Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адаптация мамы

Мамы дорогие, особенно те, у кого био и усыновленные дети! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - сколько времени потребовалось ВАМ для адаптации к усыновленному ребенку? У нас (растим био близнецов, 2 г. 9 мес.) уже 9 мес. живет замечательный мальчик (ему сейчас 3 г. 9 мес.), ласковый, сообразительный, веселый, большой помощник. Но для меня он как ребенок подруги, о котором я забочусь, а не МОЙ СЫН. Скажите, а когда для вас усыновленные дети стали совсем своими (завидую тем, кому "екнуло", когда есть био дети, все, наверное, несколько по-другому). Мы вместе почти год, отношения прекрасные, но близнецов я люблю сердцем, а его... головой...
07.09.2006 11:09:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый раз я поянала на самом деле в случае возникновения опасности. когда он заболел,(спустя пару месяцев нахождения дома) так жалко его было, он же беспомощный совсем, лежит головешку запрокинул. тогда я пояла что я его люблю, но даже не чтобы люблю, а как-товсе равно я тогда больше переживала и чувствовала отвественность. спустя полгода отношение стало другим, но сейчас, глядя назад и рефлексируя, я тоже не могу назвать это любовью, интерес-да, забота-да, искренность к нему-да. сейчас (спустя полтора года его находения дома) я могу сказать, что я его очень люблю. но кто знает, как я оценю свои чувства еще через годик-другой. так что девочки правильно говорят, не смущайтесь разницы в отношении, живите как живется. любовь-штука такая... разноцветная ))0 07.09.2006 18:08:26, runa
Я своего взяла в 5 лет, сейчас ему 9. на адаптацию ушло года два, наверное. Может, больше. То есть, до такой степени, что уже совсем свой и расставаться тяжело даже на время уроков в школе. И чтобы физически к нему тянуть начало - обнять, поцеловать, чтобы любоваться стала... Долго. 07.09.2006 17:53:37, Tulsa
У меня было наоборот. Кровного долго любила "головой", как мне казалось. Заботилась, обслуживала. Пока он не заболел тяжело. Тогда и выяснилось, что любовь была и есть, я её просто не чувствовала долгое время. А дочь люблю с первого взгляда, с тех пор, как её увидела в ДР, и чем дальше, тем сильнее :) Но не каждого ребёнка могу так полюбить, просто Вика оказалась совсем нашей дочей. Не нашла бы её - возможно, и не было бы у меня приёмных детей. Но у всех по-разному бывает.
Любовь к кровному сыну почувствовала только через 8 месяцев после его рождения.
07.09.2006 14:25:50, Ritik
И еще: мы пришли в детский центр, когда доче было 3 мес. Там еще 4 мамочки тоже с грудниками. И нас спросили "что Вы почувствовали, когда родили?" Мамочки начали говорить про огромную нежность, счастье и т.п. Мне, если честно, очень хотелось разреветься от обиды, зависти, жалости к себе - не смогла, не забеременела, все это мне недоступно и проч. А потом все эти глупости прошли. Если бы Тани не было со мной? А как это- ее не было бы со мной? Сумбурно, но вот...
Отдайте близнецов бабушке на полдня и сходите с сынишкой в парк шалить - по лужам прыгать :) Сразу такое единение посетит! :)
07.09.2006 13:35:16, ТаМа
У меня нет био-детей, с дочкой мы вместе 2 года 2 мес из 2лет и 3 месяцев ее жизни. Ее младенчество было для меня в какой-то степени автоматическим. "помыть-накормить-погулять". Я сама себе пугалась. Так ждали, переживали и вот. А где любовь?! Мне подруга (она рожала сама)голову прочистила - человек не машина, по кнопочке не включишь. Все придет, ждиття! :) Пришло :) Не знаю, то-не то, мне сравнивать не с чем. Но когда эта мартышка меня копирует (старательно встает в те же позы, делает те же жесты:) ), что-то такое внутри шевелится.
Тут если вдумываться над понятиями вообще голову сломаешь- Вы папу и маму одинаково любите? и что вообще значит "любить"? Бросьте эту ерунду! :)
07.09.2006 13:19:51, ТаМа
Так ведь, и кровных по-разному любят. Бывает, сына мама просто обожает, а дочь – ну, растет рядышком, в тени всепоглощающей любви к сыну. Наверное, и наоборот бывает. Мне кажется, невозможно двух людей любить одинаково.

07.09.2006 13:19:02, tutanita
В феврале будет два года, как ребенок появился у меня дома
сейчас ей почти 6 лет
Кровным детям 19 и 18 лет
Кровных детей люблю сумасшедшей материнской любовью,
а к приемному ребенку такой любви нет
Но если в первые дни появления ребенка дома я себя насильно заставляла ее целовать
то сейчас целую ее с удовольствием, особенно нравится целовать в подмышки
ребенок хохочет и мне радостно:)
Хочу надеется, что пройдет время и я своего младшего ребенка буду так же любить как и кровных
правда стараюсь не заморачиваться по этому поводу, я вижу, что ребенку хорошо со мной, а мне с ней
Ребенка не выбирала, и ничего не екало
нет вру, когда увидела ее то екнуло- "Какая она страшненькая!"
А теперь поняла, что была не права, она просто прелесть ТТТЧН:)
07.09.2006 13:05:59, Tosya
Вы знаете, скоро 2 года, как мы усыновили нашего карапуза. Неприязни небыло НИКОГДА. Правда первое время привыкали, трудно было от свалившихся сразу хлопот, своих-то у нас нет. Сейчас и не вспоминаем об усыновлении. 07.09.2006 22:59:43, Ма-ма
У меня родных 3 и 1 (приемный), так вот пока у нас также, пока преимущества у родных по накалу чувств, также изучаю себя и наблюдаю за динамикой ощущений, работаю на своим поведением, чтобы было стратегическое планирование отношений, т.е. как к кому относиться в какой дозе, чтобы не было дедовщины и шовинизма, и одновремнно и той половины и у этой я выращиваю любовь...чтобы они любили друг друга, не кричали только "мое...." а еще и были партерами...и когда малышка начинает меня обнимать и целовать, или берет мое личико в свои ладошки и смотрит мне в глаза открытым взглядом, полным любви, то понимаешь, что в эти моменты открываются шлюзы...и капля любви рождает ее поток...или подобное рождает подобное...У меня идет диалог с собой, я пытаюсь понять, что это за чувство, которое я испытываю помимо желания сделать счастливым этого ребенка, и понимаю, что это не инстинктивное, а сознательное, но когда однажды у малышки поднялась температура, и я ее ночью потрогала и увидела это, то меня охватил такой дикий ужас, страх, ВОТ ЗДЕСЬ РАЗЛИЧИЙ НЕ БЫЛО, у меня ажно схватило болью поясницу, так я испугалась, схватила ее сонную на руки (16 кг) и закричала мужу, скорее просыпаться и помогать мне дать ей панадол...и потом кропотливо гладила ее и ждала, когда спадет температура...одновременно, нормальная реакция здорового организма, инстиктивно любить родных сильнее, крепче, но это природа...чего с ней бороться, если так должно быть...все искуственно созданное рано или поздно разрушается, а чужеродное отторгается,поэтому не надо ничего строить того, чего природой не предусмотрено, заботиться и любить тоже можно по-разному, и все чувства не обязательно должны быть одного типа.Гамма чувств и отношений. Главное, чтобы дети и мы были счастливы и дорожили друг другом и помогали сделать друг друга счастливыми. 07.09.2006 12:03:19, Ангелок1
елена волк
Лично я разрешаю себе относиться к своим детям так, как относится. Ко всем троим чувства совершенно разные. При чем допускаю, что отношусь к среднему наверное не так, как относилась бы к кровному в его же возрасте. Ну и что? Я даю себе право на то чувство, которое испытываю в данный момент и понимаю, что это чувство трансформируется с каждым прожитым днем. Оно имеет право на развитие. Я знаю, что завтра чувство к ребенку будет более глубоким, чем сегодня, т.к. каждый прожитый день - это мои вложенные эмоции, мое сердце, моя забота о нем. Да и он не отстает - сколько положительного идет от него - каждый день - новое.

Ваш ребенок будет развиваться и становиться человечком, отражающим Вас - Ваши эмоции, улыбку, интонации голоса. Скоро это отражение, похожесть на себя Вы будете не столько видеть, сколько ощущать каким-то шестым чувством. И тогда уже Вам и в голову не придет сказать, что он Вам кажется чужим.
07.09.2006 11:48:19, елена волк
У меня пока совсем небольшой опыт. Завтра будет месяц как я "получала на руки" Вику. Ей 7 лет. Сыну "самодельному" - 6. Разница в возрасте 1 год и 1 неделя. Я ее забирала из другого города. Дома мы оказались на пятый день. С шестого дня я перестала задаваться вопросом "нравится-ненравится, люблю-не люблю, сердцем-головой". Это просто мой ребенок. Я ее обнимаю, целую и говорю ласковые слова "через голову". Но ведь и с "самодельными" порой складываются такие же отношения. Не даром говорят, что первый ребенок - последняя игрушка. Детям вслух говорю, что они для меня равны. В общем это соответствует действительности. В случае угрозы жизни или здоровью я порву любого за них. А частности, типа откуда это, из головы или сердца... главное - ребенку со мной тепло и радостно, главное - у меня нет к ней неприязни и раздражения. Она прижимается, обнимает и целует меня все чаще и чаще:) и тогда, когда это ей захочется. Она говорит, что любит меня. Я думаю, все это показатель того, что ребенок верит в искренность моих слов и ласк. Не накручивайте себя. Примите это как данность. Лучшее - враг хорошего:) И если потянуло на такие размышления, значит у Вас все хорошо и нет настоящих проблем:) С чем Вас и поздравляю :) 07.09.2006 11:34:43, Лялька
Ольга Оводова
Ну и заботьтесь. И не парьтесь. Ему у вас хорошо? Вы его не бьете, не обижаете? Он вас не раздражает?
Я думаю, первые итоги можно подводить не раньше двух лет после усыновления.
07.09.2006 11:30:53, Ольга Оводова
Он меня раньше сильно раздражал своими детдомовскими замашками, но сейчас их почти не осталось и раздражение прошло. Бить не бью ни его, ни био, но вот ору на него сильно, хоть и без злости, но потом меня чувство вины загрызает. По-спокойному он не слушает, точнее не слышит... 07.09.2006 11:38:43, Вика Т.
Находка
У меня самодельный такой - ничего не слышит. В голове сквозняк, одна мозга и та постоянно занята "обсасыванием" содержания мультика или чего бы еще съесть. Тоже повышаю голос после 3-го повторения. А что делать? Надо же как-то до него достучаться. И совесть меня, почему-то, не гложет. Можно еще подойти ближе, поводить руками перед лицом (чтобы внимание привлечь) и сказать.
Откуда он такой взялся - не знаю. Раздражает, конечно, туповатость его. Но - люблю. Такого, какой есть, с его малодушием, трусоватостью. Ну что поделаешь, раз такой. Особенно люблю с ним бороться, возиться. Он уже сильный, боремся на равных.
А "гостевые" мои дети много лучше моего сына. Поэтому полюбить их для меня труда никакого не составило. Прижать, обнять.. Проблема в этом только когда сержусь. В остальное время готова тискать хоть 13-летнего Илью,хоть 6-тилетнего Диму. Небольшая натяжка с Денисом- просто он сам не подпускет.
Просто, как я понимаю, у меня натура такая "мамская", один талант - других нету ( точно знаю, что я только не перепробовала).
Ну это, конечно, не значит, что у всех так должно быть. Может у Вас как раз другие таланты. У каждого по-своему. Просто принимать нужно любого ребенка таким , каков есть он. И попытаться в каждом углядеть что-то, достойное если не любви, то, хотя бы, нежности.
10.09.2006 02:35:39, Находка
У меня на одного ребенка екнуло через две недели, на второго через месяц, а на третьего так и не екнуло. Люблю, ценю, уважаю, дружу, но вот этого наплыва до слез "МОЁ" так и не было. Но все мои дети, без различия. Все равно всех по-разному люблю. Вы своих близнецов, наверное, тоже по-разному любите? 07.09.2006 11:28:04, naranja
Теа
Но ведь лЮбите? И любИте дальше!
Недавно обсуждали - вывели, что осознали любовь многие только после реально опасной для ребенка ситуации. Оно вам надо? :))
07.09.2006 11:24:09, Теа
у меня нет био детей. Иногда я думаю - вот были бы био дети, я бы знала что такое любовь к ребенку, может быть то, что я чувствую к ребенку, это и есть любовь? ;))))
раньше меня это чаще беспокоило, сейчас (1,7 вместе) крайне редко вспоминаю - вот такой сын, вот такие к нему чувства, просто живу с этим и не рассуждаю. Одно скажу - чем дальше, тем роднее. Раньше думала - О! уже пол года вместе, уже пол года. Сейчас вот считала сколько уже вместе - 1,7. Всего 1,7??? так мало??? мне казалось что уже давно должно было быть 2 или 3 года, а всего 1,7??? :)))
Не парьтесь над тем, что любите детей по разному. У меня кума есть, у нее 2 био детей, обе девочки, она говорит что не может сказать кого больше любит кого меньше, но к обеим чувства разные. Не больше/меньше, а именно разные.
07.09.2006 11:19:46, Фанька
belotat
У меня двое своих родных, уже совсем взрослых 22 и 16,5. И люблю я их совсем по разному. Младшего спокойно,просто потому, что это мой ребенок, а старшего - до дрожи в коленках.Не знаю даже откуда это ощущение. И даже с мамой как-то говорила, что она нас с сестрой любит по-разному (правда, сестра очень тяжело ей досталась и в 9 мес.переболела менингитом), она смутилась, но признала - да, по-разному.
Поэтому не усложняйтесь, любите их так как вам любится, головой, сердцем, руками, душой. В любом случае ребенку повезло - он попал в семью.
07.09.2006 11:58:57, belotat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!