Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш 1 год 4 месяца Москва.

Красивые голубоглазый,русый мальчик ищет родителей!!!Пока он в Приемной Семье,мать лишена родительских прав,здоров.Фото по ссылке.Пишите на почту приемной маме!!!Мальчик чудо!!!!
02.09.2008 11:32:33,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчика еще не забрали? Напшите пожалуйста. 16.09.2008 16:02:59, бельченок
Ссылка правильная http://www.eva.ru/passport/
180552.htm

02.09.2008 11:33:31, Мальчик.
Желательно усыновление! 02.09.2008 11:40:44, Мальчик.
Nato4ka
Ссылка не открывается!Помогите,подскажите!!!Очень заинтересовало! 02.09.2008 12:58:04, Nato4ka
Ссылка: 02.09.2008 13:03:47, Natalya L
Красавец!!!ребенок фотомодель!!!Очень хочу найти ему родителей!!!Он прост обязан быть счастливым! 02.09.2008 13:41:58, Мальчик.
подождите - он же в СЕМЬЕ???
или Вы мечтаете той семье напакостить?
02.09.2008 17:29:42, Коллекционер Жизни
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.09.2008 17:37:39, Марина (Isoldochka)
Вы хотите сказать, чточто можно взять ребёнка в приёмную семью, потом пристроить, если не подошёл..., и так несколько раз? 02.09.2008 23:36:51, не понятно
Все-таки случаи "пристроя" детей в новую семью носят единичный характер, и, если Вы не первый день на конфе, то таких случаев здесь было несколько, ребенок находил новую семью, а не возвращался в ДР. 03.09.2008 10:32:27, все бывает
Слышала я о таком, но по своей наивности считала, что это наказуемо, что человек, не расчитавший свои силы (назовём это так), никогда больше не сможет взять ребёнка: попробовать себя ещё раз. Конечно зачастую лучше в семью, чем обратно в ДР. Но в моих глазах это не умаляет степени травматизма ребёнка и стыда за безответственность взрослого человека. Ну а с приёмными семьями вообще молчу. Взяли, не подошёл, передали дальше, и так пока не удовлетворят свои "порывы". 03.09.2008 16:05:27, не понятно
а почему так презрительно-оскорбительно "приживалка"?
по вашему лучше ребенку расти честным и гордым собой детдомовцем?
откройте глаза - на всех любящих мам и гордых успехами пап не хватит.
нужны еще простые дяди и тети, которые накормят, переоденут, отведут к врачу, в школу и песенку на ночь споют. А если бог даст и найдется папа или мама, отойдут в сторонку с чувством выполненного долга

насколько я понял тему - опекуны этого малыша не ставят вопрос "Господи , хоть ктонибудь - заберите от нас этого ребенка!!!"
Речь идет о том, чтобы найти ему именно родителей а не новых опекунов
04.09.2008 20:59:27, Мимо проходил и все такое...
Не знаю, что Вы там поняли, похоже, что ничего. Да и позиция, которую Вы отводите ребёнку именно так и выглядит.
А вот по конкретному ребёнку, читайте в конце этой ветки:
"от Мальчик.
3.9.2008
19:9:50
К сожалению.Да.Они как она говорит,пишет в письме не смогли его полюбить,а растить из жалости,это уже не семья.Не могу сейчас осуждать,орать на нее и прочее.Просто хочу что бы его у нее забрали и Женьку полюбили,каждый малыш имеет право на счастье.В одной ее можно оправдать,они привезли его из дальнего региона,где были плохие условия,они поднимали его,лечили,жалели,заботились.По фоткам все видно.Мамочка найдись "
Так что как то это в разрез в Вашими понятиями.
04.09.2008 21:08:13, не понятно
А вот дальше, так ещё понятнее".....лучше найти усыновителей и он будет в семье,чем его вернут в др...страшно подумать какой шок будет ребенку... ".
Вы похоже, совсем "правильно" всё поняли.
04.09.2008 21:12:35, не понятно
а, ну если отталкиваться от этого то да.
обращение на в паспорте на еве составило у меня правда несколько иное впечатление. второе сообщение из процитированных вами это всетаки надеюсь скорее...эээ... идея писавшего...
какое из них верно? это вопрос...

04.09.2008 22:08:29, Уже почти прошел мимо
Ну эти вопросы уже, как Вы и сами понимаете, не ко мне. Я вижу то, что вижу, и говорю по данному конкретному случаю и похожих на этот. Вы сами читали "...из жалости, это уже не семья". В самом начале сверху "предпочтительно усыновление", т.е. не категоричное "нет" другим видам устройства... Предполагаю, что человек, взявший на себя пиар малыша, согласовал всё это с "родителями", а не пишет просто так от себя. 04.09.2008 22:24:01, не понятно
ну согласовал - наверное, но думаю только в принципе :)
написать сами не хотите, про все расспросить?
мне както недосуг, я не по этой части в самом деле...
04.09.2008 23:11:18, Уже совсем прошел мимо...
Не вижу смысла.Что это изменит? Ситуацию уже не исправить.
остается только надеяться, что малыш очень быстро попадёт к любящим родителям, и на этом история его мытарств закончится. Ну и понадется, что несостоявшиеся родители извлекут хоть какой-нить урок из случившегося.
04.09.2008 23:29:38, не понятно
так пожелаем им всем удачи в этом непростом деле. с чего собственно надо было и начать, имхо.
что выросло , то выросло, обратно не вернуть, надо надеяться что у малого все будет хорошо, этого надеюсь желают и опекуны.

вы то сами не хотите обеспечить парнишке счастливую семью? :)
Шучу.
04.09.2008 23:37:44, уходя мимо...
Ну на счёт пожеланий я с Вами солидарна.
Шутку Вашу оценила:) Если б нам из-за границы было так же просто получить ребёнка, как в России, то и думать бы не стала. У нас кстати и выбирать детей нельзя.Надо брать того, кого дают или вообще никого. Наверное поэтому никто и не парится мыслями о любви, любишь того, кого получаешь после 2-3х летнего ожидания в лучшем случае.
04.09.2008 23:52:48, не понятно
Да нет. Взгляд у меня нормальный земной, отчасти российский. Но вот ведь жизнь то какая странная штука! Когда Вы говорите с повзрослевшими сиротами, с теми кто прошёл через ДР, ДД, приёмные семьи, все эти люди как один рассказывают о потребности, чтобы их любили как собственных детей. Т.е. их мнчты о семье были основанны на потребности в той материнско-отцовской любви, которой они были изначально обделены.Одинаковые страхи, что кого то будут любить больше, чем их! Поэтому и говорю Вам, что просто попасть в семью по типу семейного ДД этим детям не достаточно. Им нужна любовь, тесная эмоциональная связь с родителями. Каждая смена семьи укрепляет в них чуство собственной вины: вот и эти меня отдают, значит я на самом деле плохой и недостойный, раз меня не хотят и они. Только формулируют это дети постарше, а маленькие чуствуют свою ненужность подсознательно. Поэтому многие и говорят, что предпочли бы остаться в ДД, чем рости в семье, где других любят больше, чем их, где ребёнок чуствует себя инородным предметом. А Вы говорите, что ребёнку много не надо. Кстати наша российская трагедия с сиротством имеет в своей основе диффицит любви к детям. Поэтому , если человек уже решился взять ребёнка, да ещё и выбрал его, то должен знать, что обратной дороги нет. 05.09.2008 02:00:42, не понятно
а что означает "взять ребенка". нет такого термина. Есть усыновить, взять под опеку, взять в приемную семью... Так чем отличаются эти формы, если повашему во всех трех усыновители, опекуны или приемные родители должны любить ребенка как родного и обратной дороги у них нет?
и что означает "нет обратной дороги"? если не срослось, если видишь что не можешь несмотря ни на что относиться к приемному как к своему, то что делать? продолжать перед окружающими делать вид что все хорошо, срывая на ребенке свою злость и рыдая ночами от жалости к себе и ему?
лично я считаю что форма устройства опека не предполагает обязательной щенячьей любви к ребенку. Это желательно, конечно, но не обязательно. Несомненно эта форма может быть промежуточной, чтобы перед усыновлением убедиться в своих чувствах, чувствах ребенка в конце концов, я думаю на них тоже надо обращать внимание, но достаточным и необходимым является забота и уход за ребенком лучшие чем в приюте.

я не думаю что у годовалых и менее детей есть потребность чтобы их любили как своих. у годовалых и менее детей есть потребность чтобы их носили на ручках, давали пососать вовремя еды, играли с ними в интересные игры, не забывали давать поспать, гуляли с ними, занимались с утра до вечера и т.д. Они еще не могут видеть разницы - любят их как своих, или немножко меньше. Это происходит немного позже, имхо года в два с половиной - три. И до этого срока, если не удалось полюбить как своего, ребеночку надо поискать того, кто полюбит. И стресс от потери первой "мамы-няни" будет компенсирован приобретением другой, "настоящей мамы".

К тому же каждую ситуацию надо рассматривать в отдельности и предметно. Вот вы говорите о стрессе при потере опекуна.
Возьмем гипотетический пример. Ребенок взят из ДР под опеку. Взят не для себя, не для того чтобы потешить свои нереализованные материнские инстинкты, а для того чтобы вырвать ребенка как можно раньше из системы, в которой ребенок замораживается, оболванивается, не имеет элементарного медицинского обслуживания и человеческого ухода.
Взятому ребенку берется няня, профессиональный развивальщик, которая работает с ним по 10 часов в день, приглашаются врачи, массажисты, ребенок по 3-4 часа в день гуляет на свежем воздухе и т.д. и т.п. Старшие дети помогают няне, играют с ребенком и т.д. Непосредственно опекуны приходят с работы в 8 вечера, и до укладывания ребенка в 10 по очереди с ним играют, вместе с другими младшими детьми.

После того как ребенок начинает бурно развиваться, догонять в развитии, его мордашка становится круглой и улыбающейся, после того как половина его диагнозов снята как необоснованные или излеченные, после того как у него наконец появляются нормальные статусы, опекуны начинают искать ему нормальную семью, в которой его будут любить как единственного и неповторимого.

Вы говорите - это ЗЛО? Это оставит ребенку непоправимую душевную травму от потери "мамы"? Да не было никакой "мамы", были условия и уход качественно лучшие чем в приюте ,позволившие ребенку разморозиться и раскрыться, начать наверстывать упущенные месяцы в развитии и увидеть наконец солнечный свет. На мамом деле так с ним должны были работать в приюте, но по странному несовпадению - не работали...

Ребенку эти полгода-год надо было оставаться в ДР и плавая в этом самом, жрать дешевую кашу на завтрак обед и ужин, вместо того чтобы быть в семье в нормальных условиях, среди нормальных людей, которые от него не отходили??? Побойтесь бога.
05.09.2008 08:46:08, Вернулся ненадолго...
Марина (.)
Вы про материнскую депривацию, про расстройства привязанности ничего не слышали?
http://innewfamily.narod.ru/menu2/22_attachment1.htm
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=17665

Кто вам сказал, что все можно компенсировать, и что ребенку не нужна любовь?
05.09.2008 09:31:10, Марина (.)
Я говорил что ребенку не нужна любовь??? Где??? Побойтесь бога!!!
Наоборот, я говорю о том что если ребенок ее не имеет в полной и исчерпывающей степени, его надо не опасаясь побочных эффектов передать туда где она у него будет.
А мои оппоненты говорят - "взял ребенка, полюбил-не полюбил, отдавать его комуто нельзя потому что у него будет стресс".
Тем более что я привел конкретный пример. Скажите - на этом примере для ребенка будет бОльшим стрессом и горем перейти в семью где он будет единственным-неповторимым, чем остаться в ДР или нет?

Любовь - это на самом деле самое главное что нужно ребенку оставшемуся без родителей!!!
Беда в том что любви иногда нет и там, где есть родная мама и даже где есть еще папа, но это отдельный разговор.

Мы сейчас говорим имхо не об этом, а о том, стоит ли забирать детей из детдома, если огромадной любви нет, а есть только желание из жалости выдернуть его из условий, где он не имеет не только любви но и элементарных человеческих условий для развития.
У нас сколько родителей способных по настоящему полюбить чужого ребенка , несмотря на все его "тараканы"? У меня есть печальное впечатление, что гораздо меньше чем детей в приютах.
Остальным что делать - гнить дальше духовно и физически на гособеспечении?

Не знаю, может быть исследования иностранных авторов-психологов и актуальны для ихних заграниц, но у них начальные условия другие. Когда ребенок уже находится в нормальных, цивилизованных условиях, окруженный компетентным и душевным персоналом, я могу поверить что для него психология играет первую скрипку.
А когда ребенок у нас в год находится в ДР с подозрением на МАРС, не подтверждаемым и не опровергаемым, потому что нет возможности сделать ему элементарные исследования, это другая ситуация. И тут без зла не обойтись, но что является ответом на вопрос - что большее зло, а что меньшее?
05.09.2008 11:29:01, Уходил тут...
ах вот что...
вы наверное смотрите на это именно с той точки зрения. а у нас сто тысяч детей "за решеткой", и сомневаюсь что хотябы половина из малышей до 2-3 лет, когда они там наконец учатся ходить, хоть раз смотрели на солнце не через стекло...
да для них хоть немного тепла, хоть немного дома, да черт возьми даже просто немного свежего воздуха и хоть чьего-то внимания - огромный шаг вперед, даже если это не жар материнской любви...
большинство из них не дождется никогда вообще ничего...
имхо в этой ситуации говорить о стрессе при смене семьи пребывания, это как ругать приговоренного который курит последнюю сигарету, в небрежении здоровьем.

Не найти в России сто тысяч матерей, готовых полюбить того, кого дадут :(
Не найти сто тысяч тех , кто возьмет ребенка с пухлой пачкой диагнозов, а отдаст через полгода-год с почти девственно чистым листом. отдаст тем, кто никогда не решился бы взять ребенка с неврологией, подозрением на сердечные недостатки, на спид и с отставанием в развитии в несколько сроков... У нас же все почти хотят чистеньких, здоровеньких, без "наследства" и проблем. А есть толлько грязненькие, больные, с матерями-наркоманками и проблемами выше крыши :(

Сколько в вашей стране сирот в приютах?
Я думаю цифра такая, а условия в приютах такие, что действительно можно годик-другой повыбирать ребенку будущую семью, пока он на попечении государства.
05.09.2008 00:29:55, Уже ушел, но вернулся...
Наказуемо - если разусыновление. Тогда другого ребенка не дадут, и алименты платить.
А все остальные формы - взять потом ребенка можно другого.
03.09.2008 16:19:10, Марина (Isoldochka)
Тут,я с Вами солидарна: мне такого ни умом и сердцем не понять. Тут вот сверху писали, про единичные случаи, не считаю, что от этого легче. Это ж не статистика, за каждым таким случаем живой конкретный ребёнок. Жалеем собачек и кошачек, которых отдают, а тут малыш..... 03.09.2008 16:36:08, не понятно
Вы несомненно правы, только имхо право высказывать эту правоту у вас врядли есть - нимб в зеркале скорее всего не видно. Кроме пришедшего вам в голову варианта "взяли детку, поиграли, вернули обратно" есть еще куча жизненных ситуаций, начиная от смерти опекуна, и заканчивая , когда берут ребенка чтобы вытащить из приюта, а потом уже искать ему усыновителей, а не пиарить малыша выкладывая его фотки , пока он сам продолжает находиться в ДД или ДР. Я данного случая не знаю, но у меня знакомые уже трех деток взяли из ДД, вытянули им здоровье, развитие, дождались продвижения статусов, и нашли родителей. По вашему видимо эти мои знакомые - подлецы и редиски...
03.09.2008 20:34:33, типа мимо проходил
Вы не передёргивайте сказанное мной. Не о смерти опекуна, не о тяжёлой болезни и т.д. в этом роде идёт речь. А о безответственности, инфантильности, мнимом героизме и такой же мнимой благотворительности..... Ваше знакомые вытянули уровень детей, здоровье, развитие, но какой ущерб они нанесли психике ребёнка, об этом не говорится. Может быть подобные варианты и хороши для средних и старших школьников, но детям дошкольного и младшего школьного возраста это принесёт больше ущерба, чем присловутый гостевой режим. Интересно, как Вы объяните ребёнку даже 6-7 лет, что забирают его не родители, а так просто хорошие тётя с дяднй, которые будут искать настоящих родителей, которые мож найдутся, а мож и нет. Мож в ближайшее время, а может через годы. И что к тёте с дядей привязываться не надо....
Чисто технически очинтересует вопрос, как же эти народные спасители, на деле выходит посредники, будут без пиара искать родителей: по соседям и знакомым пойдут, иль в газете объявление давать будут? В базе то ребёнок больше не будет.
Иль опеку сразу предупредят, чтобы искали усыновителей, мол ребёнок временно пристроен?
04.09.2008 00:05:28, не понятно
речь шла о детях не 6-7 лет, а до 2-х, в данном случае парню немного больше года. это к вопросу о передергивании.
если для вас развитие ребенка дома и в заштатном ДР, где ребенка к году героически учат сидеть без поддержки в 1 папмерсе на день, кушать кашу через полсантиметровую дырень в соске, где 1 талончик на узи в райцентре в месяц на весь ДР с сотней детей, это одно и тоже, то говорить врядли есть о чем. У каждого своя правда.
04.09.2008 07:56:09, типа мимо проходил
Кстати, зря кипятитесь. Хотя я понимаю, что вас тут выше пытались заткнуть, так что повод кипятиться есть.

Но такие профессиональные приемные семьи очень нужны для проблемных детей. Весь вопрос заключается в том, понимает ли ребенок, что его забрали тетя и дядя, а не мама и папа. А то как-то перебор получается для психики ребенка, когда сначала био бросили, потом приемные, а только потом появились реальные родители.
Если понимает временность положения, или если считает мамой-папой по малолетству, но при этом ребенок настолько сложный, что иных шансов дойти до семьи у него нет, только через реабилитацию во временной семье, то да, такие приемные семьи - выход, спасение, памятник поставить, нимб прикрутить и все такое.

Передергивает от случаев, когда "деточка маленькая, здоровая, хорошая, но вот не прижилась/не полюбили и проч".

А в случае временной реабилитации ребенка таки да, ставится в известность опека/детский дом и идет работа по подбору новой семьи. Без истерик и линчеваний - вытянули ребенка, опека предложила его кандидатам - передали ребенка в другую семью.
04.09.2008 00:47:57, Марина (Isoldochka)
Я не кипячусь, а просто напросто стыжусь за тех "благодетелей" и "благодетельниц", которым ребёнок "не подошёл", "не полюбили", "не срослось"..... Я не говорю о сложных и больных детях, для которых это безусловно выход.Это совершенно отдельная тема. Я говорю именно и только о вот таких вот случаях, когда берут "попробовать", а потом....Хотя как раз в таких случаях часто отмазываются , что ребёнок якобы сложный. 04.09.2008 10:44:00, не понятно
Здесь конкретная ситуация, а вы толкуете о некой абстрактной, существующей в данный момент в Вашем воображении. 04.09.2008 12:41:56, Elina
Вот эта конкретная ситуация описана там ниже. И таких конкретных ситуаций ни одна, и не две...., к сожелению не в моём воображении, а этой самой гадкой реальности. 04.09.2008 13:03:53, не понятно
Где именно? О каком случае Вы говорите? 04.09.2008 16:27:18, Elina
А Вы слышали, что ребенку говорят? Почему Вы уверены, что ему сказали, что его берут именно родители,а не то, что он будет жить в семье, пока папа и мама не найдутся?
Не вижу, чем нахождение во временной семье хуже нахождения в государственном сиротском учреждении.
04.09.2008 00:28:24, Elina
Это говорят 0-2 летней крохе? Да и в 4-5 лет ребёнок этого не поймёт. И позже для него транзитная семья это ещё одна травма, которая не пройдёт бесследно. 04.09.2008 10:28:44, не понятно
В ДР кроха привязывается к воспитателю или нянечке. Не однажды описывалось, как малыши лепечут "мама" и тянутся к тем людям, которые за ними ухаживают. Но при этом в силу обстоятельств не получают душевного тепла, развития и лечения. Не травма? Травма! Ежедневная, ежеминутная травма. 04.09.2008 12:35:02, Elina
а в детдоме сидеть - не травма?
я вот тоже если честно не пойму никак - чем ребенку 2перекантоваться" в семье и уйти в другую семью хуже, чем кваситься в детдоме?

вариант возврата в детдом не берем, тут все понятно...
04.09.2008 11:15:30, ндя
Тем, что он к первой семье, возможно, в первый раз в жизни привяжется по-настоящему, начнет называть мамой-папой, обнимать их, скучать по ним. В детдоме ведь он так не привязывался и просто находился в "замороженном" состоянии в коллективе таких же детей, никого там особо не выделяли. А потом эта первая семья его - ррраз и в другую семью переместит, а он не поймет и будет страдать и потом может бояться привязаться. Вот об этом стрессе Вам говорят. Ребенок, даже такой маленький - не кукла и не мебель, чтобы его легко-непринужденно как мячик туда-сюда, пока окончательно и постоянно не пристроят, он многое уже чувствует и понимает, и это всё может остаться в его памяти и неизвестно во что выльется спустя годы, потом нарушение привязанности может быть тяжелейшее, доверять не сможет, просто можно испортить здорового доверчивого беспроблемного ребенка. Но я не имею в виду случаи, когда ребенок реально не здоров и у него действительно нет никаких шансов найти семью, если первая семья его не вытянет до какого-то уровня и не вылечит. 04.09.2008 12:29:38, Софиста
простите, но это все на уровне "возможно, скорее всего, может быть..." и т.д.
почемуто никто на форумах не обсуждает страшные психологические травмы детей, родители которых увольняют их нянь например. тут можно сто раз говорить что няня и мама суть вещи разные, но скажем для того же годовасика няня, которая с ним на карачках целый день ползает и на ноги ставит гораздо важнее чем мама и папа приходящие с работы за час до их засыпания.
Да, несомненно возврат в ДР ребенка - это страшно, это удар и трагедия.

А теперь представим, что если действительно человек искал в приюте себе ребенка, но не найдя никого не смог уйти "с пустыми руками", ну не смог и все, взял ребеночка под опеку, вырвал из приюта, чтото делает для ребенка, но понимает что мамой не станет, что тогда???
Мы ведь все кто были там знаем, что нормальному человеку оттуда одному не уйти...
Терпеть и продолжать "кушать кактус"? Ну не прикажешь же любить если не любится?

А не меньшим ли стрессом будет для ребенка вырасти "опекаемым" в семье где есть любимые дети?
Не меньшим ли злом будет попытаться найти ребенку тех, у кого он не будет на втором месте?

Я никого не оправдываю, я просто пытаюсь представить себя на этом месте, если бы мне не повезло и не полюбилось "с первого взгляда", как бы я себя вела и как думала, и что делала бы.....
И представляя это мне ваша позиция кажется, простите, реакцией наивной, реакицей человека, у которого ни разу не опускались руки, не возникала мысль "что же я наделала???", короче - кто не имеет приемного ребенка.

04.09.2008 12:44:37, ндя
<И представляя это мне ваша позиция кажется, простите, реакцией наивной, реакицей человека, у которого ни разу не опускались руки, не возникала мысль "что же я наделала???", короче - кто не имеет приемного ребенка.>

Представьте себе, имею приемного ребенка. И что из того? При чем здесь я, переход на личность оппонента? А мне вот Ваша позиция кажется наивной. "Не смог уйти из приюта с пустыми руками" - прям, как из магазина. При виде деток пуская нюни и слезу умиления, не смог уйти, "не прихватив" с собой кого-то, а уж дома крепко призадумался: "ой, ну что же я наделал и зачем?". С одной стороны, социальная реклама взятия ребенка из др - хорошо, способствует устройству максимального числа детей в семью, с другой стороны, есть и небольшие издержки привлекает порой жалостливых сердобольных эмоциональных теток, которые бросаются "помочь, спасти малышика", а потом резко передумывают, когда эмоции улягутся.
04.09.2008 14:15:50, Софиста
Уберите слово возможно, если оно Вас смущает. Но пожалуйста не пишите, что человек не смог ,как из магазина, из приюта "уйти с пустыми руками". Не на то место себя ставите. Возьмите в руки книги и почитайте психологов, чем заканчивается подобный транзит для большинства этих детей. 04.09.2008 13:11:39, не понятно
понятно что лучше быть богатым и красивым чем бедным и больным
но всеже, вы ушли от ответа на вопросы:
1)что делать если ребенок под опекой, любви нет, а есть понимание что она ребенку таки необходима?
2)что для психики ребенка больший вред - поменять опекуна, или вырасти "неродным" в той семье куда он попал?
3)что для ребенка важнее - не получить шок, или найти родителей, которые вложат в него всю свою душу и т.д.?
04.09.2008 14:38:14, ндя
На первый вопрос должны отвечать те, у кого такое "случается".Они же должны об этом думать до того, как берут ребёнка, а не после. И не сбагривать ребёнка под предлогом "невозникшей любви".
2) Вред будет одинаковый, перемещение в другую семью, смена опекуна оставят свой след. А если в результате всего расчёт опекуна найти ребёнку других родителей не оправдается, что тогда? А если ребёнок не приживётся в следующей семье? Что тогда? Будем растить "нелюбимого" или, исчерпав все возможности, сдадим обратно? Не слишком ли высока цена экспериментальной благотворительности?
3)Для того, чтобы найти родителей вовсе не обязательно подвергать ребёнка дополнительному шоку в дополнение к уже имеющемуся от того, что он изначально уже оказался не нужен.
04.09.2008 15:00:49, не понятно
Если, если, если. Предлагаете ставить крест на детях, которых не берут из сиротских учреждений? Замещающая семья, по-вашему, плохо. Пусть сидят по детским домам и домам ребенка.
Или вообще запретить усыновление? Вдруг в новой семье не сложится и ребенок травму получит?
04.09.2008 16:26:18, Elina
Я считаю, что если человек не уверен в том, что сможет оставить ребёнка у себя и растить его в нормальной атмосфере, то не надо выдумывать себе чувство долга и бежать спасать мир. Мысль об условном наклонении не должна даже присутствовать, так если бы речь шла о родных детях.
А что по Вашему будет делать замечательный благодетель, если так и не найдёт желающих взять ребёнка? Сдаст обратно?
А приемная семья или патронат - это работа. Разве может воспитательница ДС или учительница в школе сказать, чтобы ей подобрали детей или заменили, потому как Иванов, Петров, Сидоров ей не нравятся? Работа есть работа.
04.09.2008 19:17:05, не понятно
-А приемная семья или патронат - это работа-
Вы даже не представляете, какую ерунду Вы говорите.
04.09.2008 19:32:17, Я опять мама
А что ж это по Вашему, если людям за это деньги платят? 04.09.2008 19:51:06, не понятно
В МО и Калужской области при усыновлении ежемесячно тоже платят деньги. В Калужской - 6 тыс. в месяц. Что это по Вашему? 04.09.2008 19:55:05, Я опять мама
А что при усыновлении в Калужской области составляют договор? Пособие на детей платят во многих странах, но пособие и зарплата это не одно и тоже. 04.09.2008 20:02:01, не понятно
Пособие на детей платят отдельно, а 6 тысяч - это ежемесячные выплаты на усыновленного ребенка. Тоже наживаются?
Выплаты на опеку и приемную семью примерно одинаковы (не берем МО).
У меня 2 года приемная семья, дети для меня все, а Вы говорите что я с ними работаю...
04.09.2008 20:35:55, Я опять мама
Во первых, я не о Вас лично говорю. Вы разве ищите Вашим девочкам других родителей?
Ну и раз уж Вы сами говорите, что разница между опекой и приёмной в плане выплат не большая, то почему же Вы выбрали всё-таки второе, а не первое? Разве у Вас нет трудового договора с опекой?
04.09.2008 20:42:58, не понятно
ниже закрылась подветка, отвечу тут.
я как раз говорю что форм много, и они не названиями отличаются , а сутью.
Есть усыновление - полное принятие ребенка как своего, есть опека - принятие на себя обязательств по воспитанию и взращиванию ребенка, есть приемная семья - эдакий домашний ДР, как я это понимаю, либо более удобная финансово форма для тех кто хочет усыновить многих, может я и не прав, но навскидку мне кажется так.

А для "не понятно" и иже, существует лишь две формы - усыновление как своего родного, или пусть лучше ребенок остается в детдоме. Все - промежуточных форм нет как класса. Черное и белое. А этого нет в жизни.

04.09.2008 19:36:22, Мимо проходил, блин
нет , эта воспитательница или учительница может взять и написать заявление об увольнении, бросив ребенка вообще одного. Трудовой кодекс не обманешь, есть тебе замена, нету - две недели и досвидос... 04.09.2008 19:31:04, Мимо проходил
Вроде и пишу по-русски, а понимаете Вы как то странно. Во всяком случае, я не говорила, сколько форм и какие должны остаться, я говорю о том, что нельзя к детям относится как товару, типа эта модель пылессоса нам не подошла, заберите и дайте другую.Да нет, человек деньги зарабатывает, так же как и приёмный родитель, по трудовому договору. Причём человек выбирает сам ребёнка, детей в приёмную семью, а потом вдруг передаёт его дальше, мотивируя отсутствием любви к нему или неприятием. По Вашему логично? 04.09.2008 19:59:24, не понятно
то как вы это описали - нелогично.
а если человек изначально брал ребенка себе ПОД ОПЕКУ а не под усыновление - логично.
для вас же такого варианта как будето не существует, а существует либо детдом, либо сюсюкающая над единственным-ненаглядным-любименьким-долгожданным солнышком приемная мама. И никаких промежуточных вариантов

04.09.2008 20:07:58, Шел мимо
Нет минуточку, а опека по Вашему это что?
Человек едет к чёрту на рога за тысячи км брать конкретного ребёнка. Под опеку берёт из материальных соображений, что я могу понять, увы не все хорошо зарабатывают. берёт конкретного ребёнка, вот только его и никого другого...Проходит время и....начинается:"Нет мы поняли, что это не наш ребёнок, он нам чужой, мы не сможем его полюбить...." По Вашему это что?
Да я считаю, что если ребёнок берётся в семью будь то опека или усыновление, он не должен чуствовать себя эмоционально обделённым, особенно если в этой же семье имеются дети. Вы уж меня простите, но даже кошечки и собачки нуждаются в любви своих хозяев. А по Вашему стало быть приёмного ребёнка взяли, подвиг тем самым совершили, кормим, поим, одеваем, моем,в школу водим, даже в кружки и спортсекции мож быть, чего ещё? Всё не так то просто. Да есть период привыкания, но в конечном итоге отношение должно быть не как к иждевенцу, которого пригрели накормили из жалости.
04.09.2008 20:26:01, не понятно
вот я и говорю, для вас существует либо в полной жо-пе ребенок в ДР, либо роднусенький-милюсенький усыновленный сын\дочь, любой промежуточный вариант - по вашему зло.
я уважаю ваше мнение, но не надо его выдавать за истину в последней инстанции, извините за резкость.
жизнь гораздо богаче и ваших и моих представлений о ней, и судить когото только потому что вы сами стоите на крайне ортодоксальной позиции. Если ваше зрение не видит серого, это не означает что этот цвет грязнее белого или черного.
04.09.2008 20:38:32, Мимо шел....
Гыгыгыгы, я вообще не ортодокс. И то, о чём я говорю выдуманно не мной. В семье не должно быть первого и второго сорта. Не сомневаюсь, что Вы бы не хотели оказаться в роли приживалки в семье. Есть как ни странно общечедовеческие ценности вне религий, которые никто нигде не отменял. 04.09.2008 20:48:07, не понятно
По первому вопросу согласна , что спросить надо бы у них, но меня ваше персональное мнение интересовало. Вот сложилась такая ситуация, то что это хорошо никто не говорит, но она есть как факт. Что делать то?

По второму - значит, хуже уже не будет. будет одинаково...

По третьему - это какие? Я опять же не вообще говорю а на себя примеряю. Я забирала ребенка из провинциального , простите , вконец занюханного ДР. Детей как обычно полторы сотни, от волонтеров - три пачки памперсов в месяц, одежка и кормежка правда приличные - на это деньги в отличии от подгузников выделяют, медицина - в 100 километрах в областном центре, раз в месяц можно трех-четырех деток отвезти на обследование, если машина не сломается.
Ну то что детьми никто нормально не занимается, и у самых лучших отставание по три срока, гуляние на свежем воздухе раз в полгода, и мытье раз в 3 дня в тазике побыстрому, это я молчу...

И вы говорите что приехав туда, когда не ёкнуло сердце "мой!", нужно уйти и оставить их там?
Ну конечно же, их оттуда заберут. Через полгодика, когда у ребенка пройдет суд по ЛРП, и на него будут положены пособия. или через год, когда появится усыновление в статусе...
Ничего что за этот второй год жизни годовалый ребенок научится ползать и держать в руках погремушку, зато у него не будет лишнего стресса :(

Вот не могу этого ни понять, ни принять...
Уверена что в семье ребенку будет полюбому лучще, теплее, интереснее, сытнее и суше чем в ДР, где в манеже справа уже третий час воет один безумный ребенок, у которого кончается действие успокоительного, а слева - молча пускает пузыри другой, в два года неспособный даже рукой пошевелить, а вокруг пахнет давно не менянными памперсами...
Пусть это будет временная семья , пусть без горячей любви и соплей над детской кроваткой когда ребенок уже заснул, но это лучше...

И я не буду даже читать никаких книг где доказывается что ребенка надо оставить там , чтобы не нанести ему душевный шок... кто это пишет либо не имеет души, либо никогда не смотрел в глаза полугодовалому ребенку, выросшему в доме ребенка города Задрищенска Гадюкинской области.

Извините...
04.09.2008 15:30:24, ндя
Ключевое слово "возможно" в первом предложении. Почему Вы уверены, что в замещающей семье его не готовят к тому, что он в ней временно?
Вы не берете случаи, когда ребенок болен, но именно об этих случаях сейчас идет речь.
04.09.2008 12:39:19, Elina
Ключевое слово в данном случае - невежество (относительно психологии, брошенных детей). Как всегда наш типичный русский подход экспериментаторства. Опыт мировой психологии для нас конечно фигня.
Ребёнок - объект. Все теории и разговоры о привязанности тоже фигня. Мамаши не видят проблем сдать ребёнка гос-ву на воспитание и содержание, они ведь не убивают, а честно отдают то, что не нужно. А "благородные" тёти не видят проблем, чтобы пустить тех же детей "по этапу": одна семья, другая, третья... и так пока не найдутся те, у которых детя задержится.
А что психика ребёнка в конечном итоге пострадает не меньше, чем от пребывания в ДР,ДД, так то неважно. Главное прикрыться идеей о спасении.
04.09.2008 12:54:40, не понятно
Мировой опыт позволяет перемещать детей из одной фостерной семьи в другую и не один раз, а так же усыновлять из фостерных семей. А Вы реально имели опыт общения с детьми из системы или просто поговорить ? 04.09.2008 13:13:49, Караул
Начнём с того, что Вы говорите не о мировом, о американском опыте. В Европе это не принято, особенно в отношении маленьких детей. Если Вас одолевает любопытство, то удовлетворю его:я знаю, о чём говорю. 04.09.2008 14:17:03, не понятно
Простите, я правильно понял что существование разных форм устройства ребенка в семью вы считаете неправильным и ненормальным?
Ведь насколько я могу понять вашу позицию, получается что опеку можно разрешать только для тяжелых детей, а для всех остальных ее просто не должно быть в списке доступных статусов. Усыновление - и точка.
Опека же подразумевает воспитание ребенка, обеспечение его физических и духовных потребностей, но не требует от опекуна материнской любви, и юридически кричит самому ребенку и окружающим - он не родной, его кормят-поят, но не любят...

Так?

P.S. прошу прощения за увод в сторону философского спора, но более удобного места для обсуждения этих важных вопросов просто не вижу :(
04.09.2008 15:00:24, проходил мимо, блин...
Так вот если следовать мнению оппонентов выше, то нельзя растить "нелюбимого" ребёнка, а для того, чтобы определить бедут он любим иль нет, увы нет другого способа как рискнуть взять его. А там..,как Бог даст: полюбим, тогда всё ОК, не полюбим , передадим дальше. Просто получается, что "наказание" в результате разусыновления заставляет людей лишний раз подумать. А при опеке, приёмной семье не зачем. Ответственности никакой. 04.09.2008 15:11:57, не понятно
я думаю эти люди себя либо уже наказали сами, либо их никто никогда не накажет, потому что не будет иметь на это ни малейшего морального права

Вернемся к теме - то есть опеку надо всетаки отменить?
либо пусть усыновляют "с концами" и не плачутся потом, либо пусть ребенок в доме ребенка дальше пользуется благами того что положено ему по конституции?

всетаки какова цель всего этого процесса по изъятию детей из приютов?
сделать счастливыми хоть какое то количество детей и их новых родителей?
обеспечить ребенка нормальными условиями существования, медицинского обслуживания, и дать толчок к его физическому и умственному развитию, для чего есть обьективные и субьективные препятствия в детских домах?
04.09.2008 15:39:06, мимо проходил
Видетели, мне видится это таким образом, что не формы виноваты, а их поспешное внедрение с непродуманостью ответственности. В первую очередь, я бы ужесточила ответственность для опекунов и прёмных семей. Если ребёнок "поменял" семью в следствии того, что его"не полюбили", "не прижился"....то просто надо было бы навсегда лишить опекуна возможности быть им для какого либо другого ребёнка. В приёмной семье вообще этот вопрос даже не должен возникать, люди получают практически зарплату за детей. В общем, как всегда, политика набирает обороты, об издержках пока только начинают говорить. Итоги будем подводить, как обычно, когда поколение этих детей вырастет. 04.09.2008 15:54:22, не понятно
А как вам пример - мама вырастила 8 детей, 9-ю вернула (не справилась с буйной девушкой-подростком). Лишить права на опеку? Гнать тапками? А мама потом ещё 5 вырастила.

Или семья, где на 25 "выпускников" за 20 лет работы - 3 возврата. Тоже закидаете помидорами?
09.09.2008 05:52:15, как же, да
А в чем ответственность опекуна простите?
Он взял на себя ответственность кормить-поить ребенка, обеспечивать его потребности, водить за ручку в детсад и обратно. Государство с помощью пособий и льгот эти затраты частично компенсирует.
Опека не предполагает изначально возникновения отношений усыновитель-приемный ребенок. Если они возникают то отношения должны быть переоформлены в соответствующую форму.
Так что с опекуна можно спрашивать только если он не опекал ребенка.
Соответственно он вправе прекратить эту опеку по определенным основаниям, в том числе таким основанием может стать передача ребенка в семью, где его усыновят и будут любить как родного.
Я бы сказал что поиск такой семьи является обязанностью опекуна , поскольку растить ребенка чужим, когда есть люди которые сделают его родным, имхо неправильно.

И где я неправ?
04.09.2008 16:09:25, Шел себе мимо
Городите непойми что. Опека выделена для родственников. Правовое основание для бабушек-теть-дядь и проч. взять в семью осиротевших детей своих родных. Потому что бабушка - она бабушка и есть. И неправильно заставлять ее усыновлять и становиться матерью. А деньги - помощь, чтобы людям, на которых сироты свалились как снег на голову, было проще их поднять.

А потом уже практика установления опеки распространилась на неродственников. В МО до сих делят - неродственников заставляют приемную семью оформлять, т.к. считают,что опека только для родни.

остальное - без комментариев. замодерят иначе
05.09.2008 21:25:53, Марина (Isoldochka)
А по Вашему опекун - не мама, а так, типа воспитателя, который просто растит ребенка? На мой взгляд, юридические формы: опека или усыновление - не имеют ничего общего к чувствам родителя к ребенку. Они никак не связаны между собой. За 6-10 тысяч опекунских рублей, которые опять же целиком и полностью идут на ребенка, просто дополнительно, человек берет на себя ответственность за ребенка на всю жизнь. Да и что это за деньги при московских ценах. Опека с ее выплатами создана, на мой взгляд, лишь для того, чтобы больше граждан решились взять ребенка в семью - включая те категории граждан, которые сомневались, хватит ли им средств обеспечить усиленное развитие ребенка после детдома, или одиноких матерей, или подобные категории. Поэтому самое глупое - это связывать юридическую сторону с чувствами и думать, что те, кто усыновил - по настоящему любят ребенка, а опекуны считают себя лишь воспитателями, которые вот решили нехило разжиться. Опекуны со временем могут и усыновить, но этот момент отнюдь не означает именно момент возникновения настоящей родительской любви к ребенку, она и так есть. 05.09.2008 10:13:16, Софиста
вот не понимаю.
Если вы любите ребенка как своего родненького, если у ребенка есть статус на усыновление, то почему вы его не усыновляете, не даете ему свою фамилию. имя и право наследования?
Я уверен что вид принятия чужого ребенка с названием "опека" придуман совсем не для того, и не потому, что у когото мало денег и им надо доплачивать какието гроши, чтобы они взяли ребенка.
Мне кажется что само название содержит смысл обязательств и ответственности закладываемые в него. Усыновление - принял как своего ребенка, опека - взял на обеспечение и воспитание, приемная семья - опека в масштабе, эдакий домашний ДР.

То что некоторые , любя, предпочитают не оформлять усыновление взамен неких материальных нюансов и считает ребенка сыном или дочерью, опекая его, не означает что все опекуны должны вести себя также, извините если говорю какуюто ересь. Нет, это несомненно лучший вариант, я просто против того, чтобы детей под опеку брали только тогда, когда искренне любят ребенка и относятся к нему наравне с собственными детьми. Да это вообще может быть только в теории. Даже в детдоме нянечки выделяют одних детей среди других, и когото привечают а кого то нет....
05.09.2008 15:32:11, Все еще шел мимо
Софиста, вас лично никто не упрекал в том что вы не мама а воспитатель. Я даже не готов обсуждать , что для вас размен невозможности дать свою фамилию на выплаты ребенку - удобен, скажем так. Но это частный случай. Зачем ВАМ опека я уже понял. Я раз за разом спрашиваю зачем опеку как форму приемной семьи придумало общество и государство. И не получаю ответа кроме "я эти деньги буду откладывать на ребенка".
Меня интересует не то какой смысл вы вкладываете в слово опека, даже не то какой смысл вкладываю в него я, а то, какой смысл в него вложило общество и законодатели, устанавливая опекунам а не усыновителям.

Так вот они я думаю вкладывали в термин опеки смысл как раз опеки а не полуформального усыновления (полуформального из-за того что фамилию дать нельзя и выплаты есть).

Напомню, что опекуном ребенка является директор ДР или ДД в котором он содержится, от них ктонибудь ждет любви "как к своему" к опекаемым детям?

На самом деле спор уже давно в офф-е и не имеет смысла. Желаю всем одиноким детям обрести своих любящих мам и раскланиваюсь
05.09.2008 19:41:14, Ну ушел бы себе давно, чтож я...
<Мне кажется что само название содержит смысл обязательств и ответственности закладываемые в него. Усыновление - принял как своего ребенка, опека - взял на обеспечение и воспитание, приемная семья - опека в масштабе, эдакий домашний ДР.>

Не смешите мои тапочки. И усыновление, и опека - в принципе, подразумевают принятие как своего и полную отвветственность за ребенка, а не роль воспитателя в последнем случае. При чем тут наследство, если можно написать завещание на опекаемого? И отказать наследстве благ кровному? Фамилия - вообще чушь, у меня фамилия бывшего мужа, сама собираюсь ее поменять, так ребенку моя нынешняя фамилия и вовсе ни к чему. Хочется, чтобы у него была квартира, с жильем пока не очень и рассчитывать надо только на себя. Поэтому пока все эти дотации целиком копятся ему на жилье, чтобы потом влезть в кредит ради него же. Потому что в жилье в далекой захолустной деревне, которое ему светит от государства, и то под вопросом, нам не нужно. Когда соберется в школу, хочу усыновить. Именно чтобы у таких как "шел себе мимо" не возникало таких мыслишек при встрече с моим ребенком. А вообще документы - это чушь, можно не любить и кровного, и усыновленного, и приемного. Чувства - они не в документах. Ребенок сам чувствует, когда его любят, а когда - нет. Мой опекаемый ребенок для меня - самый родной и любимый, и меня называет "моя родная любимая мамочка".
05.09.2008 17:41:04, Софиста
>от не понятно
>Да что ж тут такого сложного для понимания?

я про другое спрашиваю - форма опека сделана специально для того чтобы выплачивать пособие?
или для чего?
05.09.2008 17:22:13, Уже ушел...
Да что ж тут такого сложного для понимания?
Что многим людям, выбравшим опеку и эти "копейки", доплачиваемые гос-вом делают погоду? Особенно тем, кто выбрал детей, которым требуется постоянное лечение или реабилитация. Так вот большинство этих людей не представляют себе, что их ребёнок может быть у них "транзитом", и что на его глазах можно отдавать любовь к примеру своим детям, а ему объяснять, что его всего лишь навсего взяли, чтобы подправить его здоровье, привести в божеский вид, чего там ещё в том же духе.....а любовь уж пардон, не предусмотренна, он и так должен быть счистлив. Вы вот откройте этот вопрос новой темой в общих вопросах и посмотрите, что люди Вам напишут.
05.09.2008 17:05:29, не понятно
Марина, я вас очень уважаю, но как бы вытащить из поста на страницу и прокомментировать пару фраз, и не ответить на другое - это значит что вы со мной согласны в остальном, или что вам нечего ответить, или вы просто нашли к чему улыбнувшись придраться?
Или вы не хотите отвечать потому что считаете полным бредом, но тогда зачем выдирать эти отдельные куски и окмментировать их?
Всего доброго и удачи вам
05.09.2008 16:36:50, Уже совсем ушел...
Марина (.)
> Если вы любите ребенка как своего родненького, если
> у ребенка есть статус на усыновление, то почему вы
> его не усыновляете, не даете ему свою фамилию. имя и
> право наследования?

Было бы что наследовать :)
Но и на опекаемого ребенка тоже можно написать завещание, кто запрещает-то? И это не помешает получить жилье от государство.
А фамилия - приятно усыновителям, наверное, но невелик подарок. Да в 14 лет ребенок может себе любую фамилию спокойно взять.

> Усыновление - принял как своего ребенка.
Скорее - сделал документы, как будто сам родил.
05.09.2008 16:20:40, Марина (.)
Добавлю, что в определенных случаях рекомендуется именно опека, а не усыновление. 04.09.2008 16:20:55, Elina
Марина (.)
> Опека не предполагает изначально возникновения
> отношений усыновитель-приемный ребенок. Если они
> возникают то отношения должны быть переоформлены в
> соответствующую форму.

Кому должны?
04.09.2008 16:20:28, Марина (.)
Хороший вопрос. Как минимум ребенку, которому с каждым годом все тяжелее будет понимать почему его в саду или школе называют не той фамилией, которую носят его папа, мама, и старшая сестричка, а возможно и не тем имененем, а директор школы просит зайти не папу, а опекуна.

Так себе ответ, но для начала, чтобы двигаться дальше, сойдет, я думаю.

Ну и гражданский кодекс содержит пункт о мнимой сделке, когда получается что родитель фактически усыновил ребенка, но с какой то стати продолжает получать пособие от государства за ребенка, которого государство продолжает считать сиротой.

тоже так себе, но зато - по закону.
04.09.2008 16:32:50, Все еще шел мимо
Марина, простите, а как это возможно, что усыновить не хотят, а взять под опеку хотят, при этом любят ребенка как родного????

ИМХО чтобы больше детей забирали, можно было сразу облегчить процесс усыновления, не городить огород, не устанавливать полугодовых цензов и т.д., а также распространить выплаты не менее выплат по опеке на усыновителей

Не было никакого смысла городить огород, и выделять опеку всего лишь как разновидность усыновления.

Мне кажется опека выделена именно потому, что государство подразумевает, что не все ,кто берет детей готовы их принять за своих, и не каждый готов сжечь за спиной все мосты и соглашается с этим.

Все, других мотивов нет :(
05.09.2008 20:06:09, Уходил же...
Марина (.)
>форма опека сделана специально для того чтобы выплачивать пособие?
>или для чего?

Чтобы больше детей забирали в семьи. Форма "усыновление" такой возможности не дает - или статуса у детей нет, или желающих усыновить на этих детей нет. Усыновляют все-таки в основном новорожденных и детей до года с имитацией и тайной. А под опеку берут в несколько раз больше детей.
Государству конечно проще, чтобы все усыновляли и больше об этих детям не нужно было думать. Оттого и приоритная форма.

Посмотрите в факе 3 обсуждения на эту тему есть
05.09.2008 17:38:07, Марина (.)
Марина (.)
> ребенку, которому с каждым годом все тяжелее будет
> понимать почему его в саду или школе называют не той
> фамилией

Надо же. А я надеялась, что как раз постарше Степа лучше поймет, почему у нас опека, а не усыновление %-)
А про фамилию мы уже давно поговорили, проблемы нет.
05.09.2008 02:41:35, Марина (.)
Вам бы в правительство - на гос. уровне решать подобные вопросы. Там же недоумки сидят на Ваш взгляд: опеку и приемную семью придумали. 04.09.2008 19:01:42, Я опять мама
да
зависит от лояльности опеки, но санкций за возврат ребенка из приемной семьи нет
02.09.2008 23:43:15, Марина (Isoldochka)
Слов нет....Просто шок. Совершенно легально брать детей, "пробовать", и возвращать, если "не подошёл".......
Бред просто. Вот так защитили детей!
02.09.2008 23:54:44, не понятно
Лучше умереть на заднем сиденьи джипа приемного отца, в котором тебя заперли на день на солнце, или от удара приемной матерью? 05.09.2008 15:37:33, ЛенкаМ.
Что за чушь, это то к чему. Да будет Вам известно, что таких безголовых родителей миллионы во всем мире, и гибнут в большинстве своём не приёмные, а родные дети. Вот уж встряли Вы "в тему". 05.09.2008 16:52:37, не в унисон, а.........
Более того. Главврач одного из ДР, который пиарит Программа, прямо говорил: вы возьмите, если не получится - вернете. В любом случае ребенку полгода в семье на пользу пойдут, мы столько в ДР дать не сможем.

В общем, мне до таких высот просветления еще очень далеко. Я всю нюни распускаю по поводу травмированных возвратами детей...
03.09.2008 09:57:16, Марина (Isoldochka)
Всеравно хочу помочь Женьке найти родителей!!!Малыш имеет право на счастье.Я взяла огонь на себя,оградив опекуна от этого огня.но я искренне хочу помочь.лучше найти усыновителей и он будет в семье,чем его вернут в др...страшно подумать какой шок будет ребенку... 03.09.2008 15:13:40, Мальчику.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.09.2008 18:03:42, ОвечкаМ...
А что, приемная мама решила от него отказаться? 02.09.2008 14:41:36, С.
К сожалению.Да.Они как она говорит,пишет в письме не смогли его полюбить,а растить из жалости,это уже не семья.Не могу сейчас осуждать,орать на нее и прочее.Просто хочу что бы его у нее забрали и Женьку полюбили,каждый малыш имеет право на счастье.В одной ее можно оправдать,они привезли его из дальнего региона,где были плохие условия,они поднимали его,лечили,жалели,заботились.По фоткам все видно.Мамочка найдись! 03.09.2008 19:09:50, Мальчик.
Я всего посредник.Нашла ее анкету и передала мне письмо этой попечительницы девушка с евы ни Викеша.Мы списались.У нее не прижился ребенок.Проще вам написать ей самой и сами получите инфу от нее.Я подумала,что лучше найти ребенку семью,чем они отдадут его в др. 02.09.2008 18:06:13, мальчик.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!