Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

после детдома

Что происходит с детьми после детдомов, в смысле, получают ли они обязательное распределение куда то, с общежитием или другим видом жилья и т.п, иначе, после выпуска из детдома, куда они идут, не на вокзал же?

Информация нужна для иностранных спонсоров, желающих помочь детям детдомов.

спасибо!
28.02.2005 22:54:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Зависит от типа учебного заведения. Дети, получившие полноценный школьный диплом, могут теоретически поступать в любое учебное заведение, причем их должны обеспечить общежитием и стипендией. Фактически же дети обычно идут в ПТУ. После ПТУ мальчики обычно идут в армию, что в значительной части является для них спасением - приобретают рабочие навыки и взрослеют вдали от соблазнов улицы. Работу сразу после ПТУ найти трудно, после армии - легче. Что касается квартиры, то даже если она есть, то ее не так легко получить обратно. Обычно квартиру на время нахождения ребенка в детдоме заселяют, а обратно ее фиг выцарапаешь. Детдомовцы не привыкли ко всяческим социальным взаимодействиям и хождению по инстанциям, и в том числе, не привыкли жить самостоятельно, поэтому даже если получают жилье, то могут его быстро потерять, или же скатиться до уровня своих предков.
Дети, окончившие интернаты 8-го типа, получают справку о начальном образовании, и поступают в спец. ПТУ. Перечень специальностей в таких ПТУ ограничен. В армию после таких интернатов не берут, водительских прав тоже не положено.
Сами ПТУ выглядят очень прилично - я была и в обычных, и в спец, в Смоленске. Персонал очень доброжелательный, дети выглядят довольными, чисто, тихо. Из спецПТУ их на работу стараются пристроить, поскольку навыки выживания у них совсем никакие.
02.03.2005 00:20:49, Shuramura
Безумный Капитан
После "8-го вида" - только начальное образование? Слишком, как мне кажется, дорогая цена откоса от армии... Плюс не получить права - минус шанс работы водителем... Боже мой... Значит, надо таки пытаться вытаскивать детей из "8 вида" до последнего!
Вспоминаю Юрку из Желыбмно. Пошёл в школу в 9 лет. Уже в интернате. Социальный сирота. После начальной школы его перевели в 8-й вид в 5-й класс - потому что плохо учился. Вместо того чтобы просто дополнительно позаниматься. Сейчас ему 13. В "коррекционке" уже два года :( Неужели всё, не окончить ему нормальной школы? Ведь нормальный способный парень - явно там по ошибке! Я ж их там всех вижу, могу сравнивать!
02.03.2005 13:42:10, Безумный Капитан
Shuramura
Увы, не по ошибке. У большинства детей в коррекционных школах - я не говорю, что у всех,- есть нарушения в деятельности мозга. Пусть это даже небольшое нарушение, достаточно легко корректирующееся лекарствами и занятиями, но заниматься и лечить их некому. Правда, некоторые действительно попадают в эти школы случайно, чаще всего это относится к группам братьев и сестер. Например, знаю случай, где у старшего брата ФАС, и он, прямо скажем, тупой как валенок, а младший очень способный, но и его заодно туда же закатали. 02.03.2005 18:37:24, Shuramura
Ольга Оводова
Я сейчас смотрю в учебники 5го и старше классов и понимаю, что осилить всякие там дроби и разности потенциалов можно только с помощью родителей. Не помогают только тем, кому дали очень прочную базу в раннем возрасте. 02.03.2005 19:05:00, Ольга Оводова
В выходные я смотрела тетрадки мальчика 6.5 лет.
Они складывают в столбик (с переносом). Например: 15+8, 29+7 и так далее.
Школа средне-нормальная.
Они пишут эссе коротенькие "Как я провел выходные", около 10-15 предложений (пусть и не сложносочиненных, подчиненных).

Детям без дошкольной базы - очень сложно. Но все еще есть шанс вытянуть, вылечить, скорректировать.
Чтобы вытянуть школу нужна или мама дома или репетитор во второй половине дня и еще куча приложенных так или иначе усилий. Нужен еще навык самостоятельной работы. Стимул нужен, для чего все это.
А где его взять деткам в детском доме?

Понимаю, что все зависит от планки, которую установленной родителями. Но в тоже время вырасти просто хорошим человеком - не достаточное условие, нужно иметь трамплин и базу знаний, с которой прыгать в реальную жизнь.

Еще ребенок может быть сто раз талантливым, но если этот талант не развивать, если не научить ребенка работать, то ничего скорее всего не получится из этого таланта.
А нужно детям себя будет содержать, кушать, одеваться и прочее.
Грустно это.

Я - трус (поэтому и имени своего не называю), но это гражданский подвиг взять взрослого ребенка и довести его до уровня развития домашних детей, которых любили, с которыми занимались и уделяли внимание с младых ногтей.
02.03.2005 19:42:57, ппкс
елена волк
Я занимаюсь с Русланом сейчас (9 лет)- не вижу особой катастрофы в плане нагоняния - возможно это. Вижу, что главное в работе с ним - это научить его работать, что и прививается ему постепенно, а сами знания - они осваиваются довольно быстро. Вот с привычкой работать - проблемы, поэтому и не успевал в школе, т.к. надо его посадить и дать возможность посидеть-поработать, а в ДД кто этим занимался? Но усидчивость у него хорошая, он уже привык садиться работать и делает всё с видимым удовольствием, по крайней мере старается как - молодец! Я даже думаю - если за лето мы подтянемся - то может сразу в 3-й класс его осенью отправить? И мотивация очень важна - согласна, он очень не хочет огорчать меня и его радует, что я беспокоюсь и он не безразличен кому-то. Кстати, садится уроки делать бегом, т.к. знает, что после уроков я всё просмотрю и буду его нахваливать на все лады - а ему это так нравится. 03.03.2005 10:13:40, елена волк
Безумный Капитан
А вот ещё вопрос в тему. Реально ли перетащить ребёнка из детдома в какой-ниб. области (не московской) в московский? (в т. ч. и с перспективой жилья, конечно) Как в принципе решаются эти вопросы? 01.03.2005 23:04:12, Безумный Капитан
Ольга Оводова
Нереально. И из МО тоже. 01.03.2005 23:26:14, Ольга Оводова
Marina1
Могу сказать о Казахстане. Часто за детьми держится квартира родителей, администрация отдает её на временное пользование нуждающимся, на время нахождения ребенка в ДД, а родителей в тюрьмах или в неизвестном направлении. Такую квартиру вернуть ребенку бывает очень трудно, только если кто-то вмешается и поможет, но как правило никому не хочется "связываться".
Если ребенок поступил учиться, поселяют в общежитие, иногда находятся спонсоры и покупается многокомнатная кв-ра на пользование ДД, в которой живут студенты-выпускника ДД.
Особо одаренным, числящихся на "хорошем" счету покупаются квартиры на вечное пользование.
Ну а тем, кто был на "плохом" счету дается напутствие: "у тебя есть там-то бабушка (сестра, тётя и т.д.), езжай к ней".
Это из моего личного многолетнего общения с определенным ДД.
01.03.2005 13:12:41, Marina1
елена волк
Насколько я знаю, если у ребенка есть место прописки, то он идет прямиком туда - это квартира его лишенных прав родителей, в которой постоянные пьянки или еще непонятно что. Вон Ирине Мазаевой из Серпухова придется возвращаться в квартиру, куда из заключения два года назад вернулся ее отец, она сейчас боится туда приходить, а вот после выпуска из ДД у нее другого места не будет, ей придется туда пойти. Если же он не имеет жил.площади, т.е. прописан в ДД, то ему ее (жилплощадь) по выпуску из ДД предоставляют в виде комнаты или квартиры. 01.03.2005 11:06:31, елена волк
Хотела написать что сегодня по ЭХО Москвы будет интервью с Хованской,как раз по новому Жилищному Кодексу)))),смотрю-Америка. До Марта месяца давали,в Москве квартиру,в других городах комнаты и места в общежитии.Теперь тоже будут давать,на условиях найма.Что это значит-может сегодня прояснят.Основное отличие-квартира или комната будет не в собственность а в найм от государства,сколько платить за найм тоже пока непонятно,так называемые "бесплатные" наймы предусмотрены для "малоимущих".Что такое малоимущие-пока непонятно.Подождите немного,возможно иностранным спонсорам как раз будет чем помочь.
Для тех сирот,у которых есть родственники и прописка у родственников-жилье там.
01.03.2005 09:51:29, Линдаа
Безумный Капитан
Ну, ещё пример из жизни добавлю. У меня брателло лично знает выпускника ДД, получившего 1-комнатную кв, и сейчас он в ней так и живёт и вроде нормально адаптировался к нормальной жизни. Работает.
Кстати, вопрос по теме. А не поджидают ли, помимо квартирных аферистов, сотрудники военкоматов ребят-выпускников ДД сразу за оградой? Из одного казённого учреждения под белы рученьки в другое - ещё на полтора года?
01.03.2005 09:40:10, Безумный Капитан
Наталья Л
они скорее всего по здоровью негодны после дд. ОФФ. А что собственно плохого, если бы их в армию призывали? Может наоборт это адаптации к обычной жизни способствует? 01.03.2005 16:30:32, Наталья Л
2 года рабства и издевательств вряд ли поспособствуют адаптации к нормальной жизни. 01.03.2005 17:01:38, Кирилл Л.
Наталья Л
а заштатное ПТУ с криминальным контингентом при условии почти полной неприспособленности к жизни лучше? 01.03.2005 21:52:09, Наталья Л
Поверьте, дети из ДД намного больше устойчивы к армии. нежели дети из семей.

Детдомовские дети почти с рождения живут в условиях казармы, рабства и издевательств. Свыкаются и отпор могут дать практически любому.
01.03.2005 18:00:16, Gam
Безумный Капитан
Да, конечно, детдомовские в армии выживут, но всё равно я отрицательно отношусь и к армии в таком виде и к тому, чтобы детдомовские ребята туда попадали. У домашних - остаётся ДОМ. А этим куда подаваться?
Хотя - не исключён вариант продолжения службы и военной карьеры, конечно, но всё это ведь очень индивидуально...
01.03.2005 21:36:53, Безумный Капитан
В Москве, действительно, дают ж/площадь (не уверена, квартиру или комнату) на условиях социального найма, но только тем, у кого своего жилья нет по какой-то причине. А так за детьми при поступлении в детское учреждение должна закрепляться та площадь, на которой они прописаны на тот момент. Органы опеки посылают в ДЕЗ (или как они такм теперь называются) распоряжение, что площадь не может отчуждаться и вообще никакие действия с ней не могут производиться, даже справки нельзя выдавать типа выписки из домовой книги или копии финансово-лицевого счета, без разрешения этой самой опеки. Если площадь приватизирована, но дети не являются собственниками, то ДД как государственный опекун, или орган опеки может обратиться в суд с иском о выделении ребенку доли в той квартире, где он прописан. Если там кроме детя никого нет, то опека с ДД должны "хранить" жилье до совершеннолетия детки и даже могут им "распоряжаться в интересах ребенка" (например, сдавать, а деньги класть на счет ребенка). Ну, это все, как Вы понимаете, в теории, где-то она совпадает с практикой, где-то нет. И в общем, правильно написали "Родители" - желающих погреть руки на сиротском имуществе хватает. Закон пытается защитить детей, но сильно желающие всегда находят обходные пути. И даже без криминала, эти дети не привыкли жить поодиночке, не умеют распоряжаться деньгами, не всегда понимают стоимость и ценность вещей, не разбираются в людях, поэтому зачастую сами провоцируют такие ситуации, когда на них, например, ополчаются соседи, или возникают другие неприятности. Все эти факты и выводы - по информации из СМИ и специальной литератруры. 01.03.2005 09:16:05, читающая
Недавно в Вестях был сюжет, про выпускников д/д.Им вручали ордера на новые квартиры.Похоже на р-он Бутово.
От соц. работника нашего д/д знаю, что если за ребенком не закреплено жилье, если он сирота, то в 14 лет нужно встать на очередь на квартиру, и в 18 лет получить. Это в Москве.
Из нового ЖК ".. дети-сироты смогут получить жилье по социальному найму вне очереди"
01.03.2005 09:11:20, Larisa_K
Ольга Оводова
В Москве дают жилье вроде бы. В других местах при лишении родителей прав за ребенком закрепляется жилплощадь. Потом ребенок возвращается туда, там могут жить постаревшие пьющие родители, их не менее пьющие друзья, а то и вовсе чужие люди, прописавшиеся туда в результате всяких махинаций.
01.03.2005 07:27:03, Ольга Оводова
тина
знаю конкретного ребенка, который после интерната попал в пту, а после ее поселили в общежитие на краю города, в районе, где страшно ходить даже днем (мне), на вид напоминающее жилье после бомбежки, причем прописана она в комнате не одна!! вот так фанеркой отгородились с другой девочкой друг от друга и живут. и это ее постоянная прописка. 01.03.2005 00:48:51, тина
Нам сотрудники ДР говорили, что после ДД выпускники получают комнату. При этом на выходе из ДД их уже поджидают преступные элементы, которые пользуясь беззащитностью и неопытностью подростков, быстро оставляют их без жилья. 01.03.2005 00:04:27, Родители
"жилье по социальному найму" - в Москве это квартира,с которой в течении 5 лет нельзя ничего сделать, ни продать ни обменять, ни прописать кого либо. 01.03.2005 09:33:13, Larisa_K
елена волк
Да, Лариса, еще раз на ладони цена всем этим "сотрудники/соседи/знакомые говорили..." Ну что за бред, про мошенников, которые оставляют детей ни с чем, ты права, в течение 5 лет никаких операций с этим жильем проводить нельзя, тут детей защитили. 01.03.2005 11:17:20, елена волк
Все не так однозначно - читала, например, про то, как ушлая тетя женила на себе мальчишку-выпускника ДД и выжила его из квартиры фактически, т.е. права-то при нем, а квартира - тю-тю. Опека его, вроде бы вселяет назад, а через некоторое время все возвращается на круги своя. Т.е. речь о неготовности, неприспособленности этих ребят (ну. многих из них) к жизни, неумении защитить себя, отчего и "попадаются", и страдают. 01.03.2005 14:15:14, не совсем согласна
Безумный Капитан
Везде по-разному. Зависит от конкретного ДД, региона, самого воспитанника. Оч. много факторов. 28.02.2005 23:06:03, Безумный Капитан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!