Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айка Кошкина

Темыч.

Начать придется с предисловия.
в конце сентября я была уверена, что больше в тему не вернусь, что я сыта ей по горло, с меня хватит, сиреневенький бесперспективнячок и все такое. Очень сильно откатило после резервации восьмого вида, и детским домом инвалидов прихлопнуло.
Сейчас примерно такие же ощущения, хочется кинуть об стену папку с документами, отформатировать ноут, и жить дальше спокойно. Все потому, что я после нового года побывала в молодежном доме инвалидов в Финляндии. И познакомилась с Алекси. Он из тех, что у нас тут зовется "лежачий" и "тяжелый". У него электронная коляска, и маленькая комнатка, похолжая на номер в гостинице. Персональный вертикализатор и рельсы в потолке - чтобы в туалет помочь добраться. И на мой вопрос "как часто отказываются от детей-инвалидов, и как часто семья распадается, если такой ребенок родился" директриса очень удивилась.
Не распадаются. Не отказываются. Алекси повезло родится в другой стране.
А Темчику - нет.
Темчик настоящий маленький герой.
Но все, что он смог сделать сам - он сделал. Он встал на свои ножки: пусть с протезами, пусть не слишком уверенно, но это большой шаг для маленького человека. Только путь у него все-равно один. В дом инвалидов.
В российский дом инвалидов.
Сохранному светлому мальчику.
Когда я ехала к нему впервые - боялась себя, боялась - испугаться, почувствовать отвращение...
С ним рядом, как с Пашей из Холуев - про все это забываешь. Светлый, теплый ребенок. Просто ребенок.

у нас у всех обстоятельства. Видимо второе имя им - трусость.
Темчик "наш" мальчик... Пока это значит "ничей".
10.01.2008 00:52:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Айка Кошкина
Питерцы!
Темчик, и его собратья по несчастью (от которых, как и от Темчика, часто отказываются по причине патологий) живут, оперируются и реабилитируются в центре Альбрехта. В отделении Темчика отличный, вменяемый заведующий, они с благодарностью примут помощь. Там же месяцами живут мамы, которые не оставили, борятся.
Из Москвы много не напомогаешь.
Может возьмется кто?
Вот тут нужды, но давно не корректировались.
http://community.livejournal.com/detskiedomiki/31278.html#cutid1
10.01.2008 08:52:53, Айка Кошкина
Извените, я компом пользуюсь недавно и не пойму как зайти на указаный вами адрес.Живу в Питере может смогла бы быть полезной. 14.01.2008 00:42:27, Подскажите
Милан_а
Скопируйте ссылку и откройте в новом окне. Или вот я внизу ее скопировала в свой пост. Еще заходите на www.littleone.ru
Я там в разделе Им нужна наша помощь буду заводить эту тему. Мне пишите christina5 собака mail.ru Или если с Нтеом еще не очень у Вас, оставьте тут свои контакты, я сама с Вами свяжусь. Здорово!
14.01.2008 03:16:32, Милан_а
Спасибо большое за подсказку. А что-то типа памперсов,салфеток вобщем средство гигиены не надо? 14.01.2008 16:29:44, Спасибо
Милан_а
заходите сюда (ссылка внизу) или если что не откроется на www.littleone.ru раздел Им нужна наша помощь, тема :Помощь центру Альбрехта. В первоначальнмо списке подгузников нет, но список я еще уточняю. А вот точно они нужны для www.otkazniki.spb.ru 19.01.2008 11:39:43, Милан_а
Милан_а
Айка, а можно подробнее про ребенка?сколько лет? Поместила тему на петербургский сайт. 10.01.2008 11:40:46, Милан_а
Айка Кошкина
Более подробно, чем по ссылке на тогдашний наш сбор денег ему на протезы не расскажу: http://community.livejournal.com/detskiedomiki/14383.html?view=31023
И вот - первые гости, что поехали к Темчику и их впечатления: http://community.livejournal.com/detskiedomiki/21196.html#cutid1

От себя могу рассказать - первое знакомство было заочное... по фотографиям... фотографии были жуткие, плакать хотелось.
Потом Темчика привезли обратно в ДР, а мы поехали отвозить подарки, которые ему передали - вещички, игрушки...
Он резво бегал на коленках, улыбался, щелкал кнопокой фотоаппарата, когда удавалось дорваться, пускал пузыри...
Вообще ситуация тогда с его протезированием дичайшая сложилась, и наглядно показывающая отношение и к ребенку-сироте, и вообще... Фонд социального страхования обязан, просто обязан был оплатить протезирование парнишке, еще после первой ампутации. Но они полгода (!!!) не могли собрать какой-то обязательной комиссии, да по моему и до сих пока не собрали. Сумму на Темкины протезы собрали по миру тогда за две недели, мы все верили, что если Темка встанет - то его переведут в обычную школу. Не переведут. Дом инвалидов.

Милан_а, дело даже не в Темчике. Он в центре Альбрехта такой не один. Помощь им нужна не зависимо от того, будет жить там Темчик, или вернется "домой", в Ярославль,помощь нужна и сиротам, и мамским детям, да и мамам тоже...
10.01.2008 12:06:27, Айка Кошкина
Милан_а
Айка, cпасибо. Я поняла. Попробую заняться. у нас в общем люди хорошо откликаются. Можно тогда уже конкретно - если создаю тему и работаю в направлении \именно помощь тем, кто в центре и деткам и мамам и что надо в центр\ - КАКИЕ НУЖДЫ сейчас. а то Вы написали, что инфо старая. Пока создала тему в разделе про Приемных детей. Как будет полная инфо от Вас по нуждам - помещу в раздел Им нужна наша помощь. Жду).
Ярославль нам знаком, а то подумала - как это вы в спб оказались.
10.01.2008 12:33:34, Милан_а
Айка Кошкина
Милан, мне дали контакты в центре. Соц. педагог, если я правильно поняла - Нина леонидовна, жена зав. отделения Крюкова А.А. - это она координирует обучение и реабилитацию.
Телефон (911) 749-58-44, чтобы не боялись и не тревожились - можно сказать, что телефон дала Юля Рыбакова из фонда ДетскиеДомики.
Темчика оттуда уже увезли, он в ЯДР, вернут весной - будут отделять большие пальчики, чтобы сделать ему что-то типа "клешней", дял того, чтобы мог "хватать".
11.01.2008 17:48:42, Айка Кошкина
Милан_а
Ок. Буду в пн звонить. 11.01.2008 23:17:46, Милан_а
Какой мальчик сладкий! Удачи ему и пусть мамочка его найдет. 10.01.2008 02:43:39, Rinna
Айка Кошкина
Ирин, очень надеюсь :( Нам бы успеть до перевода его в дом инвалидов... 10.01.2008 08:49:30, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!