Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый визит в опеку

Сегодня с мужем сходили в опеку в первый раз. Конечно, мы не ждали радостной встречи с распростертыми объятиями, но в глазах тех теть было такое недоумение, непонимание, мне кажется, что они решили, что псих диспансер нам с мужем не пройти :).
Мы пришли с Оленюшкой (дочка 10 мес.), подумали, все-равно в паспорте она обозначена, будут гадать, что за ребенок. А мы предъявили здорового и веселого малыша.
Сколько было отговоров зачем нам больной ребенок? (почему обязательно больной?, по их словам, которого и вылечить невозможно). Говорили про очередь на детей, что преимущество отдают бездетным парам, поэтому нам придется ждать несколько лет!!! Мы хотим Ольгуниного ровесника, +/-, то есть пиблизительно от полугода до полутора лет, и то такой возраст непринципиально. Тетя в ответ: вы же не хотите 15-летнего, нет, не хотим, тогда будете ждать долго. На мой вопрос, что скоро детдома будут пустыми? она сказала, что дисскутировать не обязательно. По секрету мне сказали, что из приемного ребенка НИЧЕГО хорошего не вырастет и т.д. и т.п.
Алексей, у меня вопрос, это они нас на вшивость так проверяли или по своему, "по доброму" хотели посоветовать не усыновлять?
Разговор получился долгим, нудным. Потребовали характеристики с работы, места жительства. Сказали что закон им не закон, им писать на нас заключение, им нужно знать что мы за люди такие! Сейчас позавтракаю (пока Ольгуша спит) и еще напишу. В итоге я взяла все необходимые направления и сказала, что скоро мы придем с документами. Одна посмотрела недоуменно-сочувственно (больны люди на голову), а вторая даже агрессивно (с жиру мы что ли бесимся).
Йодиха=Аня.
10.07.2003 12:21:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну всетки не все такие, мне кажется.
Моя опека сильно бестолковая, сами толком не знают, какие бумажки надо, но, тьфу-тьфу-тьфу разговоров что все дураки и зачем вам это надо и агрессивности не было. Милые тетьки...
Сочувствую!
Улыбайтесь им, мож конфеток подарите...

10.07.2003 15:54:04, vasilek
Конечно, не все такие. Есть и нормальные, люди рассказывают. Но лучше перед первым походом в опеку подготовиться к худшему варианту - тогда хоть не в таком шоке оттуда уйдёшь. 10.07.2003 16:38:57, RadaAlex
OleLukoe
Эт точно. А есть такиее!!!! Я до сих пор вспоминаю одну опеку, мы пришли к ним с одной проблемой, просили помочь - помогли, так они нас ещё озадачил двумя проблемами. :)) Всё зависит от конкретных людей. На мой взгляд, в Москве, по крайней мере 50/50. 11.07.2003 21:04:34, OleLukoe
Читаю и узнаю себя. Тоже мама, и тоже хочу усыновлять.Вернее, мы с мужем хотим. Из первого визита-
.. Я за документами по поводу усновления..
..Удивленный взгляд?!
Настойчивее.. где мне их получить?
..А Вы знаете уже кого берете?
..Мой удивленный взгляд..- я впервый раз пришла
.. У нас детей нет!!Вообщее
..Да что Вы !- как можно удивленнее и расстроееннее
.. ну почти нет..
.. не может быть!
.. ну есть трое- грузин, инвалидка и от мамы-дуры, кого возьмете?
.. это конкретно у Вас трое таких?По области?
..молчание
.. терпеливо сижу
.. по городу
.. но есть же район, область - подсказываю тихонько, Москва, наконец, рядом
.. да, я вас напрямую в Москву направлю
..терпеливо сижу,преданно глядя в глаза
.. вот где-то телефончик был..
.. улыбаюсь, как родной маме
.. ну вот, пауза.. я сейчас им сама позвоню..

И далее в том же духе.
В результате очень милые тетки оказались.практически все сами сделали. Ждем вот только их домой на днях. Но думаю, что заключение дадут, как положено. А Уж малыша мы себе сами подберем.Я в домах ребенка часто бываю. Главное здесь- терпение и еще раз терпение. Чего и вам всем желаю.
10.07.2003 15:07:00, Мамака
Сочувствую, но все будет хорошо.
Нам это осенью предстоит.-) Очень беспокоюсь за мужа, он у меня человек вспыльчивый - накачать его чем-то что ли, предварительно?-)
10.07.2003 14:32:54, Р-ка
Мой тоже вспыльчивый, а в таких ситуациях даже очень :), я его минут через пять после нашего прихода в опеку гулять с Оленюшей отправила, она все равно канить начала.
10.07.2003 17:15:48, yoda
Да, но моего ж еще фик отправишь.-)
Тем более, мы с детьми не пойдем.-)
10.07.2003 19:26:00, Р-ка
Мыся
Ой, мамочки. Я бы, наверное, не выдержала такого напора и разревелась.
Хотя, возможно, бездетных они как раз и не отговаривают?
Удачи Вам и терпения! Пусть всё сложится хорошо!
10.07.2003 14:28:15, Мыся
Бездетных, возможно, отговаривают меньше, но про гены и дурачков все-равно бы, наверное, рассказали. Да, самое главное настрой. И это действительно только начало. 10.07.2003 17:13:34, yoda
ИринаЛ.
U nas opeka, navernoe kakaya-to osobennaya. Nikto gadostei ne govoril. Hotya, mojet, videli, chto mi ser'ezno nastroeni i zkoni sami znaem. I nachal'nik u nas ochen' gramotnii, hotya i strogiii. 10.07.2003 17:19:20, ИринаЛ.
Ох, соль на рану. У нас тоже похожая ерунда. Была и продолжается. Но после того как все документы собраны, они говорят всю ту же ерунду, только при этом уже шевелят руками и пишут вам всякие направления и разрешения. Приходится слушать их в фоновом режиме, примерно как если бы дрель в соседней комнате громко и отвратительно жжужжала и прекратить этот назойливый звук было бы не в вашей власти. Привыкнуть трудно, нервы очень портятся - берите с собой валерьянку, элениум, чётки, детей - в общем, всё что успокаивает :). Нам от характеристики удалось отвертеться, жёстко сказав им, что существует тайна усыновления (статья 115 УК), а мы не хотим, чтобы на работе знали. Но я под впечатлением рассказов Елены Волк шла в опеку с настроем на бой кровавый :) и готова была после любого противозаконного требования бежать к префекту :) - и хоть они мне нервы попортили, но и уловили мой настрой. При следующих визитах тон сбавили немного. Хотя, как только чувствуют слабинку, начинают гнуть свою линию. Терпения вам! 10.07.2003 13:39:36, RadaAlex
Спасибо. Терпением запаслись :), надеюсь хватит. Завтра серьезно начинаю собирать документы.
Вспомнила, что еще было сегодня, когда в опеке поняли в чем дело, что мы с родным ребенком хотим усыновить, так одна из ?специалистов как заорала на весь коридор: "Смотрите, смотрите, идите сюда хотят усыновлять, имея СВОЕГО!". Я прям офигела, я что на базаре своей мечтой делюсь, что хочу усыновить?
10.07.2003 17:11:28, yoda
В любом учреждении не без больных на голову. Опека - лишь одно из мест, где они встречаются. :) Но для таких особей из опеки выдумана 115 статья Уголовного Кодекса. Вы им почаще напоминайте об этом. Не пугайте, а ласково напоминайте. Можете ещё сказать, что Вы или муж подрабатываете внештатным корреспондентом в местной газете. Невзначай так обмолвитесь, спокойно и уверенно улыбаясь. Тут на днях про нашу опеку МК написало - мы как раз писали заявление в кабинете, когда с этой статьёй наша работница опеки вся красная несколько раз бегала к начальнице на несколько этажей вверх и обратно. На них это действует. Ускоряюще :) и сдерживающе. 10.07.2003 17:34:12, RadaAlex
Нормальное - по всей видимости - поведение опеки. Читала как будто про нас. У нас было все тоже самое . Мы тоже пришли первый раз с ребенком. Потом они стали более гостеприимными и даже принимали нас в неприемные часы. Когда нас стали пугать я осмелилась тихонько сказать, что все отрицательные моменты усыновления мы уже продумали и провернули в своих мозгах. На это инспекторша сказала, что она просто обязана нам обо всем рассказать. 10.07.2003 13:02:14, Мандарин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!