обманутых ожиданий.

Знаете, есть такое хорошее русское слово "разочарование", которое значит ну абсолютно то же самое. Конечно, звучит не так научно и умно, как "фрустрация", но мы все же на русском говорим, правда?
13.07.2003 00:10:49, afda
OleLukoe
Я сам не любитель терминов, однако, как бы красиво не звучало "разочарование" всё же это не одно и то же.
Разочарование это реакция, а вот фрустрация это её последствие серии таких реакций - психическая травма вызывающая стойкие изменения поведения. Как в любви к терминам так и к русскому языку нужна мера :))
13.07.2003 16:30:09, OleLukoe
Вот уж не надо придумывать новых определений. "Фрустрация" - недавнее слово-калька с английского, и вот что говорять нам по этому поводу словари.

frustration - noun
1) расстройство (планов); крушение (надежд)
2) разочарование

"Сэры, пэры, мэры,
Знайте чувство меры!" (с)
14.07.2003 08:06:30, afda
Любое слово имеет свое первоначальное значение.
Это не отменяет значения терминологического.
Фрустрация - достаточно давно возникший и широкоупотребительный психологический термин, применявшийся в том числе и в СССР.
См., например, словарь 1983 г.:
Фрустрация (от лат. frustratio - обман, тщетное ожидание) - психическое состояние, характеризующееся наличием стимулированной потребности, не нашедшей своего удовлетворения.Состояние Ф. сопровождается различными отрицательными переживаниями: разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и др. Ф. возникает в ситуациях конфликта, когда, напр., удовлетворение потребности наталкивается на непреодолимые или труднопреодолимые преграды. Высокий уровень Ф. приводит к дезорганизации деятельности и снижению ее эффективности.

Возникновение Ф. не только обусловлено объективной ситуацией, но и зависит от особенностей личности. 

Ф. у детей возникает в виде переживаемого «чувства крушения», когда целенаправленное действие наталкивается на препятствие. Причиной Ф. может служить неудача в овладении редметом, неожиданный запрет со стороны взрослого и др. Частые Ф. ведут к формированию отрицательных чepт поведения, агрессивности, повышенной возбудимости // Психологический словарь / Под ред. В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, Б.Ф. Ломова и др.; Научно-иссл. ин-т общей и педагогической психологии АПН СССР. - М.: Педагогика, 1983. - С. 394-395.
14.07.2003 09:38:14, Р-ка
сдаюсь... :о) 15.07.2003 06:43:27, afda
OleLukoe
Спасибо за профессиональную консультацию!
Вот и филолог в семейном устройстве пригодился :))
14.07.2003 21:25:16, OleLukoe
-))))
Не за что.-)
14.07.2003 22:35:49, Р-ка
Извините. не в тему дискуссии - у вас совершенно замечательные фотографии в фотоальбоме. Особенно мне нравится "моя Москва". Как же здорово уметь вот ТАК это видеть и умеет передать другим свои ощущения.. Спасибо! Здорово! 14.07.2003 10:19:29, vasilek
Спасибо огромное!
Мне очень приятно, что Вам понравилось.-)
14.07.2003 16:28:35, Р-ка
Валерий К.
Никитка, как раз наоборот, совсем не хочет возвращения в группу. Он этого сейчас очень боится, т.к. кто-то из воспитателей ему сказал, что если он будет себя плохо вести, его отдадут обратно! Ну что за *** работают в ДР!!!!!!! 12.07.2003 14:28:44, Валерий К.
Извините, предыдущее сообщение относится к топу Валерия К. 11.07.2003 23:23:50, Мандарин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!