Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Менять ли имя?

Вчера обсуждали с мужем, можно ли менять имя ребенку при усыновлении. Муж категорически против, говорит, даже если ребенка будут звать каким-нибудь Никифором, менять нельзя, т.к. имя дается не зря и ребенок к нему привыкает и подстраивается. А я считаю, что ребенок начинает обращать внимание на свое имя только с определенного возраста - наверное, лет с полутора. Так что если усыновить в более младшем возрасте, то перемена имени никакого вреда не принесет. Просто есть имена, которые мне ну совершенно не нравятся, и которые, по-моему, абсолютно не подходят маленькому ребенку. И еще одна мысль: если имя ребенку дала родная мать, пусть даже бросившая его, то имя я бы, наверное, все же сохранила. Но если его от фонаря назвали работники детдома, то это другое дело. А вы что думаете?
20.02.2002 22:08:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы почувствуете внутри. У нас была абсолютно чудесная история: имя ребенка было Рома, и я смотрю на него, и просто не могу называть его Рома, ну не Рома он и все, мы дали имя Давид, и потом сказали об этом органам опеки, те просто обалдели, оказалось, что мать при рождении написала имя на бумажке, ну и бросила ребенка и это имя было Давид, а Ромой назвали работники больницы. 14.11.2022 14:09:32, Becca
Школа для приемных родителей в Питере
Подскажите, где в Питере есть центры усыновления, и вобласти ( в ГАтчине, например) и школа, подобная той в Москве, о кот. я прочитала здесь на сайте
27.02.2002 09:49:36, Innusya
Центр по усыновлению детей в Питере:
Звенигородская д.10, там же и школа приемных родителей. Это недалеко от ТЮЗа.
04.03.2002 13:59:55, ГеленаЯ
OleLukoe
В Гатчине не слышал, а в Питере есть-http://www.foster.spb.ru/project/programm/8_.shtml

Я был в Питере и знакомился с программой Родительского Моста, сейчас мы совместно работаем над темами для книги, обмениваемся опытом и идеями.
27.02.2002 16:29:07, OleLukoe
Мы взяли малыша 1г9м , а его имя "Вова" жене активно не по душе... Но мы пока только опекуны и не имеем права что-либо менять у ребенка... 24.02.2002 14:31:18, Двое
Если я не ошибаюсь, то имя можно менять при усыновлении, если только ребенок не старше определенного возраста (вроде 1 год). Есть люди, которые не меняют имя ребенку при усыновлении. Что до меня, то мы поменяли имя дочке. Во-первых, само имя не очень понравилось, а во-вторых - чем-то она должна быть НАШЕЙ.
Я не представляю ситуации, когда я не стала бы менять имя ребенку при усыновлении. Даже самое красивое, хорошее и привлекательное. Нет смысла оставлять ребенку имя, которое вам не очень нравится, если меняете отчество и фамилию.

Кстати, это рассуждение не относится к смене даты рождения.
21.02.2002 16:06:51, kto-to
OleLukoe
:) Наоборот :) Дату рождения ребёнку до года можно передвинуть, и то не боле чем на три месяца Ст. 135 п.1.
А что касается имени, сложно сказать, подросшему ребёнку наверное не стоит менять имя ведь оно уже ЕГО имя.
А маленькому, ещё не понимающему, тут тоже обзадумаешься. Буржуины чаще имена не меняют, но дают ещё одно(!)
21.02.2002 22:08:54, OleLukoe
Ну мы не буржуины, добавлять еще одно - это не наша традиция. И я абсолютно согласно с тем, что имя стоит поменять. Во-первых, я твердая сторонница того, что имя надо давать в соответствии со святками, а во-вторых, если будет меняться отчество и фамилия, то зачем оставлять имя. Но если оно Вам нравится, то не меняйте, это Ваша воля. И вообще, это теперь Ваш ребенок, и Вам решать что для него будет лучше. 22.02.2002 17:22:45, Jenny Gun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!