Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безумный Капитан

Был сегодня в детдоме соцзащиты...

Ну что сказать... Какая-то странная смесь Желыбино и психбольницы. А дети... Дети как дети. Конечно, % детей "с диагнозами", написанными на лице, достаточно велик, но есть и вполненормальные - как с виду, так и в общении. Там есть все - от малышей до подростков. "Наши" - лет с 9-10.
Я с товарищем привезли им их же велосипеды, отремонтированные в моей мастерской плюс я им привёз покататься свой велосипед-чоппер. Конечно, детям всё понравилось, благодарили и всё такое. Было понятно, попрошайничество, мой товарищ постоянно возит им всякую мелочёвку типа плейеров-радиопрёмников и батарейки к ним.
А так... Есть ощущение больницы, тупика. Там нет радости.
Ну а теперь стандартное "спасите ребёнка". Ну не могу я без "личных отношений". Товарищ мой показал мне там мальчика - его недавно, всего месяц перевели из обычного интерната. 7 класс, 14 лет. Выглядит на 11-12. "Ну, нас же по уму сортируют", "Я учился плохо". Он ВСЁ ПОНИМАЕТ. Он понимает, КУДА попал и понимает, что это тупик. С виду нормальный, первое время заметно отличался от остальных, сейчас, конечно, меньше. Ну что, кто возьмётся? Подробнее я узнаю. Позаниматься, ПОУЧАСТВОВАТЬ - может, удастся его оттуда вытащить? Летом все тамошние дети здесь, в Москве.
Фотки скоро будут.
Да, куда ездил. Место наверное известное - ДД№11, 700 детей.
13.06.2005 16:04:12,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужасно обидно, что так вот оно есть :(( С какого возраста там дети? Видно, что и маленькие довольно есть.Их признали необучаемыми даже не попытавшись обучать? 13.06.2005 22:00:31, Лёка_
Безумный Капитан
Там с 4 лет. Раньше интернат был, теперь и детдом. У них есть дети "обучаемые" - кореекционные классы, наверное, и есть "необучаемые" - их только читать-писать пытаются научить. Вообще я там пока всего ничего был, всех порядков не изучил. Может, там и пытаются, и вытягивают. А может, просто доживают - пока не знаю. Но почему-то в последнее верится больше:(
Слушай, твою Светку не в такое, надеюсь, отправляют?
13.06.2005 22:25:07, Безумный Капитан
Молодцы в Желыбино персонал - держатся за детей, стараются слабеньких оставлять у себя до последнего. Так бы и Олюшке, наверняка, грозил специнтернат - не тянет ведь первый класс :( 14.06.2005 13:18:41, Лёка_
Нет, в 8-го вида. Надеюсь, что и это минует. Директриса, вроде, обещала оставить в этом ДД. Это будет на педсовете в августе решаться. 14.06.2005 13:03:05, Лёка_
suricat
Если я правильно понимаю и если ничто не изменилось в последнее время, первая комиссия и отсев "необучаемых" бывают в четыре года, и это клеймо потом очень сложно снять. 13.06.2005 22:04:00, suricat
Сначала в 4 года, потом всё равно есть шанс попать в интенат Соцзащиты. Даже если тебя в 4 года переводят в Дошкольный ДД для детей с УО и ЗПР, есть шанс вместо школы-интерната отправиться в интернат для необучаемых. И в интернате тоже есть шанс попасть в ряды необучаемых. Знаю мальчика-первоклассника, которого на днях из школы-интерната 8 типа перевели в интернат для необучаемых. Не потянул 1 первый класс. А как его потянуть? Стресс от прежитого разрыва с Дошкольным детским Домом, неврология, насмешки старших детей. Сломался парень. Так что у детдомовца есть всегда шанс попасть в интернаты Соцзащиты. 14.06.2005 09:47:00, Наташа из Билефельда
Наташа, мне про вас рассказали здесь:
http://deti.mangal.ru/phorum/read.php?f=3&i=2712&t=2703
Не могли бы вы поделиться опытом.
16.06.2005 21:39:56, Мушка75
Безумный Капитан
Страшные веши вы пишете :(( Как представлю... Почему-то со временем я всё острее переживаю подобные случаи.
Ведб "домашнего" оставили бы на второй год в худшем случае, а так бы позанимались, подтянули. А то представьте - не потянул ребёнок массовую школу, и его тут же любящие родители в коррекционную школу отправляют! Да по-моему любой родитель костьми ляжет, лишь бы до последнего ребёнка в коррекционку не отдавать! А у сирот всяких коррекционных заведений уже больше чем нормальных :((( И как ведь их всех замечательно по видам и "необучаемости" распределили! По-моему, за КАЖДЫЙ перевод ребёнка вниз должен объявляться выговор и назначаться штраф директору заведения и группе воспитателей. А за перевод "вверх" - премия, но это уже из области фантастики. Пока же реально наказывают за попытки вытянуть детей :(
14.06.2005 11:04:09, Безумный Капитан
Безумный Капитан
Закачал фотографии...
А вообще знаете, может, конечно, и кощунственно, но уж лучше "на органы" - чем жить вот так - не имея возможности трудиться, творить, зарабатывать себе на жизнь и имея только казённую койку, жизнь по режиму и НИКАКОГО будущего...
13.06.2005 16:49:20, Безумный Капитан
Спасибо за рассказ и фотографии. У каждой области есть такой интернат, в Кировской области это Мурыгино. Как повезло Сереже И. из Яранска. Его забрали в испанскую семью. А светил ему в этом году вот такой интернат, описанный Сашей в его топике. Испанцы спасли мальчишку. 13.06.2005 20:33:52, Наташа из Билефельда
Наташа,
Я заю это не утешает, не всё-же.
Переводила я тут переписку одной американской пары с судом в глубинке России и Вас вспоминала.
Во время их благотворительной поездки в ДД они подружились с мальчиком Ванечкой, привязались к нему, стали посылки слать и собирать документы на усыновление. Работали с агенством, платили деньги, считали дни до Ваниного приезда,а тут хлоп.... и начали в России с этого агенства деньги тянуть на «новую» акредитацию (немалые). Агенство от России решило отказаться и всех усыновителей «перекинули» на Китай. Знакомые мои теперь сами как-то «карабкаются», переписываются, не хотят отступиться от мальчика (привязались душой).
Я как перевожу очередную «писанину» с Родины, такая ярость берёт.....И хотелось бы помочъ, да ничего не поделать – Родина-мать не пускает детку.
13.06.2005 23:27:25, PandaUSA
Спасибо Вам за теплые слова. Мы тоже боремся. По крайней мере не сдаемся. 14.06.2005 11:52:54, Наташа из Билефельда
Безумный Капитан
Наташ, поусыновляйте их всех что ли, а? Их там 700 человек, на всех хватит. Конечно, есть и реалная "клиника", но большинство сможет нормально развиваться В СЕМЬЕ, я уверен!
Вообще, если честно, если как на духу, я не отнёс бы себя к сторонникам иностранного усыновления, но уж лучше к вам, чем ТАК на Родине...
13.06.2005 21:10:44, Безумный Капитан
Dinah
Нда уж, лучше "к ним". И не только из специнтерната, а и из самого распрекрасного ДД. Только вот не дают "им" детей-то брать. 13.06.2005 21:17:37, Dinah
Безумный Капитан
Не спорю, что ДД - это зло (а я говорю именно о ДД, т. е. 5+ лет, не про младенцев) Просто я к тому, что влиться в жизнь, социализироваться (во какое слово умное!) у детей с сильными интеллектуальными проблемами у нас шансов практически нет. И, конечно, очевидно, что причина самого возникновения этих проблем - в сиростве, а причина их развития и усугубления - в детдомовщине :(. Просто "сохранные" дети выберутся, выплывут, а эти - нет:( Я ведь у них тоже наверное есть какие-то хорошие качества и способности. Езё в том детдоме я заметил, что трудности у тех детей даже не столько от отсталости интеллекта, сколько от общей бедности развития, от однообрахия впечатлений, отсутвия знаний о мире и т. д. Это - реально ЗАКРЫТОЕ учреждение, детдом по сравнению с этим - просто образец свободы! 13.06.2005 21:46:24, Безумный Капитан
Прально, младенцев здоровых иностранцам не давать, сами до 5+ лет будем "гноить", сведем в психушку, доведем до УО, посадим нервную систему, угробим здоровье, а потом можно и иностранцам... авось там адаптируются.............................
Саш, а подумать? Ведь подросшие детки были когда-то младенцами и жизнь в ДД на Родине делает из них инвалидов.
13.06.2005 21:55:08, AO
Безумный Капитан
"А подумать", говорите? Вы правы, всё так, конечно. Но только одна маленькая деталь. Эти дети - они УЖЕ ЕСТЬ. Они УЖЕ ЖИВУТ. И им ЕЩЁ ЖИТЬ. Как? Е ещё есть дети, попадающие в детдома из семей, про них тоже не забывайте. Не забывайте, что они тоже не виноваты и что они тоже имеют право на семью. 13.06.2005 22:27:55, Безумный Капитан
Большим детям сложно адаптироваться к новой семье, к стране, новому языку. Так же и иностранным семьям. Обычно иностранные агенства предлагают детей в возрасте 1,5 и 3 лет. И это хорошо. Почему? Да потому что сегодня это 1,5 годовалый, почти здоровый ребенок, а завтра это инвалид из интерната Соцзащиты. Они не совсем уж здоровеньких берут. Здоровых то нет, если положить руку на сердце. У всех ПЭП, пороки сердца. Как раз вот последствия от ПЭП напрямую связаны с дорогой в спец. интернат. В моей регистрации фотография двух девочек. Младшая приемная дочка из России. Вес 2200 при рождении, порок сердца, ПЭП и еще куча разных заболеваний. Разве по девочке можно сказать, что еще полгода назад она жила в ДР для детей с неврологией? 14.06.2005 09:53:34, Наташа из Билефельда
Безумный Капитан
Конечно, им сложнее будет. Но что же делать? Как им быть? Всё, отработанный материал, ждём новеньких? 14.06.2005 11:10:12, Безумный Капитан
Нет не ждем, а разбираем по домам!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Они уже есть, их много, они ждут нашей помощи!!!!!!!!!!!
14.06.2005 11:13:51, Наташа из Билефельда
Так УЖЕ ЕСТЬ и УЖЕ ЖИВУТ и те и другие.
Как по мне, то, если без приоритетов, кого "отдавать" в первую очередь, разрешать усыновление -- проблема сиротства решится скорее. Представь: в 2 года раздать всех маленьких (до 5 лет), через 10-15 лет будут пустые детдома! :)
А иностранцы за маленькими (если постарше не хотят) могут и в Румынию поехать, и в Китай, и в Индию, и в Африку.

Только моего мнения никто не спрашивает :)
13.06.2005 23:02:27, AO
В Румынии уже, кажется, два года как мораторий на иностранные усыновления :-(
14.06.2005 06:26:17, Koshka
Да-уж!
Мой врач лечящий решил удочерить девочку из России. Обратилисъ в агенство, а там и сказали – только Китай, т.к. агенству осточертело платить взятkи по «плавающей» шкале тарифов в России.
13.06.2005 23:27:52, PandaUSA
По-прежнему полно агентств, работающий с Россией. Агентство не обязательно должно быть в штате вашего проживания. Только обязательно надо, чтобы оно было реаккредитовано в 2005 году! 14.06.2005 06:28:11, Koshka
Да конечно их полно и кто ищет тот всегда найдёт.
Я к тому что люди хотели взять из России но т.к. Китай доступнее (дешевле и быстрее) – берут из Китая.
14.06.2005 15:45:29, PandaUSA
suricat
Не очень-то дают усыновлять ни тех, ни других :( 13.06.2005 23:09:31, suricat
Да знаю...
Говорю ж, меня никто не слушает....
Дайте власть конфянам, сирот бы не было.
13.06.2005 23:11:43, AO
Dinah
Саша, ничего нового ты нам не открыл. Да, вот так это и есть. Гальего почитай, он очень живенько про все это пишет. К сожалению, все наши бла-бла-бла ситуацию не изменят.. 13.06.2005 21:50:50, Dinah
Дин... я с ужасом думаю, что если Россия пойдет по пути Белоруссии, то 700 тыс (а не 700 в одном ДР) детей лишатся огромного шанса......
(теоретически: уж не поторопиться ли мне, а то дорогу закроют?)

А вообще, детям нужны обьективные понятия: мама, папа, семья, игрушки, еда... Понятие Родины субьективно, и при отсутствии понятий обьективных смысловой нагрузки не несет.
13.06.2005 21:41:34, AO
Каролина
То что сделали белорусы ужастно. На шведском сайте читала про семью, которая 1,5 года боролась за усыновление, уже сына 4 летнего нашли, ездили навещать, им остался только СУД, и бац этот ужастный закон, не отдали ребенка...Семью поставили в хвост очереди на Китай, а парень будет сохранять генофонд белорусов, а ему ещё какая-то операция требовалась.
Когда читаешь такое, хочется пойти и кого-нибудь придушить.
14.06.2005 10:52:37, Каролина
Про украину можно много интересного узнать, если стать членом yahoo group (если ты еще не):
http://groups.yahoo.com/group/Adoption_from_Ukraine/

Да и на форуме FRUA тоже много интересного по теме.
Хотя это, конечно, если ты как иностранка будешь.
14.06.2005 06:32:40, Koshka
Dinah
Это ты мне объясняешь? :-))))) Это кому-нибудь другому надо говорить, Лаховой или еще кому. Я-то точно в последнюю очередь про Родину песни петь буду. А тебя российские заморочки ведь не должны по идее коснуться (это про "поторопиться")? 13.06.2005 21:44:54, Dinah
Российские нет :)
Но все мы люди-братья........
Украина недалеко ушла. Им сейчас некогда этим озаботиться просто со своими революциями (имхо).
13.06.2005 21:51:42, AO
Dinah
Они сейчас изо всех сил с вами :-) дружить хотят, так что может и обойдется... 13.06.2005 21:58:28, Dinah
Надеюсь, если только кто-нибудь не облажается.
В нашем ДР, по сравнению с 2 года назад, усыновление украинцами сведено к единичным случаям.
13.06.2005 22:06:02, AO
Хабуба
Прочитайте в самом низу,что пишет уважаемая Алиса из Зазеркалья по этому поводу. 13.06.2005 21:30:51, Хабуба
Dinah
И не подумаю. С меня этой ..... достаточно еще с прошлого раза. 13.06.2005 21:43:19, Dinah
Хабуба
Пардон,не обратила внимание от какого числа сообщение. 13.06.2005 22:58:04, Хабуба
ППКС 13.06.2005 21:52:02, AO
suricat
К любимому некоторыми вопросу об "органах": бывшие обитатели казенных коек, с большой вероятностью обреченные в странах б/СССР на пожизненные интернаты

Иван http://www.allourboys.com/ivan.htm
Мэтью/ Матвей http://www.allourboys.com/Mathew.htm
Николай http://www.allourboys.com/Nikolai.htm
Надя http://www.oifamily.com/nadia/nadia.htm
Джессика http://www.jessicalong.org/
Элизабет http://www.athleticachievement.org/adhof/famers/bios/stone.html
Михайла http://www.hornetfootball.org/boosters/docs/other_sports.htm
Татьяна http://www.bwconf.org/BWC_News/UMConnection/2004/Oct06-04issue/p4-News-Teen.html
13.06.2005 17:44:03, suricat
Огромное спасибо за ссылки! Я просто восхищена этими детьми и их родителями. Потрясающая сила духа. Современные "Повесть о настоящем человеке". 13.06.2005 21:06:14, MyKidsMom
suricat
Пожалуйста :) Я не думаю, что они (и дети, и родители) считают себя героями. Есть какие-то проблемы, приходится учиться жить с ними, некоторые в этом очень успешны. Героизм, к сожалению, часто приходится проявлять российским детям с какими-либо проблемами и их семьям. Хотелось бы, чтобы и у них была просто жизнь, без дополнительных трудностей. 13.06.2005 21:56:02, suricat
Посмотрела ссылки. Спасибо большое! 13.06.2005 18:43:48, Snow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!