Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки в Федеральной БД.

Доброе время суток!
Вчера посмотрела сообщение (ниже) девушки "Северная Кся" и задумалась. А ведь таких вот "ляпов" очень много в Федеральной БД - то пол ребенка перепутают, то год рождения, то вот цвет волос/глаз... Человеческий фактор, и с этим ничего не сделаешь.

Давайте все-таки попробуем сделать?
Я готова принимать на свой электронный адрес такие "ляпы", систематизировать их и отправлять на сайт "усыновите.ру", например, раз в неделю.

Пишите мне, присылайте найденные Вами ошибки, например, в такой форме:

Анкета № 125, Иван И., 2002 г.р.
Ошибка: записан женский пол.

Анкета № 1000, Светлана А., 2006 г.р.
Ошибка: судя по фотографии девочке уже лет 5.

И так далее.

"Россия, как дорога тянется -
Не растеряться б только пешим..."
/Вера Матвеева/

Давайте поможем этим детям - не дадим растеряться...
26.06.2007 10:06:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мою кучку из пары десятков ляпов Вы получили по е-mail? 26.06.2007 17:44:54, *юля*
http://www.usynovite.ru/db/?do_search=1&s=2&y=2006&r%5B%5D=60
№ vc44
Псковская область
Святослав П.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: сентябрь 2006
Пол: женский
Глаза: голубой
Волосы: темно-русые


Мальчишка Святослав затесался в компанию девчат.
26.06.2007 17:20:13, Галета я
Северная Кся
Кстати, если не ошибаюсь, Святослав П. -- вот этот куклёныш:



И никакой он не тёмно-русый, а натуральный блондин!
27.06.2007 03:11:58, Северная Кся
Шикарный какой парень! Мама, ау! 27.06.2007 10:45:12, Галета я
Северная Кся
Там же:

№ cdg4
Псковская область
Анастасия Б.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: апрель 2006
Пол: мужской
Глаза: серый
Волосы: русые

Анастасия мужского пола.
26.06.2007 17:27:43, Северная Кся
Программа
А Настя - вот такая сейчас! 27.06.2007 13:08:54, Программа
Северная Кся
Программочка! А Вы не могли бы своим авторитетом подействовать на ФБД, чтобы они заменили старые и страшные фотки ваших подопечных на те, что у вас на сайте? Они ведь с разрешени опеки сделаны и опубликованы. Как было бы славно! 27.06.2007 13:34:25, Северная Кся
Марина (Гелиевна)
Дело не просто в авторитете .
Если в каком-то маленьком городе инспектор по опеке занят выше крыши, и при появлении отказников находит время забежать в больницу и всех новеньких на старую мыльницу переснять, это все что он может. И у него нет возможностей и времени на фотосессии, кто из детей в зеленке или каше, кто плачет, кто спит, отвернувшись - так и снимают на бегу.
Вот обязан он сделать одну фотографию в год - и это максимум, что федеральный оператор может требовать.
Замечательно, когда опека принимает помощь волонтеров-фотографов (вы сами опеке свои услуги предлагали?). А может и не принимать, потому что начальство по голове настучит.

На эту тему хороший пост был в "Детских домиках":
...Это на их совести - обход кризисных семей и организация им помощи, это на их совести - разговоры с несовершеннолетними или великовозрастными мамашами, и на деле - во многом и на их совести больничные дети (без статуса и документов).
Можно сейчас встать в позу и скfзать, что они обязаны! и как они могли!
Но давайте присмотримся к ним получше.
Работа в муниципальных структурах на небольшом окладе не привлекает молодых, особенно в маленьких городах и поселках. Молодым нужен разбег, размах, город и зарплаты.
Вот и работают в ООП женщины предпенсионного возраста. Многие в жизни своей компьютер и близко не видели, а наличие у ООП собственного факса расценивается как признак очень большого благополучия. Обшарпанные столы и стулья, отданные с "хозяйского плеча" более богатыми отделами, убогие обойки, голые окна, дисковые телефоны, отсутствие элементарной канцелярии (папок, скрепок), которая обычно покупается за свои деньги. Надо продолжать? Оплаченные курсы компьютерной грамотности, после которой страх перед компьютером только усиливается, полное отсутствие мотивации, неумение организовывать делопроизводство, неумение создать архив. Открываешь шкаф в ООП - а на тебя выпадают документы, россыпью, которые перед этим часами заполнялись от руки.
Их можно понять, и им можно помочь.
Только вот в сознании обывателей - профилактика социального сиротства если и присутствует, то уж точно не связана с работниками органов опеки. Пасынки и падцерицы и государства и большинства благотворительных фондов, нелюбимые благотворителями:
- Мы передадим вам 5 системных блоков для детских домов.
- Отлично. А могли бы мы один из них передать в ООП района N, там на восемь тысяч детей-сирот всего один специалист опеки и тот без компьютера.
- Да вы что?! Мы не хотим кормить государство!
А потом в федеральной базе появляется фотография девочки Нади, которой в мае будет два:
/белое пятно на черном фоне/

Нет, с вашим монитором все в порядке. И мы не ошиблись ссылкой. Это реальная фотография, висящая в Федеральном Банке Данных.
Просто работник опеки не умеет пользоваться сканером.
Или компьютером.
Либо послал ее факсом.
Профилактика социального сиротства, говорите? а ВЫ готовы помогать ОПЕКАМ?!

27.06.2007 14:47:32, Марина (Гелиевна)
Северная Кся
Хм... Вообще-то, я не критиковала работу ФБД и опек, я предлагала заменить имеющиеся в ФБД фотографии (то, что они старые и в большинстве своём страшные -- не критика и ругательства, а сухая констатация факта) на имеющиеся в распоряжении Программочки. Насколько я понимаю, просто человек с улицы не может придти в ФБД и принести (или прислать по электронной почте) фотографии детей и попросить заменить -- его пошлют и правильно сделают. А в опеках, как Вы совершенно справедливо заметили, далеко не всегда есть интернет и электронный адрес, а также умение и желание сотрудников с этим работать, т.е. сделать это через них несколько затруднительно. И вот тут-то мог бы пригодиться авторитет Программочки (всё-таки, Радио России, а не кто-нибудь) и её связь с опекой, чтобы фотки всё-таки заменить. Кстати, насчёт помощи: я эти самые фотки (на семнадцать детей) помогала обрабатывать. И ещё обработаю, если попросят. Чем не помощь опеке (особенно если фото разместить в ФБД)? 27.06.2007 16:42:07, Северная Кся
Программа
Предложение-то вполне разумное. И мы давно пытаемся его реализовывать. Каждый раз, отправляя в тот или иной "казенный дом" своего корреспондента, волонтера или будущих родителей, просим фотографировать статусных детей. Привозим новые профессиональные фотографии из поездок "Поезда надежды"... Конечно, мы готовы предоставлять фотографии со своего сайта и рег.операторам , и федеральной БД - у нас фотографии чаще всего действительно гораздо лучше тех, что там размещены. (Ира, отдельное СПАСИБО!:))
Кстати, со многими регионами мы так и работаем, предоставляя новые фотографии сразу, как только они у нас появляются. Но не все регоператоры и опеки эти фотографии почему-то потом используют! И висят на рег.сайтах и в федеральной БД старые - порой жуткие! -фотографии...
Это ж отдельная работа для чиновников, а за нее не доплачивают...
28.06.2007 17:21:03, Программа
Марина (Гелиевна)
А, поняла. 27.06.2007 20:57:27, Марина (Гелиевна)
еще бы добиться исправления анкет с фотографиями, на которых дети нечитаемы (плохого качества - размазанные, крошечные ч/б с ужасным разрешением, в пятнах и пр., либо сами дети - забинтованы, перемазанные, отвернувшиеся..)

зы: Вера Матвеева - чудесная.
26.06.2007 14:28:54, планируем
Да уж, фотки - это что-то...
Но, ИМХО, об этом бесполезно писать в ФБД, фотки дают из личных дел, как я поняла. Не знаю, будут ли они нас слушать, опять же - мало ли кто какие фотки пришлет...

С Верой Матвеевой я лопухнулась - это не ее стихи, а стихи, посвященные ей. Автор - Бережков :)
26.06.2007 14:32:12, Marmuletta-Kosha
"Не знаю, будут ли они нас слушать"
наверное, пока не попробуем - не узнаем ))

просто обидно жуть, ведь для ориентирующихся на БД, а значит и на фото, такие детки - без шансов.

ну и пусть Бережков, а все равно она чудесная )
26.06.2007 14:37:51, планируем
Прочла все отклики.
Скажу, что я писала на Усыновите.ру только один раз - по поводу маленькой Лилечки, которая была указана как мальчик. Мне пришел ответ, где меня поблагодарили и сказали, что ошибка исправлена. Просили присылать, если найдутся еще ошибки.

Рег.операторам я не знаю, как писать. И их (рег.операторов) очень много.

Знаю, что затея не слишком умная, но очень детей жалко.

По поводу "снятия" анкет тех, кто уже в семье - этого точно по нашей просьбе делать не будут. Мало ли кто что напишет! Это - точно через рег.операторов.
26.06.2007 13:33:56, Marmuletta-Kosha
А они будут пересылать регоператорам. Может проще сразу РО писать? 26.06.2007 12:16:19, Марина (Isoldochka)
Они действительно пересылают обращения к РО. Я к ним обратилась с вопросом:" Почему ребенок , кот переданный в семью 6 мес назад, до сир пор находится в Фед банке" ОТВЕТ:"... Вы правы, когда говорите о нарушении законодательства, указывая наличие анкетных данных на сайте ребенка, устроенного в семью еще 6 месяцев назад. Данный факт обязательно будет доведен до сведения регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, к компетенции которого относится вопрос по направлению в архив соответствующих анкетных данных. Спасибо за информацию. Консультативная служба сайта 26.06.2007 13:17:13, jiji
Северная Кся
А смысл? Вот в Новосибирске регоператор точно в курсе, какие дети уже дома, а в ФБД как висели, так и висят. Более того, фотография моей Таськи появилась аккурат тогда, когда мы с ней домой поехали. А до этого она там без фотки была. 26.06.2007 12:19:46, Северная Кся
да, но одно дело, если к РО обратитесь вы, а другое дело - федералы )
мне кажется во втором случае исправления будут сделаны оперативнее.
26.06.2007 14:23:29, планируем
Смысл в том, что федералы не исправляют базу. Они только выкладывают инфу, полученную от регоператоров. И все фырканья на сайте пересылают регоператорам. Поэтому, если проводить масштабную проверку базы, то инфу лучше слать напрямую РО, чтобы не тратить чужое время. 26.06.2007 13:19:27, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
В описанном случае (Новосибирск) РО и так знает. С регионального сайта фотографии убираются очень оперативно. Не убираются именно из ФБД. 26.06.2007 13:23:31, Северная Кся
Сайт новосиба ведет День Аиста, а базу для федералов регоператор, я правильно понимаю? Вот в этом и проблема, что РО не обновляет оперативно инфу. 26.06.2007 13:39:34, Марина (Isoldochka)
А смысл на УсыновитеРу писать?
У них висит на сайте специальная отмазка на этот счет:
"Уважаемые посетители сайта «Усыновите.ru»!

Органами опеки и попечительства, региональными операторами государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, ведется постоянная работа по устройству детей в семьи. Поэтому некоторые дети, сведения о которых размещены на сайте, могут находиться в процессе передачи на воспитание в семью, или могут быть уже устроены в семью. К сожалению, в подобных случаях оперативное обновление сведений о детях не всегда возможно в силу технических причин.

Для уточнения информации о статусе детей и возможностях их семейного устройства, а также для получения сведений о состоянии их здоровья и другой интересующей Вас информации о детях рекомендуем Вам обращаться к соответствующему региональному оператору.

Приносим свои извинения в связи с возможными неудобствами, которые могут возникнуть у Вас по этой причине в процессе подбора ребенка при помощи нашего сайта.

Также обращаем Ваше внимание на то, что за наличие и качество фотографий детей, находящихся в федеральном банке данных, несет ответственность региональный оператор того региона, где находится ребенок.

Минобрнауки России осуществляет постоянный мониторинг информации, находящейся в государственном банке данных о детях, и принимает все возможные меры по улучшению его работы."

Ну и по правилам ведения ФБД - сверка баз данных и нагоняй РО делается только раз в полгода.

26.06.2007 12:43:20, мимо пробегала
У них не отмазка висит, а констатация реального положения дел. Инфу предоставляют РО. И конкретные придирки Ро федералы шлют сразу, а не раз в полгода.

Я по одной девочке-якобы мальчику писала федералам в конце мая - они ответили, что переслали все РО. С июньским обновлением все исправлено. Может и к 29 мая исправили, но я тогда не проверяла. Думаю, что и остальные замечания были учтены - сейчас инет плохой, сложно в базе ковыряться, проверять.

26.06.2007 13:30:28, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Хорошая идея! Может, стОит и о детях, которые уже давно дома, сообщать? Или на этот счёт они только от регоператоров инфу принимают? 26.06.2007 11:48:07, Северная Кся
Я создала папки:
Не соответствуют возрасту
Фотография одна на двоих

И в них копирую (выписывать, печатать нет времени) инфу по детям вот в такой форме:
№ 8i3g
Новосибирская область
Евгений С.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: октябрь 1990
26.06.2007 11:08:21, Татьяна_Нск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!