Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шантаж тайной усыновления

В нашей семье произошла очень неприятная история. Моя свекровь три года назад взяла под опеку девочку 13 лет. В настоящее время она занимается отказом от опекунства над ней. Причина- девочка стопроцентно вышла из-под контроля. Безусловно, в происшедшем есть вина обеих сторон. И свекровь не рассчитала силы, взяв трудного подростка. И ребенок с неимоверно трудной судьбой и сломанным характером довел ситуацию до предела. Девочка уже второй раз возвращается в детский дом. Первый раз она была усыновлена в 9 лет и жила в семье до 11 лет. Приемные родители отказались от усыновления по следующей причине (с их слов) -она издевалась над ребенком, который родился в их семье уже после ее усыновления. С ее слов –ее несправедливо притесняли. Тогда она пошла в суд (в 11 лет) и отсудила комнату в их квартире.
Сейчас девочка живет в международном благотворительном приюте, т.к. жить вместе девочка не хотела. Свекровь пытается продолжать участвовать в ее судьбе (решает вопросы с учебой, подготовительными курсами для продолжения образования, одежда, еда). Но девочка заняла позицию, причем, очень хорошо умеет убедить взрослых (судебное разбирательство и дальнейшее ее приоритетное право среди других детей в д/д на получение над собой опеки) , что свекровь сломала ей судьбу и ей ничего от нее не надо. А надо, чтобы та оставила ее в покое, т.е. не следила за посещением учебы (курсов), не привлекала к проблеме увлечения спиртным, наркотиками и мужчинами воспитателей приюта, где она сейчас живет. И пригрозила, что если захочет, то сумеет сломать жизнь свекрови и ее сыну. Наш сын приемный и она это знает. Конечно, я давно приняла решение не скрывать факт усыновления, но не хочу чтобы он столкнулся с ней и ее злобными рассказами, еще неизвестно как это может повлиять на его психику. И потом далеко не все окружающие (соседи,например) должны быть в курсе наших семейных дел.

Я на этой конфе уже как третий год читателем, и знаю, что здесь люди не равнодушные. Подскажите, как нам выйти из ситуации с наименьшими моральными проблемами. Есть ли какая-нибудь законодательная управа на нее (несовершеннолетнюю), чтобы ей объяснить ее ответственность за разглашение тайны усыновления или эта норма касается только должностных работников…
Или нам пройдется переезжать, скрываться от нее…
09.04.2004 15:26:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Объяснить" доходчиво ребенку что к чему и чем может закончится. 10.04.2004 20:22:59, Совсем добрая
К сожалению, не смогла найти транскрипт передачи по Public Radio штата Мэйн, которая была ~ в октябре прошлого года.
Посвющена была RAD. Ведущая интервьюировала нескольких родителей, которые после усыновления, столкнулись с RAD. Был также рассказ об одной семье, где собственная био-дочь имела RAD. Врач психотерапевт, которая давала интервью, и которая уже не один год ведет эту семью и эту девочку очень эмоционально, с сердцем рассказывала о трудностях, с которыми сталкиваются семьи, где у детей RAD. Она сказала, что истинное понимание того, что это за ужасная болезнь пришло к врачам только сейчас, когда усыновление из стран Восточной Европы приняло массовый характер. Дети Китая и Кореи, которые прежде были самыми усыновляемыми в США не имеют таких серъезных проблем, такой поврежденной психики как дети из В.Е. Что если прежде еще пару лет назад, школа, врачи, соседи, общественность всегда были на стороне ребенка с RAD и во всем, что происходит винили только родителей, то теперь ситуация изменилась. Ситуация теперь рассматривается с двух сторон: родители и дети. Родители, даже опытные, имеющие своих собственных детей обычно переживают тяжелый постравматический стресс, если в семье есть ребенок с RAD. Этому стрессу в семье подвергаются и другие дети. Стресс еще усиливается тем, что ребенок умеет убедить учитилей, соседей, родственников и даже врачей, что у него ужасные родители-мучители, которые издеваются над ним...
Если раньше, еще пару лет назад слова ребенка не подвергались сомнению, то теперь в медицинской среде появилось понимание, что RAD у ребенка прежде всего проявляется как стремление к власти и контролю над окружением, семьей, друзьями, соседями, любой ценой, что ничто настольно не интересно ребенку, никакой фан его настолько не прельщает, ни вещи, ни игры со сверстниками, ни спорт, ни путешествия насколько ему нужна Власть над своим окружением.
В случае с био-дочкой, о кот. я написала выше, собственная мать во имя спасения остальных детей и сохранения семьи отказалась от родной дочери, и этот отказ был поддержан и оправдан врачами, и утвержден судом.

Основной акцент в передаче был сделан на то, что в терапии RAD(a) прежде всего надо оказывать поддержку семье, которая имеет детей с RAD, a не устраивать на нее гонения, тем самым еще усиливая стресс в семье, которая и так находится в предельно травматической ситуации. Что раннее начало RAD (у детей до двух лет) - это самые безнадежные случаи. Что особый упор агенств должен быть сделан на выявление таких детей, работу с родителями, их образование, и подготовку, так, чтоб они могли взвешивать свои силы. Особенно это касается потенциальных усыновителей, у которых не было опыта воспитания детей, так как получить первый родительский опыт таким образом - глубоко травматичное событие, не так часто заканчивающееся успешно для обоих сторон, как для ребенка так и для родителей.

Что можно посоветовать в вашем случае:
Не ищите способов отгородиться от этого ребенка путем использования закона. Их нет.
Найдите в себе силы не бояться этой девочки: она ведь пока еще ребенок. Главное, в своем внутреннем душевном пространстве проведите границу между собой и свекровью: ее жизнь, и ваша жизнь. Вы не в ответе за ее действия, решения и поступки. Если она ошибается, то вы можете выслушать ее, поучаствовать в ней, но не ходить по ее кругам страха - вам надо делать свою жизнь.
И более всего ситуация, как мягко все для вас пройдет, будет зависить именно от вас, а не от вашего мужа, поскольку вы не привязаны настолько прочно к его матери, не настолько зависите от ее внутреннего состояния, не настолько ей сопереживаете.
Так что твердости Вам, а там видно будет. Может еще когда-нибудь вы даже сумеете помочь этой девочке.
10.04.2004 01:43:46, Валерия-
Но подобная ситуация была бы возможна и в том случае, если бы у Вас был кровный ребенок. У неё нет доказательств, а есть только опыт собственного усыновления и предположения о том, кто кем мог быть усыновлен.Например, моя мама, после того, как мы взяли своего ребенка, теперь после моих рассказов о каком -нибудь другом ребенке спрашивает:"А он приемный?" Ей теперь кажется, что все дети приемные. 10.04.2004 00:48:05, лукошко с проблемами
Ну давайте будем бегать от всех угроз шантажистов и вторую щеку подставлять... Законодательной управы на нее тут, по-моему, нет. Но может быть стоит на нее мужу вашемы взглянуть ласково, и объяснить, что войну объявлять не стоит, а то ей тоже плохо придется. 09.04.2004 16:38:07, не важно
елена волк
Вы с точностью описали в поведении девочки RAD (нарушение привязанности), именно эти симптомы - способность убедить посторонних в своей невинности и беззащитности и нападение на своего приемного родителя/опекуна, когда тот стал ему помехой, цинизм и соблюдение только своих интересов. Надо же как все точно. Это описывается американскими авторами, но все просто точь-в-точь. К сожалению, скорее всего благополучного исхода не будет - девочка будет делать такак как сказала. Главное последствие у детей, прошедших такой тяжелый жизненный путь - это полное отсутствие совести и понятий связанных с ней, т.е. они удивительно циничны и жестоки. Тайну усыновления она соблюдать не должна, ничего ей за разглашение не будет - это абсолютно точно. Ответственность несут только те, кто дал подписку о неразглашении в суде. 09.04.2004 16:17:43, елена волк
ну почему обязательно РАД - нормальный продукт эпохи. Кое-кто может даже порадоваться тому, как ребенок умеет отстаивать свои права. Сейчас это модно: засудить даже родных родителей за запреты чтения всякой непристойности, например. Признак "продвинутости", так сказать. Это у нас тут люди темные собрались, мракобесы.

Лично для Вас ссылочка (а то другие не одобряют)
09.04.2004 17:09:07, Папа
елена волк
Да, Папа, у буржуев это самая что ни на есть актуальная фенька - подать на родителей в суд и вообще защищать свои права на все, что угодно, лично я конечно же против этого именно в силу того, что думаю также как и авторы статьи и придерживаюсь постулатов смирения и необходимости воспитания ребенка и в некой строгости и особенно в уважении к родителям. Но в данном случае мне видится все же в девочке четкий продукт сиротства - человек, который был выброшен в эту жизнь как щенок Му-му на автономное выживание становится таким вот волком. Это чисто звериный механизм выживания и полное нивелирование человеческих чувств, по крайней мере так в книгах написано, лично я не встречала еще таких сирот - пока попадались довольно славные ребята. Но в книгах описывают именно такое поведение брошенных детей, все же здесь не продукт буржуйской демократии - это точно. 09.04.2004 18:01:36, елена волк
да, пожалуй. Страшно то, что общество (в лице судебной системы) по сути, встает на защиту такого отклонения, или, как говорят по-научному - "девиантного поведения". 09.04.2004 18:05:01, Папа
елена волк
Неужели судебная система встанет на защиту чего-то хорошего? А вот чтоб плохость развести - это они завсегда пожалуйста. Вы ж знаете, где мы живем - на земле поди ж, на ней сермяжной. Все путем, все по написанному. 09.04.2004 19:56:02, елена волк
и все таки - с праздником! мы знаем, чем кончился один земной суд 2000 лет назад, но Кто в итоге победил. 11.04.2004 22:12:12, Папа
Dinah
Передергиваете, Папа, передергиваете. Может, это я по наивности, но вот не боюсь, что прогнившее насквозь общество станет причиной моих плохих отношений с сыном. Почему-то мне кажется, что ответственность за эти отношения целиком на нас с мужем. А то больно просто получается, "это все школа с телевизором виноваты", напоминает сказочку про гены, вы не находит? 09.04.2004 17:57:18, Dinah
не нахожу. Ответственность на нас (вас), вот только влияние Ваше ограничено, и это ограничение поощряется обществом - вот я о чем. И тогда слова про ответственность становятся прокламацией, а не реальностью. Как раз гены, на мой взгляд, менее опасны соучеников-наркоманов. Счастливы те родители, которые могут уверенно сказать, что они имеют большее влияние на ребенка, чем его свестники, ТВ и журналы, и они всегда в курсе, что на уме у ребенка. Они счастливы или... слепы. 09.04.2004 18:02:33, Папа
Dinah
Ограничено, конечно. Но оно - наше влияние - не может быть абсолютным, мы же не в вакууме живем. И атмосфера в обществе, "их" понятия о том, что плохо и хорошо, могут не совпадать с моими или вашими. И скорее всего никогда не совпадут, потому что общественные нравы и мораль - все-таки некая средняя от миллионов граждан, а мы все разные. И свою задачу я вижу в том, чтобы научить ребенка выбирать свое хорошо и плохо из всего, что он видит и слышит, а не в том, чтобы привести окружающий мир к единому знаменателю, который мне кажется правильным. Не знаю, получится или нет.
PS А соучеников наркоманов я тоже боюсь :-)
09.04.2004 18:23:11, Dinah
правильно говорите - общество - некое среднее арифметическое от миллионов. Но это можно понять и как повод для того, чтобы снять с себя всю ответственность за происходящее вокруг ("я маленький человек, что я могу?"), или наоборот делать свое маленькое дело и тем самым преобразовывать общество. Т.е. включить в сферу своей ответственности и все общество, и считать, что мы тоже повинны в происходящем вокруг. Я думаю, каждый усыновитель, к примеру, в том числе - с нашего форума, делает гораздо больше для преобразования общества, чем многие политики, которые пекутся об общественном благе на словах. Я думаю, мы не противоречим друг другу. 11.04.2004 21:53:23, Папа
Dinah
Вот этот подход - делать свое маленькое дело и тем самым преобразовывать общество - мне всегда был очень близок. Менять среднюю арифметическую, изменяя единички, из которых она складывается. 11.04.2004 23:31:43, Dinah
именно! 12.04.2004 09:25:49, Папа
Dinah
Тяжелая история :-(( Но, ИМХО, если говорить о защите своей жизни в том виде, как вы описали, не стоит искать законодательную управу и уж тем более скрываться и переезжать. Неужели вам настолько не наплевать на то, знают соседи или не знают, что вы готовы скрываться или тратить свои нервы на промывание мозгов этой девочки? Тем более, чем интенсивнее вы будете доказвыать ей, что она не должна разглашать тайну усыновления, тем яснее она будет понимать, что вы ее боитесь, и тем наглее будет себя вести. 09.04.2004 15:52:09, Dinah
Dinah
ОФФ А вы не могли бы рассказать подробнее про историю своей сверови? Что сподвигло ее взять именно эту девочку? Было ли уже тогда видно, что подросток трудный, или это выяснилось после оформления опеки? Долго ли они общались до того, как взяли девочку в семью? Если вы тут давно читаете, то поймете, что это все не праздные вопросы.
Спасибо заранее
09.04.2004 15:55:40, Dinah
OleLukoe
а меня в этой истории некоторые вещи ой как смущают...
Особенно обращение ребёнка в суд в 11 лет...
Про другие промолчу... вдруг пригодятся...
09.04.2004 16:10:25, OleLukoe
я не точно знаю, как осуществлялось судебное разбирательство...вероятно представителем прав девочки был какой-нибудь чиновник из социальных органов...и прописана она была в квартире у усыновивших ее родителей...
История непридуманная, чтобы порадовать собравшихся...
09.04.2004 16:35:01, татьяна04
Dinah
так это же со слов свекрови, которая знает со слов опеки или ДД, которые говорят со слов бывших приемных родителей... 09.04.2004 16:20:57, Dinah
В данной ситуации виновата и свекровь. Она у нас женщина очень категоричная и в суждениях, и в действиях. Ее решение взять такого взрослого ребенка не встретило воодушевления не в нашей семье (я, муж, тети мужа), не в органах опеки. Ее предупреждали о сложностях подросткового возраста, особенно детей, растущих вне семьи. Но она выбрала ее и шла уже напролом.
Почему выбрала… Рекомендовали воспитатели д/д.. Девочка там была изгоем, ее дети не принимали, били…Вот и объяснив, отторжение детским коллективом, по причине ее прошлой жизни в приемной семье, они предложили рассмотреть ее в качестве кандидатки под опеку. И свекровь, умилившись несчастной судьбой девочки, которая со второй встречи стала называть ее «мама», выбрала ее. А ребенок просто выживал (врал, играл, получал собственную выгоду) и ее судьбу не приведи некому….(((
Свекровь общается с теми родителями...они неравнодушные люди и не забыли девочку..
09.04.2004 16:29:12, татьяна04
Shuramura
Собственно, на какой вопрос вы пытаетесь получить ответ: что дальше делать с девочкой, или как от нее уберечься? Если хотите уберечься, то нужно ей дать понять, что за клевету (на свекровь и прошлых приемных родителей) сажают в тюрьму, и хладнокровно обрисовать ей четкую перспективу ее дальнейшей жизни, если она посмеет распустить язык - то есть бороться с ней ее же оружием - шантажом.
Если же свекровь хочет продолжать ее воспитывать, то надо заручиться хорошей поддержкой в органах опеки, хотя не исключено, что девица, находясь в международном приюте, намылилась "усыновиться" за границу. Вообще же, растить ребенка с РАД - дело тяжелое, но как показывает мой опыт, не безнадежное, хотя мне иногда кажется, что я прошла через все возможные круги отчаяния. Очень рекомендую проконсультировать девочку у психолога и психиатра, причем настоять на подробном осмотре. Возможно, что у девочки были тяжкие травмы еще до первого усыновления - могло быть все, от изнасилования до словесного издевательства, и ей нужна психологическая помощь. Если свекрови девочка небезразлична, то надо не просто за ней присматривать, а заставить ее разговориться (а это трудно) и занять позицию сторонника, а не противника. У взрослого в такой ситуации должна быть четкая позиция: "ты мне небезразлична, я тебя не брошу, но вырасти сволочью и паразиткой не дам."
10.04.2004 08:53:25, Shuramura

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!