Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чудесная девочка? сладкий малышастик?

Мы зря, наверное, не пишем, как все плохо, плохо, плохо в коррекционных детдомах. Сколько можно слушать усыновителей и их терзания? Может, пора на детей посмотреть в естественной, так сказать, обстановке?
14.02.2008 21:06:32,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
Ап!!! Ешщё когда было пИсано! А воз и ныне там... (и ВОЗ- "за бортом"...) 21.02.2018 22:46:32, Теа
loles
Не нашла как написать Вам на мейл, напишу здесь, прошу ответить на подник. т.к здесь оказалась случайно (подружка ссылку бросила), я в "Других" - свой ребенок особенный и сложный. Хочу взять шевство над ребенком из Ваших подопечных. Любым. Могу высылать посылки и писать письма - сможет ему их кто-то читать? Всегда рада оказать другую помощь. Мне нужен конкретный адрес. Спасибо за топик. 15.02.2008 16:46:17, loles
Написала :) Спасибо вам. Мой адрес marina@detskiedomiki.ru 15.02.2008 16:58:28, Марина (Isoldochka)
loles
Ничего не получила :-( Написала на мейл. 18.02.2008 09:53:09, loles
Видимо что-то сглюкнуло. Я вам отвечу ночью, письмо получила, спасибо. 18.02.2008 19:01:07, Марина (Isoldochka)
можно я вам тоже напишу? 17.02.2008 23:46:59, Nastasja
Конечно :) 18.02.2008 00:10:30, Марина (Isoldochka)
написала 19.02.2008 21:04:29, Nastasja
Ягуся
Марина, а в Холуи, что никого из волонтеров теперь не пускают? Поясните, извините, если я не так что-то поняла. Т.е., если взять шефство над Мариной или другой девочкой: посылки, мед. помощь, то их не возьмут/не передадут/не разрешат/проследить получена ли ребенком помощь не удасться ? 15.02.2008 15:17:41, Ягуся
Ну, пускают нашу А. Но она не говорит, что меня знает, на всякий случай :) Насчет помощи - берут, вот подарок Маринке на ДР я передавала - разрешили отдать в руки. А вот, оставили ли ребенку подарок - выяснить невозможно. 15.02.2008 15:20:34, Марина (Isoldochka)
Ягуся
Спасибо, поняла. 15.02.2008 15:26:48, Ягуся
Айка Кошкина
Мои пять копеек: имеет там персонал еще одну любопытную особенность - деление детей на "достойных" и "недостойных". И перераспределение подарков и передач от "гнедостойных" тем, кто "Более достоин".
Оно конечно - помощь всегда помощь, но про адресность этой помощи говорить не приходится. Нет гарантий, что то, что ей передается - ей достанется.

15.02.2008 15:31:52, Айка Кошкина
Туда поедут 24-25 или 26 числа, могу дать телефон, передачку передать 15.02.2008 15:31:15, Марина (Isoldochka)
Ягуся
Давайте, передам, не все же они ..., не буду писать что и так ясно. 15.02.2008 15:35:20, Ягуся
в личку бросила 15.02.2008 15:39:00, Марина (Isoldochka)
АннаО
Спасибо. За то, что Вы на стороне детей. И за то, что на конференции напоминаете о морально-этических границах обсуждений. 15.02.2008 13:18:58, АннаО
Илона (Иж)
Спасибо, Марина. Я даже не знаю, что сказать. Как это все ужасно... И еще хреновее от собственного бессилия. 15.02.2008 12:50:18, Илона (Иж)
Ладно, приняли, что мы бессильны, мы беспомощны. Система сложилась и не сможем мы ее поломать. Взять детей не можем в принципе, или уже набрали.

Давайте считать.
140 млн. населения грубо, да.
140 тыс. детей без попечения родителей, грубо.
14 тыщ пусть забирают в год, столько же еще прибавится изъятых-брошены, пусть не уменьшается пока.

Значит на одного детдомовского ребенка по тыще человек населения. Если хотя бы 1 человек из этой тысячи найдет 500 рублей каждый месяц и позаботится об этом ребенке на 500 р, то через год это будет ухоженный, развитой, хорошо одетый, счастливый ребенок.

Забываем сейчас про то, что должно государство и общество, спрашиваем себя, что я могу сделать для ребенка? Взять не могу, да. 500 р на пиве и шоколадках сэкономить могу? В гипермаркете набрать РАЗ В МЕСЯЦ пакет барахлишка могу? Отправить бандерольку конкретной детдомовской девочке или мальчику могу? Что мешает?

Шарики по рублю, 10 штук, чтобы на всю группу хватило?
Чупа-чупсы по 2,5 рубля?
Тетрадочки, чтобы вечером порисовать в спальне?
Набор карандашиков копеечных?
Пластилина пачку за 10 рублей?
Куколку или машинку?

Если это сделает ОДИН человек из каждой ТЫСЯЧИ, то КАЖДЫЙ детдомовский ребенок будет счастлив. И тогда его заберут в семью те, кто могут.

Детям нужны ваши чупики и памперсы. Там ниже фотографии - посмотрите, как расцветают дети, к которым раз в месяц приезжают шефы и радуют самыми простыми подарками. Какие еще нужны доказательства того, что детям нужно персональное шефство, пока нет персональной семьи?
Самое главное - потратить 500 рублей в магазине и отправить все это почтой может каждый из нас. Не обязательно объединяться в группы и искать, куда примкнуть.
15.02.2008 14:03:14, Марина (Isoldochka)
Ория
Марина,
можно как-то Вам написать?
у меня есть игрушки б/у, вещи, из которых выросли. могу распечатывать не только для своего раскраски периодически, покупать что-нить для таких деток.
Куда лучше их отправлять?
Вобщем, как с вами связаться для более четких иструкций?
спасибо
18.02.2008 02:00:23, Ория
Мне можно писать на marina@detskiedomiki.ru Я сейчас немножко выдохну после сегодняшнего дня - угробили весь день в РДКБ, пробках и на погрузке благотворительного в Шуйскую машину :) И ночью всем отвечу. 18.02.2008 18:56:58, Марина (Isoldochka)
Илона (Иж)
В том-то и дело, что бессильны мы заставить (уговорить, упросить, вынудить, привлечь) хотя бы одного человека из тысячи на шефство и волонтерство. Это дело добровольное, свои мозги, сердце, душу другому не пришлепаешь... Вот от этого мне хреново, и от того, что ниже про Холуи написала:(((
Ведь и делаем и стараемся и тем не менее периодически накатывает и бессилие и депрессняк от того, что этого ТАК МАЛО, что это капля в море:(
15.02.2008 14:36:53, Илона (Иж)
Я полтора года назад собрала почти полсотни человек душещипательным рассказом на еве, тут и в жж. За пару недель для коррекции 8 вида. Правда, за год почти все перегорели и отпали, но это фантастический срок. В среднем, случайный человек перегорает месяца за 2-3. Но те, кто остался, мне понемножку помогают и подкидывают денежку. И вот с этих взносов мы теперь радуем Шую.

Просто надо искать слова, нужны прямые пути от человека к детям - посылки, письма, крупняк, памперсы, ну что по сердцу будет.
15.02.2008 14:57:23, Марина (Isoldochka)
Марина, а мне вот в голову не пришло даже, что возможно персональное шефство. Надо писать про это чаще, наверное :( Думаю что 500 р. в мес. на конкретного ребёнка, на пластилин да карандашики мало кого может затруднить... 15.02.2008 18:35:06, Ясно солнышко
Я вам вот что еще расскажу.
Звоню я летом в Шую, мол, к вам перевели наших холуйских, можно ли отправить посылочку? Да, можно, будем рады, голос адекватный, все ок. Звоню через пару недель, мол, дошел ли баульчик? Слышу нескрываемую благодарность в голосе, мол все супер, все подошло, очень благодарны, акты послали по почте, как классно, что вы с актами - мы сразу все на баланс ставим и детям раздаем (ввау! подумала я после холуйских баталий). Спрашиваю, а что вам надо-то еще? И тут мне взахлеб рассказывают про детей. Про их театральную студию. Про ремонт. Про гранты, которые они выиграли. Про то, какие у них чудесные дети - глубокоумственноотсталые дети, заметим.

Надо? Даже не знаем, с чего начать...
Памперсы нужны? - да, срезали финансирование, памперсов больше нет, 25 лежачих детей, мы в ужасе.
Щетки зубные, расчески детям? - да!
Игрушки, развивалки, там, пластилин, бумага? - да!!!
Из крупного что надо, вдруг спонсор подвернется? нам вот очень неудобно такое крупное просить, но нам бы шторы... не хочется после ремонта вешать старый истрепанный тюль.

Ну и вот. Через неделю были им шторы. Просто старый наш хороший спонсор как раз подарил 15 тысяч, я попросила знакомую девочку с евы купить на оптовом складе, и этими 15-тью тысячами мы купили простенький тюль на все 72 окна. Повезло. Нам крупные суммы не каждый день попадают, но уже и не редко.

Когда я позвонила в следующий раз... Знаете, никогда в жизни никто меня так не благодарил ни за что. В голосе директора явственно чувствовались сдерживаемые слезы.
Потому что у них спонсоров НЕ БЫВАЕТ. А тут помощь! И повторная! И не мягкие игрухи б/у, а то, что им очень-очень надо! И я прошу у них прощения, что лезу в каждую дырку со своими вопросами, мол нужны ли свежие трусишки, есть ли старшие девочки, чтобы прокладки прислать, а не нуждаются ли лежачие в присыпках и влажных салфетках, а мне говорят, что они в хорошем шоке от того, что кто-то вникает именно в эти бытовые мелочи, помогает в таких вещах, которых от государства не допросишься. Потому что директору вставать на собрании в департаменте соцзащиты и просить прокладки девочкам.... ну, она встанет и попросит. Так не дают. И она, понижая смущенно голос, просит у меня прокладки, чтобы не давать девочкам дубовые куски ваты советского еще разлива.
Это не мы такие хорошие и умные, у нас просто опыт. Что надо брать 500 рублей и помогать не ремонтом, не мебелью, а прокладками, памперсами и новыми зубными щетками. Это то, что может каждый.

Вот. И она мне говорит, что в детдоме персонал летает прям, воодушевился. Девочки носятся по этажам и придумывают, как поинтереснее сшить шторы. Медсестра смотрит на гору памперсов, которые нам подарили другие спонсоры и говорит: ну, наверное их надо экономить? Растянуть на подольше?

600 коробок пластилина, которые нам с неба упали - избавлялся кто-то от непроданного обычнейшего пластилина, - замдиректора этот пластилин мигом к себе прибрала - в феврале мол, будет выставка-конкурс "Пластилиновый рай", у нас никогда не было такого количества пластилина.

Блин, да у нас шеф взял в оборот этих занудных спамеров с мультфильмами на продажу и раскрутил их на бесплатные мультики для ДД. Это только кажется, что ты со своими копейками ничего не можешь. Только начать и сразу люди вокруг тебя включаются, начинают искать варианты, как помочь детям. Потому что у ОЧЕНЬ многих людей есть потребность помогать, иногда надо просто подсказать, как.

Одежда из АйАса, 5 огромных мешков - мы выкупили половину на выпрошенные у всех спонсоров на "трусики" деньги, да половину выклянчили бесплатно у Айаса в обмен на благодарственное письмо - Ах какая хорошая! Какая красивая! Мы сразу все детям раздали, после принятия на баланс.
Ой, мамочки. Там дешевейшая одежда, только чтобы освежить гардероб, пока не заткнем самые черные дыры. Боже мой, как там тяжко.

Я краснею и говорю, что мол, люди отдали б/у... разное... Многие люди расценивают сбор вещей для ДД как средство вычистить шкафы и сгребают пакет грязное, невывернутое даже, рваное... фу... Ну мы перебрали, дрянь выкинули, остальное послали, мол, посмотрите, может пойдет. И почти все пошло в дело. Потому что как раз новичков было под сотню человек в течение месяца. Одевать надо было во что-то.

А уж за игрушки б/у благодарны без оговорок, потому что игрушки в руках коррекционных детей действительно горят мигом. У них просто плохая координация двидений и часто неадекватное восприятие собственных усилий. Поэтому буквально все уходит детям и дети рады. А персонал благодарен даже за б/у.

И так везде, везде! Мы Шуе поможем, контакты есть, потом я уже не стесняюсь просто ходить по знакомым и просить - дайте денег на нужное и полезное, детям надо. Но в каждой области, в каждой! такой дом инвалидов. В Москве таких тоже не один и не два. Ну, в Мск они обеспечены на порядки лучше, поэтому что туда соваться - я и не суюсь лично, а точно такой же дом инвалидов для глубокоумственно отсталых детей у меня из окна видно.
Поэтому открываем каталог на ДетскихДомиках, ищем в своей области дом инвалидов для УО и звоним - нужна ли помощь? Можно ли привезти фруктов? Принимаете ли вы посылки? Можно ли присылать персональные подарки детям? Чем вам помочь? У нас денег не много, мы не крупные спонсоры, но мы готовы решать какие-то мелкие задачи. Памперсы вот? Может быть есть дети с энурезом? Может коляски-трансформеры нужны для неходячих? - а такие коляски на любой барахолке детской мамы отдадут или продадут за те же 500 р. Значит +1 лежачий ребенок будет гулять. А принимаете ли б/у в приличном виде? Да только начать спрашивать...

Боитесь памперсы посылать пачкой - украдут-продадут - ну высыпьте их в посылочный ящик россыпью. А лучше всего просто идти не разово, а повторно. Интересоваться делами. Спрашивать про нужды. Передавать помощь по актам - и вашей помощью будут дорожить.
Точнее, сачала они несколько месяцев верить не будут в свое щастье и будут "памперсы экономить". А потом поверят и будет прекрасное взаимодействие.

Фух.

Кому наша Шуя интересна - по ссылке в новостях есть ссылочки на их методические разработки, как они с дитями занимаются и развивают их :)
16.02.2008 00:08:40, Марина (Isoldochka)
господа! на детдома, как и на дома престарелых, как и на решение проблем бездомных животных (три самые незащищённые группы) ежегодно выделяются не миллионы - десятки и даже сотни их, но где они все оседают? правильно - в карманах чиновников высшего эшелона. 10.03.2017 18:25:41, ольга пр.
Массово мы помогаем клубу для детей-инвалидов у нас неподалеку. Когда мы с Мишей туда пришли, там вообще ничего не было - сидели на разваливающихся стульях и со сломанными карандашами. Написала это на Сибмаме, собралась группа, теперь канцтовары туда собираем регулярно, столы-стулья там уже новые. Правда дети там мамские, но глубоко УО. Детский дом инвалидов у нас тоже есть, но лично для меня он вне доступности "поехать" даже один раз. А вот лично посылать посылки одному ребёнку - это то, что я могу, благо магазины и почта всегда рядом. Понимаю, что коррекционные дети и у нас тут есть, сколько угодно, но (опять же, Марина, прошу меня понять - пять детей с ребёнком-инвалидом среди них) мне просто некогда искать, договариваться и всё такое. Поэтому я лучше через вас. 16.02.2008 05:40:26, Ясно солнышко
Да мы рады новым шефам, все ок :) Я тут просто посмотрела по откликам, народ пошел неконфянский, - написала для них. Что такие же дома инвалидов и коррекционки как Шуя и Холуй рядом с каждым и, можно по самой короткой дорожке до них, везде плохо.

А личные посылки ребенку, даже если отклика нет - это кайф. Тем более, наша Елена Геннадьевна все помнит, ей можно позвонить и уточнить, дошла ли посылка, подходит ли одежда, что еще ребенку надо, сколько там детей в группе, чтобы чупики пресловутые на всех добавлять. Очень удобно. Лучше этого только личные поездки к детям с примеряниями-обмеряниями, но это реально только в сиротских группах, чтобы к каждому шеф приехал и только для больших групп народа из Мск и пр. А посылки всякому послать просто.

ЗЫ: я позвоню-уточню, если что :) у шефа основная задача - получать удовольствие от комплектования посылочки, а у нас все шефы тащились, судя по тому, с какой любовью были передачки детям всегда собраны. а технические вопросы - что, сколько, кому и подошло ли - я завсегда уточню.
16.02.2008 09:39:08, Марина (Isoldochka)
Да, 500 р и в регионах легко выщипывают из бюджета. Потом, это же можно размазывать на месяц. Покупаешь своим детям трусы - цапнул трусишки для подшефной. 20 рублей не напрягли кошелек. Покупаешь банты своей дочке - упаковку резиночек и гребешок подшефной цапнул. Распечатываешь детям раскраски - лишних 30 листов на принтер пустил, вложил в посылочку. Осталась от своего ребенка красивая кофточка почти неношеная - только действительно приличная, чистая, без пятен, без катышков, без дыр - туда ее, в посылочку. Не пойдет по размеру подшефной - отдадут соседнему ребенку на крайний случай. Только белье б/у не посылайте, а обычную одежду можно.

В Шуе, слава Богу, к посылкам трепетно относятся, все ребенку отдают. Ну там, если в посылке пластилин, то вся группа будет лепить, чтобы дети другие не ревели, а личные вещи однозначно ребенку. И хорошо кидать в посылку горсть шариков, десяток-два чупиков или карамелек в фабричной упаковке. Одногруппников порадовать.
15.02.2008 18:43:51, Марина (Isoldochka)
Инструкция понята! 15.02.2008 19:18:37, Ясно солнышко
Petrowna
И мне все понятно,я тоже готова. Вот например нравиться мне жутко,до мурашек Лизочка из НСК,даже письмо аистам писала,правда ответа не дождалась. Готова ей помогать,чем могу. Северную Ксю третировала - как можно помочь? Но незнаю,мала ведь девчушка,как с ней общаться,а ведь памперсы ей очень нужны,да и девочки пишут-умница,читает,значит книги,развивалки необходимы. Может меня здесь аисты услышат,я готова и жду письма. Спасибо! 15.02.2008 19:37:28, Petrowna
Северная Кся
Да Ксе самой жуть как хочется узнать, чем Лизе конкретно помочь можно было бы. Эх, организовать бы лечение, как вот Верочке из московской "семёрки". И проблема похожая. А ведь Верочку как вытянули лечением! И мама как раз нашлась. 15.02.2008 20:07:13, Северная Кся
Ягуся
Девушки, я ведь тоже неоднократно спрашиваю: как помочь Лизе?! Может будем уже что-нибудь делать? Например, собирать деньги на операцию и устраивать её в клинику, ну можно же что-то сделать! Что же "Аисты" не пишут, уверена многие бы откликнулись. 15.02.2008 23:19:59, Ягуся
Северная Кся
Чтобы собирать деньги, надо, как минимум, знать, сколько их надо. Чтобы знать, сколько их надо, надо знать, где и как лечить. Чтобы знать, где и как лечить, надо знать, как минимум, точный диагноз (а лучше -- всю клиническую картину). И кто нам это всё скажет? ДР находится в области. Насколько я поняла, Аисты не так уж часто туда добираются.

Идеально было бы, если бы какой-нибудь кандидат доехал туда с документами, совершенно легально ознакомился с медкартой Лизы и провёл независимое обследование. Деньги на обследование мы, я думаю, найдём. Но кто ж поедет в такую даль-то?
15.02.2008 23:50:42, Северная Кся
А нельзя ли хотя бы позвонить в этот ДР и узнать, чем можно помочь девочке? В каком ДР она находится? 16.02.2008 09:51:32, СОболь
Я не знаю, что делать. Меня хватило в Холуе почти на год и я сломалась. У меня тряслись руки, когда я думала, что туда придется звонить и слышать, что этим детям ничего от нас не надо. Я просила девчонок звонить и узнавать нужды, потому что боялась разораться, за то, что они говорят про Марину, да и не только про Марину.

И становится страшно, потому что если бы не она, никто бы туда не дошел. Никто не выдерживает прессинга - мы там не первые. А дети остаются. Хотя бы десять человек ушли в семьи, десять спасенных жизней. Сейчас там 45 непристроенных детей. Слава Богу, четверо в доме инвалидов, что ж я такое говорю.
Слава Богу, старшая группа уже в Чернцах. Они говорят, что в Холуе их били. Настька в Шуе шарахается от взрослых и закрывает голову руками.
Я говорю прямым текстом, что надо же что-то делать!!! А мне отвечают, что невозможно, дети с УО, память короткая, они не смогут рассказать внятно, что их били.

Мы привозили каждому ребенку фотоальбомчик для фото. По числу детей. Их отправили в Шую - по одному рюкзаку из подаренных постеснялись отобрать, а альбомы отобрали. Копеечные альбомы в 20 страниц! за 10 рублей штука в Ашане!

Я страус. Я прячу голову в песок Шуйского дома-интерната для глубоко УО. Там нет такой безысходности. Там принимают помощь. За посылку весом в несколько килограмм с каким-то мусором, после передач в Холуй многомашинных - тетрадочки, открытки, недорогие трусики ребенку и маечки, пластилин какой-то, ну мелочевка бросовая - мне прислали благодарственное письмо на двух страницах и рассказали как там живется нашей Настьке и как они благодарны, благодарны, благодарны за нашу помощь.

В Х. целый год не ставили наш спорткомплекс. Я наябедничала в департамент, попросила отдать комплекс в Шую. Теперь Шуйский директор третий месяц не может забрать комплекс из Х., директор в Х. просто не подписывает нужные бумаги, несмотря на устное типа согласие.

И так во всем. Мне привозят новости из Х. и я плачу и не могу ничего для них сделать.
15.02.2008 13:46:54, Марина (Isoldochka)
Мариночка, глубочайшее Вам уважение! Но так нельзя относиться к себе, Вы не можете объять необъятное. Вы надорвете себе психику, а это почти непоправимо. Возьмите паузу. Ваши нервы на грани.
Знаете, я взяла детей в Шуйском ДР, он считается благополучным, а Катенька моя, я взяла ее в 1г.9мес. она почти год как описается, сразу закрывала голову руками, мне до сих пор нельзя резко махнуть рукой - она пугается. Били их и там, причем, БИЛИ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ. Так что не только в Холуях так.
15.02.2008 15:02:36, Я опять мама
Да я уже брала паузу, летом, сказала, что пусть кто хочет, тот и тянет, сил нет. Это сейчас накатило крупно, вспомнили, да фото вытащили. Сейчас-то мне не на что жаловаться, меня шуйские благодарностью балуют незаслуженно, там помогать приятно и комфортно. 15.02.2008 15:07:39, Марина (Isoldochka)
Владина
Ну вы-то не бездействуете! И вам за Сашу спасибо! 15.02.2008 12:58:04, Владина
Владина
Спасибо вам, Марина. Все вы правильно пишите. 15.02.2008 11:28:30, Владина
Северная Кся
Марина, огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете. Я так не могу... Я малодушно уволокла одну зайку в норку и только рассказываю из уютного кресла ещё о нескольких (большинство из которых практически без проблем). Если получится -- уволоку ещё одного или двух. Но так, как Вы -- нет, не смогу... 15.02.2008 10:54:15, Северная Кся
А мы не можем сделать главного - забрать их оттуда. По разным причинам и проблемы этих детей - чаще всего не основная... Мы только можем скрасить их жизнь, до прихода родителей.

Давайте, не будем меряться, кто делает больше. Если по результатам этих наших топов, по результатам упорного вашего пиара хотя бы один человек - нет, не дойдет до коррекционки 8 вида, а хотя бы попристальнее присмотрится к проблемному малышу из обычного детдома и решится его вытащить - значит, мы с вами тут не зря...
15.02.2008 11:34:48, Марина (Isoldochka)
Айка Кошкина
И я чуть-чуть, чтобы Марину не обвинили в предвзятости.

ДДИ (читай - дом инвалидов) - место, ниже которого не упасть, на самом дне иерархии нащих детей. Место, где детей, как нигде, надо учить и любить.
Лежачих показывать не буду - нас просто к ним не повели.

Учебные пособия



Игрушки (именно так, не в руках, не в группах - а так, за стеклом.)



Ну и "сладкие малышастики" в одинаковых футболках

Жаль, обувь не попала в кадр
15.02.2008 10:35:25, Айка Кошкина
Айка Кошкина
А это выпускной у дошколят.
Не правда ли - как красиво и нарядно одеты девочки?
Стриженые почти налысо (а патамушта вши), бантики на обручах. Посмотрите, какие изящные белые гольфики, как они гармонируют с парадными белыми кроссовочками.



Половина из них могла бы учится в школе 6-го вида - речевой, потому что заячья губа и волчья пасть прооперированы (да, не в младенчестве - лет в шесть, но прооперировали же). Но такой школы в области нет, да и этим заниматься же надо, так что "здравствуй, школа 8-го вида!" через дорогу.
15.02.2008 10:49:29, Айка Кошкина
Айка Кошкина
А это спальня, где теперь дети будут спать.



На подушках кусчки тюля от старых штор. Ковер обрезан по углам, запах стоит невыносимый.

Два мира - две вселенные. Из ухоженного, благополучного (с Чикковскими домиками, трехьярусными кроватями, залом с плазмой) дошкольного детского дома, которому помогают и наши, и ирландцы - в нищее, беспросветное общежитие школы-интерната.
15.02.2008 10:57:30, Айка Кошкина
Айка Кошкина
По ссылке можно посмотреть "чудесную" линейку 1-го сентября, "нарядных детишек", "кучу гостей"...
Нарядные майки (совершенно одинаковые) подарили Ирландцы. Гроздь шариков - принесли с собой мы...
Что говорить, если пакет с шариками, обычными, резиновыми, продающимися тут, в сытой Москве на килограммы там дорого и роскошь!
15.02.2008 11:10:45, Айка Кошкина
Привет вашей линейке от нашего нового года до-шефского периода:

15.02.2008 11:17:08, Марина (Isoldochka)
Айка Кошкина
Марин, там ниже ролик... как под копирку. 15.02.2008 11:33:42, Айка Кошкина
Угу. И у нас линейки такие же. Я что-то не нашла фотку, где парадные дети собираются петь в актовом зале, а у одного на ногах тапочки... разного цвета... 15.02.2008 11:38:58, Марина (Isoldochka)
Айка Кошкина
А теперь - Новый Год. 15.02.2008 11:13:19, Айка Кошкина
Игрушки - это отдельная песня. Нам сказали в Х: "Игрушки не нужны! Они их все равно сломают!" Я захожу в группу, ко мне подбирается маленький Руслан с какой-то палкой в руках и начинает меня бить. Уже потом, когда вопреки всему, игрушек натащили - куда делась вся агрессивность Руслана? Ему просто стало чем заняться. Дети перестали орать, драться, бегать сломя голову - все сели играть в игрушки и расслабились.

В Х. тоже есть игрушечное эльдорадо - методический кабинет, где оседают все хорошие игрухи. Мама Максима и Насти говорила, что они общались с детьми там и дети были просто счастливы, что все игрушки можно пересмотреть и перетрогать - в их-то 10-11 уже "солидных" лет...
15.02.2008 10:46:01, Марина (Isoldochka)
Мариночка, Вы что-то о ниx знаете? Как ребята? Они мне очень нравились. 20.02.2008 02:57:19, Natural flavour
Вы мне на почту напишите про конкретных детей - расскажу, что вспомню. 20.02.2008 06:00:46, Марина (Isoldochka)
Айка Кошкина
ДДИ в городе Е.
- А давайте мы вам привезем игрушек?
- Да не надо, они же их все равно съедят
- А мы тогда еще привезем, и пусть едят
немая сцена...
В эти учереждения помощь бывает разовой и хаотичной. Привезли 60 штук ОДИНАКОВЫХ рубашек и кепок - и ходит по всему поселку Е. полк "инкубаторских", по рубашкам их и вычисляют.
Представить, что в следующий раз привезут что=то еще - не могут. Опыта такого нет.
Привезенный мешок мягких игрушек (!!!!) приняли с радостью, лоскутки, обувь б/у - все степени нищеты.
15.02.2008 13:29:50, Айка Кошкина
Понимаете, есть ощущение у стандартного кандидата, что там дети другие, особенные, раз они там, то все ужас-ужас-ужас. Но вот есть Вадик - он там ниже на лавочке сидит на фотке. У него есть младший брат Юрик. В позатом году в мае его собирались переводить в Холуй. Патамушта там брат в том числе. И волонтеры с ног сбились, разыскивая ему маму. И да простит его мама за то, что я тут о них разговоры разговариваю, но мама нашлась в последний момент и выдернула мальчика из системы. Юрик - обычный мальчик, ну может там есть какие детдомовские проблемы типа ЗПР - не знаю, она не жаловалась никогда на детеныша. И Вадик - обычный мальчик. Просто ему не повезло когда-то и не нашлось такой мамы вовремя, чтобы она спасла.

А мы идиотки, идиотки, надо было не знаю, на поклон в департамент идти, пиарить активнее, но мы тогда были дуры неопытные и не смогли спасти Маринку от перевода в Холуй. Останься она в обычном ДД, она бы давно в семью ушла. А ушла в Холуй и стала деградировать там, потому что там нет никаких условий для развития.

И Илюху туда перевели, потому что надо было места в обычном дд освободить и пришла указивка вывести троих самых слабых. Одного они потом спасли, обратно забрали, а потом он в Америку уехал. А Илюха остался и тоже деградирует, пока кандидаты рефлексируют и ... еле удержалась от грубости.

Вон Айка ниже детей повесила в пиар. Вы просто не вглядываетесь, не видите, они как губка шефскую заботу впитывают и становятся на глазах адекватными.
Хотя бы самых здоровых и маленьких разобрали бы...
15.02.2008 10:14:26, Марина (Isoldochka)
Марин,мне почему-то кажется что и там образуется.До здоровых детей руки у народа уже дошли,ну и у государства тоже.осталось только побольше на детей-инвалидов платить,и действительно-неплохая идея с семейным детским домом,хорошо бы еще и сам дом на такую семью выделять.В сельской местности вполне реально построить несколько таких домов и нанять туда родителей.Вдобавок в сельской местности проще инвалидам-и на тех же колясках передвигаться,и те же УО-там жизнь не зациклена на офисах и "белых воротничках".И толпы бегущие во все стороны так на психику не действуют там,.
Другое дело что вот до этих сегодняшних конкретных детей эта очередь вряд ли успеет дойти.А так-позитивные очень сдвиги за последние 2-3 года в стране.
15.02.2008 09:59:29, бабаЯга
Посмотрим. В принципе, в той области семейные ДД продвигаются, но разбирают туда в первую очередь здоровых детей. Людей тоже понять можно, но как же наших детей жалко, до слез. 15.02.2008 10:01:47, Марина (Isoldochka)
Марина! Огромное вам спасибо за этот топик! 15.02.2008 08:36:39, Gremuschka
[пусто] 15.02.2008 00:29:59
OksanaL
Преступный закон! Преступное государство! Геноцид против собственного народа!
Что вы несете? Государство сделало то что могло, дало им крышу над головой и пайку. Чтобы на голову не капало и с голоду не помер. И так везде во всем мире в дд. Остальное дело за вами, для этого она и показывает вам эти фотографии. Или по вашему государство должно назначать мам и пап принудительно? А правителей-чиновников оставьте в покое, это своего рода закон природы в России- дорвался до власти и давай греби под себя,ничего более не интересует, так было ВСЕГДА, и это никогда не изменится.
15.02.2008 02:28:38, OksanaL
[пусто] 15.02.2008 05:03:29
Получилась хорошая тема. Люди приходят, читают. Задумываются. Спрашивают, как помочь. А вы за собой подтираете посты, читать теперь придется людям кусками, обрывками.

Что, смелости не хватает за свои слова отвечать?
17.02.2008 01:02:15, Марина (Isoldochka)
А вот за слова свои мне краснеть нечего.Использую я исключительно нормативную лексику, никого не оскорбляла и на личности не переходила,но вот решила не продолжать дискуссию,но раз возник вопрос почему посты подтёрла,так я объясню. Во-первых я получила два имэйла от конфянок, знаю которых в реале и очень давно и которых очень уважаю . Так вот они попросили меня в таком ключе о России не писать,потому как читать это не всем приятно. Во-вторых показала эту ветку мужу,прочитали и обсудили и сказал он мне такую вещь,что те ,кто уехал и те ,кто остался как правило в мнениях своих к общему знаменателю не прийдут. Вот я вроде как по-русски свои посты писала, говорила о необходимости изменения закона, а что мне отвечали здесь ? Начали высчитывать сколько стоят гостиницы и билеты, выяснять у кого денег куры не клюют, а у кого клюют,вот флаг в руки предлагали, выясняли кто больше дерёт, агенства или российские чинуши,да Вы же сами всё это читали, чего уж перечислять ...Вот муж мне и сказал,что взяли мы одного ребёночка без копейки денег , вот и чУдно, будет отпуск,так съездим ещё второго-третьего возьмём, а хороший контракт подвёрнётся,так и дальше смотреть будем.Так что будем решать свои "иностранные" проблемы. И спорить здесь в конфе дело не благодарное,так что за сим подтёрла я свои посты, хотя не вижу преступления в том,что назвала вещи своими именами,хотя ясен день, что никому не понравится,когда ему говорят в нелицеприятных выражениях,в какой стране он живёт,поэтому постараюсь на эту тему ЗДЕСЬ больше не высказываться. Если на этот мой пост будут комментарии, отвечать не буду.
19.02.2008 00:00:53, Farihan
Северная Кся
Жаль, что Вы так и не указали, какие именно законы надо менять. 19.02.2008 00:52:06, Северная Кся
Не правда, этот участник конфы всегда выступает за то,чтобы уровнять в правах российских усыновителей и иностранных и сделать усыновление безплатным для всех, тогда и у агентств не будет причины оправдывать дороговизну своих услуг тем,что они платят взятkи российским чиновникам.
19.02.2008 12:53:17, Магдалина
Ой ну, Вы что не видете, с кем имеем дело. Мы- враги народа и точка!
И мы все можем писать двадцать раз одно и тоже, и нам будут отвечать , полностью переворачивая смысл нами сказанного. Когда не понимают одного человека...ОК, может быть, но когда трое ,четверо и т.д. пишут об одном и том же, а им с иронией впаривают, что они мол ноют, да ещё и требуют какую то чушь типа бесплатных гостиниц, билетов и чего-то там ещё, типа в упор не понимают, о чём это мы, то становится ясно что непонимание, не случайность. Усыновление - это единственное , в чём у россиян превосходство над теми, кто по разным причинам оказался за рубежом. Так как же не воспользоваться и не взять реванш! Да и с кем Вы собрались спорить? С волонтерами, так они всегда лучше и больше Вас знают и считают своим долгом читать Вам морали, об абсурдности Ваших желаний, переиначивать Ваши слова и делать из нормальных людей
навных дураков, и желающих воспользоваться чем-то, чем им не положено.
19.02.2008 14:26:13, справедливости ради
"Усыновление - это единственное , в чём у россиян превосходство над теми, кто по разным причинам оказался за рубежом. Так как же не воспользоваться и не взять реванш!"Вы очень сильно ошибаетесь, если думаете, что все россияне убого прозябают и завидуют тем, кто уехал. Какая самоуверенность и пафос, даже смешно! Это я не для дискуссии написала- мне именно жаль многих моих знакомых, которые "бьются об лед" в Канаде, Италии и т.д. И даже, (что удивительно!) не завидую тем, кто живет в американских городках со всеми их сомнительными прелестями, картонными домиками, дешевыми продуктами и дешевой ширпотребной едой. Ваши взгляды давно морально устарели. Я знаю, что многие вернулись бы, но кто ж признается то? И возвращаться уже некуда... 20.02.2008 09:45:57, Тоже справедливости ради!
Ну Вы и насмешили.Очень жаль, что не вспомнили про загнивающее капиталистическое общество, в котором почему то нет сирот, нет ни ДД, ни ДР, живут же люди с сомнительными прелястями!
А ваших знакомых отправьте вПосольство, если им так плохо.
Возвращенцев принимают без проблем,есть целая программа, в рамках которой дают жилье(правда не в Москве и не в Питере), но и не в комуналке,а вхороших квартирах, и ещё и подъёмные, только вот очередей этих несчастных не видно.
Любят наши иммигранты прибедняться, многие имеют квартиры в России, но больше времени почему то проводят за бугром и от тамошнего гражданства не отказываются. А уж детей лечить и вовсе предпочитают только в загнивающих странах! Вот ведь ужас!
20.02.2008 11:13:07, не американка
Лично знаю людей вернувшихся из Израиля, Германии, Италии. Моя знакомая живущая в Канаде лечит зубы в России. Но есть конечно много и таких кто уехал и не жалеет. Ну не бывает все одинаково. И спор выходит не о чем. 20.02.2008 18:13:11, Маргаритка
А одна моя знакомая, живущая в Италии, тоже приезжает в Россию на пластические операции, во как! Думаете потому, что у Итальнцев руки плохо пришиты или лекарства плохие? Не-а, просто у ее хирурга практика и в Италии и в России, а в России его поймать легче, очереди нет. 20.02.2008 19:35:24, VikkiG
Северная Кся
А Вы случайно не тот самый участник конфы? Пишете то же самое и так же не видите, что требуете невыполнимые вещи. Во-первых, ни одна страна не уравнивает в правах иностранцев со своими гражданами. Во-вторых, даже если Россия на это пойдёт (к чему я не вижу никаких внутриполитических предпосылок), она НЕ В СОСТОЯНИИ сделать усыновление для иностранцев совершенно бесплатным, т.к. значительная часть трат приходится на оформление права быть усыновителем в стране проживания и на оплату билетов и гостиницы. 19.02.2008 13:29:03, Северная Кся
Ну я это вообще-то я. А если бы мне надо было скрываться, то я бы могла подписываться каждый раз разными никами ,благо виртуальное общение это позволяет, просто я близко ,даже очень-очень близко, знаю этого человека и моя точка зрения полностью совпадает с его.
А Вы вот всё опять про билеты,да про гостиницы, дались они вам ! Вам же уже объяснили, что люди не хотят платить за посреднические услуги, это не этично, причём здесь гостиницы ?
19.02.2008 15:18:15, Магдалина
Зато я написала, немного ниже, повторюсь, что надо было просто законодательно закрепить за выходцами из России, россиянами, живущими за границей и прочими, чей родной язык русский прохождение в качестве независимых и дать им приоритет при усыновлении в России, что сделали уже некоторые страны для своих выходцев. Вот и всё. 19.02.2008 01:39:56, справедливости ради
Северная Кся
Приоритет перед кем? Независимое усыновление в законе есть и его, строго говоря, никто не отменял. А люди, имеющие гражданство РФ, могут усыновить на общих для россиян основаниях при небольших дополнительных усилиях (изобразить проживание здесь), сложности же у них возникают обычно при легализации усыновления в стране проживания (выход -- усыновление младенца и имитация родов).

А вообще-то, иностранным усыновителям сейчас очень надо надеяться на то, чтобы законы РФ об усыновлении не менялись, потому что измениться они могут при нынешней ситуации только в сторону ужесточения. Такое вот у меня ощущение.
19.02.2008 02:37:04, Северная Кся
Вы толи действительно не понимаете, толи не хотите понять.
Перед кем по вашему, можно и реально иметь приоритет? Перед иностранцами, которые не могут обойтись без посредника при поиске жилья, не могут ничего сделать без переводчика и сопросождающего, да им не обойтись без агенств, дорогих переводов и т,д. А Нам РУССКОЯЗЫЧНЫМ на что всё это? Так вот и речь идёт о том, чтобы в законодательстве было написано, черным по белому, что приоритет при иностранном усыновлении русских детей отдается выходцам их России и союзных республик бывшего СССР, и гражданам РФ, проживающих за рубежом, т.к. не в каждую страну можно просто так ввезти ребенка, даже будучи гражданином России(правильно Вы сказали о сложностях с легализацией). А как прикажите имитировать , если человек усыновляет 3,4,5,6, летнего ребенка? Может я ошибаюсь, тогда, сорри, но как то меня не покидает впечатление, что некоторые тут относятся не добро и с раздражением к своим бывшим соотечественникам.
19.02.2008 03:49:10, справедливости ради
Северная Кся
Я не отношусь, ни недобро, ни с раздражением к бывшим соотечественникам. Но, простите, какие законы РФ ОБЯЗЫВАЮТ русскоязычных граждан пользоваться услугами переводчиков и сопровождающих? Если этого требуют агентства, то претензии -- к ним, это их внутрикорпоративные правила, никак законами России не регламентированные.

Правила ввоза усыновлённых детей в иные государства тоже никакого отношения к российским законам не имеют и никак от них не зависят. Российские законы вообще никакой разницы между своерожденным и усыновлённым ребёнком не делают (исключение -- начисление "материнского капитала", которое в случае усыновления считается по году усыновления, а не рождения ребёнка; других исключений вспомнить не могу), в отличие от законодательства других стран, которые чётко разграничивают правила ввоза кровных и усыновлённых детей. Но даже если в Российские законы внести те поправки, о которых Вы говорите, правила ввоза детей в другие страны от этого не изменятся, поскольку регламентируются законодательством стран, куда ввозят, а вовсе не российскими законами.

Имитировать при усыновлении ребёнка старше полугода, разумеется, вряд ли получится, поэтому я и писала об усыновлении младенца для имитации.

Граждане РФ, как я уже писала, могут усыновлять так же, как и все россияне, просто приехав и изобразив, что вернулись и живут тут. Другой вопрос, что проблема вывоза ребёнка из России у них такая же, как и у иностранцев, но, опять-таки повторюсь, она не зависит от законов РФ.

Я понимаю, что русскоязычным бывшим соотечественникам очень обидно оказываться на положении обычных иностранцев, но большинство проблем всё-таки не в российских законах. Это раз. И два -- опять скажу то, что уже говорила: на фоне нынешнего подъёма внутрироссийского устройства детей в семьи и общей ситуации будет очень неплохо, если законы не изменятся (тогда будет надежда, что практика их применения постепенно войдёт в более удобное для всех русло), потому что если начнут менять, то уж точно завинтят все гайки. А это не надо никому -- ни иностранным усыновителям, ни российским сиротам.
19.02.2008 05:19:43, Северная Кся
Мда, наглядный пример того, как люди вроде как разговаривают на одном и том же языке, но развовор получается что то вроде "У попа была собака, он её любил....". Я очень даже понимаю Farihan.
Если Вы уже говорите о так называемом "подъеме внутрироссийского устройтва детей в семьи", то возникает вполне логичный вопрос о том ,что Вы то делаете здесь. И из всех детей,которых Вы пиарите уже бог знает сколько времени, скольких затронул этот подъем? Смешно просто чесслово.
Я уж не говорю о больных детях, но сколько здоровых Вы пиарите годами, зная, что ничего из этого не выйдет.
Ну да ладно. Мы, русские иностранцы, уже ничему не удивляемся.
19.02.2008 13:42:09, справедливости ради
Северная Кся
Не говорите ерунды. Совсем здоровых детей без проблем никто годами уже давно не пиарит -- их разобрали. Почитайте жалобы на конфе -- не могут (во всяком случае, быстро) найти здорового ребёнка без проблем со статусом или без братьев-сестёр (особенно девочку). Из моего пиара ушло больше десяти детей за полгода (из примерно сорока всего), просто я новых регулярно добавляю. В пиаре в основном детки или с проблемами по здоровью, или с проблемами по статусу, возрасту и сиблингам (хотя возраст тоже уже перестаёт быть проблемой -- из моей ветки забрали и несколько школьников, причём большинство из них -- с сиблингами). А малыши вообще практически в рекламе не нуждаются, они с сайта "ДА" улетают без всякого дополнительного пиара -- количество страниц, на котором помещены фотки малышей, регулярно сокращается и увеличивается только когда отснимают новое для сайта учреждение. В некоторых регионах уже начинают закрывать ДР и ДД, потому что они не укомплектованы -- детей разбирают. 19.02.2008 14:09:24, Северная Кся
Угу, ну вот Вам пожалуйста, что же мы можем говорить кроме ерунды!
Детей здоровых не могут найти, говорите? Так мы вроде там же смотрим, вон их сколько, волонтеры руками разводят, слечами пожимают, что здоровые дети почему то никак не уходят. Конечно, если хотеть ребенка от фотомодели и профессора, то можно и никогда не найти.
ДР и ДД закрывают не потому, что детей меньше стало, а потому, что опять в политике понеслась тенденция "Дадим пятилетку в 3 года".
Последствия этого всего начнуть выплывать очень скоро. А статистику будем править, когда поколение этих детей вырастет и сможет ответить на вопрос кого взяли и воспитывали как своего, а скольких взяли потому что модно было усыновлять, скольких, чтобы за их счет прокормиться или жил площадь урвать. Только не страйтесь меня убедить, что этого нет, есть и будет ещё больше. Увы.
19.02.2008 15:30:04, справедливости ради
Ну да! Как же нам нищим без пособия в 4000 руб. На него и живем вместе с мужем и двумя своерожденными. Да, а когда подрастет приемыш-то, так мы бросим свой дом в Петербурге да и отправимся все в глубинку, в комнату площадью 20 м с 10-ю прописанными в ней людьми и поправим наконец свою жилищную ситуевину. Вот такие мы хитрые. 20.02.2008 18:25:16, Маргаритка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.02.2008 13:57:05, тоже справедливости ради
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
19.02.2008 14:09:34, VikkiG
В Европе такие дети красивы. А не замучены и дешрадированы. Сама знаю. 16.02.2008 01:52:39, Муша
OksanaL
В странах, про которые вы говорите, где нет дд, детей мало кто оставляет или изымает, если кто и оставил в рд, в кои неки, то легко наити фостер семью, там в очередь стоят быть фостер родителями, ибо это дело благородное и почетное. Я в родильном отделении работаю 4 года, по пальцам можно пересчитать когда детей оставляли, и только помню 2х которые ушли в фостер семью, остальных забрали родственники. При всем том, что наша провинция самая неблагополучаная по Канаде, 90% коренного населения, из которых большинство пьяниц и наркоманов, средний возраст первородки 17 лет. 15.02.2008 09:24:17, OksanaL
В России забрать детей просто, не надо преувеличивать. Детей еще много, процедура простая. А если у человека нет дохода, нет крыши над головой, то как он будет растить ребенка? 15.02.2008 08:09:24, Марина (Isoldochka)
Shuriken
Нужен белый доход и официальная крыша - ну вы же понимаете, что как раз в России большинство работает в теневом секторе, отсюда и проблемы. 16.02.2008 13:02:35, Shuriken
Нет, ребята. Это мы виноваты. Общество, которое состоит из отдельных человеков. И я виновата, и лично вы виноваты, и те, кто пошел законы создавать, они в соседнем доме спят и один интернет юзают, в одном с нами ЖЖ пиарятся. За равнодушие и виноваты.

В следующий раз, когда сюда Яранск придет, просить денег на подушки в спальни - надо не пролистнуть, а оторвать от щедрот своих сто рублей и отдать им на подушки. Когда сюда Марина придет и попросит пацана муковисцидозника в больнице навестить - надо не пролистнуть, а отвезти пацану в РДКБ хоть книжку и пару яблок. Когда в следующий раз кандидатка будет публично терзаться над тем, что не успеет за сладким малышастиком - не по головке ее гладить и слюни и сопли вытирать, а развернуть ее в сторону такого же сладкого, но с диагнозом или без статуса. Чтобы двое детей из системы спаслись, один пацан научился людям доверять, группа детей на мягких подушках засыпала быстрее, без окриков няньки и побоев.
15.02.2008 00:40:36, Марина (Isoldochka)
[пусто] 15.02.2008 01:11:58
Дело в отношении к этим деткам. Повышение зарплаты нянечкам не сыграет никакой роли. Если человек черствый, то и с большой зарплатой он таким же и останется (простой пример, хорошее повышение з/п врачам терапевтам, вы заметили улучшения отношения врачей к себе? Я лично нет.) 15.02.2008 08:32:36, Gremuschka
Вы не правы. Дело в подушках и ста рублях. Система воспитания детей в казенных учреждениях губительна для детей, ее быть не должно. Дети должны быть в семьях. Здоровые и беспроблемные в приемных, а проблемные хоть в детдомах семейного типа и то хорошо. Других вариантов нет. Каждому ребенку нужны мама и папа, это закон природы.

Плевали мы на тех, кто издает законы, пока они не мешают нам к детям ездить. И никогда я не подпишусь на борьбу за увеличение финансирования детских учреждений. Мы подписываемся своими ста рублями на подушки на то, чтобы учреждений не было вовсе. Сто рублей открывают нам дорогу в детские учреждения. Администрация, недокормленная бюджетом, молится на москвичек с придурью, которым больше делать нечего, что они поехали в коррекцию 8 вида и дома инвалидов для УО. Холуй не в счет, там альтернативная реальность. А адекватная администрация готова на любые формы сотрудничества, лишь бы спонсор регулярно помогал.

А мы на 100 рублей покупаем мелочь, до которой око власть придержащих не опускается. Прокладки. Резиночки и бантики девочкам. Расчески. Подарки на дни рожденья. А там спонсор подвернулся и мы его уговорили купить шторы. А другого спонсора упросили купить памперсов на месяц.
Персонал, чувствуя помощь, перестает заниматься мелкими бытовыми проблемами и занимается основным делом - воспитанием и развитием. Нянька не раздражается на мокрые колготы, т.к. малыш в памперсах и гладит его, а не бьет. Ну а как дети расцветают - это вон на фото видно, что тут говорить. А дети, которые поверили в себя, которые отогрелись - становятся адекватнее, спокойнее, больше похоже на домашних детей и у них повышаются шансы попасть в семьи.
Это для вас всего навсего яблоко. А для ребенка - ощущение своей нужности и значимости.

Проще всего ничего не делать и ругать кого-нибудь, считая, что сто рублей - это мелочь. Ваше право так считать. Скажем так 30 шефов с суммой в 500 р в мес. + несколько эпизодических спонсоров покрупнее успешно затыкают все мелкие нужды в детдоме на полсотни детей за полгода. Дети завалены канцеляркой, учебниками, игрушками, развивалками, простой, но добротной домашней одеждой и подарками на ДР и праздники. С нахрапу на шефском уровне не решить проблем с мебелью, ремонтом, зимней одеждой и обувью. Но зато у 30-ти шефов и контактов куча, находятся пути к крупным спонсорам.
15.02.2008 01:24:02, Марина (Isoldochka)
[пусто] 15.02.2008 05:26:38
Айка Кошкина
Знаете, вот честно... я сейчас скажу может быть непатриотичную, противозаконную глупость.
Но если бы...
если бы появились кандидаты - из Америки, из Японии, из Испании с Германией, откуда угодно...
кто сказал бы "Мы заберем Марину К, но дело только в деньгах, не в агенстве, не в тараканах, ни в чем" - я бы начала откладывать, сколько могу. И просить по знакомым и знакомым знакомых хоть копеечку.
ИУ дело не быстрое...
Когда человеческая жизнь стоит денег - это страшно. Но гораздо хуже, когда ее ничем не выкупить.
15.02.2008 11:20:34, Айка Кошкина
Северная Кся
Ох, Вас послушать, так стОит только запустить сюда иностранцев, как всех детей ураганом сметут, начиная с проблемных. Независимое (без агенств, которые Вы так ругаете) усыновление прижимают только последние полтора-два года. До этого пятнадцать лет никто не мешал. Где ураганы-то были? 15.02.2008 10:47:12, Северная Кся
OksanaL
Мне кажется, мало кто знает в "капиталистическом мире" о усыновлении в России, плюс отголоски холодной войны. Им комфортнее поехать в Китай и усыновить там, а в Гватемалу отсюда еще ближе. Я на днях показала сайт Усыновите.ру одному врачу который собирается усыновить. Он носился как бешеный с несколькими фотографиями, восторг неописуемый, никогда не знал что в России столько сирот. Вся больница гудит, в дорогу его собирают. 17.02.2008 08:08:33, OksanaL
Независимое усыновление тоже стоит денег и не малых. А нервотрёпка даже больше,чем если идти через агентство. Потому что ,когда усыновитель идёт через агентство, то само агентство уже на местах знает кому и сколько платить, а при независимом возможны всякие финансовые неожиданности. 15.02.2008 16:43:11, Магдалина
Северная Кся
Блин! Может, ещё и приплачивать? Дети вообще недешёвое удовольствие, знаете ли. Даже если самостоятельно их рожать. И билеты через полстраны для россиян (а кое-кто и через всю летал, а кое-кто и не один раз), и проживание в гостинице -- тоже не бесплатны, если кто не в курсе.

Разозлили.
15.02.2008 18:16:39, Северная Кся
А злитесь Вы напрасно,по-моему никто Вас не оскорбил и не обидел. И речь не о самолётах и гостиницах вовсе. Речь идёт о том,что платить за "покупку" ребёнка не каждому по карману, если не брать в расчёт, что это по меньшей мере не этично. 16.02.2008 20:46:56, Магдалина
Северная Кся
Ну так не покупайте детей. В России покупка детей вообще запрещена. Усыновляйте независимо -- это законом не запрещено пока. Тогда заплатите только за перелёты, гостиницу и визы. Ну, наверное, за апостили ещё.

Впрочем, Вы ведь уже писали, что этот путь отбирает гораздо больше сил и нервов, чем путь через агентство. Значит, деньги агентству платятся не за детей, а за сохранение этих самых сил и нервов. Т.е. за себя. Нет?

Кстати, раз уж начали копать, просветите меня кто-нибудь насчёт системы фостерных семей на Западе. Дети в фостерных семьях продолжают считаться сиротами и их можно усыновить? Если да, то насколько сложна эта процедура (относительно усыновления за границей)? Платна ли она и если да, то дорого ли это (опять-таки, относительно заграничного усыновления)? Просто интересно уже стало.
17.02.2008 00:05:33, Северная Кся
многие дети в фостерных семьях - не сироты ("социальные сироты" - кажется, ето так называется?) Из асоциальных семей и т.п. Далеко не всех можно усыновлять, только около 1/4 (типа "статуса", но детали я не знаю). Большинство меняет за время взросления несколько фостерных семей (фостерная семья - всего лишь наемные работники системы. Они могут попросить перевести ребенка в другую семью, если у них не все складывается; или соц. работники могут перевести ребенка просто по своим соображениям).
Многие потенциальные американские усыновители таких детей не рассматривают (не уйти от контактов с проблемными био семьями, да и дети тоже проблемные), и многие дети поетому из системы не уходят.
Потенциальные родители ищут годами новорожденных (несмотря на деньги и открытость усыновления), идут на иностранное. Процедура иностранная, конечно, гораздо дороже, но тем не менее.
17.02.2008 05:50:29, Nastasja
OksanaL
А какую дорогую процедуру вы имеете ввиду? За home study я заплатила $500.00, супервижин ребенка пост адопшин бесплатна, все документы собрала бесплатно,сертифицация документов, может $50.00, легализация бесплатна, и тетка из "опеки" нашей прыгала от счастья что к ней пришел кандидат, оказывет любую помощь. Если речь едет о privat adoption ребенка в Канаде 6 месячного ( пребуется чтобы маманя жила с ребенком 6 месяцев, и типа есть надежда что она передумает)в таком случае обычно нанимают адвоката и бумажное оформлени ну еще пару тысяч. А custom adoption для oboriginals, т.е. родственниками- вообще нет бумажной волокиты, пришла тетка кототую мать называет тетей (но это может быть кто угодно из ихней деревни) и забрала ребенка. Сложно и дорого когда покупаются билеты на самолет бог знает куда, и нужно съездить туда пару раз, оплачивается самая дешевая гостиница в Москве $500.00 в день. Везде куда ни тыкнись все заглядывают тебе в карман и трусят. И нельзя получить полной информации о ребенке- Ну приезжайте и посмотрите-, типа сел на метро и приехал глянул. И волонтеры выкаблучиваются на форуме- Ах, вы мне не нравитесь, ничего вам не расскажу! 18.02.2008 02:24:04, OksanaL
в Америке (про Канаду не знаю) усыновить новорожденного или усыновить за границей стоит больше или гораздо больше (зависит), чем из фостерной системы. По сумме всех расходов. (home study, конечно стоит одинаково, но есть масса других расходов). Это все, что я хотела сказать. В Канаде, полагаю, все может быть по-другому. 18.02.2008 06:40:51, Nastasja
Северная Кся
Ну, я примерно так себе это и представляла. В общем, иностранцы -- такие же люди, как и россияне. И хотят по большей части того же -- маленьких здоровых беспроблемных детей, не отягощённых сложностями с родственниками и статусом. В связи с чем утверждения, что как только начнут раздавать наших детей иностранцам забесплатно (т.е. на самом деле с приплатой с российской стороны, поскольку бОльшая часть трат приходится совсем не на российскую часть процедуры), как сразу разберут всех подрощенных и тяжелобольных ребят, представляются мне несостоятельными и весьма далёкими от действительности. 17.02.2008 12:59:17, Северная Кся
вы правы. Большинство и здесь, и везде хочет маленьких и здоровых детей, и чтобы без контактов с проблемными био семьями. В Америке все ето сразу малодостижимо, так что выбирают чем из списка можно пожертвовать. Более подходящий вариант - (полу)годовалый ребенок из Китая, России или Гватемалы, все проблемы которого - некоторая задержка развития; и совсем неподходящий вариант - 7-летний ребенок американской наркоманки, пару лет болтавшийся по разным фостерным семьям и имеющий весь букет психологических и неврологических проблем.
Вот еще ссылка. Обратите внимание, сколько детей "ожидают" - ето и есть подрощенные дети или с проблемами, и очень многих из них не усыновят. Вместо них усыновят здоровых китайских девочек до года.
Кстаи, аналог российской опеки - ето не фостер, а "permanent guardian"
17.02.2008 20:23:26, Nastasja
"и совсем неподходящий вариант - 7-летний ребенок американской наркоманки, пару лет болтавшийся по разным фостерным семьям и имеющий весь букет психологических и неврологических проблем."
Разводя руками: ну и для чего тогда России менять правила усыновления для иностранцев? Сейчас здоровых маленьких разбирают очень быстро. Еще год назад в И. мне сказали, что в базе не осталось здоровых маленьких детей без проблем со статусом, на девочек до 7 лет очередь, первые полгода по области было все всего штук пять отказников, стали меньше отказываться от детей. Да и просто по конфе посмотреть. Дети есть, но чем дальше, тем больше проблем с их поиском и люди едут все дальше и дальше от столицы за детьми. А остаются такие, как вышепроцитировано, коррекционные школьники разной степени запущенности.
17.02.2008 20:33:10, Марина (Isoldochka)
вот именно. Наивно думать, что те немногие иностранцы, которые специально усыновляют проблемных детей - ето типичный случай. Никто инвалидов массово усыновлять не будет, только отдельные "специальные" люди...
Ето все справедливости ради я говорю. Таким как я, правда, если иностранное усыновление прикроют, может быть худо, если рассматривать возможность усыновления...
17.02.2008 20:52:48, Nastasja
Марина (.)
Любое увеличение количества желающих (российских и иностранных) - детям на пользу.
Именно российская сторона прикрывает и на практике прикрыла независимое усыновление, и отсекла тех, кто не может преодолеть барьер в виде агентства.
17.02.2008 13:25:19, Марина (.)
Вообще мне очень интересно посмотреть, какой результат будет от работы кризисных центров. Потому что промелькивала инфа, что там, где серьезно начинают работу с био-семьями, дети возвращаются в био-семьи очень неплохо. В цифрах не скажу. Если основной упор будет на это, то свободных для усыновления детей будет значительно меньше и тогда волей-неволей будут уходить в семьи более проблемные дети. Ну, не инвалиды, но постарше и проблемнее. А оставшихся и государство прокормит и волонтеры оближут. 17.02.2008 18:00:36, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Марин, я это знаю. Но что значит -- на практике? Закон не изменился. Значит, его соблюдения можно добиться. Конечно, плохо, что этого добиться нелегко. Но обращения в суд и прокуратуру никто не отменял. В конце концов, есть области, где российские кандидаты -- нежеланные гости, но добиваются же, продавливают, заставляют работать чиновников! Мы здесь на конфе сами видели такие примеры. Люди ДЕЛАЮТ, а не стонут, что это сделать трудно.

Вот если бы они спрашивали совета, КАК делать, какие есть способы добиться своей цели, им бы тут старшие опытные товарищи (а их тут предостаточно -- усыновивших и через агентство, и независимо, и через имитацию) надавали кучу советов, как уже не раз было. Но они ж не спрашивают, они жалуются, что мир не так удобен лично для них, как им бы хотелось. Что тут можно посоветовать? Только сменить глобус.
17.02.2008 14:16:52, Северная Кся
У кого совета спрашивать, не подскажите? Тут только и читаешь:независимое, ох ну что Вы забудьте, ни один регион не принимает. Вот давеча, а точнее в пятницу одна моя знакомая, после долгой процедуры в своей стране, после боев за право усыновить ВИЧинфицированного ребенка всё-таки добралась до финиша, выбила разрешение, ну и позвонила в пару мест в России, надеясь на поддержку.
Уважаемый человек, депутат Госдумы, занимающийся вопросами усыновления
мало того, что обвинил иностранцев во всех российских бедах, но и сказал, что ВИЧинфицированные дети в России не нуждаются в иностранном усыновлении, их очень активно усыновляют Россияне, вот, например, в прошлом году аж 4 таких ребенка нашли семью. Унизил бывшую соотечественгницу и послал куда подальше. А человек заметьте претендовал на здорового ребенка и не ныл во сколько им обошлось только клятое разрешение.
17.02.2008 17:45:12, тоже вопрос
Теа
Кстати, могу показать ребенка... Классный пацан.
Пишите
18.02.2008 13:40:02, Теа
ОК, спасибо, напишу Вам. 18.02.2008 13:52:17, справедливости ради
Северная Кся
А Вы задайте конкретные вопросы отдельной темой. Тут есть уже усыновившие конфяне и из наших-за-бугром, и из бывших-наших-за-бугром. Да, независимое усыновление в последние пару лет сильно прижимают, но всё равно кто-то детей забирал. Вот и спросите, откуда забирали, из каких регионов, что конкретно они советуют делать, куда обращаться. Буквально на этой или прошлой неделе кто-то писал, что с ним согласились работать как с независимым усыновителем. Поищите, спросите у автора, где это. 17.02.2008 17:53:27, Северная Кся
Ну, спросить то конечно можно. Хотя я лично часто читаю, но ни разу не втретила дельный совет по этому поводу. Бум искать тот топ.


17.02.2008 18:45:31, тоже вопрос
>Дети в фостерных семьях продолжают считаться сиротами и их можно усыновить?
Да, можно. Притом практически бесплатно ($0-$2500). Но если Вы хотите усыновить новорожденного, то стоимость услуг агенства возрастает до $40 000.

Вы абсолютно правы в том, что цены агенств -- это цены иностранных компаний за их услуги. Так что я тоже не понимаю какие могут быть претензии к Российской стороне в этом смысле.
17.02.2008 01:51:55, Rookie
Северная Кся
Опаньки, опять та же сумма -- сорок тыщ. И прямо у себя дома! А там-то за что? 17.02.2008 13:20:26, Северная Кся


Вот разбивка по ценам. Сюда входит оплата родов и другого мед обслуживания био маме.
Agency fees
Application fee: $100 to $500
Home study and preparation services: $700 to $2,500
Post-placement supervision: $200 to $1,500
Parent physical (each parent): $35 to $150
Psychiatric evaluation (each parent; if required): $250 to $400
Attorney fees
Document preparation: $500 to $2,000
Petition and court representation to finalize placement: $2,500 to $12,000
Advertising $500 to $5,000

Birth parent expenses
Amount and type of expenses allowable for payment are usually restricted by state law and subject to review by the court.
Medical expenses (prenatal, birth/delivery, postnatal for mother; perinatal care for child): $0 (insurance) to $20,000 (depending on difficulty of the delivery, etc.)
Living expenses (rent, food, clothing, transportation, etc): $500 to $12,000
Legal representation: $500 to $1,500
Counseling: $500 to $2,000
17.02.2008 16:28:23, Rookie
Северная Кся
А можно совсем обнаглеть и попросить примерный перевод терминов? А то я не всё поняла, да и другим, наверное, интересно будет, а английским всё-таки не все владеют.

Но, насколько я поняла, бОльшая часть суммы идёт на оплату родов и медицинское обслуживание роженицы и ребёнка. Т.е, если брать не новорожденного, то сумма уменьшается весьма существенно.
17.02.2008 17:03:32, Северная Кся
совершенно верно. Ребенка постарше с проблемами (а они почти все в системе с проблемами) усыновить будет стоить гораздо меньше. Да еще можно найти какую-нибудь помощь от частных организаций и церквей на такое дело - только бери. 17.02.2008 20:30:48, Nastasja
Агенство берет $1300 -- $5000
Адвокат $3500-$19000
Остальное на роды и содержание до родов био мамы (у трети населения США нет медицинской страховки, поэтому если у био мамы не было такой страховки, то за роды заплатят усыновители)
17.02.2008 19:21:02, Rookie
А зачем вам это? Кому надо сам переведет любым электронным транзлейтором. 17.02.2008 18:21:52, VikkiG
Северная Кся
Знаете, мне это очень долго было совсем незачем. Но так надоело в последнее время везде слышать и читать о том, какие гадкие законы об усыновлении для иностранцев в России, как это дорого и как в этом виновата Россия, что мне наконец захотелось разобраться, кто же именно и по каким законам в России обирает иностранцев. Пока что получается, что обирают-то и не в России, в основном. И что в России не дороже, чем в других странах. И даже в родных Штатах новорожденного усыновить стОит столько же примерно.

Так что мне это чисто для самообразования и расширения кругозора.
17.02.2008 22:21:30, Северная Кся
Угу. Только думаю проблемка-то не в законах и не в расшифровке смет вовсе.
Разве сами не знаете, что у нас в России процедуры "бесплатные" по закону, оказываются весьма и весьма дорогостоящими на практике.
А разбираться кто больше денег берет за усыновление русские или иностранцы бессмысленно. Я сама заочно знаю одну барышню, которая имеет агентство по усыновлению, иностранцам "помощь" оказывает (в России). Так вот чувствует она себя очень и очень шоколадно, деньги буквально прут, она даже позвала одну общую знакомую бизнес расширять, та, кстати, отказалась, не этично как-то на таких вещах деньги зарабатывать.

И что тут разбиратся, вам любое агентство такую "разблюдовку" по статьям сделает, что ни один налоговик не подкопается, а тем более человек, который не "профи" в подобных делах. Под любую сумму можно основание придумать и документально оформить, были бы навыки и опыт.

И на последок - то, что усыновление в разных странах стоит одинаково продиктовано скорее всего не экономической объективностью, а уравниловкой во избежании конкуренции и оттока клиентов в какую-то одну страну.

Потому я и спросила зачем вам это? Пустая трата времени, вашего и собеседника.
18.02.2008 18:56:37, VikkiG
Северная Кся
Спасибо за заботу о моём времени, но и я, и мои собеседники, думаю, как-нибудь сами разберёмся, на что его тратить. А что до того, что "все знают", то часто как раз оказывается, что всё совсем не так, как все знают. Большинство граждан России до сих пор "знают", что для них усыновить ребёнка -- это долго, сложно и дорого, а на детей дикие очереди и их надо ждать годами. И большинство в качестве аргумента ссылаются как раз но то, что "ну, все же знают". 18.02.2008 20:52:15, Северная Кся
и где вы у меня нашли фразу "все знают"? просто интересно. 18.02.2008 21:21:16, VikkiG
Северная Кся
"Разве сами не знаете". А откуда ещё знать, как не от всех? 18.02.2008 22:06:16, Северная Кся
А, вот какая логика, тогда понятно, правда не для всех работает, но это уже не важно. 18.02.2008 22:13:12, VikkiG
н-да, как говорится благими намерениями... Удачи Вам в познании мира. 18.02.2008 21:07:23, VikkiG
кстаи, немного не по теме. В Америке есть "подгруппа" усыновителей, которая пропагандирует усыновление из американской фостерной системы (тех подрощенных, проблемных и т.п.) и осуждает тех, кто идет на иностранное : мол, "своих возьмите и помогите им стать на ноги, а вы ищете где получше да еще обижаетесь на другие страны". "Иностранные", конечно, отвечают им, что все мы разные и всем надо разное. Так что в каждой избушке свои игрушки. 17.02.2008 23:45:15, Nastasja
Северная Кся
"Все мы разные и все хотим разного" -- о, буквально несколькими постами ниже похожая дискуссия (тоже с участием Марины-Изольдочки) насчёт подрощенных проблемных (уже наших, не американских) и безусловной любви к малышам.

Везде одно и то же...
18.02.2008 10:13:54, Северная Кся
Марина (.)
А откуда возьмется неноворожденный, если отказников расхватывают на этапе беременности, а родительских прав, по-русски можно сказать, лишают редко, в основном только ограничивают?

Не усыновители выбирают детей, а биоматери выбирают среди кандидатов - кому оставить ребенка. И, если я правильно понимаю, био могут передумать уже после усыновления, и суд с немаленькой вероятностью ее поддержит, или она может сразу поставить условием открытое усыновление, т.е. с общением био и ребенка.
Далеко не все к такому готовы.
17.02.2008 17:25:04, Марина (.)
посмотрите 2 ссылки, которые я давала выше, со статистикой. Полно неноворожденных в системе, и многих никогда не усыновят. По тем же причинам, что и в России. А новорожденных, да, годами ищут и стоит ето очень много. 17.02.2008 20:29:09, Nastasja
Марина (.)
Ну вы сравнили. Из россиян через полстраны ездят те, кто может это себе позволить, и кто просто не хочет искать у себя в регионе обычным образом. На самом деле для российских кандидатов искать ребенка далеко совершенно нет необходимости, дети есть везде, и они везде одинаково хорошие, просто не всем везет с фотографами и пиаром.

И если бы при независимом усыновлении самым сложным были деньги..
Очень коротко история Виты, а если в подробностях все было очень сложно, и даже сравнивать нечего с российским усыновлением:
http://www.7ya.ru/CONF/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=11977
16.02.2008 09:03:34, Марина (.)
Северная Кся
Марина, я не говорю, что иностранцам у нас просто (хотя, помнится, я читала не меньшие ужасы и от наших местных усыновителей, но в процентном соотношении к общему количеству их действительно неизмеримо меньше, не буду спорить). Но до чего ж надоели эти стоны "Ах, как у вас в России гадко и дорого! Это Россия виновата и её законы!" Да, в России не все ездят через полстраны, но и из-за границы необязательно ездить в Россию. Есть, наверное, места и подешевле. Зачем стонать-то? Я тоже много чего не могу себе позволить в финансовом плане, так что ж теперь, стонать на весь инет?

И на всякий случай уточню: я ничего (большими буквами -- НИЧЕГО) не имею против иностранцев и иностранных усыновлений, я искренне радуюсь, когда дети уходят в семьи (всё равно какой страны), но очень достают нытьё и стоны. Особенно когда жалуются на дороговизну. Вот уж действительно, возникает впечатление, что о покупках говорят.
16.02.2008 16:26:18, Северная Кся
Марина (.)
Странное впечатление, далеко не со всем согласна. Тогда траты на билеты и медосмотры у россиян - тже покупка? Кстати, о покупках - я недавно видела объявление на нашем местном сайте типа "Из рук в руки", в разделе Барахолка:
"если кто-то находится в безвыходном положении, собирается отдать ребенка в детский дом, (женщины из приличных семей, кареристки), остановитесь! нам нужен ваш ребенок!
оплата проживания, питания и др. после рождения гонорар.
злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и др. просим не беспокоить."
16.02.2008 16:59:52, Марина (.)
Северная Кся
Нет, впечатление покупки у меня возникает, только когда начинают обсуждать дороговизну. Не помню, чтобы кто-то из россиян долго и публично жаловался здесь на дорогие билеты, скажем, во Владивосток и гостиницы. Цены на платный медосмотр спрашивали, было дело, но без заламывания рук типа "ах, что ж так дорого, зачем они такие изверги?"

Ну, а что касается объявления -- не знаю даже, является ли это законным. Если люди таким образом ищут ребёнка для себя, то они сильно рискуют, т.к. никто не может заставить родившую женщину отдать ребёнка, если она передумала. А если не для себя и пытаются это ставить на поток, то криминал однозначно -- любая посредническая деятельность в деле усыновления запрещена. Не исключено, что этим объявлением уже заинтересовались те, кому это положено по должности.
16.02.2008 17:31:08, Северная Кся
Марина (.)
Ищут для себя, но покупка детей у нас запрещена (я о "гонораре").

>Не помню, чтобы кто-то из россиян долго и публично
>жаловался здесь на дорогие билеты, скажем, во
>Владивосток и гостиницы.

А я встречала такое, правда в письме кандидатов на краевой сайт. Я даже в ступоре была - чего же они хотели - чтобы им регоператор билет оплатил или чтобы ребенка выслали.
16.02.2008 17:43:05, Марина (.)
Северная Кся
Ищут для себя, но покупка детей у нас запрещена (я о "гонораре").

Ну, тогда однозначно криминал. Значит, рискуют ещё больше. "Галочки" в соответствующих органах ещё никто не отменял, а тут прям сами напрашиваются -- только и делов, что оформить "контрольную закупку". Честно говоря, лично у меня они сочувствия не вызывают. При наших до невозможности простых правилах оформления детей в семьи, при огромном количестве детей, нуждающихся в семье... Дурь чистой воды, к тому же с душком (глупый каламбурчик получился, ну и ладно).

Я даже в ступоре была - чего же они хотели - чтобы им регоператор билет оплатил или чтобы ребенка выслали.

Вот и у меня такая же реакция на вышеупомянутые стенания о дороговизне. Как видите, даже не выдержала и поинтересовалась, не надо ли приплатить? Не очень вежливо, конечно, но уж вырвалось. Стирать не буду.
16.02.2008 18:46:42, Северная Кся
(прячась под тазиком) но для иностранцев даже независимое действительно дорого. без агенства меньше $20,000 для не бывшего россиянина ну никак не получется... а то и больше. средная зар. плата по стране (точно не знаю конечно) но думаю $30,000-$50,000, скажем $40,000. из них 30% налоги, т.е. на руки получают люди где-то $28,000 - т.е. большую часть, если не всю говоую зар. плату людям нужно выплатить за усыновление. А с агенством мы уже смотрим на $30,000+ за ребенка. Даже если россияне летят через всю страну, они же не платят годовой доход за усыновление... здесь люди даже кредиты берут в банке на усыновление (недавно читала, что один банк специально ввел новый вид низкопроцентного кредита для усыновителей) 15.02.2008 19:35:48, Rinna
о каких 28 тысяч вы говорите? Средняя зарплата в европе 2 тыс. евро. У меня такая же проблема. Давно бы удочерила девочку из россии.Ногде взять 20-30 тыс.Все делается для того, чтобы не выпкскать детей из россии. А кому они там нужны? 17.02.2008 12:30:05, lyubow
Ринна говорит о средней зарплате ЗА ГОД: $28 000. Так что Ваши 2 тыс. евро из той же оперы ...

Но добавлю (и уже тоже из под тазика), что в Америке есть помошь усыновителям: $10 000 можно списать из налогов, многие компании выплачивают усыновителям безвозмездные ссуды ($5 000 - $17 000), можно взять кредит под очень маленький процент и т.д.

Если уж совсем говорить прагматично, то дети вообше удовольствие не дешевое. Скажем вы взяли двухлетнего ребенка. Считайте, что целых два года вы не платили за его ясли/сад, которые бы стоили вам $1500 в месяц. Вот вам и $36 000 за два года.

Я к чему здесь все это пишу... Я "за" упрошение процедуры международного усыновления руками и ногами, но мне тоже как и Ксе неприятны бесконечные вздохи на русских иммигранских форумах и порой здесь, о том как дорого и несправедливо усыновление для нас, русских живуших за рубежом. Что мол если бы не взятkи и дороговизна, то мы бы уж всех детей вывезли. Не верю! Кто хотел тот вывез, кто захочет тот вывезет, а остальные будут продолжать мечтать, как им здорового новорожденного к дверям подбросят.
17.02.2008 19:04:16, Rookie
С интересом наблюдаю за вашей дискуссией. В настоящий момент мы живем вчетвером в комнате размером 13,8 кв.м. (общая площадь 27 кв.м.) В пересчете на одного человека получается 3,45 кв.м. жилой площади. Еще один ребенок поместится в эту комнату только в гамаке под потолком. Для того, чтобы взять ребенка - а это одна из двух существенных причин, почему я не беру коррекционную Марину, жилье должно быть хотя бы размером 60 кв.м. - это размер минимальной двушки, куда поместится семья из 5 человек. В двушку размером 48-50 кв.м. семья из 5 человек не помещается, я пробовала.

Итак, 60-27 = 33 кв.м. жилья. В нашем дешевом отдаленном районе кв.м. жилья стоит в среднем 4,5 тыс.$, таким образом нам надо откуда-то взять 148,5 тыс.$. доплаты. Причем не в ипотеку, т.к. коррекционный приемный ребенок, не считая двух своих, потребует обязательного присутствия одного из родителей дома, соответственно второй должен всех кормить и зарабатывать деньги на логопедов-дефектологов-кружки-танцы-шманцы и так далее.

Внимание, вопрос: почему я не кричу о преступном государстве, о том, что никто мне не дает 148,5 тыс.$ на жилье, чтобы взять ребенка, у которого нет шансов на семью и так далее? А сижу, знаете ли, и в промежутках между трепотней на форумах про проблемы наших детей, пашу, зарабатываю на жилье, помогаю мужу скопить-сэкономить.

Если у вас НЕТ денег, значит вы себе усыновить ребенка позволить НЕ МОЖЕТЕ. Все. И никто, ни агентства, ни государства ваше и наше в этом не виноват. Вы можете родить своего бесплатно. Вы можете искать вторую работу или более высокооплачиваемую работу, чтобы скопить на процесс усыновления.
Точно также то, что у меня нет 148,5 тыс.$ - это только моя проблема и я не могу себе позволить иметь приемного ребенка. Пока не заработаю на него :)
17.02.2008 12:49:53, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Марина, всё ещё интереснее -- как мне тут выше написали, они МОГУТ взять ребёнка бесплатно или почти бесплатно (сумму, равную месячному доходу, можно не считать -- она без особых напрягов накапливается за год или берётся в кредит). Но это будет местный подрощенный ребёнок с проблемами. Ничего не напоминает из недавних тутошних дискуссий?

Кстати, у нас общая площадь ненамного больше Вашей -- 31 мэ в квадрате. И тоже уже на четверых. Так что проблема близка до невозможности. И почему мы с Вами не рыдаем тут, что никто не хочет дать нам бесплатно квартиру или денег на неё? Всего-то полторы-две сотни тыщ енотов...
17.02.2008 13:38:57, Северная Кся
Марина (.)
замечу, что не все в этой конфе могут родить за бесплатно. 17.02.2008 13:28:08, Марина (.)
Нет в жизни справедливости. Кто-то бесплатно рожает пачками и бросает, а кто-то не может иметь ребенка. Я готова сочувствовать только одиноким инвалидам, которые физически не могут заработать на усыновление и не могут родить по состоянию здоровья. Если человек здоров настолько, чтобы работать, то варианты иметь детей есть. Или зарабатываются деньги и лечится собственный организм, делается ЭКО, пока не будет результата, или на эти средства проводится процедура усыновления. 17.02.2008 14:07:55, Марина (Isoldochka)
Меланхолично: а чтобы расформировать официально детдом в российской глубинке надо всего-то $30,000 с трудоустройством бывших работников и распределением детей по другим ДД. Сколько раз у меня чесались лапы открыть подписку на это :) 16.02.2008 22:00:26, Марина (Isoldochka)
Marina, chto Vy imeet vvidu??? Mozhno za $30 000 rasfimirovat' Xolui??? Napishite mne ob etom pobodrobnee. 20.02.2008 03:35:57, Natural flavour
Ну, мне про это говорили :) Что бескровное расформирование любого дд в провинции выливается в 30 тыщ на реорганизацию. Я вообще надеюсь, что рано или поздно будет резонанс от моего ябедничества и прочей подрывной деятельности и ДД расформируют или хотя бы отправят с почетом на пенсию г-на директора. И тогда мы снова туда вернемся, патамушта с нами проще переспать, чем нам отказать :)) Щаз мы еще на несколько сот тысяч рублей помощь Шуе окажем и пойдем к новому холуйскому начальству - а у них уже пошло переподчинение ДД в другое ведомство - размахивать нашими актами с круглыми цифрами в качестве доказательства благонадежности и полезности и радеть о судьбе холуйских детей.

Такими спонсорами как мы - не бросаются :) Патамушта мы возимся с самыми нелюбимыми спонсорами заведениями - коррекцией 8 вида, да инвалидами УО.
20.02.2008 05:59:33, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
А давайте я про свои проблемы расскажу -- вместе погорюем. Какой смысл стонать на всю конфу -- ах, если бы, ах, если бы? Никто не спорит, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но тут уж как повезёт. Люди уехали, чтобы жить лучше. Флаг в руки, я за них рада. Но теперь они выяснили, что в плане усыновления быть иностранцем невыгодно, и это их обижает. Да, жизнь жестока и несправедлива. Нельзя выиграть абсолютно во всём -- каждая палка как минимум о двух концах и это фундаментальный закон природы. Глупо и бессмысленно на это жаловаться. 15.02.2008 20:32:38, Северная Кся
Я не про это и совсем не жалуюсь. :> И про свои проблемы вам не рассказывала. И совсем не "стону на всю конфу"; а как раз поехала и усыновила двоих и ДР/ДД помогаю регулярно - так что, здесь не ко мне про "если бы". Вы меня не так поняли... Бывшие русские, уехавшие сюда как раз в намного более благоприятном положении чем "обычные" иностранцы. Я всего лишь хотела сказать, что НЕ бывшим россиянам, а обычным американцам действительно дорого усыновлять, и дело не в жалобах или проблемах - люди то все равно усыновляют. По сравнению с российскими усыновителями, стоимость усыновления длаы иностранцев ОТНОСИТЕЛьНО зар. платы действительно выше и процесс длится 1+ год.
А про "жестокую и несправедливю" жизнь я не жаловалась, я так не считаю... :>
15.02.2008 20:45:18, Rinna
Северная Кся
Rinna, да я ж не о Вас. Мне очень жаль, если Вы приняли мои слова на свой счёт. Приношу свои извинения. Я знаю, что Вы-то как раз не жаловались никогда, а усыновили двоих пацанов. И многие другие иностранцы (как "наши", так и "не наши") тоже не жаловались, а усыновили. Я по поводу двух выше высказавшихся дам, одна из которых уже во второй теме за последние две недели флейм на эту тему разводит.

Кстати, а на что уходят двадцать штук без агентства? Просто интересно.
15.02.2008 21:03:33, Северная Кся
Издержки виртуального обшения... :>

А 20 штук уходят на оформление бумаг в Америке, перелеты/отели, переводчиков, ну и самая большая часть на "барашков в бумажке", т.к. даже при независимом для иностранцев ничего бестплатно никогда не делали.

Да даже и при агенствах... знакомые хотели удочерить девочку, которая была у них в гостях летом, и им абсолутно серьезно назвали сумму, которую необходимо выплатить в дополнение к тем $30,000, которое берет агенство за усыновление - т.н. целеноправленный взнос за конкретного ребенка... Ну тут я уже действительно ною - как говорится, у кого что болит, тот о том и говорит... :>
15.02.2008 21:17:00, Rinna
Северная Кся
А вот из этих двадцати штук какая примерно часть идёт на "барашков"? Меня, собственно, интересует соотношение. Чьи проглоты больше хапают -- наши, или тамошние? Где-то зацепила взглядом инфу, что за один только перевод доков в агентствах берут около шести тыщ енотиков. Сумма меня ошарашила совершенно. Неужели правда так дерут? 16.02.2008 00:01:40, Северная Кся
ЖаннаУ
Мы усыновляли независимо и никаких взяток не давали никому и нигде - совсем. Примерно $20,000 получилось общая сумма. Основные расходы - оформление бумаг (очень дорого), билеты на самолет (3 перелета в нашем случае туда-обратно). И это еще мы жили у родственников и друзей, если прибавить цены на гостиницы, которые в России безумные, получилось бы еще больше. 16.02.2008 04:13:18, ЖаннаУ
Северная Кся
Простите за занудство, а расходы на оформление -- это в России или по месту жительства? Или и там, и там (и если да, то в каком соотношении)? 16.02.2008 15:59:24, Северная Кся
А вот хороший вопрос. Я заметила, что на русских иммигранских форумах любят рассуждать о взятkах, которые вынуждают делать иностранных усыновителей, но при этом на американских усыновительских форумах ни разу не встречала информацию, что взятkу от них требовали. Вот например тут (по ссылке),
на вопрос о взятkах, все как один ответили, что взяток не давали, да и никто от них их и не требовал, и оплата агенству не превышала заранее обговоренную:

"We didn't pay bribes to anyone. All our fees were paid directly to our agency in three payments." "We never had to pay any additional fees or "bribes" to anyone else, money was only given to our coordinator."

Можно конечно предположить, что агенство заранее включает взятkу в реестр услуг под другим наименованием, но почему тогда цена не отличается от скажем стоимости усыновления в Китае, где за всятки расстреливают?
16.02.2008 01:50:37, Rookie
Всё правильно, ну кто же будет признаваться, что давал взятkу ? Ну а если человек пользовался услугами агентства, то представители агенства сами платят на местах из той суммы, которую уже заплатил усыновитель. 16.02.2008 13:04:57, Магдалина
А вот в это я не верю. Агенства делают расписание оплаты по пунктам: куда, кому и сколько. И для Китая и для России, так же как и для всех других стран, есть отдельная графа: помошь заведению, откуда ребенок, где-то между $200 и $500 (не много, согласитесь?) Я не верю, что агенство (заметим non-profit!!!) будет писать завышенную оплату с видом на взятkи -- любой американский audit очень легко вычислит нестыковку и агенству не поздоровится. 16.02.2008 20:02:34, Rookie
взятkи могут быть включены в "country fee" или "agency fee". Кстати, ето могут быть не "просто взятkи" - плата Китайскому государству за ребенка - не буду врать, не помню сколько, но очень просто можно найти. Ето не взятkа как таковая. Но ето та "плата", из-за которой Китайские чиновники и стараются.
Ну и агентство себя не обделит тоже.
17.02.2008 20:36:32, Nastasja
взятkа-— принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода за выполнение или невыполнение в интересах давшего взятkу действия, которое это лицо должно было или могло совершить в силу своего служебного положения. Действия по передаче и приему взятkи противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса. (Википедия)
Если за свою деятельность агенства официально выплачивают государству, на территории которого они работают, определенную сумму, заметим не превышаюшую аналогичную сумму для других стран и даже для родной страны этого агенства, то я по прежнему не понимаю (1) почему это называется взятkой, (2) в чем вина чиновников Российских опек и Российскиx законov?

Вот по ссылке, усыновление из фостер-а тоже обходится в $35 000, но усыновители не платят ничего или мало, потому что усыновление в данном случае оплачивается налогоплательшиками. Далее, усыновить из Китая: $18 000 - $26 000, из Восточной Европы: $25 000 - $35 000, из Гватемалы: $25 000 - $36 000, новорожденного в США: $45 000 - $ 55 000.
17.02.2008 21:31:37, Rookie
ето не называется взятkой как таковой. И про вину я ничего не говорила. Просто поясняю, куда идут деньги. 17.02.2008 21:38:49, Nastasja
Извините, мой последний комментарий относился не лично к Вам, а ко всему предмету обсуждения. 17.02.2008 22:14:35, Rookie
Вы гаагскую конвенцию почитайте для общего развития, которую Штаты не ратифицировали, стало быть могут до поры до времени продавать своих детей как хотят. А вот Европейские гос-ва просто нарушают. Тут и без Вас все знают, что такое взятkа и какая она бывает, не надо никого лечить. 17.02.2008 23:31:57, справедливости ради
Ну, это мы уже с Вами выяснили: американцы (продаюшие своих детей и не воплотившие Гаагскую конвенцию) взяток не дают, а европейцы сплошь и рядом. Может тогда в консерва...пардон...конвенции что-нибудь подправить? Или может Вам выяснить у своего немецкого коллеги где, когда, в каком регионе у него требовали взятkу, пойти с этой информацией к журналистам и вывести злобные агенства и продажных Российских чиновников на чистую воду? Вот и польза бы была, глядишь. 18.02.2008 01:45:26, Rookie
Ну да , постфактум, наивная ВЫ. Да и мало что знаете. 18.02.2008 04:47:06, ààààà
Конечно! Поэтому я по своему незнанию сижу в Америке со своими двумя усыновленными из России детьми, а Вы, со своими знаниями сидите и ропшете на взятkи, корумпированные агенства и несовершенства Российских законов. Удачи Вам! 18.02.2008 06:05:12, Rookie
OksanaL
Скажите, а сколько времени занял ваш процесс усыновления и сколько раз вы ездили в Россию для того чтобы усыновить? 20.02.2008 02:24:11, OksanaL
В России было все быстро -- где-то около месяца на каждого ребенка (я усыновляла с промежутком в 3 года). В Европу детей вывозила сразу по своей рабочей визе, а для ввоза в Америку, я выполняла условие 2х лет (у меня Американское гражданство). 20.02.2008 03:37:17, Rookie
OksanaL
a chto tako uslovie 2 let? 20.02.2008 16:45:41, OksanaL
Извините, поздно отвечаю -- ребенок болел...
В Америке есть правило -- усыновленный за границей ребенок становится "вашим" ребенком только после 2х лет проживания с вами. Если Вы не хотите выполнять этого условия, то надо делать home study и другие формальности в самих США, и тогда ребенка можно ввезти сразу. По ссылке, правда говорится про I-130, мы заполняли N-600, но это детали...
21.02.2008 22:58:44, Rookie
Но кроме Америки на карте имеется ещё пара-тройка стран,не так ли ? Мне в агенстве ,показали "прейскурант" на одну сумму, а заплатить я должна буду в 4 раза больше. Кстати тут на конфе об этом уже не только я говорила,что существует такая тенденция. На вопрос ,а куда же предназначается остальная сумма, мне намекнули,что в России всё слишком дорого,а дети тем более. И никого они не боятся,ни audit-а,ни господа Б-га,ни чёрта лысого. 16.02.2008 20:40:03, Магдалина
Северная Кся
Хм, а с чего Вы взяли, что эти деньги идут именно на взятkи и именно в России? Исходя из озвученной информации об американских агентствах, я уже склонна предполагать, что агентства этих других стран просто нагло грабят своих клиентов, пользуясь распространёнными там стереотипами по поводу России. Как Вам такой вариант? 16.02.2008 23:52:42, Северная Кся
Почему "пользуясь распространёнными там стереотипами по поводу России"? Цены в России не отличаются стоимости аналогичных услуг в других странах. И агенства, например в США, не являются комерческими компаниями, в том смысле, что владелец агенства не делает прибыль. Просто услуги переводчика, клерка, социального работника и т.д. довольно дороги, не меньше оплаты такого же специалиста в самих США. 17.02.2008 01:56:08, Rookie
Расскажите ещё всем, что эти агенства занимаются усыновлением детей исключительно из любви к ним и довольствуются наваром от яиц! Расскажите ка, что в России все, начиная с переводчика зарабатывают столько же, сколько в Америке или Европе! Не смешите людей, расскажите эти сказки своим детям. 17.02.2008 15:13:27, рассмешили
Нет, почему же "наваром от яиц"? Хозяин агенства и служашие получают хорошую американскую зарплату. И хотя почасовая оплата переводчика в России меньше такой же в Америке, но переводчик будет приставлен к Американской паре на все время их пребывания в России, поэтому суммы выходят значительные. А вы как это себе представляете? Переводчику по документам проводят большую зарплату, чем выдают на самом деле? Не надо мне рассказывать про человека, который где-то кому-то что-то сказал о даче взяток, вы мне обьясните, каким образом? А так же обьясните, почему в Китае те же цены? Там тоже взятkи дают? 17.02.2008 16:36:16, Rookie
Северная Кся
Я имею в виду ту сумму, в четыре раза больше написанной в документах, которую, по словам Магдалины, требуют агентства в неких "других странах".

Смешно, честное слово. Кто-то (заметим -- не на российской территории) требует у людей большие деньги, никак не документированные, нигде не отмеченные, по которым никто никак не отчитывается, но на основании одних только устных утверждений делается вывод, что все эти деньги идут исключительно на взятkи в России. Мне вот тоже интересно, а как тогда работают американские агентства, которые, по утверждению усыновивших через них американцев, никаких дополнительных денег не берут? Насколько я помню статистику, большинство ИУ приходится именно на американские семьи. Так почему же с них не берут, а с остальных берут?
17.02.2008 12:48:53, Северная Кся
Вы хорошо пиарите детей, но зачем ВЫ берётесь обсуждать то, о чём не имеете никакого понятия?! Если Вы не понимаете или не знаете о чём пишет Магдалина, то и высмеивайте человека. Мне в моей стране агенство открытым текстом сказало, что ему не выгодно иметь со мной дело, ничего не примеет с меня, что и подтвердили социальные работники, которые тоже прекрасно знают, что агенства только теоретически некомерческие структуры...
Дальше. Школу родителей мы проходили в Германии стало быть с немцами.
Так вот, в рамках программы была тема по обмену опытом с людьми уже усыновившими. Для каждого кандидата в усыновители были приглашены люди, которые уже прошли усыновление в этой же стране. Так вот тот немец, который усыновлял с супругой в России, рассказал очень много интересного. Причем они усыновляли не в Москве, а в Тьму-Таракани.
Но именнов Москве их встретили те самые русские представители немецкого агенства, которым он вынужден был отдать наличными без всякой квитанции или расписки 5тыс евро, он показал нам их фотографии, на которых они весьма довольно улыбались. Рассказывал про бесконечные их шантажи , о том что ему и другим усыновителям, которые были с ним навязали ещё и курьерскую функцию, они должны были с собой тащить чьи то посылки. Рассказывал, как хотел уже на всё плюнуть и вернуться без ребенка, но не мог сделать больно плачущей жене, которая была готова на всё, лишь бы уже встретиться со своей дочкой. Показал нам письмо этого же агенства, которое он получил уже в этом году (2 года спустя после усыновления), в котором они мило сообщают ему, что цена заплаченная ими 2 года назад была всего лишь ориентировочная, и вот сейчас, пересмотрев и сделав окончательный расчёт, ему предстоит доплатить пару тыс. Хотя отчеты отправляют они сами за дополнительную оплату. Он бы и не платил, но боится, чтобы агенство не кинуло какую-нибудь каку пока отчетный период не окончен.
Отметьте такую деталь, что в списке акредитованных агенств ни одного немецкого агенства не значится, тем не менее усыновление активно проводится, на школе родителей дают списки этих организмов! Я уже не говорю о жутких поборах и в том числе якобы на нужды ДД или ДР, хотя никаких подтверждений, что эти деньги идут именно туда, а не в чьи то карманы, не имеется.
Так что не надо тут высмеивать людей, мол сами не знают, что пишут. Речь идёт ни о ценах авиабилетов, ни о гостиницах, и даже ни о ценах на переводах, а о наглом вымогательстве и наживе теперь уже не только русских чиновников, которые незря распростертыми объятиями принимают эти агенства,но и самих агенств. И ежу ясно, что эти люди за спасибо работать не будут, вон их сколько наплодилось, а теперь прибавьте к этому русских чиновников, которые как получили, так и получают взятkи, да + примазывшихся к ним всяких посредников -сопровождающих. Вот вам и картина.... Рашьше платили только чиновникам, а сейчас не только. А отчеты, их вообще кто-нибудь читает,? Не уверенна. Ставят галочку, что получили и складывают до кучи. Всё продается, всё покупается. Было плохо, стало ещё хуже и для детей и для усыновителей. а кто зарабатывал на усыновлении, те и продолжают зарабатывать.
17.02.2008 16:00:08, справедливости ради
Северная Кся
Всё началось, вообще-то, с того, что тут неоднократно обвиняли российские законы в том, что усыновление для иностранцев дорого. Именно РОССИЙСКИЕ и именно ЗАКОНЫ. Путём разбирательств и взаимных вопросов-ответов выяснилось, что основные деньги забирают АГЕНТСТВА, как я изначально и предполагала. Даже Вы пишете о русских представителях НЕМЕЦКОГО АГЕНТСТВА и последующем шантаже со стороны АГЕНТСТВА. Так в чём виноваты российские законы, которые тут пару недель назад требовали изменить?

А в России никакие российские агентства зарабатывать на усыновлении законно вообще не могут -- у нас посредническая деятельность при устройстве детей в семьи запрещена. А любая незаконная деятельность находится в ведении прокуратуры и органов внутренних дел.
17.02.2008 16:19:22, Северная Кся
А из чего это ясно,кто больше зарабатывает? Агенства или чиновники?
Тут всё от аппетитов зависит. Если бы российские законы не привилигировали бы агенства, то у агенств соответстветственно и аппетиты были бы поскромнее. В идеале надо было бы в действительно отдать законное предпочтение выходцам из России, просто законодательно, как сделала ,например Польша. И никакой дискриминации в этом бы не было. К тому же вполне ясно, что русскому ребенку сознательного возраста легче адоптироваться в семье, где хоть кто-то говорит по русски, не говоря уже о пресловутых упреках о потере генофонда и скорби Российского гос-ва о том, что дети в иностранных семьях будут расти в отрыве от русской культуры.
Что же касается последнего абзаца, то Вы и сами знаете, что практика весьма далека от теории. таким образом, русскоговорящий усыновитель может ещё добиться правды, как то бороться, тогда как те, которые ни слова не говорят по русски , становятся идеальным объектом для шантажа и вымогательств. Не знаю кто и что, и где ТРЕБОВАЛ ,как Вы написали, но что от новых законов не стало легче ни детям, ни усыновителям это факт.
17.02.2008 17:04:54, справедливости ради
Северная Кся
Новых законов -- НЕТ! Все действующие законы - старые. 18.02.2008 10:41:59, Северная Кся
Нет есть. Я говорю о новых законах, касающихся деятельности агенств, которые автоматически поставили под угрозу независимое усыновление. А как Вы объясните почему вдруг такой массовый отказ регионов в отношении независимого? Вы же сами написали, что в последние два года независимым крайне трудно усыновить. Почему же, если законодательно ничего не изменилось? Вы же прекрасно знаете, что в истории России такое было уже не раз, что вроде как официального закона на бумаге нет, а "закономерность" в его исполнении имеет место быть.
Во всей этой истории я лично считаю, что надо было оставить независимое и закрепить это законодательно для всех русскоговорящих: выходцев из России, россиян , живущих за бугром и выходцев из бывших союзных республик. Это было бы справедливо. А то , что происходит сегодня с независимым в частности когда футболят русского человека, который приехал из другой страны, чтобы забрать детку, это очередной позор и беда для детей прежде всего.
18.02.2008 13:00:46, справедливости ради
Марина (.)
но закона, запрещающего независимое, действительно в реальности нет, если только РЕКОМЕНДАЦИЯ все делать через агентства.
И консультативная служба на usynovite.ru на такие вопросы отвечает, что пока еще можно усыновить независимо..

И когда ни у одного агентства весной 2007 не было аккредитации, американцы у нас в Приморье активно оформляли усыновление как независимое (а на самом деле им вовсю помогали агентства).
18.02.2008 13:10:40, Марина (.)
Я согласна с Вами по всем пунктам. НО реальность то остается, что писанные законы не соблюдаются: на независимых плюют, мягко говоря, а неакредитованные агенства как проводили усыновления так и проводят.
А не писанные, не официальные "инструкции" по искоренению независимого действуют. Иначе как расценить отказ регионов в проведении независимого. Вот ради спортивного интереса спросите у Вас Приморье, на основании какого закона или по какой причине они не хотят иметь дело с независимыми.
Интересно было бы узнать их мотивы.
18.02.2008 13:44:01, справедливости ради
Марина (.)
Насколько я слышала, у нас перестали принимать независимых по требованию прокуратуры после гибели в штатах Вити Тулимова. 18.02.2008 13:56:35, Марина (.)
Ну вот видите. Прокуратура, не законодательный орган. Это трагедия, что мальчик погиб, хотя я не слышала этой истории.
Но этот факт не дает право на отмену закона. Сколько детей ежегодно нибнут в российских семьях, ну ведь никому не прийдёт в голову отметить вообще усыновление в России. Я уже не говорю о том, что всех американцев поставили в одну шеренгу.
Но какое отношение к гибели этого ребенка имеют, скажем усыновители других стран? Это всё,конечно, сопутствующая логика. Но действия ведь противозаконны, не может прокуратура вот так отменять законы. Вот мы и опять возвращаемся к исходной точке. Закон вроде как есть, а вроде как и нету. Я вот об этом то и говорю. Кому от этого легче, если официально не меняли законы, а то, что положенно надо выбивать, выгрызать.....Да , можно судиться с Прокуратурой тоже, можно добиваться. Но живя в другой стране, это сложно потому как не возможно жить месяцами и тасакться по судам и всяким инстанциям. Как правило, есть работа, для поездок берется отпуск, который определенным образом ограничен....А у кого дети есть, тем вообще не возможно. Печально.
18.02.2008 15:21:47, справедливости ради
Мы говорим об агенствах, как иностранных для России компаниях. При чем тут тогда Российские законы, позвольте мне спросить? Кроме того, если мы выяснили, что Американские агенства скорее всего НЕ дают взяток, а не-Американские дают (предположим), то почему? Т.е. приходит агенство в опеку. Опека первым делом спрашивает: "А из какой Вы страны, милые граждане? Из Америки, тогда вот вам наши детишки. Не из Америки? Тогда платите взятkу?" Так что ли? 16.02.2008 22:53:32, Rookie
Угу.Вот нужны-то чужие инвалиды этим государствам.Своих хватает.Не говоря уже о гражданах этих государств.
15.02.2008 11:05:32, бабаЯга
Если усыновление состоялось,то никто не будет спрашивать эти государства нужны им эти инвалиды или нет. Если инвалид усыновлён , то будет государство усыновителя заниматься его реабилитацией и платить пособие,никуда не денется,т.к. там законы РАБОТАЮТ. 16.02.2008 13:00:37, Магдалина
Наверное нужны, у нас в нашей маленькой Европейской стране есть агенство, которое специализируется на усыновлении исключительно детей-инвалидов. Но работают они только с Индией,Шриланка и т.д. в том же направлении. У нас недалеко живут несколько таких детей: девочка с протезом вместо ноги, мальчик умственно отсталый с инвалидностью по этому поводу, мальчик без одной ручки...не хочется речислять все эти беды. Но во всяком случае усыновление таких детей является частью гумманитарной программы помощи недоразвитым странам. Есть и семьи, которые просто принимают детей на период их лечения, когда дети прилетают одни без родителей или сироты для операций, реабилитации или же просто длительного лечения , при котором ребенок не должен быть в больнице денно и ношно. Так что не спешите с выводами. 16.02.2008 11:53:59, тоже не россиянка
OksanaL
Когда ИННОСТАННАЯ (не русско говорящая) семья решает завести ребенка, да еще из дд, да еще из другой станы, red flag- денег куры не клюют. За процедуру платить не надо, купил билет и поехал, расходы на дорогу и переводчика, если не хотят связываться с агенством. 15.02.2008 09:32:24, OksanaL
Валяйте, решайте проблему кардинально, флаг в руки. Нам некогда, у нас Кристинку из дома инвалидов никуда лечиться не берут, надо искать, куда пробиться или собирать деньги на платное лечение. Взять в семью - ее и после этого не возьмут, зато не помрет ненароком. А чтобы нашу Мариночку там вытаскивали, куда переведут, надо сначала условия создать, памперсами и развивалками персонал мотивировать, чтобы не забывали на дополнительные занятия водить и баловать.
Так оно вернее будет, чем решать проблемы иностранных семей.
15.02.2008 08:16:23, Марина (Isoldochka)
[пусто] 16.02.2008 20:59:04
От меня вы что хотите? Откровенно говоря, вы не первая, кто зовет меня на борьбу с "преступным государством" за счастье наших детей. У нас другие методы.

Бороться БЕССМЫСЛЕННО. Страна решает демографическую проблему, в стране тыщу раз за последний год говорили про повышение рождаемости, сейчас началась новая кампания по работе с кризисными семьями. И вы думаете, что Россия распахнет объятья иностранцам и отдаст им своих детей в розовой коробочке с кружевной ленточкой? Публично признается в том, что не может прокормить и одеть своих детей, не может сохранить институт семьи, материнства и детства на должном уровне? Как вы наивны. Надо же реально оценивать перспективы борьбы. Вот россияне по полной могут пользоваться всеми лозунгами прошлого и текущего года и выбивать льготы себе и своим детям, а иностранцы в пролете.
16.02.2008 21:09:08, Марина (Isoldochka)

Показан 191 комментарий из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!