Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека или усыновление

ура!!!!!!!!!!!! наконец-то свершилось, и мы сможем начать сбор документов! Пошла в опеку (город у нас небольшой, опека одна, а вот тетенек (по-другому не могу сказать) аж целых три!!) Я пришла за документами(бланки или как там они называются), так мне их не дали сказали выберите сначала, что хотите: опеку, усыновление, пр.семью и тогда идите к нужной (одной из трех) теть!!! А если я еще пока не знаю...как же быть? Мы конечно же хотим усыновить, но если я найду малыша в Новосибирске, например, а мне туда лететь полсуток и еще жить там, одно дело для опеки - неделю, другое дело для суда. Поэтому почерпнув тут опыта, мы наверно все-таки будем сначала опеку, чтобы побыстрее домой, а уж тут на месте подадим документы на усыновление. Девушки, ответьте мне пожалуйста, чем это грозит и действительно ли можно так делать?
05.02.2008 11:57:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничем это не грозит. Все так и делают. Главное, что Вы приняли решение. Поздравляем! 05.02.2008 12:10:39, Таттиана
Ягуся
Если Вы получите Заключение на опеку, то Вам по тему на местах скорее всего откажут в возможности усыновить, а если получите Заключение на усыновление, то по нему можно брать ребенка и под опеку. 05.02.2008 12:02:06, Ягуся
Т.е. я правильно поняла, что если у меня будет заключение на усыновление, то я еду в Новоссиб (для примера) и там беру ребенка под опеку? Так можно, да? А потом приеду к себе и могу сразу же подавать в суд? 05.02.2008 12:13:11, vi_vik
Северная Кся
Да, так можно. Я ездила именно в Новосиб с Заключением на усыновление и брала там детку под опеку, потом уже дома усыновлялись. Кстати, необязательно делать это сразу. Когда захотите, тогда и подавайте в суд. Медсправка действует три месяца, остальные доки (и Заключение) -- год. 05.02.2008 12:26:25, Северная Кся
Ирина, можно спросить у Вас, пользуясь случаем, а как же не сразу в суд (тоже была такая мысль), имя то ведь и фамилию при опеке (да и пр.семье тоже) не меняют - а как же в поликлинику детскую, да и в ЖЭК, да и самим... просто, мы тоже как и Вы не хотим то имя оставлять, поделитесь соображениями... 05.02.2008 12:44:53, vi_vik
Северная Кся
Да, фамилию-имя поменять при опеке проблематично. Но мы тайну делать не собирались, так что это нас мало волновало. Зарегистрировали по месту жительства временно -- под старыми ФИО, а потом, когда уже усыновились, зарегистрировали постоянно под новыми. При этом тамошние тётеньки были страшно озабочены сохранением нашей тайны усыновления и все сведения о временной регистрации удалили -- так что она у нас по документам только с ноября прописана, а до этого никакой девочки с другой фамилией у нас как бы и не было! :)))

А в поликлинику районную мы вообще ещё не ходили. Не люблю я её, ходим в платную при надобности. В платной сразу записала на нашу фамилию (им-то всё равно, они документы не спрашивают).

Тут писали, что и в детских садах договаривались, чтобы ребёнка называли новым именем ещё до усыновления. Но мы в детсад не ходим.

Кстати, а полное имя мы не меняли -- только сокращение. Но для ребёнка это одно и то же, потому что своего полного имени Тася и не знала.
05.02.2008 13:23:26, Северная Кся
Ягуся
Вы правильно поняли. Но перед вылетом в Новосиб. (или ещё куда-нибудь), советую Вам позвонить в ту опеку, отправить Заключение факсом и согласовать вопрос, что Вы возможно не усыновите ребенка, а возьмете под опеку с последующим усыновлением по месту своего проживания. Почему это надо: органы опеки в дополнение к Вашему заключению могут и должны попросить предоставить согласие всех проживающих в вашей квартире лиц на проживание там опекаемого лица (при усыновлении этого не надо).При Заключении на опеку у Вас судья не примет этот документ и отправит переделать его на усыновление. Но я знаю тут случаи, когда опека усыновителей переделывала его в 1-2 дня, и родственники высылали поездом в др. город. 05.02.2008 12:24:34, Ягуся
все понятно, спасибо! где бы еще в нашем городишке найти факс :) Ну ничего уж где-нибудь я его достану... 05.02.2008 12:30:19, vi_vik
Ягуся
Сейчас глянула - Вы же в Нижнем Новгороде, ну вы и "загнули" - "захолустье"!!! Была там у Вас, "обидно, Зин..." за отчизну, хоть и сама Москвичка. Кстати, тут на Конференции есть мамочки тематические из Ваших краёв. 05.02.2008 12:43:54, Ягуся
:-) Да это я того....написала что Нижний, на самом деле из Нижегородской области, городишко то маленький, если напишу сразу поймут кто и чего и где....а пока что-то не очень хочется огласки... Вот :-) 05.02.2008 12:49:24, vi_vik
Ягуся
Факс на главной почте (она же возможно единственная) или у друга-олигарха дома (тоже возможно единственного, нет не друга, а олигарха в округе). Удачи!!! Да можно ещё отсканировать и выслать по эл. адресу, сели сканер найдете и если у них (опеки) эл. почта имеется (немного шучу, смайлики сдесь не поставишь). Дерзайте! Усё в наших лапах (тьфу, - руках). 05.02.2008 12:38:04, Ягуся
Спасибо огроменное, очень поддерживает, что-то меня сегодня трясет чуть-чуть... 05.02.2008 12:46:20, vi_vik
Северная Кся
Если соберётесь в Новосибирск, то Вам надо будет связываться по телефону не с опекой, а с регоператором сначала. И будьте готовы к тому, что она начнёт футболить. Типа, детей нет, всех забрали, а Вашего -- давно и в первую очередь. Будьте понастойчивее.

Перед тем, как лететь, обязательно запишитесь на приём к регоператору (по телефону). Направление на знакомство с ребёнком даёт она.
05.02.2008 12:36:40, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!