Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чемя могу помочь

В соседнем дворе живёт девочка Пелагея. 7 лет. Ребёнок постоянно не мыт, не ухожен. Ходит в тапках, обуви нет. Живёт с матерью и с братом 16 лет. Дети от разных отцов. Мать видят только глубокой ночью. О них никто не хзаботиться. Ребёнок постоянно голодный.

У меня маленький ребёнок. Хотелось бы отмыть, подарить Пелагее одежду, обувь, накормить. Но не знаю - наскольтко это небезопасно и нужно. А вдруг когда ребёнок увидит, что люди могут жить по-другому она впадёт в глубокую депрессию, не скажеться ли на ней такое отношение в негативном свете?

Чем обрабатывать ребёнка прикуппании, если всё же я решусь :-) У неё явно вши, может ещё что-то. Что бы вы могли посоветовать?

Второй вопрос: ребёнка явно бьют дома по голове (синяки на лице) - хочу обратиться в органы опёки - там ведь что-то должны сделать? Как обратиться, в какой форме? Что они должны предпринять?

Последний вопрос: можно ли сделать опёку над ребёнком, у которого такая мать? Или что-либо подобное?
Спасибо.
26.07.2002 13:52:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
И можно и нужно!
За психику ребёнка можете не беспокоится, постоянно работая с такими детьми деперессии мы не отмечали, Удивится, да, может! Заодно будет полезно увидеть как можно жить.
Что делать:
1. В таком виде как ребёнок есть сфотографировать на неделе несколько раз с датой.
2. При появлении свежих синяков ребёнка немедленно в травмпункт и засвидетельствовать побои. Синяки сфоторграфировать. А лучше всё снять на камеру, если есть. Это сгодится для Лишения родительских прав ст. 69 СК и в случае чего Отобрания ребёнкак при непосредственной угрозе жизни и здоровью ст. 77 СК (побои туда входят)если повторится.
3. Поговорить с другими соседями, кто сможет подтвердить ваши слова.
4. Навестить участкового врача попросить поддержать Вас в опеке, можете сходить сразу с ребёнком, пусть напишет смотрит ребёнка и напишет Заключение для органов опеки, тоже в Школе, если ребёнок учится. Если не учится, это ещё один козырь для Вас. Кстати, выясните, есть у неё свидетельство о рождении (в медкарте обычно есть номер)часто случается, что такие дети не обременены даже этим.

Помыть надо и лучше не один раз.
Для начала купите нижнее бельё. препараты и детский крем. Её бельё лучше выбросить. Верхнюю одежду можно простирать при температуре 90 градусов в машине, но можно обработать аэрозолью A-PAR (в любой приличной аптеке должен быть) и постирать в бережном режиме.
Верхнюю одежду и обувь, даже если Вы купите новую, лучше не выбрасывать, пригодится как доказательство и иногда мать может закатить истерику (надо же к чему-то прикопаться, такие случаи не редкость).
Ребёнка раздеть прямо в ванной, внимательно осмотреть руки, между пальцами, бёдра, талию и шею на наличие красных точек - чесотка. Чесоточные участки обработать препаратом Спрегаль, тоже аэрозоль французского производства.
Ещё может быть - грибок на ногах, коньюктевит.

Заявление в опеку пишите письменно, обязательно в двух экземплярах и подавайте через канцелярию - тогда точно не отвертятся.
Сразу напишите, что готовы взять ребёнка на патронат (если в вашем регионе принят закон о патронате).
Если в Москве, то закон есть, правда к нему не все опеки хорошо относятся и не все про него знают, но сейчас его активно внедряют и вполне можно попасть в струю. На худой конец можно обратиться в 19 ДД к Марии Феликсовне.
Под опеку такого ребёнка тоже можно взять с разрешения матери или дождаться лишения её родительских прав (правда неизвестно, что там с отцом).

Не спешите, поговорите с соседями из того двора или просто с ребёнком, узнайте семейную обстановку, сфотографируйтесь с ней.
Основная задача добиться того, чтобы и мать заставить задуматься и Вы бы контроль не потеряли над ситуацией, а то у нас органы опеки "добрые" могут быстро упечь ребёнка в приют или наоборот ограничиться тем, что пожурят мать. А при лучшем раскладе патронат это такая форма когда Вы вместе с органами опеки можете заботиться о ребёнке и воздействовать на мать. А ребёнок не попадёт в учреждение.
Если не секрет скиньте мне адрес ребёнка, я выясню состав семьи.
Если остались вопросы, готов проконсультировать детально. Телефоны письмом.

26.07.2002 22:26:02, OleLukoe
Я Вам скажу честно - я не готова удочерять эту девочку. Ни физичесики, ни морально (маленький ребёнок на руках, старший идёт в школу).

И я не уверена, что лишать мать родительских прав - правильный выход. По крайней мере пока что я не предерживаюсь этой позиции. Мой довод: ребёнок любит свою мать, какой бы она не была. Я не могу брать на себя отвтетсвенность в полной мере - за жизнь и судьбу ребёнка. Я лишь хочу её помочь - приглашать в гости, одевать по возможности. Повлиять на мать через органы опёки. Я пока не знаю - пьющая ли там мать. Пелагея говорит, что мать торгует пирожками. Возможно эта семья не может себя обеспечить - отсюда и проблемы? То, что ребёнка бьют - это, несмоненно, повод для беспокойства и не малый. Но, может быть, если помочь матери в содержании двух детей, то ситуация изменится? Или Вы видете вариант помощи только в вытаскивании ребёнка из семьи совсем? А как же старший рбёнок? Ведь ему пока 16 - его-то уж точно определят в приют или в дет.дом, если насесть на мать и лишить её прав. Не знаю. Пока что я ограничусь только тем, что отмою и одену по возможности Полинушку. А остальное - надо хорошенько обмозговать. Я надеюсь, что мы порассуждаем вместе. Я буду Вам писать, если Вы не против о том, что узнаю. Точный адрес постараюсь сегодня узнать.
27.07.2002 12:23:34, _MarGo_
OleLukoe
Так я и предлагаю патронат, это вовсе не удочерение и не опека, в этом случае будет именно то, что вы хотите и можете.
В частности мать не обязательно теряет права и ребёнок продолжает жить всемье, но зато вы получаете возможность представлять интересы ребёнка, помогать ему, при желании помогать матери и настовлять её на путь истинный. И если скажем мать придёт пьяная и начнёт бить ребёнка, а та побежит к вам, то вы имеете право защищать ребёнка всеми дозволенными средствами и оставить его на любое требуемое для налаживания ситуации в семье время, но если не можете, то не проблема.
Только, пожалуйста, НЕ НАДО выкладывать в конфе телефонов и адресов, почтой и только почтой! А я попрошу модераторов адрес вырезать.
27.07.2002 17:03:50, OleLukoe
OleLukoe
Давайте здесь отслеживать ситуацию, думаю, всем будет полезно знать как поступать в аналогичной ситуации, вот такой открытый документальный урок

Ситуация у нашей героини стандартная. Матери за 40 лет, это у неё третий и поздний (скорее всего случайный) ребёнок, папа наверняка неизвестный солдат, в паспорте матери ребёнок указан без отчества, а по регистрации все дети с одним отчеством, по традиции наверное. Муж матери хоть и прописан по адресу, но давным-давно числится в местном розыске как злостный неплательщик алиментов (на старшую дочь). Остальные подробности письмом.

По моему мнению, помочь, не влипнув в серьёзные проблемы, МОЖНО.

Первым делом надо познакомиться с матерью, лучше на нейтральной территории и, всё же, обязательно ПОСЛЕ сбора всех ранее указанных доказательств, потому как неизвестно как и где они могут пригодится.

Общаться надо доброжелательно, но никаких обещаний и угроз. Вам пока надо понять ситуацию и в первую встречу вести себя нейтрально, просто выслушать.
Наиболее стандартные варианты реакций таковы:
1. Отлично, давайте помогайте мне и побольше, побольше.
2. У нас всё в порядке ну и что, что грязная, нам так нравится, мы счастливы.
3. Не лезьте к нам, мы сами разберёмся.

Главная проблема создать такой баланс отношений, чтобы она понимала, что вы не пришли их кормить и решать за неё все проблемы, или не перешло к открытой конфронтации за благополучие ребёнка.

Не ставьте глобальные задачи и не стройте далеко идущие планы, пока главные задачи просты:
1. Устройство ребёнка в школу – пусть занимается сама, ООП может посодействовать, ваша часть помочь составить заявление, проконтролировать подачу документов.
2. Показать ребёнка врачу и сделать все прививки по возрасту.

Проблемы, которые могут быть у них: задолженность по квартплате, судебный иск к оплате за жильё или услуги, отключен или снят телефон, утеряны документы матери и/или ребёнка.
Очень важно, как ребёнок относится к своему положению и матери, готов ли принять помощь.
По опыту скажу, что шансов помочь ребёнку и в целом семье достаточно много, всё зависит от настойчивости и первоначальных установок. Если бы у нас было хотя бы 5% тех самых не самых бедных людей, которые так реагировали на появление безнадзорного ребёнка пусть только в собственном дворе, то не было бы у нас ни проблемы беспризорности, ни толп алкашей и бомжей и самим бы жилось куда как приятнее.

Ко второй встрече уже надо будет готовится, должна быть стратегия и тактика, принципы общения и т.п.

В общем давайте поработаем. После первой встречи расскажите вскратце результаты, думаю надо нам будет встретится – подробно проконсультирую и составим план действий
А неприятности, как говорится будем переживать неприятности по мере их возникновения J

PS В качестве моральной поддержки, скажу, что только заезжал в гости один наш патронируемый ребёнок, привёз копию экзаменационного листа похвастаться. Поступил САМ, без взяток и протекции сразу и в Гнесинское и Иполитовское училища, из 7 отметок по 6 пятёрок, только по русскому поставили 4. И это не может не радовать :))
30.07.2002 23:02:41, OleLukoe
Алексей. Либо Вы меня не правильно поняли, либо я неправильно изложила свои намерения. Для меня усыновление и опекунство и патронат - это всё одно и тоже. Усыновление лишь отличаеться тем, что в документах будет другое написано. А суть - одна и та же: брать ребёнка К СЕБЕ на несколько лет или навсегда. Я не могу этого сделать. Во-первых я не уверена, что этого ребёнка действительно нужно отнимать от матери. По крайней мере я пока так не думаю. Мать - лудшее, что может быть у ребёнка. Я не знаю ситуацию в это семье. Вчера брат Пелагей явно дал мне понять, что моё общество нежелательно. Ситуация для меня неясна. Я не могу действовать в одиночку. Во-вторых я просто физически не могу сейчас заботиться об этом ребёнка настолько, насколько это было бы нужно. Я не смогу её обеспечить надлежащий патронат или что-либо подобное (у меня маленький ребёнок). Я могла бы приглашать её в гости, одевать, проводить с ней некоторое время, обучать. Но представлять её интересы я не в силах. Я с удовольствием бы сотрудничала с органами опёки и попечительства. Но инициативу на себя брать польностью, отвечая за этого ребёнка, я не могу. 31.07.2002 01:34:12, _MarGo_
OleLukoe
ОБНОВЛЕНО
Да нет, патронат разный бывает.
Есть краткосрочный, есть долгосрочный патронат и степень участия органов опеки и патрона может быть различна как по форме, так и по содержанию.
Вообще патронат очень гибкая форма.

В вашем случае совершенно не надо, чтобы ребёнок жил у вас. Достаточно будет помогать ребёнку, следить за его положением в семье и возможность легально, а не на птичьих правах, за него заступаться.
В патронате главное, что он даёт вам юридческие права контроля, надзора и представления прав ребёнка.
Ну например, вы сможете совершенно спокойно прийти и показать её врачу, проконтролировать учёбу в школе, сделала ли что-то мать из договоренного или нет.
Кстати это не требует больших сил и времени.
А накормить и помыть это самое худшее чем можно помочь. Плавали - знаем :)))
Вариантов тут не много: одежда либо, в лучшем случае, сгорает на ребёнке за неделю, т.к. образ жизни его остаётся прежним, либо, что чаще и хуже, мать тут же продает эту одежду на том же рынке, где она торгует пирожками. Прикорм и вовсе пустое занятие. Кушать хочется всегда и раздача хлебов приводит только к увеличению количества дармоедов. Будете это делать регулярно - со временем будете кормить всю их семью и их друзей, или если это будет эпизодически и не для всех - запретят это делать из вредности "нечего её кормить, ишь барыня какая, пусть как все мы".
Я понимаю, что хочется защитить, накорить и обогреть, но увы, это можно сделать раз, два, три, дальше петля замкнутого круга. Вы только будете страдать видя, что она опять голодная и разутая.
в любом случае возникнет вопрос -"А дальше то что?"

Реальный выход это изменение ситуации и/или отношения к ребёнку в семье, всеми возможными методами.
Совершенно не надо перенапрягаться и делать сразу и всё в одиночку. Понимаю, что страшно, непривычно и необычно. В самом деле достаточно действовать выборочно и по чуть-чуть, не строя далеко идущих планов. Опыта более чем достаточно, поможем, подскажем.
Не получится с патронатом, да и ладно, здесь важнее как поведут себя органы опеки. Надо будет подключим артилерию.
Более важно, что есть человек ВЫ в непосредственной близости к ребёнку, могущий посмотреть, что там происходит, сделать элементарные пасы по месту жительства.
Не спешите, пока сделайте то, что я рекомендовал. Очень часто видя, что есть хотя бы моральная поддерджка, а не тупое осуждение и осмеяние, мать может заняться своей жизнью и ребёнком. Часто вообще все проблемы возникают из-за элементарной неграмотности и инфантильности таких родителей.
Проблемы детей это проблемы их родителей.
Они не знают, что есть органы опеки, куда жаловаться если ребёнка в школу не берут, как восстановить трудовую книжку, как грамотно погасить задолженности, да просто написать заявление, а чиновники видя такую маму просто воротят нос и гоняют их по кругам пока те не отстанут.
Из последних трёх семей, патронируемых мною лично, дети из семьи не изымались, большой положительный результат есть везде, сохраняются и проблемы, но дети уже в безопасности, счастливы и чаще ходят в гости поделиться радостями, помочь.
31.07.2002 09:39:13, OleLukoe
Ок. Давайте тогда ещё раз - по полочкам разложим. Что делать? И, если можно, подробно, для особо непонятливых, т.е. для меня :-)

Мы как раз сейчас занимаемся усыновлением моего ребёнка отчимом (моим вторым мужем). Своего инспектроа знаем хорошо в органах опёки. До этого бывшего мужа я лишала род.прав. Теперь бы знать ТОЧНО - что нужно для варианта патроната о котором мы с Вами говорим: не изымание ребёнка из семьи, а наблюдение за уходом и воспитанием.

Одна из маленьких новостей: мать отрицательно относиться к моему существованию. И встретится мне с ней практически невозможно.

...главное в этом деле: не навреди. Не получилось бы так, что ребёнка у мамаши отнимут. Если отнимут одного - значит и Володю тоже. Очень уж тонкое это дело.
01.08.2002 00:40:14, _MarGo_
OleLukoe
Согласен, дело тонкое. По телефону и почтой решить трудно.
Первая полочка сделать то что я рекомендовал, особенно полезно будет при таком раскладе событий.
Проблема в том, что действительно органы опеки не столь гибки и не обладают достаточным количеством специалистов чтобы работать в семье.
Так вот когда первая полочка будет сделана, давайте встретимся подробно обсудим, можно сразу после этого идти в опеку, можем вместе.
Будете готовы -сообщите.
01.08.2002 22:01:03, OleLukoe
Я заметила у Вас, Алексей, комментарий насчет депрессии- что Вы у таких детей депрессии не наблюдали. Просто из моего личного опыта: пока с ребенком не живешь под одной крышей и не общаешься очень близко, очень трудно уловить, что с ним на самом деле происходит. У сына в детдоме не было эмоциональных проблем, правда, почему-то не рос и страдал энурезом. А вот дома и депрессия вылезла, и проблемы с едой, и кое-что посерьезнее, и сейчас я с этим всем разбираюсь. Я не к тому, чтобы пожаловаться - мы, надеюсь, со всем этим справимся, а к тому, что дома дети начинают вести себя по-другому, чем в самом лучшем приюте или детском доме. Говорят же, что солдаты в окопах простудой не болеют.
Дома дети наконец расслабляются, и все скрытые застарелые проблемы постепенно дают о себе знать. По словам моего сына, у него все эти беды начались с шести лет, с момента, когда погибли его родители, что неудивительно. Удивительно, как он шесть лет умудрялся их скрывать, будучи постоянно на виду.
А что касается Пелагеи - это замечательно, если ей помогут. Но есть один аспект- она к Вам, Марго, привяжется, и так просто от себя уже не отпустит. Надо быть к этому готовой.
02.08.2002 02:55:20, Shuramura
OleLukoe
Мы совершенно о разном. Ни в коем случае нельзя смешивать детей живущих в плохой семье и пришедших в гости, а менно о них я говорил и усыновлённых или переданных куда либо, например из семьи в ДД.
Адаптация ребёнка в семье это целый раздел, мы специально изучаем все факторы и проблеммы и процессы. Это такая общирная и разнообразная тема, такая сложная, что даже сделать краткую статью на эту тему (здесь выложить) крайне сложно.
Хорошо, что Вы понимаете механизм запуска проблем, далеко не все их понимают и реагируют адекватно. С неделю тому назад перевели интересную статью о адоптационных проблемах у младенцев (!!!). Начнёт рассылка работать -разошлю.
А вот очно проконсультировать кто с этим сталкивается это завсегда пожалуйста. С осени будет действовать постоянная служба, а пока индивидуальным порядком.
02.08.2002 08:46:00, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!