Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные дети

Прошу поделиться опытом усыновления.
Мне 40 лет. Замужем три года. В 1990 г. перенесла неудачную операцию (пластика матки) и теперь не могу выносить ребенка. Единственный выход - приемный ребенок или суррогатная мать. Очень хочется иметь СВОЕГО ребенка, понимаю, что эгоистично, но наверное, естественно.
Но прочитала о суррогатных матерях и напугала стоимость услуг и проч. трудности. Легче - взять приемного.
Советовалась с мужем, он говорит, что видит больше минусов в усыновлении, чем плюсов.
Основные страхи:
1. Генетическая наследственность
2. Полая смена образа жизни. Сейчас я работаю, зарабатываю прилично, есть работа, которую долго искала и достигла многого в проф. плане. С появлением ребенка это уйдет, т.к. сидеть с ним некому, родители мои стары и далеко, а с со свекровью отношения не простые, как она вообще это воспримет?
Кроме того, прийдется расстаться с планом улучшения жилища ( живем в Хрущевке и т.п.)

Не могу представить,что я буду чувствовать и как буду себя ощущать, если сделаю это. Ведь материнские чувства приходят к женщине в течение беременности, кормления и т.п.
Иногда кажется, что я уже не смогу выдержать нагрузок и материнские чувства не появятся. Но мысль о приемном ребенке настойчиво преследует меня, очень хочется наполнить жизнь смыслом и оставит кого-то после себя.
Пожалуйста, поделитесь опытом, если кто-то был в сходном положении и все-таки решился на это, дайте совет, что ДЕЛАТЬ?
Буду благодарно за всякое участие.
13.02.2002 17:22:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже испытали все возможные переживания, но с пятницы малыш у нас дома и ... появились реальные, невыдуманные проблемы... А как посмотришь на малыша, широко распахнувшего глаза на все вокруг, и все забывается. 24.02.2002 14:37:54, Двое
Вопрос к ДВОЕ!
Пожалуйста, расскажите, как Вы сумели преодолеть ВАши переживания и решиться на усыновления, как преодолеваетесейчас РЕАЛЬНЫЕ трудности, мне это очень важно, т.к. мои близкие пока не очень меня поддерживают в моем намерении усыновить... Я очень боюсь, даже не знаю, как буду ухаживать за малышом, настолько я сейчас далека от этого.
Спасибо заранее.
26.02.2002 16:36:13, Innusya
1. По-моему, гораздо надежнее продиагностировать "готового":) ребенка, чем еще неродившегося или еще только планируемого. Выяснить наследственность в каждом конкретном случае - дело времени, средств и желания.:)
2а. Не очень понимаю. "Полная смена образа жизни"?? Степень, на которую меняется образ жизни зависит исключительно от родителей!
Лично у меня он действительно сильно изменился, но в этом "виновата" только я сама. У моих знакомых все не так: одни ездили с месячной дочкой по пансионатам/гостям/шашлыкам/Турциям и ребенок их совершенно не стеснял, а другие просто наняли няню, когда сыну исполнилось 3 месяца, а сами работали на полную катушку, вечера и выходные они правда проводили с ребенком, но и тут всё зависело от них самих.
2б. Ко мне лично, как это не кощунственно:), материнские чувства пришли только месяца через 3-4-5 после родов. А до этого порой думала, глядя на малявку: "кто это? и откуда? и зачем?!":))) Первое "А-гу", улыбка, смех, спокойный сон у Вас подмышкой... вот это вызывает к жизни материнские чувства посильнее "токсикоза беременности"...
Мне кажется, не полюбить малыша, который полностью зависит от Вас, просто невозможно, и тут уже не так важно, есть у него Ваши гены или нет. В этом смысле брать грудного ребенка из роддома или рожать "своего" с помощью другой женщины - особой разницы нет.
На мой взгляд сложнее подстроиться под уже сложившегося ребенка. Вот моей всего год и 11, а характер - мало не покажется! :)) Да и оставлять ребенка полусознательного возраста, только что взятого из Дома ребенка, на няню, если Вы хотите продолжать работать, тоже не вариант!
18.02.2002 14:59:34, Нэтка
У меня немного другие "условия задачи", чем у вас - мне 30, замужем почти 5 лет, есть родной сын. Мне кажется, что отношение к приемному ребенку очень отличается у женщины, уже имеющей детей, от неимеющей их. Я могу сказать, что уже примерно знаю, что такое маленький ребенок (хотя всегда надо делать скидку на конкретную маленькую личность, они все очень разные). А вам, по-моему, нужно начать, во-первых, побольше общаться с маленькими детьми, если до сих пор у вас не было опыта общения, и вообще собирать как можно больше информации об усыновлении и связанных с ним вопросах. Я в первую очередь начала читать книги на эту тему (американские) и очень расширила свои познания. К сожалению, мне надо еще подождать года два, прежде чем я смогу вплотную заняться усыновлением, так что время на сбор информации у меня есть, и я его не теряю! Вот мои выводы из прочитанного:
Нельзя прыгать выше своей головы и преувеличивать свои способности. Я для себя решила, что мне подходит ребенок от года до двух лет, потому что личность еще не сформирована и я смогу принять участие в ее формировании. "Ломать" характер трех- или 4-х-летнего я бы не смогла, я это вижу по своему сыну, которому сейчас как раз пошел 4-й год. Совсем младенца я брать тоже не хочу, потому что в этом возрасте невозможно диагностировать многие заболевания, в т.ч. наследственные, и еще не очень ясны черты лица.
Опасность плохой наследственности надеюсь свести до минимума, изучив документы ребенка и показав его врачам ПЕРЕД усыновлением, сейчас есть спец. медцентры (в Москве уж точно), занимающиеся этим.
С усыновленным ребенком я собираюсь сидеть дома минимум полгода - книги говорят, что главная адаптация проходит именно в первые полгода. Лучше, конечно, год, но это в наше время, к сожалению, большая роскошь.
Для меня ОЧЕНЬ важно, чтобы я почувствовала, что это МОЙ по духу ребенок, и что он подойдет как личность нашей семье. Еще я хочу, чтобы ребенок был немного похож хотя бы на одного из членов нашей семьи (на меня - вряд ли, но хотя бы на сына или на мужа). Мне кажется, его жизнь будет легче, если он не будет слишком отличаться внешне от своей семьи.

Наверное, вы уже успели прочитать "Станем родными", но на мой взгляд, ваш случай очень отличается от случая этой мамы, усыновившей сразу четверых и причем не маленьких детей. Ее рассказ мог вас напугать чрезмерными трудностями. Я лично очень хорошо понимаю, что не потянула бы такой груз, который взвалила на себя она. Но это не значит, по-моему, что я не справлюсь с приемным ребенком - таким, какого я хочу взять, а именно в возрасте от года до двух. Я рассчитываю, что мне поможет опыт с моим родным сыном.

Еще я считаю, что вам не нужно зацикливаться на именно материнских чувствах ("а вдруг их не будет?") Главное, чтобы вы полюбили этого ребенка как человечка, как уникальную личность, может быть, для начала просто как своего верного маленького друга. А потом поймете, что он вам дороже всех детей мира... это и будут материнские чувства. Не думайте, что только беременность и кормление приводят к настоящей материнской любви. Если вы способны просто любить, а особенно любить детей, то все будет хорошо.
Удачи вам, пишите мне, если будет желание.
16.02.2002 11:27:53, Koshka
Какое интересное письмо. Мне очень понравилось.:-) 18.02.2002 08:25:50, Наташа В.
Я тут совершенно случайно. Так что с проблемами усыновления знакома лишь по наслышке.
Во-первых, мне показалось, что Вы очень умная женщина. Вы честно себе представляете что значит быть мамой. Мне кажется, что честность перед собой - половина успеха. Очень многие мамы, которые рожают детей всего этого не знают. Во-вторых, если Вы хотите стать мамой, то можно искать какие-то решения как это сделать. Может быть что-то потеряете, но что-то и найдете. У Вас есть конктретные страхи, можно попробовать найти конкретные ответы. Например, заниматься воспитанием ребенка дома после работы вне дома, всегда очень трудно. Но можно наладить себе новую жизнь, не замыкаться в доме, искать общения с такими же мамами. Вариантов можно найти много. Особенно на конференциях. Ну, и беременность и кормление конечно очень помогают. Но мне еще кажется, что чем больше Вы времени проведете вместе с малышом, чем больше Вы сил затратите, тем больше материнские чувства. Скорее всего, вначале Вам будет очень трудно, потому что долгое время не будет видно "результатов материнства". На этот период очень важно иметь кого-то, кто будет Вас подбадривать и помогать видеть события в перспективе, кто будет замечать маленькие успехи. Желаю Вам удачи в принятии нелегкого решения.

Да, еще мне кажется, что приемному малышу нужна действительно мама, а не детсад или няня. Хотя бы на первое время.
16.02.2002 06:39:27, Наташа В.
Я взяла ребенка 4г3м. Это уже личность со сложившимся характером. Надо сказать - с очень сильным характером. Конечно очень много проблем, ведь в детском доме (каким бы он не был замечательным) идет борьба за "место под солнцем". Это наложило свой отпечаток на характер моей красавицы. Она любой ценой стремится настоять на своем. Не чуствует градации между взрослым и ребенком. Сейчас в нашей семьей эта грань (очень маленькая) появилась, но во внешнем мире (д/с) большие проблемы. В саду от нее одновременно: и в восторге, и плачут. Девочка очень умненькая, музыкальная, но поведение...
Почитайте дневники приемной мамы. Я абсолютно согласна в том, что таких детей надо не отдавать в сады, а "оттаивать" дома. У меня к сожалению так не получилось: я брала ее одна и в саду мы лечим глаза. Сейчас мы с мужем хотим взять еще ребенка, но возрастом поменьше: от года. Преимущество детей старшего возраста в том, что уже видно психо-физическое развитие ребенка. Хотя я в свою влюбилась с первого раза. Но с большими детьми надо очень много терпения (у меня его подчас не хватает). А дневник приемной мамы посмотрите в конфе. Он был выложен в сообщениях за этот год(10.01.02 из сообщения TSu можно скачать архив дневника).
14.02.2002 14:38:39, ГеленаЯ
Мне кажется, что пункт 2 в вашем рассказе вовсе не характерен в ситуации с приемным ребенком. Полным полно случаев, когда родные бабушки не могут оказывать помощь в первые месяцы или годы жизни ребенка (независимо от желания этих бабушек или оного отстутствия).

И знаете, немного коробят ваши рассуждения о том, что вы боитесь заводить ребенка, потому что придется жертвовать чем-то ради него. Нельзя с таким настроением заводить детей тем более приемных. Сил и терпения понадобится особенно много.

Генетическая наследственность... ну что тут можно сказать - опять же полно случаев, когда у внешне благополучной, здоровой семьи рождается ребенок с разными дефектами. Вы же не можете даже на 50% быть уверены в том, что ваш биологический ребенок будет более здоровым, чем прошедший разные осмотры и диагностики малыш из Дома ребенка.

А вообще, посмотрите архив конференции, статьи и высказывания участников - здесь много полезного и интересного.
Если еще возникнут вопросы, спрашивайте.
Рекомендую почитать дневник приемной мамы.

Извините, если немного резко я ответила.
14.02.2002 10:30:16, kto-to
Совсем не резко,большое спасибо за отзыв. А где можно почитать дневник приемной мамы, и если можно сообщите более подробно ссылки на др. материалы.
Я подумываю о уже более взрослом ребенке 3х лет, например, каковы особенности такого возраста или лучше взять младенца? Как сказывается уже полученный отрицательный опыт ( я имею ввиду пребывание в доме малютки) за 3 года на ребенке?
14.02.2002 12:05:46, Innusya
Дневник приемной мамы есть в этой конференции, посмотрите материалы за конец прошлого года. Это перепечатка из какого-то журнала, называется "Станем родными" Впечатляет. 14.02.2002 14:19:21, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!