Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимаю!

Постоянно слышу от разных вполне компетентных людей о некой очереди усыновителей за новорожденными и младенцами. Вот у нас под окном дом малютки (в Москве), в котором этих младенцев полно. Или они все с "диагнозами и наследственностью"? И если все хотят усыновить младенца, почему так много их выросших в детдомах? Объясните, пожалуйста!!!
21.11.2002 22:49:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите пожалуйста, что такое ЗПР резидуального генеза, дисметаболическая нефропатия 22.11.2002 10:26:14, olk
OleLukoe
Ээ.ээ..э тут много факторов...
Во-первых, в доме ребёнка далеко не все дети отказные, т.е. у нас с 1947 года есть приказ тов. Сталина позволяющий одиноким матерям сдавать на некоторый срок своих детей в дом ребёнка, его никто не отменял, надо же ДР получать за что-то ребёнка. потом эти мамы привыкают и глядишь к 3 годам совсем про ребёнка забывают, а усыновить его нельзя, руководство ДР тщательно оберегает этот контингент, он неприкасаемый :) А семье помогать, зачем, это не в их интересах :(
Второе, - есть действительно серьёзно больные дети, или напрмер с положительной реакцией Вассермана, таких детей просто боятся брать. К тому же очень многие хотят не просто маленького ребёнка, а просто новорождённого, годовалый малыш для них "старичёк", а сразу оформить на ребёнка документы и придать ему статус "под усыновление" ни органы опеки, ни тем болеее ДР, не спешат см. выше.
Они же не отвечют за устройство ребёнка, а только за его вес и рост, даже развитие умственное не сильно в цене. Редкий руководитель печётся о будущем детей, зато каждый печётся о зарплате персонала и собственном заработке.
По этим причинам дети доживают до 3-4 лет и там им уже по-настоящему делают документы, но, .... но теперь они уже никому не нужны.
21.11.2002 23:20:59, OleLukoe
Я хочу добавить, что известно мне, как работнику ДР. Сейчас у нас, например, самому юнюму воспитаннику 3,5 мес. За 4 месяца моей работы (я понимаю, что это очень маленький срок) моложе детей не было. Но хочу сказать в противовес Алексею, что наш ДР по-хорошему отличается от всех остальных. За последний год дела детей были приведены в порядок, так что у нас очень мало малыщей, которых нельзя усыновить (по уважительным причинам). А что касается реакции Вассермана - это правда, почти все груднички прошли проф. лечение. Ну и что? Почитайте медстатистику - сколько взрослых переболели сифилисом, вылечились, живут дальше, женятся - выходят замуж, рожают здоровых детей, а у наших грудничков не СИФИЛИС, а ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ. Также у многих есть антитела к гепатиту С и В. Но и это нестрашно. Эти антитела от матерей, и без всякого лечения они уходят к 15 -18 месяцам. А видели бы вы, как за последние месяцы занятий изменились все наши дети. А как они меняются, когда их "выбрали" родители. За 2 - 3 недели дети делают такой гигантский скачок в своем развитии, какой многие взрослые не делают и за всю жизнь. Желаю всем удачи! 22.11.2002 22:28:51, Оксанка2
Dinah
Оксана, а в каком ДР Вы работаете? Если не хотитеназывать в конфе, может, мне на e-mail сбросите? 25.11.2002 14:20:57, Dinah
Наиболее ценные сообщения, когда не просто усыновитель, а еще и работает в ДР, т.е. каждый день с детишками, и видит так, как есть, с реальным, здоровым оптимизмом.

Спасибо Вам.

Кстати, "желающие" новорожденных, вот вспомнил. В одно из посещений ДР нам показали грудничка 2-ух недельного! И такое может быть иногда.
23.11.2002 07:46:05, Неизвестный
Как грустно...:(
Cтолько бюрократии!!!
Когда сталкиваешься с этим впервые, становится просто не по себе...
А как же быть? Вот муж хочет самого маленького новорожденного усыновить...
22.11.2002 01:48:57, DD
larchik
Смотрели в програме Время про Снежану? Никак не пойму почему не отказаться в роддоме? И таких случаев много.

(извиняюсь, не туда вставила сообщение а как исправить не знаю)
24.11.2002 00:32:59, larchik
Новорожденного найти надо и "забронировать", а это трудно выполнимо без готового Заключения Управы о возможности усыновления и без личного контакта с глав.врачом.

Как Вы поиск планируете? В ДР всех желающих посмотреть на детей не пускают...

По-моему, все-же есть одна, но "левая", возможность - контакт с глав.врачом до начала официального сбора документов.
22.11.2002 05:48:19, Неизвестный
Dinah
А если с готовым заключением? Может, что подскажете? Мы не уверены, что хотим именно новорожденного и пойдем в ДР (я там ниже писала), но про новорожденных тоже оч. серьезно думаем. 22.11.2002 11:40:07, Dinah
елена волк
Вы знаете, не бывает типовых ситуаций (я вообще не доверяю этим "расхожим мнениям"- типа, что поступить в ИНяз без блата нельзя - я поступила, что новорожденные - дефицит - я усыновила новорожденного). Я ничего не знала о том, что трудно усыновить новорожденного и поэтому когда пришла в дом ребенка, то совершенно естественно восприняла то, что там был полуторамесячный младенец и мне его сразу отдали. Он был абсолютно здоровый. Вместе со мной усыновляла молодая пара девочку-младенца такого-же возраста, как и мой и тоже здоровую. Когда я забирала своего, другая молодая пара ходила навещала третьего младенца и в изоляторе лежал четвертый еще непристроенный малыш. Только потом я узнала, что оказывается - здоровый, да еще новорожденный - это дефицит. По-моему, у каждого человека и каждой семьи - своя история. Не надо настраивать себя заранее на какие-то стереотипы. Если Вы хотите маленького, то и идите за маленьким - найдете своего малыша. Реализуйте мир под себя и не давайте миру влиять на ваш выбор. Здесь много говорили про детишек из домов ребенка, у которых родители алкоголики или наркоманы, т.е. дети из группы риска. Но я столкнулась с тем, что сегодня много детишек брошено мамами из Украины из-за того, что им негде жить, очень молодыми мамами просто из-за безысходности, семьями не имеющими возможности материально вырастить еще одного ребенка (такой была девочка-младенец - третий ребенок в московской семье). По-этому есть шанс усыновить вполне здорового ребенка. Сегодня я уже пожинаю плоды своего решения усыновить ребенка и могу Вам сказать только одно- как я Вам завидую, что у Вас все еще впереди - Ваша встреча с большим человеческим счастьем. 22.11.2002 20:21:10, елена волк
Точно так! Здоровых детей больше, чем кажется.

Но меня сначала несколько напугали почти все дети, когда мы их увидели, посещая нашу будущую дочь. :) Не было опыта общения с младенцами, и не знал о присущих ДР-овским детям "свойствах" - раскачиваться непрестанно ("ненормальные???!"...), заторможенность, одежда из моего давнего детства, зеленка на лицах, прыщики от слюней (брезгливость...), синячки, каша засохшая в волосах и еще куча всяких мелочей, которые создают неприглядную внешнюю картину. Плюс ко всему, это выяснилось гораздо позже, "наш" ДР - "проблемный", т.е. туда попадают дети с трудными диагнозами... И таких детей там около 35%. Зрелище еще то...

Но даже среди них оказались несколько детишек - конкретно, два мальчика 3-х и 4-х лет (а находились среди тех, кто "до года"!), вспоминая о которых до сих пор щемит сердце.

Они совсем не такие больные, как кажутся пожилым нянечкам. Глаза ясные, улыбки застенчивые, поведение тихое, но "не растение", просто у них - ДЦП, у них не двигаются ноги. Но и "общение" с грудничками не делает их "умнее", и кажется, что они замерли.
Представьте большого ребенка, который не ходит и не говорит, когда его сверстники носятся, орут, смеются, шутят, спрашивают. Первая мысль у любого будет - ненормальный. Но стоит присмотреться, пообщаться некоторое время, и оказывается, что ребенок вполне номальный, - понимает тебя,- но как Маугли вырос без воспитания и общения с "мыслящими" людьми, потому что в том ДР одна нянечка на двадцать детей. А во взрослую группу таких не передают, т.к. боятся, что воспитатели не доглядят, и их будут обижать сверстники...

Но, конечно, там есть и другие дети, вид которых однозначно указывает на тяжелейшие болезни. Как есть и вполне номальные дети, но - косоглазенькие, хромоноженьки, с искривлением позвоночника, рахитики. Они очень нормальные, ласковые ("Папа, дядя, а это что у тебя? а зачем? а покажи!...), и только внешне "бракованные", но их-то и не берут...:(((

Мы сразу решили, когда еще никого не видели, но представили, что ждет, - выбирать не будем. Или сами первого попавшегося в глаза возьмем, или того, кого дадут. Нам дали. Скажу, что я бы ее не выбрал, но как потом сказала та врач, - "когда не выбирают, я даю "то", что на мой взгляд подходит".

Сейчас мы довольны и счастливы на 220%. :)
Тем более, что, спустя почти год, Бог дал нам ее родную сестру! Просто внезапно сунули сверток (3мес) в руки, и спросили: "Берете?!" Тут вообще ни о каком выборе речь даже не стояла. :)

В ДР находятся дети до 5 лет, в каждом Доме по 100 и более детей, так что "выбор" для теории вероятности - широчайший. Дерзайте, и Бог даст то, что Вам, Dinah, под силу. :)

Тут, в первый раз, может быть, надо переболеть от того, что это навсегда, что вернуть нельзя, ни в коем случае, а значит, что бы ни было - всегда только вместе, только для "него". Все, - новая жизнь! Как расстаться с чем-то привычным, и войти в страшное своей неизвестностью, но желамое! Я таким образом "переболел" очень сильно, до температуры.:) Но потом было легко справиться с соблазном "повыбирать"-таки другую дочь...

Удачи!
23.11.2002 08:49:54, Неизвестный
Dinah
Елена, спасибо за поддержку. Честно говоря, мы примерно так и думаем, что все будет хорошо. Просто немного страшновато. Это же человечек, не кролик, не щенок, и "выбирать" у нас рука не поднимется, а хочется все-таки маленького и по возможности здорового (хотя бы относительно).

Офф: Вы когда фотографию поменяете в регистрации? Детеныш-то наверняка уже совсем не такой :-))
22.11.2002 20:51:06, Dinah
елена волк
Уже нафотографировала, но никак не отсканирую - обязательно заменю. Стал еще забавнее, но все также неизменно в улыбчивом состоянии - смеется по поводу и без повода - non-stop. Очень приятное соседство. 22.11.2002 21:17:03, елена волк
Елена, если не сложно, объясните, где размещены Ваши фото и фотоальбом Алексея? Обыскала, кажется, весь сайт, но не нашла. 23.11.2002 14:22:39, Оксанка2
Надо просто на ник кликнуть. Будет личная страница участника. Под фотографией, если она есть, написано - фотоальбом. Это он и есть:-) Кликаете и смотрите.
23.11.2002 22:55:00, Карайл
елена волк
У меня фотоальбома нет, только на личной страничке фотография моего сына три недели после прихода домой. Сроко размещу еще. 25.11.2002 19:49:05, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!