Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна

Есть ли возможность усыновить ребенка незамужней женщине. Возможно ли такое в принципе и насколько сложнее чем семье?
Заранее благодарю за ответ.
16.11.2001 11:27:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите! Не могу разобраться, как задать новый вопрос в ваших конференциях. Все перерыла, но не могу попасть в нужное меню. У меня не ответ, а вопрос. Я русская гражданка, живу заграницей, но не потеряла прописку в Москве, есть квартира. Я замужем за испанцем, но хотела бы усыновить ребенка, как русская гражданка. То есть видимо, как одинокая. Усыновлять ребенка, следуя международной процедуре, очень долго. Я могла бы приехать и оформить документы в Москве? Потом уже здесь мой муж мог бы усыновать этого ребенка?
Спасибо.
05.02.2006 20:47:24, Tsuga
eleka
Под шапкои "Конференция о приемных детях" слева вверху
есть фраза "добавить новую тему" змите туда и пишите новое сообсчение
05.02.2006 21:59:09, eleka
Мне было 46 лет,разведена и я усыновила 5-летнего мальчика. Препятствий не было. Трудно стало потом - возраст мой и слишком большой ребёнок(уже сложился). Но не жалею. Они очень одиноки в интернатах, детских домах. 01.11.2004 17:51:11, Л.В.
Не волнуйтесь. 1,5 года назад я, одинокая женщина, оформляла документы на усыновление. Самым тяжелым моментом для меня был разговор с психологом. Но все позади. Тогда мне пришлось оформить опеку (не по причине одиночества). Сейчас, вместе с мужем оформляем усыновление. Удачи. 20.11.2001 15:22:35, ГеленаЯ
OleLukoe
Такое возможно, законодательно не запрещено- подробнее читайте в психологических и юридических вопросах в разделе Полезная информация.
Но есть несколько существенных НО.
Первое, - ребёнку, конечно, лучше в полной семье, все это понимают и стараюся детей имеющих бОльшие шансы попасть в полную семью (т.е. совсем маленьких) одиноким усыновителям не передавать. Во-вторых, простите, но одиночество часто вызвано или сопровождается психологическими проблемами и это так же может отразиться на ребёнке и надёжности усыновления. Соответственно смотрят на одиноких, тем более и ранее не имевших детей и молодых настороженно.
И ещё немаловажно, что в одиночку существенно сложнее справляться со всеми возникающими проблемами как материальными так и моральными, особенно если планируется под усыновление ребёнок младше 3 лет.
Однако возможны другие формы участия в воспитании детей - например опека, патронат. Работа воспитателем в "семейной группе".
16.11.2001 13:05:21, OleLukoe
Ваш ответ меня удивил и озадачил. У меня похожая ситуация, я разведена и не имею детей.Сейчас уже практически оформила все документы и на этой неделе должна получить заключение от опеки и тут ваш ответ..Получается что ребенку лучше жить в детском доме чем в неполной семье? 20.11.2001 12:42:02, лд
Мне кажется, что Вы перевираете то, что сказал Ole. Органы опеки тщательно проверяют кандидатов в усыновители, даже если справки и внешнее впечатление просто замечательное. Если честно, то я бы на их месте одиноких кандидатов в усыновители тоже проверяла бы с большей придирчивостью. Хотя бы потому, что если, не дай бог, с этим родителем что-нибудь случится, то что делать с ребенком?

Не надо городить проблему и скандал из того, чего нет. Проверяют всех, и ко всем придираются. Например, когда у нас был суд по установлению усыновления, мы случайно присутствовали при разговоре судьи с представителями органов опеки. Суть такова: была семейная пара кандидатов в усыновители, у которой все документы были замечательные, но которая не внушала доверия органам опеки, ровно как и судье. Поэтому судья назначила им слушание дела аж через три месяца (авось передумают). Я не знаю, правильно ли сделала судья, имела ли она на это право (нам она назначила суд через три дня после предоставления документов).

Не обижайтесь, но не надо лезть в стакан без особой на то нужды. Счастья Вам и вашему будущему ребенку!
20.11.2001 13:07:43, kto-to
я не себе , а о ребенке: будет ли это проблемой для него,и что лучше с точки зрения ребенка. И все таки я уверена что иметь одного родителя это лучше чем не иметь вообще. 20.11.2001 15:58:55, лд
OleLukoe
В интересах ребёнка иметь полную семью, надеюсь, с этим спорить сложно. Но если никакой подобрать не удаётся, то и одинокий человек много лучше чем ДД.

Будет ли проблемой ребёнку неполная семья? Будет. Не я придумал, это любой мало мальски опытный психолог, педагог или социолог подтвердит. Понимаю это неприятно, но с этим приходится считаться.
Во-первых потому, что ребёнок не приобщается к культуре семьи и не получает опыта общения с родителем противоположного пола, отсюда вылезают уже в школьные и зрелые годы проблемы общения и построения своей семьи.
Во-вторых это снижает надёжность усыновления. Представьте, что вы заболели - с кем окажется ребёнок, хорошо если есть кому поддержать, а если нет... Не зря же неполные семьи отнесены к группе риска практически во всех странах, включая и Россию. К слову сказать, в Германии, многих штатах США усыновление одиноким родителям законодательно запрещена.
Конечно бОльший риск для ребёнка дошкольного возраста, детям постарше гораздо проще, поэтому вполне можно понять отчаянно сопртивляющихся специалистов опеки и директоров ДР, когда приходит одинокий усыновитель и просит именно маленького ребёнка.
20.11.2001 23:13:54, OleLukoe
А до какого примерно возраста ребенка органы опеки пытаются не отдать его одинокому родителю? И как они пытаются препятствовать обычно- если предположить что все справки в порядке и в законе ограничений нет.
И еще хотелось бы узнать- опека а не усыновление в этом смысле легче осуществляется?
Спасибо.
27.11.2001 17:27:59, Лина
OleLukoe
Чёткой возрастной границы нет разумеется. Исходят из очень простой логики - если есть возможность передать этого ребёнка в полную семью, то приоритет их. ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от усыновителя, специалиста опеки и востребованности детей в том или ином регионе.
Понятно, что от младенца далеко не отойдёшь, а тогда на что жить и как справляться с постоянной психологической и физической нагрузкой в одиночку? Или передать его бабушке? Поэтому надо это учитывать.
Чем благополучнее ситуация с усыновлением, тем более старшего ребёнка предложат одинокому усыновителю.
Препятствовать этому достаточно просто. Справки и прочее это только подготовительный материал для вынесения двух решений -Заключение опеки о целесообразности усыновления и решения суда. Если специалист или судья изучив дело решит, что такое усыновление не соответствует интересам ребёнка, то решение будет отрицательным. Как это не покажется некоторым странным, но я За то, чтобы суды и специалисты не ограничивались формальными признаками, а внимательно изучали мотивы и реальное положение дел. Проблема в том, что есть усыновители нигде ни на каком учёте не состоящие, ну не забирали их раньше в психушку, но это очевидно, что есть проблемы. Или пытаются сохранить разваливающююся семью через приобретение ребёнка - результат плачевный и, как водится страдают все и другие успешные усыновители в том числе т.к. жуткие статьи в прессе окатывают грязью всех без разбора. Дети страдают они оказываются крайние.
Опека проще, но какая разница младенец на опеке или усыновлённый, хлопоты те же, статус, финансы ведь ещё не всё.
На самом деле кроме усыновления есть ещё несколько форм позволяющих женщинам желающим воспитывать детей и поддержку получить и детей на воспитание - например работа в ДД семейного типа.
Я не считаю, что здесь уместна категоричность ДА/НЕТ, однако одиноким надо тщательнее взвешивать все За и Против, подумать как они будут восполнять нехватку примера семейного образа жизни, на что они будут жить если ребёнок потребует постоянного ухода, денег на лечение и т.п. В целом качественнее готовиться в психологическом и воспитательном плане. Причём заметьте опыт воспитателя в саду и школе никоим образом не заменяет знаний по воспитанию ребёнка всемье.
Сейчас мы отлаживаем систему подготовки приёмных родителей учитывающий все эти факторы используя опыт Родительского Моста, двух аналогичных московских проектов и наш тоже. Когда будем готовы - предложим поучаствовать в обучении всем желающим.
28.11.2001 00:25:04, OleLukoe
ЕленаТ
>>На самом деле кроме усыновления есть ещё несколько форм позволяющих женщинам желающим воспитывать детей и поддержку получить и детей на воспитание - например работа в ДД семейного типа.

Это то, что сейчас называют "приемной семьей"?
Я думала, что это еще менее доступная форма для одинокой женщины.
Мне очень хочется взять ребенка, думаю, что имею силы и средства (не только материальные), чтобы помочь ему в жизни.
Но пока я одинока, и изменений в ближайшее время не предвидится. мне 27 лет, работаю инспектором в университете.
07.07.2008 15:46:44, ЕленаТ
Спасибо большое, я спрашиваю по той причине что хотела бы оформить опеку над двумя детьми и вдобавок не имею мужа. На самом деле я хотела бы взять детей после года но до трех лет-надеюсь в три года на них все же меньше желающих чем на грудничков.Как я поняла из ответа мне лучше искать их не в Москве- в России есть районы где желающих усыновить детей не так много как в столице.А в ДД я не могу работать- к сожалению нужно зарабатывать деньги . 28.11.2001 09:24:34, Лина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!