Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нормы жилплощади

Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то нормы жилплощади при усыновлении, если да, то какие или подскажите, где про это можно почитать. Мы в Москве, если это имеет значение.
Спасибо!
22.05.2003 13:06:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне в опеке сказали, что нет норм. Но, если у вас комната 7 метров в комуналке, и мы живете там вместе с мужем и родителями, то скорее всего вам откажут.:-) А отдельная комната для ребенка совсем необязательна. 22.05.2003 22:16:31, Симона
елена волк
Симона, именно в нашей опеке Северное Измайлово инспектора мне при первой встрече сказали, что норма на человека 18 кв.м. и у меня с моими 42 кв.м. ничего не получится - "даже и не думайте начинать". 23.05.2003 10:25:29, елена волк
OleLukoe
На самом деле, действительно жёсткой нормы не существует, т.к. в СК не сказано на какую норму именно опираться, но косвенно вылезает статья из ЖК. Однако у органов опеки и судьи при достаточной оргументации вполне хватает прав принять решение установить усыновление или, в предварительных заседаниях, установить жилищные условия достаточными для усыновления, главное чтобы это было в интересах ребёнка. 23.05.2003 10:51:30, OleLukoe
Спасибо большое! Значит у нас есть шанс :) 22.05.2003 16:10:10, Пока неважно
Утренняя_роза(Наталья)
Посмотрите здесь http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak106.htm
22.05.2003 13:15:09, Утренняя_роза(Наталья)
ТАСЯ
12 квадратных метров ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ на человека (включая будущего ребенка). Вся информация есть здесь: 22.05.2003 13:08:45, ТАСЯ
12 кв м ЖИЛОЙ площади на человека или ОБЩЕЙ??? Это ж важно!!! Так как оно в законе? Извините, я все роюсь, но не могу начти этого на рекомендованном вами сайте...
Если ЖИЛОЙ, то получается, что одинокая барышня со своей классной однокомнатной квартирой скорее всего пролетает, так как комната вряд ли будет 24квм и более...
22.05.2003 14:04:10, еще одна пока не важно :)
Так мне однажды ответил Алексей (очень надеюсь, что он не будет меня ругать за выдержку из его письма:
См. Жилищный кодекс ст.38. Нормы жилой площади.
Норма жилой площади устанавливается в размере 12 кв. метров на одного человека.
Дело в том, что грубо в законе площадь разделяется на НЕ жилую и жилую. Не жилая это офисы, промышленность, склады и т.п., а жилая это площадь учитываемая за жилым фондом, она оценивается брутто т.е. общая.
А внутри жилой площади деление на общую и жилую (комнаты) придумали позже и она учитывается только в агентствах недвижимости (т.е. это не законодательный термин), государство же ВЕЗДЕ считает общую площадь ст.4 и ст. 7.

22.05.2003 16:00:54, Olga_2003
ТАСЯ
Общей, общей, я ж вроде вверху написала... Стопудово общей :) 22.05.2003 15:21:53, ТАСЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!