Раздел: Юридические и правовые аспекты (как усыновить младенца из роддома в украине)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"+

Усыновление новорожденного из роддома, отпуск по уходу приемной маме, если та прерывает работу

Спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение о приемных детях.
Я знаю, что многих детей оставляют в роддоме ( у меня мать была всю жизнь зав. отделением новорожденных) и оформляла детей в ДР или отдавала приемным родителям.
Как сейчас, это практикуется? Может у кого-то есть опыт усыновления младенца прямо из роддома. И как нужно действовать в таком случае? ( процедура оформления?)
Если я хочу усыновить ребенка, родившегося на Украине, как тогда происходит усыновление? Насколько велика сила бюрократии в этом случае.
И еще, если я усыновляю новорожденного, положен ли мне нормальный отпуск по уходу за ребеном или только 70 дней, как я прочитала в Указе предидента об отпуске родителям усыновившим ребенка. ( подчеркиваю, УСЫНОВИВШАЯ НОВОРОЖДЕННОГО, КОТОРЫЙ ТРЕБУЕТ БЕСПРЕРЫВНРОГО УХОДА И ПРИСУТСТВИЯ МАТЕРИ)
Мне кажется, что женщина, решившаяся на этот шаг и воспитывающая для общества гражданина, должна иметь такие же льготы, как и биологическая мать. Хотя я уверена, что на деле это так.
Получается, что если я беру ребенка новорожденного, то я теряю работу?
Или это могут позволить только жены богатых?
Объясните, Вы, Алексей, пожалуйста и все, кто компетентен в данном вопросе, а еще лучше, те, кто имеет ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
Заранее благодарю.
22.02.2002 10:13:57,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Исходя из того, что вы являетесь гражданкой России:
- усыновить ребенка, родившегося в Украине (подразумевая, что его мать украинка и ребенок естессно украинец по факту рождения)можете только по их законам. там координацией этих вопросов занимается специальное мин-во, не помню названия, подробности можно узнать в посольстве (представительстве) Украины в России.
- что касается прямо из род.дома у нас в России - теоретически это возможно, для этого вам необходимо иметь наготове все документы и переговорить с представителями компетентных органов, ведущих работу по опеке и ведущих банк данных.
- 70 дней - (с даты рождения ребенка)отпуск, аналогичный части отпуска беременным по бер. и родам. Только всем он дается 140 дней, а при усыновлении - 70. Вы можете просто оформить отпуск усыновителя, можете написать (для конспирации), что это отпуск по бер.и родам. Хотя ИМХО эта ситуация - грубейшее нарушение прав усыновителей в части тайны усыновления - кстати, этим даже прокуратура занималась, но видимо в ведомстве г-на Починка были ооочень заинтересованы...
- после усыновления ребенка вы как и всякая мама (папа, бабушка и пр.) имеете опуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 и 3 лет. Читайте ТК, там все подробно расписано.
22.02.2002 18:46:58, мама98
70 дней с даты рождения ребенка или даты усыновления? Я что-то не понимаю...
Например, я беру ребенка 3-х мес, то что у меня отпуска нет??
Прочитала ТК, в первой части статьи 257 "Отпуска работникам по уходу за ребенком"говорится, что отпуск прием. родителям предоставляется на период со дня усыновления и до истечении 70 к .дней со дня рождения ребенка, вторая часть статьи говорит об отпуске по бер. и родам в размере 70 дн. со дня усыновления и до истечения 70 к.дней. Это что два разных вида отпуска и как регулируется их предоставление?
Кроме того, статья гласит, что "по желанию работников, усыновившим ребенка, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком по достижении им возраста з-х лет". Соблюдается ли последнее, обязаны ли мне на работе предоставить такой отпуск?
26.02.2002 16:51:40, Innusya
1. Вы имеете право оформить либо отпуск по бер. и родам либо отпуск по усыновлению ребенка. От названия суть не меняется, продолжительность отпуска - 70 дней с ДАТЫ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА. Если он родился 01 января, то 70 дней будет по 11 марта, вы усыновили его 01 февраля, следовательно отпуск вы оформляете с 01 февраля по 11 марта.
2.<"по желанию работников, усыновившим ребенка, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком по достижении им возраста з-х лет". Соблюдается ли последнее, обязаны ли мне на работе предоставить такой отпуск?">, а почему вам его не должны предоставить, если вы того желаете?
27.02.2002 11:03:30, мама98
>>а почему вам его не должны
>>предоставить, если вы того желаете?

Эх, ребята!
Хорошо вы живете в Советской Стране!
27.02.2002 11:46:44, **
Я очень извиняюсь, но причем тут советская страна? В каждом государстве есть законы, регулирующие данный вопрос. Если оно (гос-во) считает, что маме можно (экономически) и нужно сидеть с ребенком до 3 лет, почему бы этому не быть? Не так давно наше законодательство давало мамам только 3 мес. отпуска.... Кроме того, этот опуск можно назвать оплачиваемым довольно условно, т.к. выплачивается 2 минималки, сами понимаете.... Короче, непонятная реплика, непонятно из какой страны;))) 27.02.2002 11:58:23, мама98

Статья дня

«А вы умеете нравиться людям? 7 способов произвести впечатление»

Как понравиться в незнакомой компании: изучаем язык тела
Какой подарок можно сделать просто и быстро







© 2000-2019, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!