Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Оформление опеки

Завтра мы идем относить документы на нашего мальчика. Как-то все очень быстро получилось, но уж больно нам мальчишка понравился. Решили сначала оформить опеку, чтобы побыстрее его забрать, а потом уже спокойно - усыновление. Так вот, если все документы в порядке, сколько времени они имеют право тянуть с постановлением об опеке и на каком основании?
04.12.2002 21:08:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Все процессуальные сроки рассмотрения в органах опеке МАКСИМАЛЬНО 15 рабочих дней, но никто не запрещает сделать это за 3 дня. 04.12.2002 21:21:46, OleLukoe
Dinah
А могут ли у них быть основания отказать в опеке, ссылаясь на то, что мы хотим в суд подавать на усыновление? Если нет, то на основании какого документа мы можем настаивать? 04.12.2002 22:01:28, Dinah
OleLukoe
Нет у них таких оснований, это ВАШЕ право выбора, тем более, что мотивация изменения первоначальногой формы устройства очевидна, можете написать в заявлении волшебные слова - "С последующим усыновлением".
Настаивать на чём, сроках или опеке?
04.12.2002 23:54:17, OleLukoe
Dinah
Ничего у нас не вышло с опекой. Инспектор заявила, что если мы настаиваем на опеке, то она должна отобрать у нас оригиналы всех документов, чтобы подшить их в дело, и для усыновления нам все придется собирать заново. В общем, муж сдался, подали сегодня заявление в суд. Сколько это теперь протянется, одному Б. известно... 05.12.2002 20:12:38, Dinah
OleLukoe
Эта св... Вас пугает. Во первых, когда ребёнок на опеке она эти материалы ОБЯЗАНА передать по Вашему месту жительства в вашу опеку, а себе ОСТАВИТЬЬ КОПИИ!!!. Соответственно когда начнёте усыновлять у вашей опеки будут все документы, чтобы дать Вам Заключение о соответствии усыновления интересам ребёнка, с ними же Ваша опека пойдёт на суд.
Проста та опека боится что Вы не захотите потом усыновлять и опека повиснет на них. А усыновление это три года мороки в крайнем случае и всё с глаз долой из сердца вон.
Зайдите в свою опеку попросите её позвонить в опеку по месту нахождения ребёнка, пусть объяснит ей. Вообще тупость ей же потом меньше ковыряться с судом. Видать сильно боится.
05.12.2002 23:26:37, OleLukoe
Мне говорили, что оформление опеки делается по месту нахождения ребенка, а потом документы передаются в Опеку по моему месту жительства. Следовательно вся "морока" уже будет на плечах другой Управы. У них какие-то другие мотивы. 08.12.2002 17:04:06, tanya
OleLukoe
В том то и дело, что тут опека по месту жительства ребёнка и опекунов совпадает, это одно и тоже место, отсюда и мотивация. 08.12.2002 20:17:33, OleLukoe
Dinah
Да, вот еще забыла спросить. Заключение о соответствии усыновления интересам ребенка опека должна представить непосредственно на суд или заранее и без него судья не станет назначать слушание? Тетка из опеки говорит, что должна принести его на суд, но я ей не верю. 06.12.2002 13:07:45, Dinah
На заседание суда. (-) 06.12.2002 15:05:15, Неизвестный
Dinah
Спасибо 06.12.2002 16:44:50, Dinah
Dinah
Мы берем мальчика из нашего районного ДР. Наша опека и опека ребенка - это одна и та же опека. Т.е. она нам сказала, что при оформлении опеки она все бумажки подошьет в дело, и не станет их оттуда доставать для суда, а заставит нас собирать все заново! Я понимаю, что это просто безграмотность и нежелание работать. Зачем ей сначала для опекунства документы готовить, а потом еще и на суд идти? К сожалению, муж вчера прогнулся и подался на ее заверения, что по суду еще быстрее будет. В общем, поздно теперь уже говорить. Оригиналы медицинских заключений, справок из УВД и всяких характеристик остались в суде вместе с нашим заявлением. 06.12.2002 13:02:04, Dinah
елена волк
Не расстаивайтесь, все-таки это такое большое преимущество - никогда после суда этих теток из управ, домов ребенка и им подобных больше НЕ ВИДЕТЬ!!! 06.12.2002 20:17:02, елена волк
Dinah
Да я расстраиваюсь только из-за того, что ребенок дольше в ДР пробудет, чем мог бы. А в доме ребенка люди мне понравились, проблем у них куча, но они все равно с детьми занимаются, и им, в отличие от опеки, на детей не наплевать. 06.12.2002 21:01:14, Dinah
OleLukoe
А Вы попросите заведующую оформить гостевую "визу" ребёнку, с момента подачи заявления в суд, если не получится - так с момента вынесения решения. Часто это срабатывает. 06.12.2002 21:19:58, OleLukoe
елена волк
Мне ребенка отдала Главрач ДР до суда домой. Он жил у нас дома неделю до суда. Мед.сестры в ДР мне сказали:"Попроси Главврача отдать ребенка до суда - иногда она отдает". Я попросила - она отдала, без каких либо документов. Я просто взяла ребенка и ушла. И больше в дом ребенка не заходила. 09.12.2002 16:20:44, елена волк
Вот тетка противная! Мы тоже сначала оформляли опеку, а потом уже был суд. При этом под опеку нам отдали ребенка 16 октября, из больницы домой мы смогли уехать 21 (из-за отита), а суд был уже 23. И никому в голову даже не пришло отказать нам в опеке, хотя ребенок попал домой всего на 2 дня раньше. Это ими даже было предстявлено, как аргумент "за" в суде (забота о ребенке). А все документы из обеих опек оформлялись по копиям. Потому что оригиналы мы сдали в суд. Так что тетя зря так делает. 06.12.2002 07:36:24, Ирина Л.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!