Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как в других странах?

А как обстоят дела с сиротством в других странах? Почему иностранцы стремятся усыновить именно российских детей, а не из своей страны? В других странах существуют детские дома, дома ребенка или что-то подобное? И как у них происходит процедура усыновления? Очень интересует этот вопрос. В инете поковырялась, нашла какие-то крохи про Германию, что у них там фактически детских домов и нет, только приемные семьи. Заинтересовало, правда ли это и как в остальном мире. Если кто-нибудь в курсе или знает ссылочки, откликнитесь, пожалуйста!
15.12.2005 11:14:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Штатах усыновить сложно, потому что статус есть у очень немногих. Много детей живет в приемных семьях (не путать с усыновителями) при живых родителях, не лишенных прав. То есть они лишны права видеться с детьми, но остаются его родителями. Путанно как-то написала. А маленьких детей для усыновления вообще мало.

Как вариант - усыновить ребенка, еще не рожденного. Обычно это происходит, если мама - подросток или бедная/бездомная. Но это занимает кучу времени и шансов мало, так как мать сама выбирает, кому ребенка отдать.

А приюты для детей здесь есть, я сама была поражена, когда узнала. Что-то около 20-30% сирот живут в приютах. Статистика постепенно меняется в сторону приемных семей.
15.12.2005 18:53:25, chicago
Детских домов, таких как в странах бывшего Советского Союза в Финляндии нет. Но есть семейные детские дома и в большом почёте опекунство. Семейный детский дом - это когда есть мама и папа и есть собственные дети, но эта семья готова взять к себе на воспитание других детишек из трудных семей и разных возрастов. Государство очень хорошо помогает таким семьям и кроме родителей в такой семье работают воспитатели и нянечки. Опекунство, наверно происходит по той же системе, что и в России. Есть семья, готовая взять ребёнка на время и есть родители и родственники ребёнка, у которых есть право на встречи со своим дитём. Как правило все эти встречи оговорены заранее и законны. Иногда ребёнка возвращают в родную семью через месяц, но бывают случаи, когда месячного ребёнка отдают в семью и родных родителей он уже никогда не встречает.
Своих финских детишек финны усыновляют тоже. Но они как правило с какими-нибудь заболеваниями.
Российских детишек финны усыновляют довольно охотно, но преимущество всё-таки у восточных стран. Сумма усыновления ненамного больше, но Вы получаете здорового малыша. Сумма усыновления ребёнка из России от 8 000 до 16 000 EUR. А Россия здоровых маленьких детей не отдаёт. Вот так!
15.12.2005 15:17:13, Kukka
Я была в Италии,там нет дет.домов,все хотят усыновлять либо в России либо,но реже в других странах,там вообще женщины очень ответственно относят.к родам и семьи,рожают либо после 30,либо вообще не зотят и берут наших детей и много.У них это норма.Если не дай Бог кто-то у них оставил ребенка,то его тут же отдают в приемную семью.Я была просто в шоке.В хорошем шоке от всего от этого:) 15.12.2005 14:52:23, Фруктовая
Вы видимо давно были в Италии, хотя из России итальянцы массово никогда не усыновляли. Сейчас большинство усыновителей усыновляют в Колумбии, Венесуеле, Перу, Африке, Китае, в др.азиатских странах. Потом Украина, Молдавия, Польша. Где-то в этих рядах и Россия. На днях Белоруссия открыла ранее приостановленное иностр. усыновление с Италией, подписали договор, поэтому из России опять будет отток наших усыновителей.
Здесь не усыновляют в массовом порядке:)), большинство предпочитает все-таки рожать своих, подавляющее большинство усыновителей - после ЭКО. Здесь просто к усыновлению относятся нормально.
15.12.2005 15:51:15, Неваляшка
[пусто] 15.12.2005 14:41:36
А какие-то специальные заведения для сирот есть или сирот вообще нет? 15.12.2005 14:52:51, Бараш
[пусто] 15.12.2005 14:57:21
А легко там стать опекуном? что для этого нужно? 15.12.2005 15:09:54, Бараш
Darel
ЮАР.Я не сильно в теме, но что вижу, то и пишу. ЕСть детские дома, приюты, но мне кажется, что большинство из них частные, существующие на пожертвования. Много специализированных учреждений, для ВИЧ инфицированных детей. Тут читала статью, что есть группы поддержки, это что-то типа продленного дня, в школах для детей, чьи родители умирли от СПИДа. После этой продленки дети идут ночевать, ну типа как в общежитие. Достаточно много семей с приемныи детьми, это сами понимает видно, хотя белые пары стремятся усыновить белых детей, но этосложно, а черноо малыша просто. Мне очень нравится, что тут идет активна пропаганда усыновления (так же как и активная борьба с ВИЧ, но это офф), в любой детской программе рассказывают, что детки берут не только из маминого животика, и они не обязательно похожи на родителей, в передачах для школьником могут серьезно обсуждаться проблемы межкультурного усыновления, проблемы разных языков родителей и приемных деток, даже проблемы адаптации и социальной поддержки таких семей. В обществе где такая ситуация норма, и скрыть усыновление нельзя, всеми силами стараются привить детям вот эту нормальность и это круто. Офф немного, но тоже самое у них происходит с ВИЧ, в местной программе по типу Улицы Сезам, у одной девочки ВИЧ, ее мама умирла от СПИДА, она живет в приемной семье и это... это нормально. (плохо, что ВИЧ норма, но мне нравится, как они учат детей с этим жить, ведь так или иначе нам всем все равно с этим жить надо)/ 15.12.2005 14:39:00, Darel
Мыся
Немного про Швецию. Но не из первых рук, так сказать.
У нас в Швеции знакомые живут. Мы этим летом заезжали к ним в гости. Они рассказали, что незадолго до нашего приезда была у них в прессе большая статья на тему проблем приёмных детей. Белокурые шведы усыновляют азиатских детишек. Дети вырастают "мозгами" - шведы, а внешностью - чужаки. Общество их всё равно на подсознательном уровне отвергает. Им сложнее найти работу, сложнее устроиться в жизни. Именно среди таких подростков самое большое число самоубийств. :о(
За две недели нашего отпуска мы с мужем видели несколько таких пар, когда ребёнок был, что называется, "стопудово" приёмный.
Мне и азиатских детишек жалко. Но если бы у шведов было больше возможностей усыновлять из России - я бы только порадовалась.
15.12.2005 13:25:42, Мыся
Посижу тут послушаю про Швецию
"Черные снаружи, белые внутри" это о детях арабов, африканцев, родители были беженцами, а дети уже рожденными в Швеции, это действительно большая проблема...
15.12.2005 13:45:29, Посижу тут послушаю про Швецию
larchik
nix это как раз об усыновленных. Я всегда прибываю в шоке сначала побеседовав с кем нибудь с чисто шведским именем и менталитетом а при встрече обнаружить негритянку. Причем я в разговоре с такими усыновленными постоянно забываю про их цвет кожи потому что мимика, жесты, все мелочи чисто шведские. Дети иностранцев, выросшие здесь, в них угадываются национальные черты.
Стасик мой хоть и не говорит на русском все же отличается от шведов своим поведением и мышлением. ОЙ Спросила у Стасика что он думает по этому поводу. Он считает что он русский по происхождению, швед по убеждению и вобще он лучше всех на свете.
17.12.2005 01:46:34, larchik
О том, что все иностранцы стремятся именно в Россию - это один из удобных мифов для политиков. Это, мягко говоря, неправда. Сейчас очень много усыновляют из Латинской Америки, Африки, Индии, Китая. В Италии Россия не занимает последнее место, но и далеко не на первом. Причины - коррупция, бюрократизм,отсутствие единых правил, нестабильность в том смысле, что сегодня разрешают усыновлять, а завтра могут заблокировать.
В Италии детей со статусом на усыновление очень мало. В основном,брошеные дети иммигрантов. Есть дети со статусом на опеку, опека здесь - очень сильный институт, как только есть сигнал, что в семье что-то неблагоприяно для ребенка (сигнал из сада, школы, соседа и т.д.), ребенка сразу же изымают из семьи и отдают под опеку после проверки сигнала. Развиты патронатные семьи и детские учреждения при монастырях (как правило, для больных детей).
Усыновление здесь - процедура достаточно сложная, нужно много терпения и настойчивости, чтоб ее всю пройти. Например, на первую встречу в школу родителей с социальными работниками пришли 8 семей, а сейчас, насколько я знаю, до трибунала дошли только мы и еще 1 семья, остальные решили немного подумать, а нужно ли им это. Разрешение на усыновление дает трибунал. Срок всей процедуры - не менее 6 месяцев. Вся процедура получения разрешения полностью бесплатна (медицина, психологи, психиатры, социальные работники, проверки полицией и т.п.). Если усыновитель решил усыновлять за границей, то обращается в агенства и вот здесь возникают основные затраты, т.к. "тарифы" зависят в т.ч. от аппетитов хозяев агентств. Агентства работают под ширмой благих намерений, но заставляют усыновителей проходить тех же психологов, психиатров и т.д., но уже платно, причем очень платно. При этом, можно хоть десятилетиями посещать этих психологов, но они не вправе изменить вердикт трибунала. В том смысле, что их услуги в этой части в какой-то мере бесполезны, только что деньги высасывают да время затягивают. Сейчас планируется видоизменить этот институт агентств, так как много жалоб и недовольств от усыновителей, т.к. многие агенства, в зависимости от собственных потребностей и возможностей, применяют различные формы давления на усыновителей.
15.12.2005 12:30:11, Неваляшка
В Бельгии детских домов нет.
Есть, что-то похожее на приют, куда попадают отказные детки, которых практически сразу усыновляют. За последний год таких случаев было всего два. Одна мамаша, отказавшаяся от ребёнка, - русская, другая - мароканка. В основном детей усыновляют из Китая, Индонезии. Реже из России. Это стоит дороже и бумажной волокиты больше.
15.12.2005 12:21:23, Masana
Т.е. бельгийские детки ВСЕ живут в семьях? Я правильно понимаю? 15.12.2005 12:24:35, Бараш
Нет, далеко не все дети живут постоянно в семьях. По стране есть так называемые приюты/интернаты. Там живут дети, родители которых временно находятся в заключении, сироты и также дети имеющие родителей. Эти учереждения платные. Есть более "престижные", есть менее. На ребёнка здесь положены "детские деньги" родителям. В случае, если ребёнок больше половины времени проживает в таком интернате, эти деньги выплачиваются уже интернату, а не родителям. Все интернаты, как правило, специализированы. Одни с религиозным уклоном, другие - с медицинским (для больных детей). Есть учереждения,где только девочки или мальчики, есть смешанные. Так что, наверное, получается, что детские дома здесь всё-таки есть :-( Но они отличаются от Российских. 15.12.2005 13:47:35, masana
Судя по тому, что знаю я о Швеции - очень низкий процент отказов, очень приличные пособия для мам. 15.12.2005 13:31:40, Лелька_С
guppy
В Штатах детские дома есть. В свое время были очень популярны так называемые приемные семьи. Опекунство и усыновление - это из раздела фантастики. Там реально нужно доказывать, что ребенку у Вас будет лучше. И причем довазывать постоянно. Также, система контроля над приемными родителями жесточайшая. Шаг влево или вправо просто недопустим - потом всю жизнь будешь расхлебвать последствия.
Каждому ребенку по достижению оперделенного возраста втирается в мозг, что его никто не смеет пальцем тронуть. А если приемная мама только замахнется, то ребенку нужно срочно звонить 911. У нас на работе были случаи (причем не единичные), когда дети, забранные в семью, звонили в службу спасения и говорили, что их побили родители. В итоге, мать и отца сразу арестовывали, отпускали под залог, потом проводилось следствие, а работа, соседи, знакомые, друзья - все ставились в известность, что эту пару расследуют за избиение ребенка. Потом, когда мужа с женой полностью изваляли в грязи, оказывалось, что ребенок просто мстил родителям за то, что они, например, не разрешили ему пойти гулять после полуночи. Ребенку в гос-учреждении с детства психологи твердили, что в случае любого насилия, закон будет на стороне ребенка и что ребенку не нужно бояться, т.к. ему все равно все поверят. Вот ребенок и сообразил, как отыгрываться на родителях. Он врал, что они его шлепали. Нагло врал, зная, что ему поверят и родителей накажут по полной программе. Причем, когда его обман раскрывался, ребенку ничего за это не было. Он шел домой вместе с приемными родителями и продолжал их терроризировать и шантажировать, т.к. ему бы поверили и во второй и в десятый раз... Причем, я описываю не только взрослых подростков... На такое способны и 7-8 леткие малыши.
И такие случаи - сплошь и рядом в приемных семьях. В итоге, люди просто до смерти боятся брать на себя такую ответственность, т.к. понимают, что не они будут воспитывать ребенка, а он их... А выхода нет.
В последнее время из нашей организации очень мало деток забирали в семью. Даже на выходные мало кого забирали, т.к. семьи просто напуганы. Людей уже даже не привлечь большими деньгами, кот. выплачиваются приемным родителям и опекунам. Я уже не говорю о том, что квалификационные критерии на усыновление ребенка в США просто непостижимы. Босс моего мужа, будучи старшим партнером в крупнейшей аудиторской фирме, не смог собрать все нужные бумаги, доказывающие его кфалификацию в усыновители. В итоге, после нескольких лет мучений, они с супругой усыновили малыша из Китая. Потом девочку из России. Потом мальчика из Молдавии. Потом еще мальчика из Китая.
Плюс ко всему, если кому-то все же удалось взять малыша, это совершенно не значит, что навсегда. Права био-матери всегда стоят на первом месте. Закон гласит, что ребенку всегда и при любых обстоятельствах лучше с био-матерью, чем с приемной. Даже если через 10 лет объявилась родная сестра био-матери. Даже если эта сестра алкоголичка и безработная, ей все равно отдадут предпочтение перед самой богатой/респектабельной/идеальной приемной мамой. И даже если ребенка оставят под опекой, то опекуны все равно будут обязаны поддерживать активную связь с био-родственниками и обеспечивать ребенкино общение с ними... В общем, это все бред. Нормальную семейную жизнь иметь невозможно. А все потому, что ребенок - гражданин Америки, а охрана его совершенно безумных прав выходит за все грани разумного.
15.12.2005 11:58:54, guppy
Godiva
А если замахнётся родная мама ,а не приёмная ,и ребёнок родной позвонит в 911 ,то будет всё тоже самое ,что и с приёмными родителями ,разницы никакой .И вы думаете что родные дети не шантажируют родителей ? 15.12.2005 17:56:23, Godiva
Сын наших русских друзей, живущих в Штатах, попытался такое проделать со своими родителями. Ему быстренько обьяснили, чем это для него кончится (приемная семья или приют). это сразу его отрезвило.

15.12.2005 18:44:06, chicago
Ольга Оводова
Гаухарчик!!!
Сколько лет, сколько зим!
Как вы там, хоть бы рассказала что-нибудь.
15.12.2005 20:28:53, Ольга Оводова
Я тебе в под-ник отправила, лови! 16.12.2005 03:54:07, chicago
Да уж... А ведь получается, что как раз при такой "защите" не будет у ребенка нормальной семьи :(((. А шантажиста как нечего делать вырастят. Марин, если второго надумаете -лучше в Россию приезжайте ;) 15.12.2005 12:28:01, Cурок
guppy
Естественно! Думаю, что когда Сашке будет годика два, можно будет второго заводить. Значит, где-то через полгода пора беременнеть :) 15.12.2005 13:54:56, guppy
Блинчик
Ссылочек нет, но знаю, что в Израиле огромнейшие очереди на усыновление. Детских домов нет. Не так давно был скандал, о нем трубили все газеты. Мамочка отказалась от ребенка в роддоме. Его отдали на усыновление семье. Через которое-то время всплыл биопапа малыша, который о ребенке ничего не знал, а когда узнал, то решил, что так как ребенок от него, он имеет на него все права. И оба био начали процесс над тем, чтобы ребенка вернуть. Дескать, отец не подписывал отказа, и, значит, суд присудил ребенка той паре не совсем законно, отдайте назад. Вся страна возмущалась, когда после первого слушания решено было вернуть малыша био родителям. Все были на стороне приемных родителей. В конце концов, ребенка, заботясь о его интересах, оставили приемным, так как он уже долгое время (около года) находился в этой семье.
Тут вообще очень строгое отношение к родителям. Не дай бог, кто услышит, что ребенка бьют или даже ударили, запросто могут отнять у даже благополучных родителей и передать в приемную семью. При всем при этом ЭКО здесь бесплатно. Но тем не менее очень многие усыновляют за границей, выплачивая агентствам до 35 т. долларов. Берут ссуды в банке и потом отдают частями.
15.12.2005 11:55:56, Блинчик
Детские дома есть и в Израиле (:
По статистике в Израиле усыновляют примерно 70 младенцев в год (0-2 года) и ещё около 70ти детей старше 2х лет. На последних очередь небольшая, особенно когда речь идет о не очень здорових детках. Их много. А малышей нужно ждать 5-6 лет.
15.12.2005 12:07:47, Olushka
Ето не детские дома, а что-то по форме напоминающее интернат (пнимия)и только для больших детей. А малышей передают во временную приёмную семью (мишпаха уменет). На грудничков очередь 5-6 лет, на 2-3 леток около 3 лет, на больших и очень больных деток не менее года 15.12.2005 12:16:42, Li
А Вы усыновляли? В Израиле?
Почти не встречала русскоязычних усыновителей :)
15.12.2005 12:22:02, Olushka
Нет к сожалению, но я "сильно в теме":))) если Вы хотите, могу Вас навести на таких, есть ЖЖ сообщество усыновления по Израилю. Есть много форумов и сайтов на иврите. 15.12.2005 12:27:22, Li
Спасибо :)
У нас "тематическая" дочка - она с нами больше 2х лет. На ивритских форумах я очень активна уже много лет. А вот ЖЖ бы интересно почитать.
15.12.2005 12:30:42, Olushka
Вот:
http://www.livejournal.com/community/adoption_il_ru/
Кстати вот тоже хорошая ссылка по израильским сообществам.
http://www.livejournal.com/users/community_il/749.html#cutid6
Я очень за Вас рада, у меня 2 свох детей и муж "мягко" против, но, как говорится, дорогу осилит идущий.
Буду очень рада с Вами пообщаться поближе.
15.12.2005 12:38:04, Li
Хабуба
В этих ссылках только объявление,что какая-то нелегальная рабочая бросила своего ребёнка,но не может же потенциальный усыновитель ходить по местам скопления нелегальных рабочих и ждать когда такое случится ещё раз,а даже если ему и "повезёт",то государство не даст ему этого ребёнка усыновить,т.к.существует многолетняя очередь и сверхтребования к усыновителям.В Израиле ДД и ДР нет,а из пнимиёт детей тоже не усыновляют,т.к.их родителей родительских прав обычно не лишают.Одна моя знакомая взяла под опеку девочку из неблагополучной семьи,так от общения с био она имеет большие проблемы,а не общаться она не может,т.к.закон защищает права био.родителей,а не опекунов. 15.12.2005 18:54:08, Хабуба
Спасибо!
Удачи с мужем :)))
15.12.2005 12:55:48, Olushka
Большинство же усыновляет за границей.
Статистика: в 2004 - 222 ребенка попали в Израиль через официальные агенства. В основном из России и Украины.
15.12.2005 12:15:17, Olushka
В Германии детдомов нет. Усыновляют не очень много, но порядочно - из Африки и Южной Америки. Россия в списке приоритетов - на одном из последних мест из-за страха перед коррупцией и бюрократией. Усыновляют из России, как правило, бывшие или настоящие россияне. 15.12.2005 11:30:26, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!