Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Впереди паровоза"...

Добрый день всем!

Дэвушка я ответственная, люблю все планировать ну очень заранее и бегать, что называется, "впереди паровоза".
Момент "забирания" ребенка в мою семью еще очень нескор, еще не окончены дела, только по заверешении которых я смогу начать собирать документы и искать мою малышку.

Но... простите, добрые люди, не удержусь, "хочу все знать" - был такой киножурнал :)

Дома мы уже определились, кто будет сидеть (моя мама), кто будет зарабатывать (я) и так далее. Ребенка буду оформлять на себя (опека, возможно последующее удочерение).

Но время у меня - это дефицит. Отпуск можно взять 2 раза в год на 2 недели, а за свой счет - еще 1-2 раза (хожу в отпуск одновременно с начальником), брать отпуск, когда начальник на работе, для меня не приемлемо.

В связи с чем накопились вопросы разного характера, и очень бы хотелось получить ответы знающих людей, чтобы знать, как рассчитывать все (время, деньги и т.д.):

1. Желаемый возраст малышки - до 1,5-2 лет. Но дадут ли такую под опеку?

2. Квартира наша около 40 кв.м., прописаны 3 человека, с ребенком будет 4. Ребенок будет жить в моей комнате со мной, а это - около 12 кв.м. Дадут ли мне ребенка на такие метры (именно метры, т.к. квартира хорошая, светлая, под окном много зелени, в квартире доделывается ремонт, все есть)?

3. Как собирать документы, я знаю (собирала однажды, но не сложилось). Но вот и Заключение на руках - что дальше?

4. Можно ли параллельно с оформлением документов попросить мою опеку "подыскать" мне ребенка (естественно, речь идет о территории моей опеки)?

5. Если на территории моей опеки не найдется мой ребенок, то куда бежать? Времени мало, хотелось бы, будучи в отпуске, хоть привезти ребенка и посидеть хоть 1 день с ним дома.

Куда вы посоветуете обратиться, где ребенка "оформляют" быстро. Ивановские дети чудесные, но 20 дней ожидания - не для меня. Но допустим, я смогу через 20 дней вырваться (отпроситься) на 1 день с работы, но обойдется ли в том же Иванове все 1 днем?

6. Ребенок дома. Отпуск мой кончился. Имеет ли право моя мама заниматься документами уже по Москве (регистрация ребенка, поход в опеку, в собес)? Я должна сделать на нее доверенность и заверить у нотариуса?

7. Что первично, а что может подождать в "Московских походах"? Например, в опеку идем сразу по приезде, а вот в поликлинику можно записать и через недельку? Регистрировать в квартире - в первый же день, или же тоже подождет? Что должны сделать мне в собесе, сколько времени это занимает?

Естественно, я взяла самый трудный вариант - когда у меня будет только отпуск, и всё. Конечно, если я попрошу, меня отпустят с работы, мой начальник очень понимающий, но не хотелось бы и злоупотреблять его добротой.

Вариант "сиди дома" - увы, не мой :))
И рада бы, но не получится. Ребенок будет находиться с бабушкой, а потом (как будет готов) пойдет в садик.

Очень жду ответов - как, что происходит, сколько времени занимает? Понятно, что у всех по-разному, но хотя бы примерную картиру иметь буду. Я из Москвы, за ребенком готова ехать, например, в Новосибирск, но не готова сидеть там 3 недели и ждать оформления ребенка или же ездить 2-3 раза через короткий промежуток.

Такая у меня ситуация со временем. Жду вашей помощи и заранее всех благодарю.

P.S. Комментарии типа "раз не хочешь сидеть 3 недели, то тебе ребенка брать нельзя" и тому подобные мне не нужны. С удовольствием бы и 3 месяца просидела, но не получится, придется изворачиваться :)
09.08.2007 13:21:56,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже очень работающая мамашка.
Медицину удалось сделать практически всю за 1 день (Москва, ЗАО).
Если всех хорошо спланировать и прямо с 8 утра начать + на машине - очень многое можно успеть.
Главное, заранее узнать расписание и сделать флюорографию + кровь на ВИЧ-РВ-Гепатит (я делала заранее, платно, в выходной день).

Какие-то документы (например выписку из домовой книги и лицевой счет) может, наверное и бабушка получить. И квартиру показать, ао может и справку в милиции заказать.
Да и если в опеку сначала бабушка придет "мы вот с дочкой решили", мне кажется ничего плохого не будет. Вы же и воспитывать вместе будете.

А потому уже с медициной и прочими бумажками за заключением вы приедете.

В любом случае - удачи!
Я сама сейчас в этом процессе. Очень волнуюсь.

Вот тут у себя информацию подробную собрала (не до конца еще, правда, но вдруг что-то пригодится).
10.08.2007 14:26:23, Маша-Ч
Не подскажете, где можно платно сдать флюорографию и кровь на ВИЧ-RW-гепатит(в Москве)? И ещё простите за идиотский вопрос, но как узнать, какой диспансер "относится" к нашему месту жительства....(чтобы расписание узнать). Простите за глупые вопросы. Можно на мыло isaren02@mail.ru. Спасибо! 17.08.2007 14:23:34, вижу аиста
Кстати, про анализ крови лучше уточнить по телефону (если скажут). Потому что, кажется, моему врачу было достаточно ВИЧ-РВ (это я перестраховалась и сделала сразу все).
А флюорографию мне очень быстро и просто (и бесплатно) сделали в районной поликлинике, в тот же день.
Просто надо с этого начать.
20.08.2007 16:48:16, Маша-Ч
Анализы можно сдать в Институте Склифасофского (там есть специальная лаборатория), в Поликлинике управделами Президента (отдел платных услуг, там же сделать флюрографию) - Сивцев вражек, д.38 17.08.2007 15:45:46, Соловая
В вашей районной поликлинике должна быть на стендах информация по всем диспансерам к которым Вы территориально относитесь. Или можно узнать в той же регистатуре по телефону. 17.08.2007 15:20:30, Маргаритка
Спасибо! 17.08.2007 17:01:36, вижу аиста
Северная Кся
Справку в милиции вряд ли получится за другого заказать. Я хотела за мужа заказать, но мне сказали, что обязательно только личное присутствие гражданина с его паспортом. И получать тоже может только он. Наверное, можно всё это проделать с нотариально заверенной доверенностью, но ведь к нотариусу тоже надо идти, время тратить... Но на Колобовском быстро всё, очередей обычно не бывает, а если и есть -- то короткие и ненадолго (девушки там оперативно работают). 10.08.2007 15:00:22, Северная Кся
Спасибо большое Вам, Мария!
Приму все к сведению.
За 1 день вряд ли получится, но постараюсь :))
Это еще только "в планах".

Спасибо, что так много людей откликнулись на мою просьбу :))
10.08.2007 14:32:27, Marmuletta-Kosha
Так нет сейчас никаких ограничений на метры. Праводвед уже не раз это писала. И на сайте у неё сказано. Так что за метры уж точно не беспокойтесь! :-)) 09.08.2007 16:00:46, Riala
Спасибо, Ольга, не буду беспокоиться :)))

Просто, мне кажетася, для опеки важно даже не "метры", а, так сказать, зрительный анализ. В моей комнате - огромный шкаф, комод (это гартитур из ротанга, довольно массивный), большой диван (кресло, слава Богу, выкинула, стало попросторнее). Но все равно, места остается мало.

Я планирую выкинуть и диван, а на это место поставить кроватку для малыша. Себе же купить складную кровать, которую можно будет убирать. В месте, где стояло кресло (большое и дурацкое) как раз будет "игральный" уголок.

Но плясать, скакать и заниматься чем-то активным места не будет. Столик (рисовать, лепить, чаевничать с мамкой - моя заветная мечта, т.к. я девушка-эстетка :))) - поставить негде, тоже придется покупать складной.

Короче, склад складных вещей будет :)))

Если я вот так расскажу опеке - это пойдет?

Обои-шторы-мебель в комнате "взрослые", можно накидать игрушек-книжек, но обои все равно останутся стильные "под соломку". Не велят ли ободрать и наклеить что-нибудь в мишках и кошках? Не хотелось бы делать второй ремонт за 2 года, да и к чему?

Боюсь, хана обоям :)))) Стильным, под "соломку" :))))))))))
А также очень интересным шторам, где вместе с тюлем прошита "сетка".

Но перспектива однажды застать в комнате игру "старик ловил неводом рыбу и для этого отрезал полшторы" почему-то веселит :)))))))))))))))

09.08.2007 17:30:48, Marmuletta-Kosha
Северная Кся
Никакой ремонт Вас никто не может заставить делать. На количество метров в Москве вообще смотрят довольно либерально. Я -- тот самый случай с четырьмя в однушке. 31 метр общей площади на тогда ещё троих -- этого я тоже больше всего боялась. Ничего, дали заключение. Теперь нас там же четверо. Обои у нас тоже "взрослые", никаких кошек-мишек, места тоже не слишком много. Опекских тётенек обычно больше всего интересует, где ребёнок будет спать (кроватка), где заниматься (столик и стульчик, можно и складной, можно обычный стол и высокий стульчик) и хоть какой-нибудь уголок, куда игрушки сложить. Если Вы это всё предъявите, то должно быть нормально. Хороший ремонт, бытовая техника и ухоженный вид квартиры производят очень хорошее впечатление, даже несмотря на малое количество метров.

А насчёт опеки -- это неправда, что нельзя оформить за две недели. Я прилетела в Новосибирск в понедельник вечером (а могла и во вторник утром), во вторник пришла к регоператору, а в пятницу днём забрала дочку из ДД. На всё-провсё четыре дня ушло. Взяла именно под опеку. Жила в семье одной замечательной Аистихи. И авиабилеты туда можно всего по 4-6 тысяч купить. Эх-х-х, каких я там знаю двух сестричек именно под опеку... Но старше, чем Вы хотите -- одной пять, другой четыре.
09.08.2007 22:09:45, Северная Кся
Это Августина и Ксения? У меня знакомая очень на них запала. Но они только начали собирать документы. А на них точно только опека, а не усыновление? 15.08.2007 10:17:43, МашаТ
Северная Кся
Да, Августина и Ксения. И да, только опека. Статуса на усыновление добиться можно, но надо очень серьёзно за него бороться. Но девочки -- чудесные, они достойны самой лучшей и самой решительной мамы. 15.08.2007 15:49:53, Северная Кся
Ой... :))
Я почему-то подумала, что раз "Северная", то Вы как раз из Новосибирска.

Посмотрела Ваш альбом, детишек, интерьер - и успокоилась. У меня получится! :)))

Детики Ваши классные, тоже хочу таких!
Что касается 2-х сестричек, то, увы, лишь одного потяну. Пока. А в будущем - кто знает. Вообще, с детства хотела иметь большую семью и много детей, может, и получится.

Вы имеете в виду Августину и Ксюшу? Мне они УЖЖЖАСНО нравятся, но двоих не смогу взять, к сожалению.
10.08.2007 09:28:47, Marmuletta-Kosha
Северная Кся
Хм... Ну, строго говоря, Новосибирск южнее Москвы, хотя и самую малость. ;))) А Северная -- просто потому что Север люблю. :)

А, да, забыла написать: на опекских дам производит очень благоприятное впечатление, если им предъявляют уже имеющегося благовоспитанного опрятного ребёнка. Наш сын устроил просто великолепное показательное выступление на тему "я хороший мальчик из приличной семьи". Он умеет, если хочет. :))) Наша опекская дама даже в акте осмотра жилья особо отметила, какой у нас развитый и хорошо ухоженный ребёнок и как у нас будет хорошо ребёнку из ДД. Так что это тоже можно использовать.

Да, я имела в виду именно их, но я понимаю, что двоих сложнее взять, мне и самой двоих бы точно не дали...

Удачи Вам!
10.08.2007 11:06:37, Северная Кся
:))))))
У меня, видимо, "географический кретинизм". Для меня Сибирь - это Север :))))))))

Детей у меня нет, так что предъявлять некого.
Ребенок, которого я планирую "брать" будет мой первый ребенок, потому и хочу маленького - пройти по возможности все этапы его развития. Очень хотелось бы совсем грудного, но не получится - по той же причине: некому сидеть, мама уже пожилая.

Хотя... кто его знает, может, чем "груднее", тем наоборот легче... Я решила на возрасте вообще не заморачиваться, какой родится, такой и родится. Хочу вот девочку, а может, и мальчик родится... И про время-метры и т.д. больше не "зацепляюсь", полагаюсь на Божью волю, а сама просто буду делать то, что необходимо.

Всем огромное спасибо за подробные ответы и очень нужную мне информацию. Но я поняла вдруг, что веду себя не слишком умно - ставлю телегу впереди лошади, подсчитываю часы и минуты :))) Как придет время появиться ребенку - так все и разрешится, я теперь в этом уверена.

Но инфа мне крайне важна, я теперь знаю, хотя бы теоретически, как все происходит и к чему быть готовой.
10.08.2007 13:58:56, Marmuletta-Kosha
Северная Кся
В любом случае -- удачи! Пусть всё будет хорошо! :) 10.08.2007 15:05:59, Северная Кся
Спасибо большое! :)))
Ирина, можно, когда придет время, я Вам напишу - если соберусь за малышом в Новосибирск?

10.08.2007 15:10:53, Marmuletta-Kosha
Северная Кся
Никак не могу вспомнить, кто собирал сообщения об ошибках в ФБД. Почему-то кажется, что это были Вы. Вот, нашла:

№ tx5t
Нижегородская область
Юлия Б.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: июнь 2004
Пол: женский
Глаза: карий
Волосы: русые
Характер: замкнутый

Девушка на фотографии явно старше трёх лет.
10.08.2007 19:33:56, Северная Кся
Северная Кся
Конечно, можно! С удовольствием отвечу -- на эту тему я готова писать сколько угодно! :) 10.08.2007 15:14:13, Северная Кся
елена волк
По поводу отпуска - у меня была такая же ситуация - давали только по 2 недели два раза в год. Я оформляла документы, подбирала ребенка, навещала его, ходила на суд работая. А когда забрала ребенка домой, то ушла в отпуск на две недели и сидела с ним.

Квартира - по метрам Вы почти вписались - надо иметь по 12 кв.м. на человека - у Вас по 10 кв. м. Считается общая площалдь, а не жилая, так что неважно, что Вы будете жить с ребенком в комнате 12 кв.м.

Когда получите заключение, то можете идти к держателям базы данных детей - по Москве и Московской области - они расположены в Москве, можете идти в дома ребенка Москвы (их 20 штук), другие опеки Москвы - вариантов масса.

Быстрое оформление ребенка зависит не от чиновников, а от статуса ребенка, в первую очередь, и от времени подготовки медицины на ребенка. На ребенка готовится Заключение о возможности его усыновления (в случае усыновления) - такое же как Вы готовили на себя - согласитесь - это требует времени - если опека ребенка уложится в 20 дней как Ивановская - так это здорово.

Если будете оформлять ребенка на опеку и ребенка выберете из региона, то вначале Вы оформите опеку по месту нахождения ребенка, а потом когда его привезете, будете оформляться в опеке по месту своего проживания, потом будет оформление в Собесе для выплаты пособия.
При опеке регистрировать ребенка на своей площади не обязательно.

При усыновлении - регистрируете на своей площади, когда захотите - жестких сроков нет.

Резюме - в Ваши две недели отпуска Вы не сможете оформить ни опеки, ни усыновления. Только заключение на Вас будет готовится при лучшем раскладе 1-1,5 месяца, потом поиск ребенка (х времени), оформление документов на ребенка - минимум месяц. Так что закладывайте месяца три на всё про все в рабочее время. А отпуск возьмете, когда будет ребенок дома.

09.08.2007 15:57:22, елена волк
Фрея
Извините, что вторгаюсь. Но мне опека сказала, что обязательно надо регистрировать ребенка на своей жилплощади, а иначе ДР его отдать не сможет. Раньше было возможно, а сейчас нет. 10.08.2007 16:54:53, Фрея
елена волк
А Вы попробуйте зарегистрировать ребенка под опекой. Лично меня паспортный стол в Москве послал куда подальше, сказал, что у ребенка есть постоянная регистрация в Подмосковье. 10.08.2007 17:30:19, елена волк
Северная Кся
Странно. А я как раз недавно зарегистрировала свою подопечную дочку на своей жилплощади временно. В Москве. И никто не отказывался её регистрировать. Вот сгонять за лишними бумажками в лишние инстанции норовили -- это было. Но я принесла распечатку закона, где русским по белому написано, что подопечного ребёнка обязаны регистрировать до совершеннолетия ребёнка на жилплощади опекуна при предъявлении всего трёх документов. Они поорали, но потом сдулись и зарегистрировали. Правда, отыгрались, потребовав фотографию, которая для пятилетнего ребёнка, по-моему, не обязательна, но я поленилась искать соответствующие законы, поскольку фотка у меня была и мне было проще принести её, чем ползать в нете и всё равно ещё раз к ним идти. 10.08.2007 18:55:24, Северная Кся
елена волк
Спасибо за информацию. Пока регистрация нам не нужна, но если приспичит, то будем знать как получить. 13.08.2007 14:24:54, елена волк
Если не трудно, киньтесь ссылочкой на закон если он федеральный. 10.08.2007 19:41:06, Маргаритка
Северная Кся
Благодаря Ольге Правоведу это совсем не трудно. По ссылке -- первый вопрос, там несколько полезных ссылок на сами тексты законов. 10.08.2007 21:49:00, Северная Кся
Елена, Вам ОГРОМНОЕ спасибо за советы, Вы всегда меня поддерживали! :)

Ребенок сначала будет под опеку, потом - по ситуации. Усыновить очень хочу, но уж как получится.

По документам, срокам и т.д. все понятно. К сожалению, в рабочие дни у меня нет возможности делать документы, а отпрашиваться я не хочу, у нас на работе это не принято. Возможно, озвуч я причины "отпросов", меня бы и отпустили, но озвучивать тоже не хочется.

Когда я делала документы в первый раз, дольше всего делалась справка о несудимости - ровно месяц. Ее я закажу заранее, чтобы она была к моменту начала сбора медицины. Медицину я собирала около недели, второй раз, возможно, будем быстрее. "Домовые" документы у меня остаются старые, т.к. там нет дат. "Рабочие" документы сделаю в процессе работы.
09.08.2007 17:37:11, Marmuletta-Kosha
елена волк
Кстати, в опеку можно не ходить, а послать документы по почте заказным письмом. Потом договориться по телефону со специалистом о дате осмотра квартиры и за Заключением прийти уже самой. 10.08.2007 11:12:14, елена волк
Леночка, огромное спасибо!
Я про это не знала - что можно письмом.
Если уж совсем не будет возможности вырваться с работы, я так и сделаю. Или экспресс-почту вызову.

Но, конечно, лучше "вырваться", т.к. мне кажется, что письменный документообмен может произвести негативное впечатление на опеку, типа "если она для этого полчаса найти не может (опека почти около дома), то как она ребенка собралась воспитывать, ему-то нужно не полчаса".
10.08.2007 14:01:26, Marmuletta-Kosha
1.Под опеку дадут, но скорее всего в тех регионах где много детей брошенных и мало усыновителей, т.е. подальше от столиц. А если ребенок без статуса на усыновление, а только на опеку, то тогда вообще 100%
2.По норме должно быть по 12 кв.м. на человека ОБЩЕЙ площади, т.е. в Вашем случае 48 кв.м. Но можно попытаться убедить опеку. Были на конфе у кого-то варианты с однокомнатной квартирой 4 прописанными.
3.Дальше ехать за понравившимся малышом.
4.Попросить можно, но могут и отказать по закону до оформления всех доков.
5.Всем сватаю Иркутск, опека Свердловского района. Приняли, правда по предварительному звонку, в неприемные дни. После подписания согласия на ребенка решение было готово через 4 дня! Проблем не было никаких, но я предварительно звонила и сверяла список имеющихся доков с их местными требованиями. И дети в ДР №3 хорошие, не запущенные и администрация ДР очень душевная.(Посмотрите у меня в альбоме каких там красоток раздают!:-)))
6.По этому пункту не подскажу, т.к. живу в С-Пб.
7.Мы еще не в поликлинику не ходили не на прописку. Вот такие недисциплинированные:-)) Но скоро пойдем.
Буду рада, если помогла. Успехов.
PS. На всякие высказывания о том что если не можешь сидеть с ребенком долго, то и не надо брать у меня есть встречный вопрос: Неужели ребенку лучше с воспитателями в ДР, пусть даже они и находятся с ними круглосуточно, чем с мамой, даже очень занятой. Единственно, на мой взгляд, в такой ситуации нельзя брать заведомо "сложного" малыша. Вот тут действительно нужно будет посвятить себя ребенку полностью. Но это ИМХО.
09.08.2007 14:11:19, Маргаритка
Спасибо, Ирина, за Ваши подробные ответы.
Иркутск мне нравился самой, я заглядывалась и на Аврору, и на Любу с сестренкой Вероникой. :))

Если выберу Иркутск, буду все делать так, как Вы советуете.

Про 12 кв.м. (48 кв.м.) - в моей опеке я уже бывала, меня там знают. В первый раз я пошла туда, имея на руках несколько уже готовых документов, в т.ч. и справку по "метрам". Моя инспектор сразу все посмотрела, но про "норму" ничего не сказала, лишь уточнила, кооперативная ли квартира, кто "хозяин", не будет ли он возражать. Услышав, что "хозяйка" - моя мама и она только "за", больше инспектор ничего не сказала. Ну, и я не стала уточнять про 12 кв.м.

Просто сейчас проходит "бум" Года ребенка, как бы не начали, как моя мама выражается "выпендриваться" :((

"3.Дальше ехать за понравившимся малышом".

В том-то и дело, что я не знаю, кто мне "понравится"... Уже был очень грустный опыт влюбленности по фотографии без возможности забрать, так что даже не смотрю на детишек пока, чтобы не повторился этот опыт во второй раз.

"4.Попросить можно, но могут и отказать по закону до оформления всех доков."

Спасибо, я так и думала. Моя инспектор очень хорошая, думаю, она пойдет мне навстречу :)

"Приняли, правда по предварительному звонку, в неприемные дни. После подписания согласия на ребенка решение было готово через 4 дня! Проблем не было никаких, но я предварительно звонила и сверяла список имеющихся доков с их местными требованиями. И дети в ДР №3 хорошие, не запущенные и администрация ДР очень душевная.(Посмотрите у меня в альбоме каких там красоток раздают!:-)))"

Смотрела, смотрела :))))
А где Вы там жили, пока готовилось Заключение?
Сколько стоит билет, гостиница?
Иркутск мне тоже очень понравился, потому я не исключаю возможность, что поеду туда.

"7.Мы еще не в поликлинику не ходили не на прописку. Вот такие недисциплинированные:-)) Но скоро пойдем."

А куда уже ходили, что самое важное после "привоза" ребенка домой? Может ли это делать не тот человек, на которого оформлен ребенок?

"PS. На всякие высказывания о том что если не можешь сидеть с ребенком долго, то и не надо брать у меня есть встречный вопрос: Неужели ребенку лучше с воспитателями в ДР, пусть даже они и находятся с ними круглосуточно, чем с мамой, даже очень занятой. Единственно, на мой взгляд, в такой ситуации нельзя брать заведомо "сложного" малыша. Вот тут действительно нужно будет посвятить себя ребенку полностью. Но это ИМХО."

Да, это и мое ИМХО (про "сложного" малыша).
Одна моя девочка не будет, она будет с бабушкой (моей мамой), в сад отдам только когда увижу, что она готова. Если ребенок будет "несадовский" - значит, в сад не пойдет, я сама с 1,5 лет по яслям-садам, рыдала без остановки, и не хочу, чтобы мой ребенок это пережил.

Еще раз спасибо Вам. :)
09.08.2007 14:24:45, Marmuletta-Kosha
Жила там в дешевой гостинице. Место в двухместом номере стоило 530 р. в день. Если есть деньги, то лучше остановиться в более удобном месте, но вобщем было терпимо. Душ с горячей водой был. И буфет где можно перекусить без страха отравиться. На несколько дней сойдет:-) Билет из С-Пб стоил 10000 на врослого и 5000 на ребенка в один конец. Недешево, конечно, но я ведь и не каждый год туда летаю:-)Если надумаете ехать, позвоните по т. 8-3952-597-127 или 597-130. Соц. педагог чудная женщина. Зовут ее Ольга Михайловна. Насколько я знаю, 1 августа уже должна была выйти из отпуска. Она поможет во всем и детку посоветует. Будете звонить привет от нас передавайте:-)
После приезда сразу, ну если точно через две недели,пошли в опеку чтобы сдать "дело" и оформить пособие. Скоро пойдем в сад оформляться. А детки у них действительно хорошие, развитые в меру возможностей коллективного воспитания, без тяжелых адаптаций. Там конечно и очень больные детки есть, но их Вам и предлагать не будут. Видимо такое количество отказывающихся мамаш, что детки есть на все запросы:-( А этому ДР даже какое-то поощрение было от опеки за то как хорошо у них разбирают деток. Бегом-бегом туда:-))
09.08.2007 15:07:56, Маргаритка
Посмотрела ваши фото - такие перемены! - ребенок засветился дома- вам нужно на радиорус разместить их в разделе обыкновенное чудо. 10.08.2007 20:14:13, ИринКа
Хочу еще немножечко подождать. Сейчас дозагорим чуть-чуть и Мисс вселенная будет нервно курить в углу:-)) Цвет лица стал живой, розовый и кудри бесподобные еще высветлились...Обязательно потом наши фоточки перешлем. И спасибо Вам за комплимент. Очень приятно. 11.08.2007 02:20:07, Маргаритка
Спасибо большое! :))
Но это - мои планы на неближайшее будущее, скажем, через полгода (раньше просто отпуска не будет).

Обязательно Вашими советами воспользуюсь.
09.08.2007 15:31:33, Marmuletta-Kosha
Айка Кошкина
Если бы речь шла о мальчике почти пяти лет, то я могла бы порекомендовать опеку, в которой все сделали бы максимально быстро. 09.08.2007 14:09:19, Айка Кошкина
Спасибо, Олечка! Но у меня пока все только "в планах", в ближайшее время я не планирую "взятие" ребенка в семью.

Мальчик, наверное, очень хороший :))
Но я хочу девочку, маленькую, скажем, до 2-2,5 лет. Но если до годика (месяцев 9-10) - это будет вообще замечательно.
09.08.2007 14:13:17, Marmuletta-Kosha
Айка Кошкина
Мальчик славный ;) И опека готова идти навстречу, потому что засиделся.
Но я прекрасно понимаю, что когда хочется девулю двух лет, то хочется именно девулю двух лет ;)
09.08.2007 14:17:15, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!