Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу усыновить русского ребенка

...И хочу быть как можно лучше к этому подготовленной. Нам с мужем по 30 лет, есть сын 3-х лет, живем в забугорье - т.е. в заокеанье, но навсегда здесь оставаться не хотим. Пока что используем жизнь здесь как возможность пожить самостоятельно как семье и улучшить финансовое положение. С мужем друг друга любим и понимаем. Скажу честно, что в вопросе усыновления большим энтузиастом являюсь я, т.к. муж подвержен влияниям (его отец готов лечь под поезд, только бы мы этого не делали) и сомнениям (свекор очень хорошо умеет убеждать... только не меня :-)) Но все же я думаю, что муж в глубине души "за". Дело не горит. Сначала я хотела бы родить еще одного своего ребенка - это будет осуществимо года через два (надеюсь). А когда второму будет года 2-3, усыновить, чтобы усыновленный стал третьим. Вопросов, конечно, возникает миллион.
1) Вопрос плохой наследственности тревожит, хоть и не останавливает.
2) Какого возраста лучше брать ребенка? Я почему-то остановилась на годовалом - чтобы уже можно было понять, нет ли каких псих. отклонений, но чтобы его личность еще не была сформирована.
3) Что делать со свекром и свекровью? (моя мама абсолютно "за"). Свекровь теоретически очень жалеет "бедных сироток", но на практике очень боится ответственности, и кроме того, я боюсь, что она не будет любить "не своего" ребенка и не сможет этого от него скрыть. Свекор же, возможно, даже "наследства лишит", если мы это сделаем. Но я не считаю, что он должен решать, как НАМ жить. Его главный аргумент - из ребенка наркоманов и алкоголиков ничего хорошего не вырастет, как бы вы ни старались.
4) Я опасаюсь, что вдруг не смогу любить приемного так же сильно, как своих. Хотя всем сердцем собираюсь, но кто знает, как оно на самом деле будет? У меня тут есть друг, бывший хиппи и отец 4-х детей (плохой отец, кстати), который говорит, что усыновлять должны только те, у кого нет своих детей, а иначе разницы в отношении не избежать, и приемный будет страдать. В том, что муж будет любить приемного так же, почему-то не сомневаюсь (особенно если возьмем девочку).
5) Технические и финансовые моменты - в каком городе, в каком детдоме, скольсо это может стоить... Но это пока не горит. Хотя знать важно.

Очень жду ответов...
26.09.2001 03:09:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постараюсь ответить на ваши вопросы, хотя опыта у меня пока никакого, только в октябре назначен суд по удочерению.
1.Про наследственность и гены здесь не так давно был огромный топик, поищите. Я много читала и нашей и зарубежной литературы по этому вопросу и, думаю, что все-таки нормальное воспитание в семье для личности значит гораздо больше, чем пресловутые гены.
2. Насчет возраста ребенка трудно советовать. Когда проявляются псих.отклонения, врачи говорят по разному. Один говорит, что после 3-х лет, другой уверяет, что все псих.отклонения опытный врач заметит сразу, а третий говорит, что эти отклонения непременно появятся, если ребенок будет долго находится в доме ребенка и не получать положенного внимания. Мы решили взять ребенка от 6 мес. до года.
На 3 и 4 вопросы я ответить не могу, т.к. своих детей не имею. А свекровь моя очень рада нашему решению - заждалась уже внуков (ведь нам за 30 и мой муж у нее единственный сын). Я думаю, что если вы не живете совместно с родителями мужа, то глобальных проблем со стороны свекра не должно быть. Но, наверное, он будет всегда относится к приемному ребенку пристрастно, выискивать недостатки, не замечать достоинств и т.д.
5. Технически сам процесс усыновления не труден. Почитайте конференцию, здесь оч. много про это. Материальных затрат никаких нет.
27.09.2001 12:28:00, Зейна
NatalyaLB
А почему бы вам не прислушаться к советам свекра? Ведь он во многом прав.
Моя мама, врач психиатр, в течение 10-ти с чем то лет работала в комиссии по усыновлению.
Во первых, здоровых детей не бросают. Если мать бросит, то кто то из родственников себе заберет. Никому не нужны именно дети алкоголиков, псих. нездоровых и т. д.
Далее, как она не отговаривала родителей не брать этих больных (в перспективе) детей, иногда не получалось. Усыновляли, а через несколько лет приходили к ней, детскому психиатру, на прием : типа, что делать? Ребенок такой, такой или такой . . .
Я лично знаю троих взрослых, ктр усыновили в детстве. Один кореец, девочка из Тайланда и еще одна - откуда то из Африки. 2 послених - нормальные во всех отношениях люди. В России же генофонд и так гнилой, даже в хороших семьях "сюрпризы" бывают. Если бы я решила усыновлять, то из Азии.
26.09.2001 23:46:30, NatalyaLB
TSu
Очень хочется поспорить
Вы говорите: "Во-первых, здоровых детей не бросают."
А я вижу, что бросают. По разным причинам, но факты удручающе многочисленны.

Вы пишете: "Если мать бросит, то кто то из родственников себе заберет. Никому не нужны именно дети алкоголиков, псих. нездоровых и т.д."
Лично знаю девочку, которую мать сдала в детдом по причине "недостатка средств". У девочки одной тети собственный магазин, второй дядя - украинский бизнесмен, есть сведения о неплохо живущих родственниках в Питере. Эта история - не исключение, а одно из правил. И именно потому, что на свете очень много людей, согласных лечь под поезд рядом со свекром уважаемой Кошки. Однако по моему мнению такие категоричные заявления сродни обощающим высказываниям про "всех американцев" или "всех матросов". У каждого ребенка из детдома или приюта, как и у всякого человека, своя история, своя беда. Многие действительно страдают тяжелыми заоблеваниями. Но у огромного количества сирот (социальных и реальных) проблем со здоровьем даже меньше, чем у иных сверстников из семей - сказываются и строгий режим дня и питание по графику. А лица... у них всех обычные детские лица - убедитесь сами, загянув в фотогалерею Поездки в Рыбинск, почитав отчеты на сайте московского нейрохирурга или просто открыв несколько фотографий по сылкам ниже:
Коля
Девочки
Сашенька
Они просто дети

27.09.2001 04:42:56, TSu
NatalyaLB
Может быть. Я ведь даю данные 15-летней давности, до перестройки.
В любом случаю советую этой маме
1. слушать врачей
2. брать маленького-маленького.
Половина отклонений видна сразу, другоя половина - после 4-5-и более лет.
27.09.2001 17:51:46, NatalyaLB
Уважаемый TSu, может, у вас найдутся ответы и на остальные мои вопросы? А то, как я погляжу, в эту конфу заглядывает человека 3 всего... А мне действительно нужен РУССКИЙ (или российский, как хотите) взгляд на вещи. Я ходила на сайт
russian adoptions.com или что-то в этом роде, американский, ибо много американцев сейчас усыновляет из Вост. Европы, но у них подход другой.
27.09.2001 09:22:26, Koshka
TSu
Вряд ли чем-то конкретным могу помочь, да и российское законодательство запрещает частным гражданам заниматься посредничеством в деле усыновления. К тому же весь этот процесс мне кажется чем-то глубоко личным и не допускающим настойчивого вмешательства извне. Однако понятно Ваше стремление найти какую-то поддержку у тех, кто хоть чуточку знаком с проблемой здесь. Думаю, что ОлеЛукое может подтвердить, что как бы вам ни ответили на вопрос, какого ребенка лучше брать, ничто не сможет изменить решения Вашего собственного сердца. Бывают случаи, когда люди приезжают в детдом усыновлять одного ребенка, а уходят оттуда совсем с другим, не важно какого возраста, пола или внешности - иногда достаточно одного взгляда или слова. Конечно, чем меньше ребенок, тем легче Вы сможете отогреть его душу, тем проще Вам будет с ним общаться и меньше Вы получите психологических и прочих проблем. Малышей от года до трех лет - самые желанные для большинства усыновителей. Но есть свои плюсы и у детишек постарше... В любом случае Вы, наверное понимаете, что любой ребенок из сиротского учреждения очень далек от образа идеального супермалыша. Виной этому и наследственность, и плохие условия жизни в самый важный период развития (часто и внутриутробный), и множество психологических факторов, в том числе самый главный - недостаток родительской любви, ласки и внимания. И как раз человеческое душевное тепло способно неузнаваемо изменить ребенка...
В России раньше действовало правило отдавать за границу только больных детей. И хотя теперь этого нет, Вы можете столкнуться с настойчивым стремлением кого-то навязать Вам совсем не такого ребенка, какого Вы бы хотели принять в свою семью. И как быть в такой ситуации - настаивать на своем или отступиться и открыть свое сердце для человечка, за здоровье которого придется бороться еще долго - решать Вам. Должен сказать, что в данный момент в России, увы, абсолютно здоровых детей практически нет и в семьях. Панкреатит, сниженное зрение - обычные диагнозы. А в детдомах к этому добавляется еще туберкулез, болезни сердца и много чего еще. Будьте готовы и к этому...
Что касается проблемы неравенства детей приемных и родных, это опять вопрос только к Вам. Все будет зависеть от Вашей искренности и готовности принять ребенка не только юридически, но и разумом и сердцем. Но здесь скрыта опасность чрезмерного лелеяния и всепрощения. Мне кажется, что Вам проще, поскольку Вы уже знаете, что такое ребенок и каким он становится, если воспитывать его так, как Вы воспитываете своего сына сейчас. Здесь все просто: усыновленный ребенок - это уже Ваш ребенок. И как все дети, он будет воздавать Вам сторицей за Ваши старания и отвечать на любовь взаимностью. Для Вас, как состоявшейся уже мамы усыновление будет иметь совсем иные причины, чем просто неудовлетворенный "родительский голод". И Ваш опыт будет только полезен. И Вы уже можете оценить и меру ответственности, и груз возлагаемых на себя обязательств, и предстоящую радость от общения с маленьким человеком, взрослеющим на Ваших глазах, который благодаря Вам сможет увидеть настоящую жизнь, а не то, что уготовано ему здесь. Конечно, Вам придется решать проблему общения детей друг с другом. Но у Вас для обдумывания и подготовки есть время, как следует из Вашего обращения - лет пять-шесть... Быть может за это время и проблема с родителями мужа решится.

Технические и финансовые вопросы, мне кажется, нужно задавать и пытаться решать ближе к моменту, ибо законодательство может поменяться, да и все остальное тоже. Сейчас, насколько я знаю, основные затраты иностранцев (идущих легальным путем) состоят в транспортных расходах - приходится по крайней мере пару раз приезжать сюда, оплате переводчиков (что Вам не грозит) и своих представителей здесь.
Насчет того, в каком городе, сказать трудно. Сегодня практически в любом российском городе, даже самом маленьком, есть детдом или приют. В больших городах у Вас просто будет шире выбор, да и условия жизни детей немного получше, чем в провинции, где часто нет самого необходимого. Зато в маленьких поселениях несколько легче общаться с администрациями и многие вопросы решаются проще.

Вообще-то вопросов, действительно, огромное количество. И чтобы ответить на все, придется написать еще одну книгу. И все равно что-то останется "за кадром". Так что мне остается только извиниться за многословность и лечь спать, поскольку день завтра трудный :)

С приветом,
Сергей

PS. А народу сюда заглядывает достаточно много, только не все сразу отвечают ;)
28.09.2001 04:41:27, TSu
Сергей, ничего себе "вряд ли" - вы мне ОЧЕНЬ помогли. Можно вам задать еще пару вопросов?
1) А что, одна книга об этом вами уже написана? Как называется и где ее искать?
2)У меня российское гражданство (правда, прописки в России нет), так что я предстану перед ними не как иностранка. Это, наверное, должно кое-что облегчить?
3)А если не частным гражданам, то кому законодательство разрешает посредничать? Самим детдомам? Вообще, посредничество - понятие растяжимое. Если частное лицо не берет денег, то, мне кажется, никакой крамолы и не совершает... Как вы думаете? Я не про вас; просто рассуждаю теоретически.

Нет, я не гонюсь за рекламного вида крошкой. Я знаю, какими они могут быть после пережитого. А в Россию мы и так стараемся ездить хотя бы раз в год, так что просто один из приездов несколько затянется... И вообще неизвестно, где мы будем через 5 лет - может, снова в России.

Спасибо вам огромное.
28.09.2001 09:14:07, Koshka
TSu
Книжку писал не я (чукча не писатель ;). Просто только что вышла свет небольшая книга Г.С.Красницкой "Вы решили усыновить ребенка". Спросите про нее у ОлеЛукое, хотя в конфе книга уже обсуждалась некоторое время назад.
Вот ее данные:
Вы решили усыновить ребенка. - М.: Дрофа, 2001. - 288 с. ISBN 5-7107-3867-0
Авторы: Г. С. Красницкая, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, О. А. Кабышев, протоиерей Аркадий Шатов
28.09.2001 17:08:12, TSu
OleLukoe
Серёж, я вклинюсь, да? Дополню.
Вита, дополняя сказанное уточню:
2. Усыновление гражданами России постоянно проживающими за рубежом действительно производится по несколько упрощённой, чем иностранными подданными схемами, но всё же значительно хлопотнее, чем гражданами России постоянно прживающими в России.
Постановление №275, в котором описана эта технология я выслал Вам на почту.

С 3 пунктом :) у нас тоска полная.
Статья 126_1 введённая Пост. Прав №94-ФЗ 27.06.98 родилась с большого перепугу, позже она дополнилась п.4 Ст.1 Пост. Прав №275-ФЗ "4. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть
любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на
усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей,
в том числе передача сведений о ребенке, фото- и видеосъемка детей
и проведение дополнительной медицинской экспертизы усыновляемого
ребенка, не допускается."

... и поэтому выглядит столь коряво и явно противоречит сама себе в пуктах 1,3 и 4, а так же Гражданскому кодексу, по которому каждый гражданин имеет право на своего представителя - читай посредника во всех правоустанавливающих действиях.
Получается так: хотели перекрыть возможность бизнеса на усыновлении и пребдели до того, что толком никто не понимает что можно, а что нельзя. на всякий случай боятся всего. Астатья всё равно не действует.
Более того наносит явный вред т.к. например, мы могли бы размещать здесь фотографии детей, которые могли бы быть усыновлены, но руководители детских учреждений боятся давать такое разрешение и сведения, ни дай бог кто узнает припишут всё на свете...

Говорят неплохие книжки есть англоязычные:
Is Adoption for You?: The Information You Need to Make the Right Choice by:
Christine A. Adamec

Raising Adopted Children: Practical Reassuring Advice for Every Adoptive Parent by
Lois Ruskai Melina

How to Raise an Adopted Child : A Guide to Help Your Child Flourish from Infancy Through Adolescence by
Judith Schaffer, Christina Lindstrom

Увы, сам не читал, нету-ти их в Москве :( , если прочтёте, может быть нам расскажете свои впечатления :)

28.09.2001 21:47:39, OleLukoe
Алексей, я могу вам эти книжки раздобыть, если хотите. Может быть, б/у, чтоб дешевле обошлось. Могу и "курьера" в Москву найти. Люблю пользу приносить. :-)) Ведь это для вас профессиональная литература?

28.09.2001 22:14:34, Koshka
OleLukoe
О о!!! Это было бы здорово, БУ без проблем, к стати на "Амазоне" ими торгуют.
Хотя мне лучше всего вообще электронные копии, так быстрее и удобнее переводить будет.
По поводу книги Красницкой, во-первых часть аналогична тому что есть в наших методических по ссылкам спава, часть вам не пригодится (по воспитанникам ДД от 7 и старше). Часть у меня есть подготовленное, но не выложенное, - как раз из части написанной Красницкой с нашими поправками и дополнениями. выложить пока не могу с Галиной Сергеевной надо согласовать, а черновик прислать могу.
28.09.2001 22:32:52, OleLukoe
Только что смотрела на Амазоне - все есть, получается примерно 10 $ за каждую, это нормально. Есть еще www.borders.com и www.bn.com, там дешевле, чем на Амазоне, только но Амазоне больше выбор (просто на всякий случай вам информация). А вот где брать эл. копии - не знаю. Может, вы знаете?
А черновик присылайте, конечно же! Если он не 100 MB :-)

28.09.2001 22:55:08, Koshka
Привет честной компании,
живу в Штатах, усыновила ребенка из России 10 месяцев назад, сама, без агенства, так что знаю все не понаслышке. Могу поделиться.
Во-первых, чтобы привезти ребенка за бугор, надо быть гражданином забугорной страны - во всяком случае, в Штатах. Во-вторых, процедура усыновления русскими гражданами, проживающими за границей, абсолютно ничем не отличается от усыновления иностранцами. Более того, она сложнее, потому что вы въезжаете как русские, а усыновляете как иностранцы, так что ждите задержек в ОВИРе (при получении заграничного паспорта на ребенка) и на границе. Русское консульство в курсе этих осложнений, но ничем помочь не может. Что касается детей, их здоровья и возраста: я взяла 12-летнего ребенка из интерната для детей-олигофренов, с очень сильной задержкой в физическом развитии. Казалось бы, глупо поступила, да? Но вчера была в школе, беседовала с учителями, психологом- они не могут подтвердить диагноз умственной отсталости, и в сына моего просто влюблены, я не преувеличиваю. Он совершенно нормальный, здоровый, полноценный ребенок. После того, как мы вылечили его от запущенного лямблиоза, он начал быстро расти и умнеть. За 10 месяцев он добился колоссального прогресса. Конечно, иногда у меня опускались руки, но ведь и со своими, "био", как говорят в Штатах, тоже бывают проблемы. Кстати, у меня есть "био" дочь, ей 15, и я ее обожаю, что не мешает мне любить своего "нового" сына.
По моим оценкам, в специнтернатах очень мало по-настоящему отсталых детей. "Отбор" в такой интернат проводиться очень субъективно. Большинство детей понятия не имеют, что была какая-то комиссия, или тест, который решил их судьбу навсегда. Моя бабушка, светлая ей память, была детским врачом-психиатором, заведующей детской психбольницей, и участвовала в подобных комиссиях. Ее просвещенное мнение: большая часть детей, попадающих в категорию "дебилов", или социально запущена, или имеет эмоциональные расстройства, например, депрессию. Она пыталась разработать свои собственные, невербальные тесты, которые бы более объективно отражали умственные способности ребенка.
Я не знаю, откуда в России взялась эта стигма над детьми-сиротами. Дескать, наследственность плохая, родители не хотели итд. У моего, например, родители погибли -оба, в течение 4 месяцев. У его друга, которого я уже тоже выудила из детского дома (очень одаренный мальчик, рисует замечательно), тоже родители погибли. Очень много детей матерей-одиночек, которые или не могут их содержать, или безнадежно больны и находятся в доме инвалидов. По поводу "почему родственники не взяли"- а им не дали! Взять моего сына- его бабушка по отцу хотела взять- так ей не дали, по финансовым причинам. Маленькая у нее пенсия оказалась, всю жизнь в колхозе проработала. Навещать его не могла, потому как очень далеко. А у его приятеля покойная мать- сама детдомовка, так что и вопроса о родственниках не стояло.
Что касается усыновления детей из Азии- у них там свои проблемы, вы с ними просто не так хорошо знакомы, как с русскими. Да и потом, кто же еше поможет нашим русским детям, как не мы?
25.10.2001 01:29:41, Шурамура


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!