Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Господа, перевела статью об особенностях

Господа, перевела статью об особенностях поведения наших детишек, в основном это о детях от года и далее. Чье мыло знала, отослала. Объем памяти 1,61 МВ, не знаю, дойдет ли. Кому статья нужна, пишите мне на мыло, я вышлю. Вся симптоматика Анечки у Бориса, Лениного (Mamaoss) Вити и др. как на ладони. Попозже попытаюсь изложить краткие тезисы в конфе, но пока нет времени логически структурировать статью.
26.06.2003 12:40:47,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рыженькая
Елена, спасибо большое за перевод статьи!
Алексей, информация нужна как воздух, а ее мало. Мне кажется, не стоит отбраковывать статью за то лишь, что она не идеальна. А где идеальные?! Вот вы читали статью, а мы нет. А Елена перевела, спасибо ей. Теперь и мы прочли. И хотели бы обсудить. Вот вы пишете "полезно", но "осторожно". Ваше мнение как практика очень важно. Прокомментируйте, пожалуйста, подробнее, что вам кажется неверным, а что правильным в статье. А то мы все так встрепенулись, а вы ведро холодной воды без объяснений.
27.06.2003 12:36:30, Рыженькая
OleLukoe
Ниже подробности.
А я ведь тоже не реактивный не могу писать рецензии немедленно, поэтому сначала было выложено предостережение.
Понимаю, что информации мало, но разве это значит, что надо всё подряд принимать за чистую монету и всё выкладывать?
Такая статья из-за амбиций автора может привести к тому, что в ребёнке будут искать то чего нет.
Кстати, я, в своё время, рассылал желающим подробнейшую ангийскую методику по развитию привязанности аж на 35 страниц, к сожалению она не закончена в переводе готовил её Родительский мост. Я надеюсь, они оклемаются после переезда и пришлют её в полном виде.



27.06.2003 16:34:53, OleLukoe
елена волк
Уж, пожалуйста, вытащите у них эту методику. А то ведь действительно, мы не знаем элементарных вещей, которые должны знать как приемные родители, чтобы уметь помочь ребенку. Будем ждать. 27.06.2003 16:50:12, елена волк
OleLukoe
ОСТОРОЖНО ПОСТМОДЕРН!
Эта, народ. Знакомая мне оказалась статья. Ей уж лет как 8 назад, только почему-то вывешена она относительно недавно как скан с презентации выступления.
Оно, конечно, полезно будет почитать но обязательно учтите некоторые моменты.
Кстати, почему отрезано указание на автора?
По-моему, это Роберт Ленни? Да?
Это полемическое выступление, на заре попытки обосновать рассторенности привязанности, поэтому там всё в кучу и многие вещи, не то что спорны, но очевидно притянуты за уши.
Посмотрите сами и убедитесь.
А больше всего меня повеселило высказывание - "Я начал эту презентацию с того. что бросил Вам вызов. И я надеюсь, что приоткрыл завесу тайны и дал понимание важности такого феномена как нарушение привязанности"...

В общем, в рассылку такую статью не могу-с... И и поумнее заворачивал, да не обидятся на меня авторы.

Самое ценное в этой статье оказалась ссылка на статьи по этому вопросу.
Там есть указания на книги.
26.06.2003 23:49:52, OleLukoe
елена волк
Алейсей, если полезно будет почитать (Ваши слова), то почему так нам об этом просто без помпы не сказать и потом отметить неточные вещи, почему столько иронии? Cтатьи, о которых Вы говорите, что полезны, наверное тоже надо переводить. Скажите мне, какие статьи ценные, я переведу. Я буду ждать от Вас информации. А то, что 8 лет назад - так для нашей страны это даже и очень свеженькое. К нам обычно информация с бОльшим опазданием попадает. Я, когда читала, эту статью нашла ответы на очень многие вопросы, и прктические рекомендации даны. Зачем оплевывать, да еще и предупреждение: осторожно. То Вас настораживало (ОСТОРОЖНО, ЛЕНА ВОЛК!!!), что я разорвала абсолютно ненужную бумагу, которую при необходимости я могу с легкостью восстановить (а то Вы этого не знали). Но бумагу эту выдадут только мне, больше никому. В чем там опасность и в чем осторожность нужна? Какой там криминал? Все, что я читала до этого, не объясняло поведение детей, с каким встретились усыновители Борис, Лена(Mamaoss), многое объясняется и в поведении ребенка у Shuramura.
Я почему-то так и думала, что Вы статью обложите, только надо быть в таком случае последовательным и не говорить, что "полезно будет почитать". Как понять такое сочетание - "полезно почитать" и "осторожно".
Еще раз напонимаю, что жду от Вас указание, какие статьи хорошие, чтобы приступить к переводу.
27.06.2003 10:55:49, елена волк
OleLukoe
Лена, видите ли вообще любые рекомендации стоит давать с большой осторожностью, поэтому когда какойто материал я даю, обычно мы его обсуждаем, особенно переводной. Это потому, что
1. Может оказаться лепниной для чьей-то диссертации, отчётом по гранту.
2. Замаскированной имиджевой или рекламой конторы, конкретного врача, специалиста.
Хорошо если сделан он толково, но если нарублен как винегрет, как в данном случае, то подчас опасно.

Сразу дать рецензию на такой материал не просто - время требуется.
Поэтому сначала предупреждение.
Кстати там нет не только имени автора, но и половины самой статьи (английский вариант).

Проблема сроков не в собственно давности статьи, а в том, что писалась ещё только когда шли дебаты и каждый пытался застолбить за собой открытие и терминологию, а тут,к ак понимаете не до точности и скурупулёзности - надо успеть "вбить колышки".

Опасность такой статьи как раз и заключается в том, что там даны в перемешку реальные симптомы и реакции и приплетены совершенно к ним не относящиеся.
Примеры:
1. из статьи.
"Что вызывает нарушение привязанности?
- травматическое внитриутробное развитие, употребление алкоголя и наркотиков
- ненадлежащий уход
- наследственная предрасположенность
- родовая травма
- недиангосцированное или другое болезненное заболевание, такое как колики или воспаление ушей
- малоопытная мать с недостаточным умением воспитывать ребенка"
Ни с одним из них я не могу безапеляционно согласится.
Во первых некоторые из них вовсе не причины, а признаки или даже следствия.
Влияние алкоголя и наркотиков приписано потому, что автор обнаруживал расстройство привязанности у детей из учреждений, а они многоие происходят из среды алкоголиков и наркоманов, но реальный механизм то другой. Всё равно утверждать, что бродягой становятся если грязно оденутся.
Про предрасположенность к вообще обалдеть можно кто и когда проводил такие исследования?!
Чего уж стоят колики и заболевания ушей!
Даже родовые травмы и неопытность матери совсем не фактор, а скорее часть сопровождающих моментов.
Даже очень неопытная мать не обязательно построит воспитание так чтобы была утрачена привязанность, скорее ребёнок будет неправильно одет, накормлен и т.п.
Ненадлежащий уход... в каком, простите смысле? Уход обычно подразумевает кормление, обеспечение гигиенических мер и т.п, а для нарушение привязанности вызывают (при отсутствии органических нарушений) ненадлежащее общение с ребёнком.
Строго говоря, обязательно надо разделять нарушения привязанности возникающие из-за органических нарушений психики и из-за

Далее идёт вполне понятная и доступная на уровне житейского опыта фраза, известная со времён Она " Дети с нарушением привязанности не доверяют другим людям. Доверяешь, значит любишь – а любовь приносит боль. Они уже достаточно сильно пострадали. Любовь становится возможной только на их условиях, чтобы избежать боли. Они пытаются взять под контроль всех и каждого в этом мире. Ни один не сможет проникнуть в их мир, миновать поставленные барьеры, пока он не докажет, что полностью достоин доверия. "
А за ней снова идеи автора.
"Привязанность является основой формирования здоровой личности и необходима для:
- полной реализации интеллектуального потенциала
- способности мыслить логически
- формирования самоконтроля
- способности справляться со стрессом и разочарованием
- чувства уверенности в себе и своих силах
- способности создания взаимоотношений с людьми
- способности управлять страхом и беспокойством
- способности справиться с какой либо возникшей угрозой"
С некоторыми я согласен, но другие просто взяты с потолка.
К слову сказать, у детей с нарушением привязанности, выраженной в повышенной комфорности в общении, наоборот очень хорошо развит самоконтроль, сильнее, чем у обычных детей. Это же актёр, заранее продумывающий ходы, а это такой самоконтроль, что позавидуешь.
То же касается способности налаживать взаимоотношения. Автор сам себе противоречит. Такие взрослые и дети отлично влезают во всё и вся, из них часто формируется категория различных жуликов и "воров на доверии".
Причём здесь "способность мыслить логически" и "реализация интелектуального потенциала" совсем не понятно.
Ещё один перл касательно способности справляться со срессом и разочарованием" у людей с расстройством привязанности УЖЕ есть отличная система защиты, собственно это поведение и есть комплекс защиты от разочарования, разочарования в привязанности к людям и любви.

И под конец опять откровения :
"Дети с признаками «зоны риска»
Реагирует слабым плачем или яростным и/или непрерывным хныканьем
Старается защититься руками
Крайне негативная реакция на попытку обнять и сжать в объятиях: кажется «одеревеневшим»
Плохой сосательный рефлекс
Плохой контакт глаза в глаза, не прослеживает взглядом за действием
Не отвечает на Вашу улыбку
Равнодушен к другим
Не может выделить маму или папу
Задержка в развитии мотрики (взобраться, спуститься, сесть и т.д.)
Пассивный"

Возьмите на руки незнакомого ребёнка из семьи и получите половину этих признаков.
Состав как у гадалки, обязательно что-т о найдёте и покажется на правду.
Вот от того, Лена, я и опасаюсь наукоподобных статей, потому, что в них всегда есть элементы правды в перемешку с тем, что нужно "втереть" автору.
Так что в этой статье я больше нахожу попыток манипулировать сознанием озадаченных усыновителей.
Хорошо - статья откровенно вредная, хотя и содержит ряд бесспорных посылок и кусков из более ранних исследований.

Что до личностей, то всё проще - такие комментарии последовали бы любому. Не только вам достаётся, спросите Женю, (Soleil) даже Г.С. попадало :))
Статьи неоднократно заворачивал, а часть так и осталась лежать.

Вы несколько импульсивны и иногда излишне мнительны.
Предлагаю разделить общественное и личное и не реагировать так. обидеть не хотел, бываю не здержан, это точно, но не по злобе.






27.06.2003 13:03:31, OleLukoe
Veric
Алексей, а какие статьи Вы бы рекомендовали помотреть по этому поводу? 27.06.2003 17:02:39, Veric
OleLukoe
Проблема в том, что статей этих много, преимущественно они ориентирванны на специалистов, часто они дуют в разную ду-ду, кому за что платят. Такого чтобы мне показался слитным и учитывающим многие факторы и разные дисциплины я пока не нашёл.
кроме того очень отличается проблема у относительно маленьких детей и старших. Поэтому усыновление детей старше 4-5 лет это процесс требующий БОООЛЬШОЙ подготовки и отдельного образования родителей по этой части. Будем этим заниматься, будем! Это большая тяжёлая тема.
Сейчас закончим генетическую часть (сейчас в процессе целых две статьи) и приступим к реабилитационным.
Будут разделы:
1. Раздел по лечению характерных соматических проблем.
2. Коррекция задержек в развитии
3. Коррекция девиантного поведения детей из учреждений
главная проблема как всегда - деньги и время (опять же деньги).

Кстати, есть договорённость с Центром психического здоровья РАМН о совместном проведении исследований по части влияния предрасположенностей и воспитания на ассоциальное поведение детей. Вот тут бы помощь M'cs F. была бы полезна. Можете прислать документы в электронном виде.
27.06.2003 19:13:43, OleLukoe
елена волк
Я не обижаюсь. Более того, считаю, что те замечания, о которых Вы сказали, по-моему справедливы. В этих пунктах Вы правы, я согласна, кроме, пожалуй, способности справиться со стрессом и разочарованием. Нормально развитая привязанность помогает справляться со стрессом адекватным путем, травмированные же дети да справляются, но в искаженном виде, что потом и приходится исправлять. Мне ценным показалось именно объяснение поведения этих детей в плане осуществления контроля над взрослыми и активное сопротивление любому оказываемому на них влиянию. Это очень ценное знание, ребенок всеми силами сопротивляется заботе и вниманию, которые ему оказывают родители и родители не понимают, в чем тут дело. Статья же объясняет, почему такое сопротивление, в этом смысле понятна реакция Игорька у Даши, когда он не хочет садиться за стол вместе со всеми. Объясняется опять-таки, почему ребенок наносит себе повреждения, вообще очень много понятных теперь для меня моментов в поведении детей. И рекомендации по поведению родителей тоже, по-моему, очень разумные. Родители должны понимать, что подход к воспитанию тут должен быть несколько другим и т.д. Тогда снимется тот шок, который получили Борис с женой, которые ожидали любви от ребенка, не были готовы к тем моментам, которые так хорошо описаны в статье: рассеянная привязанность, неспособность выделить маму и папу. Если бы они хотя бы знали, что это нормально для таких детишек, то возможно и не было бы трагедии. Может быть Вы об этом в школе и говорите, но не все же По-моему, полезная статья. Дайте ссылки на другие, я и другие переведу. 27.06.2003 16:09:08, елена волк
Лена, загляните в PubMed, там этой информации воз и маленькая тележка. Только все статьи друг другу противоречат и даже статистика для разных стран очень отличается. По-моему, это как раз и указывает на сложность проблемы. Среди причин указаны и органические поражения мозга и биохимические нарушения - недостаточность по раду ферментов, и проблемы в воспитании и психические травмы. И предлагать универсальный метод решения всех этий проблем все равно что лечить любую боль в животе при помощи касторки. Мне в указанной статье очень не понравилась безапелляционность суждений автора. ОВ медлайне я просмотрела статьи за последние 2-3 года и как-то большой уверенности у большинства специалистов не чувствуется. Предлагают разные методы, обсуждают конкретные случаи. Но никто пока не предложил панацеи. Кстати описано многжество положительных примеров. Причем методы в разных случаях применялись самые разные, я думаю, в зависимости от этиологии. Очень меня умилила одна статья по ститистике из Голландии, ссылку привожу ниже. У них там подобного рода нарушения встречаются по большей части у детей психически больных родителей. Причем, что характерно, больше половины детей таких родителей совершенной здоровы. Что меня умилило, так это то, что проблем, связанных с домами ребенка или посттравматическим стрессом, в этой стране, по видимому так мало, что психические
болезни, занимающие в России, возможно, последнее место в списке, перевесили отсальную статистику. А вот по России данных в медлайне я не нашла. Так что если появится хороший литобзор, написанный грамотным специалистом, с удовольствием почитаю. Читать вообще полезно, только относиться к информации надо критически. Особенно к переводной. Потому что иногда, что для русского хорошо, то для немца смерть и наоборот.
Ugeskr Laeger. 2002 Nov 25;164(48):5658-61. Related Articles, Links

[Children aged 0-3 years referred to child psychiatric department. A descriptive epidemiological study]

[Article in Danish]

Elberling H, Skovgaard AM.

Amtssygehuset i Glostrup, bornepsykiatrisk afdeling.

INTRODUCTION: In a Danish register study the incidence of children aged 0-3 years referred to child psychiatric services in Denmark increased by 30% during 1996-1998. The objective of this study was to further describe 0-3 year-old children referred to child psychiatric departments with a view to distribution of diagnoses, age, sex, and parental mental illness. MATERIAL AND METHODS: Children 0-3 years of age referred to child psychiatric departments in the County of Copenhagen in 1998 and 1999 were described on the basis of the clinical database and hospital records. RESULTS: A total of 159 children were admitted over a two-year period corresponding to an incidence of 0.4%. The ratio boys: girls were 1.3:1. However, with regard to pervasive developmental disorders boys dominated 6:1. Among girls, eating disorders were dominating in the youngest children with ratio girls: boys 5:2. Pervasive developmental disorders were the most common diagnoses in children aged 2-3 years, and the overall incidence of this diagnosis was 0.25 per 1000 per year. The most common diagnosis of the youngest children was Z-diagnoses, and most often these children had mentally ill parents. Attachment disorders, eating disorders, and adjustment reactions were common diagnoses in children with mentally ill parents, but more than half of these children did not have any diagnosis at all. DISCUSSION: The incidence of children with pervasive developmental disorder was found twice as high as observed in a register study covering referrals of children aged 0-3 years from all psychiatric departments in Denmark during 1996-1998. Reactive attachment disorder, eating and adjustment disorder, and Z-diagnosis are the most common diagnoses in the youngest children, and most often these children have mentally ill parents.

PMID: 12523014 [PubMed - indexed for MEDLINE]
27.06.2003 21:03:41, alexandra
OleLukoe
Вот в том то и беда, что автор пытается всё свести к этой проблеме. Упрощенчество здесь опасно, даже палец может болеть от разных причин, а что уж говорить про человеческую психику.
У Дашиного Игорька может быть с десяток причин проявлять такое упрямство, а аутоагрессия напрямую не связана с нарушениями привязанности, это отдельная параллельная беда и сливать всё в кучу не стоило.
Поскольку мне приходится часто общаться с людьми имеющими серьёзные нарушения в комплексе привязанности (дети в приюте, беспризорные, часто их бывшие родители из этой категории), то вариантов проявления много, со всех сторон толком никто не исследовал и работа эта кропотливая и долгая. Кто и когда этим заниматься будет непонятно...
27.06.2003 19:26:10, OleLukoe
елена волк
Про аутоагрессию, мне как раз кажется, что автор статьи более прав, чем версия, которую Вы рассылали (будущая статья Т.Карниз "Горшочек зла"), где говорится, что агрессия присуща ребенку с рождения. Объяснение автора статьи, по-моему более похоже на правду. Алексей, назовите попозже, когда я вернусь из отпуска, статьи из ссылки на последней странице, которые Вы считаете было бы неплохо перевести. Конечно, докопаться до правды - дело долгое, кропотливое и когда заниматься непонятно. Но мы потихоньку, полегоньку, начнем переводить, что Вы считаете более менее приемлемым. Глядишь и выплывем, ведь детишки то усыновлены уже сейчас. Мы-то ждать не можем. Я, кстати, статью-то и начала переводить, так как надо было срочно помочь Даше, я не представляла, как ей надо реагировать на поведение Игорька и искала, искала информацию. Буду ждать от Вас ссылок. Всего хорошего. 27.06.2003 20:32:02, елена волк
DD
Спасибо огромное, сижу читаю :))) 26.06.2003 23:37:15, DD
елена волк
Даша, может не надо, Алексей не советует, говорит, наши дети совсем обычные, никакой специфики (см. про питье из ванной). 27.06.2003 11:06:36, елена волк
Лена, пришлите пожалуйста и на мой адрес: zavizion@nikpa.com.
С уважением,Людмила.
26.06.2003 18:22:31, Milchik
Soleil
Лен,так может, в рассылку к Алексею?Или Вы это сами по себе?Ну так и я хочу...Но мне ничего не пришло.. 26.06.2003 17:26:58, Soleil
елена волк
Жень, я Вам и так уже направила, правда нам с вами это не нужно, у нас маленькие детишки, только разве что для понимания поведения наших мужей, может они чем травмированы были, потому и поведение неадекватное иногда бывает. Я-то по поводу своего б/у очень сильно задумалась после статьи. 26.06.2003 18:00:19, елена волк
Soleil
Пришло,спасибо большое,пойду читать,напишу завтра!:-)))))))) 26.06.2003 20:03:16, Soleil
Утренняя_роза(Наталья)
Жень, как нога? Как справляетесь? 26.06.2003 17:38:52, Утренняя_роза(Наталья)
Soleil
:-)))))))))
Ну..нога:-((((((((((.Поеду отдыхать,похоже, в гипсе:-((((
Зато муж все еще носит на руках/бескорыстно.:-)))))А я уже не стесняюсь костылей и хожу даже в кино:-)
А вообще меня сегодня Юля наша видела-говорит,что на коляске я еще очень ничего:-)))))))))))))))))Правда же?
26.06.2003 17:50:11, Soleil
И мне, пожалуйста! 26.06.2003 16:38:04, Мандарин
Елена, я тоже хочу получить перевод этой статьи на свой адрес:olga_skc@front.ru
26.06.2003 16:34:53, Ойлюлю
Veric
Большое человеческое спасибо! Кажется, здесь есть ответы и на поведение многих взрослых товарищей, что очень ценно!
26.06.2003 15:24:23, Veric
Елена, будьте любезны, зашлите мне, пожалуйста, тоже. Заранее спасибо.anastasia_spb@inbox.ru 26.06.2003 15:22:50, Anastasia
Елена,и мне пожалуйста вышлите!
titova@newmail.ru
26.06.2003 14:51:37, Титова
Лена, а мне тоже можно? ginger1@fromru.com
Спасибо!
26.06.2003 14:27:04, Ginger_
Лена, если можно, вышлите и мне. Мой e-mail penzin72@mail.ru. Заранее спасибо. 26.06.2003 14:22:15, Оксанка2
Леночка,а можно и сюда loginov@ttk.ru 26.06.2003 13:29:12, Ол
лЕНОЧКА,СПАСИБО БОЛЬШОЕ 26.06.2003 21:52:41, Ол
Р.
Вот и мне так хочется сказать спасибо Вам, Лена, но я пока ничего не получила, увы... Надеюсь, что просто у Вас времени на меня не хватает... 26.06.2003 22:00:25, Р.
елена волк
Сегодны выслала, правда не знаю, нужно ли спасибо. Алексей вон предостерегает от чего-то, правда не сказал от чего. Надеюсь пояснит. 27.06.2003 11:10:02, елена волк
Лена, спасибо вам огромное за статью.
Она действительно нужная. Хотя мне пока практическое применение и не нужно, но я могу сказать по опыту моей семьи (сестренки), что автор действительно описывает реальные проявления у детей из д\д. Если не знать, что происходит с ребенком, и почему он так себя ведет, то когда с этим столкнешься, действительно тяжело.
А Алексей наверное просто опасается, что люди будут трактовать эту статью очень однозначно, и все мелочи в поведении детей (например, нормальные проявления для ребенка определенного возраста) списывать на RAD. Хотя я думаю, что он зря опасается - все же нормальные люди :)
27.06.2003 11:50:23, Ginger_
Утренняя_роза(Наталья)
Действительно, Алексей. Все тут люди взрослые, и взвешенно подходим к каким бы то ни было мнениям, в ваших рассылках тоже много спорных моментов, никто же не начинает приклеивать ярлыки.
Лена, хотя вы тоже зря на Алексея обижаетесь, он высказывает свое мнение, и имеет на это право, все же опыта у него хоть отбавляй!
А уж мы сами разберемся - что нам читать и чему верить. Была бы такая возможность! А она есть - благодаря вашим совместным усилиям.
Нечего вам делить, по-моему, не ругайтесь!
27.06.2003 12:06:12, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Наташа, я не ругаюсь и на Алексея не обижаюсь. Я впервые прочитала реальносуществующие вещи, которые хоть что-то объясняют в поведении детей, поэтому очень хотелось поделиться. Родителям же так трудно и проблемы реальные и непростые. Надо хотя бы знать об этом. 27.06.2003 16:14:31, елена волк
Рыженькая
Елена, а можно мне тоже?
tata@aspol.ru
26.06.2003 13:08:38, Рыженькая
Пожалуйста, если не затруднит, и мне скиньте marta@mail.ru
А то мне вчера мама уже подсунула газетную статью, где в красках рассказывается, как двое приёмных детей выросли в бандитов и наркоманов. Передача статьи сопровождалась комментарием "почитай на всякий случай" :о(
26.06.2003 13:08:20, Мыся
А на это мыло можно? e.finenko@uts.overstar.com 26.06.2003 12:43:07, Lelka
елена волк
Выслала всем вышеперечисленным. 26.06.2003 13:25:26, елена волк
Лена, очень прошу, и мне пожалуйста: wazaw@yandex.ru.
Спасибо.
26.06.2003 14:03:52, Марина Ц
СПАСИБО! 26.06.2003 13:37:58, Lelka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!