Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда и как лучше сказать ребенку о факте усыновления

Не мог бы кто-нибудь посоветовать психолога, с которым можно было бы посоветоваться, когда и как лучше сказать ребенку о факте усыновления? Хотелось бы, чтобы это был психолог с опчтом работы с этой проблемой. Спасибо!
15.02.2002 16:41:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лолка
У меня удочерила жена папы , когда мне было 7 лет . И я всё знала . Но ни какую другую женщину мамой я назвать не могу . Это всё индивидуально и зависит и от родителей и от ребенка . 27.02.2002 13:08:40, Лолка
Вы задали самый больной для усыновителей вопрос. Односложно ответить трудно. Мы готовы дать вам подробную консультацию специалиста в нашем центре "Приют детства". Свяжитесь с нами. 22.02.2002 18:46:10, Галина Красницкая
Я не психолог. И опыт ограничен только моей близкой подругой, которую как оказалось усыновили в грудном возрасте.
Она узнала правду от родственников своего приемного отца. Ей в тот момент было 16 лет. К ним в гости приехал, так сказать, двоюродный брат в институт поступать. Ну и влюбился. А его родители, пожалев его чувства, всё ему и рассказали... По-доброму в общем.
Что было дальше? Да ничего. Подруга долго разговаривала с мамой(приемной) - как она сказала: "я не могу назвать мамой никакую другую женщину. Мои папа и мама меня вырастили. Они и есть мои настоящие родители."
Я бы сказала, что ничего не изменилось в их семье. Мама переживала гораздо больше дочери.:) Единственно, что хотелось моей подруге - увидеть свою биологическую мать, именно увидеть, потому что разговаривать им (как она считает) не о чем.
И еще один момент. Не знаю правда это или выдумка... Когда подруга распрашивала маму об обстоятельствах, та в подробностях описАла ТУ женщину, рассказала, что она была из какой-то далекой деревни/села, приехала в город учиться, забеременела... А поскольку семья ее родителей была с патриархальным укладом, она знала, что возвращаться, и вообще показываться на глаза отцу, незамужней, но с ребенком опасно для её ЖИЗНИ. Тогда, 30 лет назад, это было серьёзно. Аборт было делать поздно. Или всё же она на что-то надеялась... В общем вся история сводилась к тому, что настоящая мать не по своей воле оставила ребенка, и что она очень тяжело это переживала...
С тех пор уже прошло (ужас!:))) 14 лет! За все эти годы моя подруга ни разу не заговаривала о том что её родители неродные, и что где-то есть настоящая мать...
Мне кажется, ребенку надо говорить либо рано - чтобы это было "нормой жизни", либо, когда он уже достаточно взрослый, чтобы правильно оценить усилия, жертвы и ЛЮБОВЬ приемных родителей.
Спасибо.
18.02.2002 14:29:03, Нэтка
Natascha iz Bielefelda
Согласна. Чем раньше, тем лучше. Моя знакомая усыновила мальчика 2-х лет, она ему рассказывала с самого начала, как он попал в их семью, сделала альбом его детских фотографий. Её рассказы получались как сказка для малыша, а малышу нравилось слушать свою приёмную маму, потому что сказка была о нём самом. Усыновление воспринялось ребенком естественно, его "приемная" мамочка для него самая любимая на свете. 18.02.2002 15:12:12, Natascha iz Bielefelda
Да, в 2 года это можно оформить как сказку, тем более, что есть некоторая черта "до" и "после". А новорожденный? Когда? Как? Время идёт... Скоро уже 4. И теперь ребёнок сам мне рассказывает, как сидел в животике у мамы, а потом выпрыгнул. Трогает живот, грудь : я молочко пил. А как сказать, что это НЕ ТОТ живот? Можно и не говорить. Но знакомые, соседи, мы ведь не меняли город. Слишком многие знают, увы и уж добрый дядя-тётя всегда найдутся. А ваша знакомая в России живёт? 21.02.2002 10:40:58, люся
Natascha iz Bielefelda
Нет, не вРоссии. 21.02.2002 15:40:50, Natascha iz Bielefelda
Оля, я тут начала в любительском порядке переводить с англ. книжку о психологии усыновленных детей на протяжении их жизни. Факт усыновленности воспринимается в разном возрасте по-разному. Так что вы не один раз скажете своему ребенку об этом, а периодически будете обсуждать с ним этот вопрос и отвечать на его вопросы, которые в разном возрасте будут разными.
16.02.2002 10:47:56, Koshka
OleLukoe
А могли бы Вы уточнить сколько сейчас ребёнку лет? 15.02.2002 19:35:34, OleLukoe
А в каком это менее болезненно для ребёнка? И надо ли говорить, если ребёнок с рождения с нами? 21.02.2002 10:43:03, люся
OleLukoe
На эту тему есть целая система, даже если вовремя не сказали, то можно поправить.
Говрить надо постепенно сообразно возраста.
Если ребёнок с вами с рождения, всё равно лучше сказать, есть на эту тему богатые исследования, скоро мы свои выложим и как получим права ещё работы американцев, англичан и шведов опубликуем.
Я не зря задал свой вопрос выше, проконсультироваться можно с нашими специалистами, бесплатно.
21.02.2002 22:05:26, OleLukoe
А когда вы планируете выложить эту информацию? Ну хотя бы примерно? Моей сестре это тоже очень необходимо!!! У нее дочка с рождения, сейчас уже 4 года. Сестра думает что нужно уже рассказать обо всем, но не знает как начать, какие слова говорить....ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!!
Кто уже рассказал своим детям, помогите, как вы об этом сказали.
Спасибо!!!
26.02.2002 22:44:20, nica
А когда вы планируете выложить эту информацию? Ну хотя бы примерно? Моей сестре это тоже очень необходимо!!! У нее дочка с рождения, сейчас уже 4 года. Сестра думает что нужно уже рассказать обо всем, но не знает как начать, какие слова говорить....ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!!
Кто уже рассказал своим детям, помогите, как вы об этом сказали.
Спасибо!!!
26.02.2002 22:44:12, nica
OleLukoe
В самое ближайшее время, но видимо частями т.к. там разные материалы нужны - общего плана, методические, для взрослых и детей.
Пока могу прислать черновик одной из статей и несколько сказок для ребёнка.
27.02.2002 10:34:25, OleLukoe
Пришлите, пожалуйста!!!
Вы очень-очень этим поможете!!!
Спасибо!!!
01.03.2002 01:47:25, nica
petrov71@attbi.com 01.03.2002 01:58:30, nica
OleLukoe
Первые материалы отправил. 04.03.2002 12:38:19, OleLukoe
Пришлите, пожалуйста lenast@imail.ru 27.02.2002 11:29:43, ЮЛА
Простите, не поняла... Где и как можно проконсультироваться? Только очно ? или письмо можно написать? 26.02.2002 09:22:55, люся
OleLukoe
Можно и письмом, но вопрос не простой, со множеством нюансов, лучше, конечно, очно.
А для этого можно подъехать в реабилитационный Центр т.е. в приют и пообщаться с психологом Вячеславом Москвичёвым его тел. в центре 128-4769 или Галиной Сергеевной Красницкой, только с ней лучше по почте предварительно договориться о времени (она в центре не каждый день бывает)или через секретаря Школы приёмных родителей договорится приехать, когда кто-то из специалистов читает детско-родительские отношения.
26.02.2002 22:46:13, OleLukoe
Все, действительно
,мне кажется, зависит от возраста... Моей знакомой родители в 8лет об этом сказали - характер кардинально изменился - стал замкнутым ребенок, навязчивую мысль о том, что её бросили родные родители и вообще никто не любит (хотя приемные родители очень её любили - все для нее делали) не выбивалась никакими психологами...
18.02.2002 10:02:52, Черника

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!