Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нет боьше сил....

Иногда кажется , что сил не сталось совсем…. Тяжело не выносимо …. Ребенку почти 4 года и почти год как он с нами…. Если одним словом, то он НЕ УПРАВЛЯЕМ! Его можно, но не всегда, купить -конфетой , игрушкой , а вот уговорить не возможно … Иногда такое ощущение , что он делает назло… Не помогает ни чего, мои слезы , уговоры , просьбы , требования , наказания( лишение мультиков, сладкого, угол, битье по попе , по рукам) …. Господи неужели это характер???? Неужели ни когда не будет взаимопонимания????
Единственное чем я пытаюсь себя утешать это то , что ребенку без семьи было бы хуже , чем нам с ним…
Не выносимо тяжело…. когда читаешь восторженные отклики мамочек о своих детках , не вольно задаешь себе вопрос- А мне за что такое наказание?
И вместе с тем я очень люблю своего сына! Он самый лучший , самый не обыкновенный и родной! И спасибо богу за подаренного мне ребенка….
Но как найти ключик? Все родные уже лезут на стену от моего дитяти….
Постоянные скандалы и упреки в том , что я не умею воспитывать( заявляет моя мама, при это комментирует , какой была я и моя сестра в этом возрасте, абсолютно не делая скидки не то , что ребенок провел 3 года в ДР)
Посоветуйте что ни будь , поддержите пожалуйста…. Мне очень трудно( если мягко сказать , а точнее хреново) .

20.04.2004 20:53:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брайтон
Ключик...:)
Единственное, что могу сказать, это то, что мой ровный четырехлетний домашний монстр тоже неуправляемый. И тут неважно, приемный малыш или нет, хотя в Ваших словах я не заметила, чтобы Вы валили что-то на "гены". К слову сказать, в нашей семье такого характера, как у Леши, еще ни у кого не было. Чувства испытываю похожие: и люблю ужасно, и общаться могу нормально с ним только в малых дозах - иначе нервы сдают. Вот только что спать его уторкала наконец. Этта ужас, хуже некуда. Больше ни минуты бы не выдержала:)
Утешение нахожу в одном: примерно к 5 - 5,5 годам все детки как правило более или менее социализируются, если, конечно, дело не в избалованности, и все такие проблемы как рукой снимает. У вас может это на лишний год затянуться - из-за пребывания малыша в ДР.
Так что - Вы не одиноки, но все будет хорошо!
21.04.2004 19:54:40, Брайтон
Винни
Милая мамочка! Возмите силу у нас - только держитесь!!!!! Используйте ВСЕ методы, что бы помочь себе и своей семье. Для малыша - обратиться к специалисту ( не в смысле, что малыш нездоров, а за советом, как вам строить совмесную жизнь). Для себя - тоже специалист, успокоительные препараты, ОТДЫХ. Может быть для малыша нанять няню, хоть только на 2 часа в день - гулять, а вы дома переведете дух. В конфе писали, что адаптация ребенка в семье - 2 года. Может быть мальчик специально ведет себя так ужасно, чтобы проверить вашу любовь - он так боиться потерять вас , что...хочет, чтобы это случилось поскорее. И наверное, этот кошмар будет усилисаться до крайности, а потом все кончиться в один день. Сумбурно пишу, но ТАК хочется помочь вам!!!!! Держитесь, дорогая!!!! Пишите сюда каждый день - плачьте, ругайтесь, жалуйтесь - не оставайтесь одна со своей бедой - МЫ С ВАМИ!!!!! 21.04.2004 11:59:35, Винни
Осень вам сочувствую...Но скажите, плиз, когда вы брали 3-летнего, вы же понимали, что у него уже характер сформирован?..Из годовасика можно что-то лепить...А 3-летний у меня племянник, вернее ему 2,8...Так он все-все понимает...Это уже взрослый человечек и люди с 3-летнего взраста уже помнят себя..Я вас не осуждаю..Я просто спрашиваю: А почему не взяли малыша маленького? 21.04.2004 11:50:39, Дев и Котенок
geli
Ну вы скажете тоже, осуждать (?)
Разные причины бывают - 1) виднее здоровье
2) нет периода пеленок - возраст не тот, или с работы уйти нельзя.
3) и другие

У меня на будущее такие причины будут - хочу чтобы мои дети были погодками или ровесниками, во-вторых - хочу помочь тем детям у которых меньше шансов на усыновление (в пределах своих сил).

У меня рбенок (рожденый) - электровеник из-за родовой травмы, и я тоже думаю, что если и приемный будет такой же, мне недолго и с ума сойти :), но я так поняла, что это не всегда можно определить. Дети могут быть зажаты в ДД. Как писала Kalisa - "деревянный солдатик дома превратился в ураган".

Меня саму мама и одноклассники считали "флегматиком", а лучшие друзья и одноклассники в худ.школе -"холериком".
21.04.2004 17:13:18, geli
Никогда не надо спрашивать: Что было бы если... И задавать риторические вопросы не имеет смысла, ИМХО. А мамочке, надо сходить к специалисту, сначала к психологу, который мог бы поработать с семьей и прежде всего с мамой. Очень жаль, что Ваша мама не поддерживает Вас и устраивает скандалы, может надо сократить общение, если есть возможность. НО еще раз хочу сказать, что Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо к психологу, "Не помогает ничего, мои слезы, уговоры, просьбы, требования"... милая мамочка, мне кажется именно Вам нужна помощь, вполне возможно, если Ваше поведение с ребенком станет более последовательным, всем станет значительно легче и ключик найдется:) Даже если у Вашего малыша есть проблемы, психологические или неврологические, все равно изменив свое поведение, Вы улучшите ситуацию и сможете достичь взаимопонимания. И не надо боятся специалиста, это не значит, что Вы признаете собственную несостоятельность, это наоборот готовность бороться за своего ребенка. Удачи Вам, не обижайтесь, если что-то я написала резко, и не пропадайте, пишите:))) 21.04.2004 12:52:59, Kalisa
Танжер
я сильно сомневаюсь в том, что из ребенка "можно лепить" в любом возрасте. содержание топика напомнило мне своего собственного родного сына, который "строит" всю семью. мне кажется, что это вообще проблема для "детской психологии", т.к. такое поведение можетбыть в не зависимости от того, какой это ребенок. и меня мама упрекает, что я не умею воспитывать, и к психологам мы ходим не переставая. 21.04.2004 13:23:35, Танжер
Так никто и не говорит, что можно "лепить". Ребенок любого возраста - личность, с определенным темпераментом и неким характером, а вот поведение можно корректировать и развивать черты характера тоже можно. Ну а если "ребенок строит всю семью", то это проблемы семьи, ИМХО. Сталкиваюсь с такими детьми у знакомых, это обычно единственные дети в семье, с одним ребенком намного сложнее, как мне кажется. 21.04.2004 13:50:51, Kalisa
Танжер
"Но скажите, плиз, когда вы брали 3-летнего, вы же понимали, что у него уже характер сформирован?..Из годовасика можно что-то лепить..."- это написано в реплике над вашей. иногда, к сожалению,поведение ребенка это не проблемы семьи, а проблемы именно ребенка. меня тоже свекровь все время посылала чуть ли не к психиатру, как вы сейчас посылаете ту маму к психологу, делая ее тем самым отчасти виноватой в проблемах ребенка.а оказалось, что давно нужно было лечить неврологию у ребенка:( и поведение корректировать бывает безумно сложно, и не всякие методы тут подходят, и не всякий врач даст грамотную рекомендацию и посоветует правильный подход. а так говорят часто- мой вот ведь не дерется, а ваш дерется- значит, это вы его просто воспитываете неправильно. 21.04.2004 16:10:25, Танжер
Да нет, маме советуют обратиться к психологу не потому, что делают "ее тем самым отчасти виноватой в проблемах ребенка". Может быть, вполне может быть, что проблема именно в ребенке. Но по настоящему работать с психологом, то есть с помощью психолога развиваться и решать свои проблемы, принимая ответственность за себя - сами понимаете, ребенок еще не может. И по этому работать нат ситуацией всяко придется маме.
Кроме того, "нет больше сил", "невыносимо тяжело" - автор делится своими эмоциями, просит помощи и сочувствия, значит это состояние (именно мамы)для нее тяжело, неприятно, хочется изменить, или хотя бы излить душу. Да, эмоции очень понятны, вызваны действительно трудной ситуацией, многие испытывали бы тоже самое.. И тем не менее именно с ними может работать психолог, помочь маме их пережить, поддержать. Не потому что она не права, а потому что ей плохо, тяжело. И даже уже от такой помощи, пусть и не направленной на главную проблему - поведение ребенка, косвенно выиграет вся семья.
22.04.2004 11:39:22, Лёка_
Винни
Мы и правда посылаем эту маму к специалисту, но не считая ее ненормальной (виноватой, неумелой....), а с тем, чтоб ГРАМОТНЫЙ специалист попытался разобраться ПОЧЕМУ малыш себя так ведет и НАУЧИЛ МАМУ правильно реагировать. Кому-то из детей надо увидеть строгое мамино лицо, чтоб перестать шалить. Кого-то надо отвлечь, с кем - то говорить, кого-то брать на руки и оюнимать, несмотря на сердитый визг... Не знаю я всего - что из книжек вычитала, то и пишу.... А то многие готовы во всем обвинить маму, а что у ребенка могут быть нарушения поведения, гиперактивность или просто несхожий с мамой темперамент. Вот специалист и поможет. (Мне не помог.... Но я не в Москве, и проблема была другая, хоть такая же тяжелая - депрессия после усыновления). 21.04.2004 16:47:29, Винни
Танжер
я в москве. обойдя уже пяток специалистов, а не представляю такого профи, который смог бы вдобавок рассмотреть тандем мама-ребенок. в случае неуправляемого ребенка я лично начала с обычного невропатолога- лекарственная коррекция повышенного вчд и т.п. потом были 2 психолога, нейропсихолог,логопед, скоро пойдем к специализированному по нашей проблеме логопеду. а вот чтоб попасть к такому волшебнику, который скажет, какое маме лицо надо делать- это из области фантастики. такое должно быть, но такого не бывает, к сожалению. 21.04.2004 17:05:33, Танжер
geli
Простите, не верю, что можно опустить руки и весь труд по ВАШИМ ОТНОШЕНИЯМ свалить на ребенка, его физиологию и лекарства. Маме трудного ребенка нужно гораздо больше терпения, знаний, ПОНИМАНИЯ своего ребенка. И кто ищет, тот найдет.
Извините, если я вас неправильно поняла.
Даже не пыталась найти психолога во Владивостоке, но мне лично очень помогла в понимании ребенка "Педагогика для всех" Соловейчика - она больше о воспитании родителей, чем детей. И муж мой прочитал и очень изменился в отношениях с Пашкой - раздражаться на нашего "шило_в_попе" стал в сто раз меньше.
21.04.2004 17:38:34, geli
Танжер
я писала- мы ходили к психологу. еще ни один не совпал в рекомендациях с другим. кто говорит- вам поможет общение в садике, кто- в саду будет хуже; кто- очень избалованный ребенок и.т.п. а терпению и пониманию я хожу учиться в "других детей":(. вот ведь родной ребенок, а проблемы те же- иногда мне очень трудно его любить, его принять, иногда просто убить хочется:( 21.04.2004 18:06:59, Танжер
Ващ ребенок тоже приемный? Он родился нежеланным? А потом 3 года прожил в д/д?
"маме маленького мука" - советую Красницкую Галину Сергеевну.
21.04.2004 17:23:38, Марина.
Танжер
во всех семьях свои проблемы. то, что описывает Мама маленького мука, может быть и не с приемным ребенком. и нужно искать причины с разных сторон, а не с одной. это все, что я хотела сказать. 21.04.2004 17:39:59, Танжер
vasillek
еще и возраст такой сложный, когда они свою "самость" отстаивают 21.04.2004 15:25:11, vasillek
Винни
ОФФ. Ой, залезла к вам в регу (заинтересовали ваши слова, что с одним малышом трудно, чем с не одним) - а там!!!! Четверо деток!!!! Пожалуйста, можно мне пароль для входа в альбом? Если хотите, на мыло. Мне бы так хотелось расспросить вас о детях!!!! И посоветоваться Можно? 21.04.2004 14:24:49, Винни
Всегда рада, ответила на мыло:)) 21.04.2004 14:51:31, Kalisa
Винни
Спасибо, сейчас убегаем гулять, вечером загляну к вам на "огонек":) 21.04.2004 16:48:37, Винни
ТелеНата
У меня похожие проблемы были с рожденным мною сыном.
Бывало, что забирала его из дет.сада и получив очередную порцию негатива, ехала домой и плакала.
Я просто ненавидела своего ребенка в этот момент!
Я постоянно чувствовала себя виноватой за то, что у меня такой ребенок.
Он правда был совсем неуправляемым!
Я обращалась к дошкольному психологу, правда та моя лучшая подруга, она много мне помогла, но даже не в том, чтобы как-то исправить его поведение(она считала, что это само придет), а в том, чтобы просто полюбить своего ребенка таким, какой он есть.
В один из приступов отчаяния я взяла лист бумаги, разделила на 2 части его, и долго и подробно стала писать "+" и "-" своего ребенка.
Плюсы перевесили и меня это, чесслово, как-то успокоило.
(Этот листочек до сих пор у меня хранится).
С каждым днем, месяцем, годом, становилось все легче и легче.
В 1ом классе вообще все как-то устаканилось. :)
Понимаю вас, это очень тяжело.
Посоветовать ничего не могу, не психолог я.
Обратитесь к специалисту, в зависимости от ситуации же разные методики существуют.
Держитесь!
21.04.2004 09:25:23, ТелеНата
Не отчаивайтесь. У нас было всё тоже самое, правда, чуть-чуть постарше. Да и сейчас бывает , но Слава Богу моментами.Выжили, хоть и с трудом.Не стоит ли у ребенка в диагнозе гиперактивность? По гиперактивности есть специальный сайт. Из какого Вы города?Тогда можно что-подсказать.Сейчас прошло уже 2 с половиной года, может сам себя занять , рисует, любит помогать, слушать книжки, строит из конструктора и даже играет в шашки(где надо четко выполнять правила).А что раньше было , я Вам могу рассказать только по электронной почте. У вас всё будет в порядке. Но к специалистам лучше бы обратиться. 21.04.2004 00:27:15, лукошко с проблемами
Плакать рядом с таким малышом - это самое последнее дело. Мне знакома такая история. До 8 лет надеялись, что дочь станет мягче. После 8 ничего уже сделать было нельзя.

Маму не слушайте. Родственников тоже. Даже если вы далеко, попробуйте привезти своего ребенка Галине Сергеевне Красницкой. В любом случае, просите ее помощи и участия. Может она вам какого своего коллегу поближе к вам сосватает. А непонятно к какому психотерапевту/психологу/психопатологу и иже с ними, не обращайтесь. У вас может быть очень трудный случай. Нужен только блестящий педагог. Таких в России/СНГ раз-два и обчелся.
И спешите искать помощь. Не упустите время!!!
20.04.2004 23:31:58, С.
Не отчаивайтесь, попробуйте почаще говорить:" Я люблю тебя!, А я все равно люблю тебя!". Может быть добавить юмора? попробовать увидеть что-то смешное? Все хорошее впереди, надо набраться терпения (хотя вам его не занимать!) и верить. Вы молодец, Ваш сынуля обязательно это оценит. 20.04.2004 22:59:35, лануся
Ох и трудно давать какие-то советы вот так, заочно и не зная откуда вы, какие есть возможности там, где вы живете. Настораживает, что уже год прошел,а ситуация не улучшается. попробуйте, как советует Оксана успокоиться, все взвесить и посикать сначала причину в себе, а потом показать ребенка специалисту. 20.04.2004 22:40:14, Галина_К
Согласна с Галиной Сергеевной - основное, что настораживает отсутствие изменений к лучшему. Или вы просто о них не сказали? Попробуйте, пожалуйста, написать, что изменилось в ребенке, в ваших с ним отношениях за этот год к лучшему, даже самое не значительное, на ваш взгляд. 20.04.2004 22:58:56, Antonina
Мне Вас искренне жаль, ситуация действительно очень сложная, а Вы не пробовали обратиться к психологу? Я не берусь ничего Вам советовать - у меня нет опыта, нам только 9 месяцев, но должен быть выход. Вы любите ребёнка - это уже пол дела, нужно время, ведь он в семье только год, а бОльшую часть жизни он провёл вне семьи, Вам нужно запастись терпением, и мне кажется, что без помощи специалиста Вам не обойтись, может Вы дергаете не за те душевные ниточки? Не отчаивайтесь, продолжайте бороться за своего ребёнка, любите его и помогите ему, скорей всего он не хочет Вас огорчать, он просто не умеет по-другому, покажите ему, что он любим и дорог. Всего Вам самого лучшего! 20.04.2004 22:28:48, Кэролл
Я вас отлично понимаю. У нас тоже ребенок ему 3 года и 3 месяца и он уже год у нас. Нет конечно, он боится силы, но в остальном не всегда просто. Но у нас есть дети друзей , которые не выросли в ДР , а просто поздние дети, но они совершенно неуправляемые. От 3- до 4 очень сложный возраст и мои подруги себя этм успокаивают.
А еще попробуйте сходить в институт коррекционной педагогике. И поговорить с психоневрологом а также с патопсихологом.
20.04.2004 22:14:59, romase
geli
Какой у вас Ромашка симпатичный :) Вот это глазищи! :) И характер действительно виден. Это труднее для родителей, но думаю, хорошо по жизни. 21.04.2004 17:13:58, geli
Спасибо большое. Характер у нас действительно непростой. Но главное это чтобы был здоров. А вот с этим у нас серьезные проблемы. А как говорит моя свекровь- у человека должен быть характер. 21.04.2004 22:57:04, romase
OleLukoe
Не только можно, но и нужно. Существует специальная служба, стесняться совершенно не нуно. Возраст сложный. Простые, но родителям не всегда заметные ошибки вопитания, могут приводить к раскачиванию поведения ребёнка, особенно в неполных семьях.
Звоните, записывайтесь, психолог и педагог смогут приехать и прокосультировать Вас, посмотреть как что с ребёнком, дать консультации куда обращаться в случаях требующих вмешательства клинических психологов - пишите мне или в Службу Проекта innewfamily@yandex.ru
тел. 424-0193
Алексей
20.04.2004 22:47:45, OleLukoe
Во-первых, не расстраивайтесь и не паникуйте! Первый шаг вы уже сделали, написав сюда. Если не трудно, напишите подробней, как, при каких обстоятельствах Вы встретили своего сына. Как о нем отзывались воспитатели из ДР, как прошли первые дни дома и т.д. Если Вы из Москвы, приходите в Корову 29 апреля. И спрашивайте тут обо всем, что волнует. А первый мой маленький совет - попейте успокаивающих травок вдвоем с сынулей. В трудные дни мне этот метод помогает до сих пор. Не унывайте! 20.04.2004 21:13:08, Оксанка2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!