Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

Слишком ли большие в 3-5 лет?

В связи с той реальностью, которая предстала моим глазам в последнее время, я хотела бы поднять тему «слишком больших» малышей. Я надеюсь, что это поможет хоть некоторым приемным родителям расширить свои кругозор (как это произошло со мной) и подумать над перспективой, которая прежде ими исключалась.
В Домах ребенка, где побывала я, много «маленьких» малышей, но лишь немногие подлежат усыновлению. В основном это мальчики, отказные или подкидыши, с заставляющими задуматься диагнозами. После нескольких визитов мне стало ясно, что желающие усыновить маленького и относительно здоровенького являются самыми настоящими конкурентами. Спрос превышает предложение. То есть мне стало ясно, что если я захочу усыновить вон ту девочку 2,5 лет, у которой всего-то преждевременные роды, пролеченный сифилис и киста прозрачной перегородки мозга (с хорошим прогнозом), то я просто уведу «вторую по здоровью» девочку из рук других усыновителей, которым девочка важна больше, чем мне. А «первая по здоровью» девочка 11 мес была просто совсем на нас в семье не похожа.
Про грудничков и новорожденных – это отдельный разговор, потому что там конкуренция еще больше.
Я хочу сказать слово за малышей от 3 до 5 лет (я своего сына нашла среди них, совершенно случайно). Среди них есть здоровые, они все ласковые, веселые, самостоятельные, помогающие, послушные. Некоторые не были «вовремя» усыновлены, потому что долго шел процесс лишения родительских прав + полгода на апелляцию. Если вопрос с «имитацией беременности» не стоит принципиально, следует обязательно посмотреть этих детишек. Они еще такие неиспорченные! Некоторые кладут голову на колени, ластятся, как кошечки, некоторые заводят разговоры типа «А это у тебя сапоги?» «А ты – папа или мама?» У них хорошо виден если не характер, то темперамент. Со своим мальчиком (почти 4 года) я провела выходные, много наблюдала, как он играет, двигается… Он даже моргает с такой же скоростью, как я, и в целом не тихоня и не слишком взбалмошный. Еще надо сказать, что там есть некоторое отставание по речи и по развитию, но зато такая любознательность и стремление научиться! Теперь я твердо убеждена, что до 5 лет – это прекрасный возраст для усыновления.
Среди них есть малыши, которые уже жили в семье, родителей не помнят, но очень хотят, чтобы у них были папы и мамы.
11.09.2002 10:32:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Полностью поддерживаю вашу точку зрения. В Красноярске проводится эксперимент "Ищу маму и папу"- на одном из местных каналов показывают коротенькие ролики про детей, буквально 2-3 минуты про каждого. Таких деток показывают интересных, что аж прямо сама бы взяла. Сегодня читала - за время этой акции усыновили 996 детей, раза в три больше чем в обычный год. Вот бы по всем городам и весям эти ролики показывать! 13.09.2002 01:13:05, Теа
Совершенно согласен: слишком часто не хватает информации. Я здесь уже отстаивал точку зрения, что иногда очень важно показать конкретного ребенка, чтобы побудить людей к действию. У нас же вся цепочка выстроена наоборот - сначала ты должен проявить инициативу вообще, во имя абстрактного ребенка (многих отпугивает то, что они не знают - а вдруг не "ёкнет"? а вдруг не найду того самого единственного?), должен пообщаться с бюрократическими инстанциями, и лишь потом тебя допускают к реальным детям. Мне кажется, когда ты знаешь результат - все преграды легче преодолевать. 13.09.2002 09:03:35, Папа
Теа
Акция началась всего только 1 июня, а в конце августа слышала, что многих из показанных деток уже в семьях. 14.09.2002 05:09:25, Теа
ГеЛена
Я искала ребенка в возрасте 3-4х лет. Мне предлагали много малышей до 2х лет. Свою дочку мне пришлось ждать год (пока утряслись все формальности с ее документами). Вообще у меня сложилось мнение, что детки такого возраста или инвалиды по здорвью, которым очень сложно помочь в наших условиях, или родители не хотят их растить сами, но все делают для того, чтобы детки остались "за ними". Зав. одного из ДР мне жаловалась, что одна "мамаша" живет в квартале от ребенка, но посещает его четко раз в полгода (по закону: если ребенка никто не посещает в течении 6 мес. без уважительной причины, то он автоматом идет на усыновление). 12.09.2002 10:25:25, ГеЛена
OleLukoe
Прямо бальзам на мою израненую душу :)
Знаете, бывет позвонит ребёнок в приют из очень-очень хорошего заведения, например переданный в московский цирковой интернат и т.п и в конце разговора неожиданно попросит -"найдите мне маму"...
... а ребёнку уже 12 лет. ...
Никому не нужен :(
11.09.2002 13:23:39, OleLukoe
TSu
Да... Очень обидно за детишек, которым уже не светит усыновление только лишь потому, что им 7-9-12 и т.д. лет...
И при этом соверщенно неважно оказывается, что они практически здоровы и лишь немного отстают в школе (это понятно)... Смотреть им в глаза иногда так непросто...
11.09.2002 19:02:54, TSu
елена волк
Почему же им не светит усыновление? Разве есть ограничения по возрасту? 12.09.2002 09:57:48, елена волк
Ограничения по возрасту нет, но даже я понимаю, что 5-летнего усыновят скорее, чем 10-летнего. 12.09.2002 10:21:53, Наташа из Билефельда
елена волк
Имела сына 12 лет, имею дочку 13 лет и не вижу, чем они отличаются от 5-летних. Такие же беззащитные, им не в меньшей, а по-моему даже в большей степени нужны любовь и защита. Моя постоянно ластиться ко мне, заглядывает в глаза и постоянно спрашивает:"Ты любишь меня?". Прямо беда какая-то, маленькой она не была такой. А сейчас ей каждую секунду нужно подтверждение моей любви, кошмар какой-то. Глаза растерянные, неуверенные. Действительно в этом возрасте им нужна опора. Я раньше никогда не думала об усыновлении, но думая сейчас об этом не вижу препятствий - почему не усыновить 10, 12-летнего. Это дети - настоящие дети. Открыли бы только дорогу для этого и усыновители появятся. 12.09.2002 18:14:22, елена волк
Конечно, и в 10 лет, и в 13 лет дети остаются детьми. Им нужна ласка, забота, дом, близкие люди. Они ждут и надеятся, что их мечта сбудется, что они станут "домашними", у них будет мама и папа. Я не об этом. В России тема усыновления не так популярна, как в Европе. Большой процент усыновителей хотят скрыть процесс усыновления. И если опросить понетциальных усыновителей, в каком возрасте они хотят усыновить ребенка, ответ будет ребенок до года, ну в лучшем случае до трех лет. Или я не права? У 10 летних шансов очень мало. К сожалению... 13.09.2002 17:33:20, Наташа из Билефельда
елена волк
Я думаю, что Вы правы, описывая ситуацию с усыновлением у нас. Наиболее популярной является мотивация усыновления семьями, не имеющими детей (это явилось для меня откровением - я думала, что усыновляют, чтобы помочь детям), что, кстати ранее и было закреплено законодательно, как я понимаю - ведь мне инспектор при первой встречи так и сказала - мы отдаем на усыновление только бездетным. Тогда все понятно - хотят маленьких. Но, по-моему, основным мотивом при усыновлении должно быть желание помочь чужой беде, тем более когда в нее попал ребенок. И здесь правомочны и опека, и патронат, не только усыновление. А законодательство, допускающее такого рода мотивацию, у нас появилось, как я понимаю, недавно, что видно и по реакции сотрудников опеки, которые всякими способами пытаются отговорить усыновителей, не понимают, почему это мы пришли усыновлять. В моем случае для них была "железная" аргументация - умер ребенок, это им было понятно. И то я прорвалась каким-то чудом - сопротивлялись неистово. Но, поскольку, сейчас уже возможно усыновление не только бездетными семьями, то при наличии прогрессивных людей и продвижении идеи воспитания приемного ребенка, будут брать в семьи и более старших детей. Надо, чтобы в информационном пространстве появилось хотя бы крошечное место для этих детишек. 16.09.2002 12:25:13, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!