Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опрос

Господа хорошие! Хочу закинуть вам темку - для кого-то это будет повод пофлеймить, для кого-то серьезно высказаться.
Вопрос элементарный, навеян некоторыми предыдущими обсуждениями в данной конфе (не буду показывать пальцем) и будет сформулирован несколько некорректно:
ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЕТЕ, ЧТО БРОШЕННОМУ В ДЕТДОМЕ (ИНТЕРНАТЕ) РЕБЕНКУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМЫ И МАМА, И ПАПА?
Или все-таки, если найдется одинокий человек (неважно - женскаго али мужескаго полу), который захочет забрать его к себе, он тоже "имеет право"?
Почему задаю вопрос? Потому, что постоянно приходится здесь читать некоторых очень взрослых, неинфантильных, умеющих зарабатывать себе на жизнь, глубоко уверенных в себе участников этой конференции, имеющих смелость решать за других, как и зачем строить личную жизнь.
И исходя из этого начинаю "сомневаться" в том, что такие одинокие товарищи как я, Лена Волкова, Безумный капитан, Василек, кто там еще одиночка - поднимите руки! -, имеем ли мы право вообще к "дитЯм" приближаться. Может, правда, взять нас и не пущать?
:-)
А если серьезно, то действительно хотелось бы услышать ваши толковые и аргументированные мнения.
19.01.2005 16:50:05,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любой вменяемый практически здоровый человек, независимо от семейного положения, имеет право усыновить ребенка, ИМХО. Если это ему нужно. И ребенку. 20.01.2005 23:58:49, Авиенда
Татьяна + Аня
Как "кто там еще одиночка" поднимаю лапу. Пущать нас, пущать к детям:) Даже если я - инфантильная, сомневающаяся и рефлексирующая особа. Так что (Дина, прости) я против тестирования потенциального усыновителя. Мне бы так ни в жизнь не разрешили бы, как я подозреваю. 20.01.2005 17:58:53, Татьяна + Аня
vasillek
мне очень нравится употребление слова "одинокие" в реге у Винни. Хорошие слова такие... 20.01.2005 12:48:09, vasillek
ИринаЛ.
Я думаю, что в России вопрос "имеют ли право" просто не стоит. Детей так много, что вводить какие-то ограничения - безумие. Конечно, если есть выбор, то ребенку было бы лучше в полной семье, чем в неполной (это, конечно, если в сравниваемых семьях люди нормальные, адекватные). Но в том-то вся и проблема, что такого выбора у ребенка нет. А то, что ребенку лучше в неполной семье, чем в ДД, совершенно однозначно. 20.01.2005 04:15:44, ИринаЛ.
Я так рада, что высказанная Вами, Ира, такая простая истина - сейчас прочно утвердилась в моей голове (пишу с "поднятой рукой"). А ведь еще меньше года назад я вообще пребывала в полной уверенности, что в нашем государстве в "неполную семью" ребенка не отдадут. И в разговоре с детским психологом соответствующего учреждения чего-то там мямлила про "а наверное, ребенку с папой было бы лучше". Сейчас, после "более глубокого осознания" реалий нашей системы гос.попечения ужасаюсь своей недавней дремучести... 20.01.2005 10:20:58, Nata_Z
Р.
Я тоже отвечу (прошу прощения, несколько сумбурно, т.к. тороплюсь):
как человек, который лет пятнадцать почти круглосуточно "возился" с "чужими" детками (ну, детки-то эти были в возрасте от 12 до 16-18 и старше), а также как жена такого же человека, замечу - причем с полной уверенностью - что, хоть и безусловно важно, чтоб у каждого были мама-папа или хоть кто-то из них, но гораздо важнее - еще раз отмечу свою уверенность в этом! - чтоб у каждого был КТО-ТО, кто любил бы, кто ждал бы, кто понимал бы, кто поддерживал бы, кто выслушивал бы, кто принимал бы таким, как ты есть...
Это я к тому, что этим КЕМ-ТО может быть и просто старший друг, и родственник, и сосед, и кто угодно....
И кем он будет - опекуном ли, усыновителем ли, или приемным родителем, или просто приглашающим в гости - это не становится самым важным, гораздо важнее то состояние, то самоощущение, которое появляется у ребенка, верящего, что он кому-то нужен.
Я понимаю, что вопрос был не совсем об этом, но я умышленно своим ответом несколько расширила его рамки. Может, зря.
20.01.2005 00:01:22, Р.
Очень спасибо :-) Сам я придерживаюсь примерно такой же точки зрения. 20.01.2005 00:21:17, Karlson aka alexcale
Народ, спасибо, что вы в большинстве своем иронию вопроса поняли. :-)
А то я уж подумал, что у нас в конфе совсем хреново с "трезвым" взглядом на жизнь стало. Чуть какой животрепещущий топик, так постоянно на личности переходить начинаем.
Сорри, за провокацию. Надеюсь, для вас этот "глупый" вопрос стал небольшой разрядочкой.
Но кто еще захочет ответить - плиз, делайте это. Ваши мнения читать завсегда интересно.
19.01.2005 23:10:08, Karlson aka alexcale
А я никакой иронии не заметила. Даже не поняла в чем там ирония после вашего объснения..у меня вообще с иронией на эту тему туго. 19.01.2005 23:16:50, velkotya
:-) Ну и ничего страшного... 19.01.2005 23:24:01, Karlson aka alexcale
Я так лично этому даже рада ))) 19.01.2005 23:26:32, velkotya
Labrit
Моему ребенку была необходима я - одинокий инфантильный усыновитель. И ей явно лучше в ее неполной семье, состоящей из мамы, бабушки с дедушкой и безобразно ее обожающей тетки, проживающей в Штатах, чем в очень хорошем ДР. Но вообще-то, в конфе всегда с уважением относились к "одиноким" усыновителям. 19.01.2005 23:01:08, Labrit
Ребенку необходимы семья, где его будут любить, и дом.
А сколько человек в семье и какого размера дом - уже не важно, имхо....
19.01.2005 22:22:57, Ракель
vasillek
правильно! 20.01.2005 12:35:08, vasillek
Shuramura
Как типа феминистка в третьем поколении, отвечаю - а мне лично глубоко пофиг, что эти другие, "неинфантильные" думают. Как говорится, забыла их спросить. Я 30 лет жила в хрущевке с полностью звукопроницаемыми стенами, и очень хорошо представляю, что происходит во многих "полных" семьях. Эти первичные ячейки общества зачастую держатся на бесконечном терпении и самопожертвовании одного из супругов, чаще жены. Да ведь и мой Деня из такой классической "полной", хотя и "социально неблагополучной" семьи - папа, мама, трое детей, но не стало мамы, и семье пришел конец. Нет, я не цинична, просто сейчас происходит тихая революция - когда женщине уже не нужно цепляться за мужа, чтобы выжить экономически, а мужчине не нужно женщину в качестве кормилицы и няньки, чтобы самому вырастить ребенка. Институт семьи уже фактически изменился, теперь дело за немногим - это изменение узаконить. 19.01.2005 21:09:40, Shuramura
Типа ответ:
Все индивидуально. Общего правила нет. Есть замечательные одинокие мамочки и папочки, а есть хреновые семьи, где мама с папой в наличии присутствия, а толку от них -- ноль.
19.01.2005 20:13:12, AO
vasillek
Угу, особенно с учетом, что при рождении ребенка семья может быть полной, но что-то по моей статистике среди знакомых эдак 60% семей потом неполные... 20.01.2005 12:36:20, vasillek
а по моей наверное около 80%. :-( 21.01.2005 04:22:19, ЛюКа
ТАСЯ
10 баллов :-) 19.01.2005 20:33:49, ТАСЯ
Olga U
Лучше семья гомесексуалистов чем ДД. 19.01.2005 19:12:39, Olga U
Оригинальный подход! Но, начитавшись рассказов про детские дома и увидив, что там происходит на самом деле приходится на 100% соглашаться с высказыванием выше. 19.01.2005 23:26:42, Злючка
vasillek, усыновлявшая без мужа
ой, ну вас, что-то вы милый друг эдакое странное спросили... 19.01.2005 18:57:07, vasillek, усыновлявшая без мужа
Какую же вы чушь говорите, насколько я помню никто не разу не упомянул, что одиноким (какое-то слово дурацкое)я бы лучше сказала самостоятельным, самодостаточным, состоявшимся в жизни людям не важно какого пола нельзя усыновлять. Для ребёнка всегда лучше СЕМЬЯ и не важно, что это будет только мама(папа). 19.01.2005 17:23:02, Иpинчик
Ответ на вопрос (Заглавными буквами): нет. А по всему остальному хочется немного поворчать. По-моему никто не говорил, что одиноких - не пущать. Известный товарищ привел много сведений о себе, с таким же успехом можно начать опросы "Мужчин - не пущать", "Разговорчивых не пущать", "25-летних не пущать", и т.д. Если вы, сэр, на что-то обиделись, или видите в мнении большинства совершенно чуждую вам идею, не соизволите выразиться точнее, что не так ? 19.01.2005 17:18:19, Участник
О, я уже далеко не в том возрасте, чтобы на что-то там обижаться! :-) Да к тому же я очень отходчивый :-))) Ну, пописаю кипятком немного и потом забуду :-)
Просто лично мне показалось, что очень многие, как-то нормально не разобравшись, сразу начали вешать на человека ярлыки. А по-моему, мы здесь все-таки собираемся не для того, чтобы гавкаться, а советоваться и помогать друг другу - хотя бы словом. Терпимее надо быть - вот и все.
А вопрос задан именно так, как задан. Ибо действительно в последнее время мне тут не раз приходилось читать то, что было вынесено в топик с вопросом. Это не обидно. Просто хочется знать - тенденция али как? :-)
19.01.2005 17:30:55, Karlson aka alexcale
Если Вы про Капитана, то меня как раз сначала неприятно поразило, с какой категоричностью именно ОН раздавал советы и учил всех жить. И почему-то оказался не так решителен, когда дело коснулось лично его. А то Вы так расписываете, как будто все накидываются на белого и пушистого Капитана, на Лену Волк, на Василька и прочих одиноких. По-моему, Вас просто тоже что-то задело за живое, хоть Вы и не "в том возрасте" уже :-)
Потому что Ваш пост - вообще, извините, ни к селу ни к городу. Все в одну кучу понамешали...
19.01.2005 18:11:08, tetter
А почему вас удивляет, что, когда дело коснулось его самого, решительность пропала? В этом-то как раз ничего удивительного нет.
А советы мы все раздавать о-очень хорошо умеем. Как и оценивать людей, не зная о них практически ничего, кроме их сумбурных постов в конференциях.
19.01.2005 19:14:02, Karlson aka alexcale
Прочитала Ваши посты в теме Капитана ниже :-( Нда, к сожалению, я не умею вести дискуссии в таком тоне, поэтому лучше и не буду пытаться. :-( Одно скажу - не очень-то добавляется уверенности в Капитане после такой вот "защиты"... 19.01.2005 18:30:26, tetter
Лично я гавкал потому, что наблюдал Капитана в другом форуме. Не то что бы долго и тщательно наблюдал, но он там такие флеймища создавал! Там много такого типа участников бывало за долгое время. Общее одно - трындят как заводные, потом исчезают навсегда. Кстати, без тебя бы я сам бы об этом не подумал, спасибо.

Но и согласись, последние его посты по соотношению разумность/размер заметно изменились.
19.01.2005 17:41:06, Участник
Нет не считаю.Считаю что дело не в полной-неполной семье,а в совокупности факторов,в которые включаются и материальная база и личностные качества одинокого родителя. Просто мужчина не очень часто встречается,а уж одинокие женщины не первый год усыновляют детей.Ничего особенного.
Но большинство из них начинают строить личную жизнь все же учитывая и проблемы,возникнущие с появлением ребенка в семье,и потребности своих родных,которые не детдомовские дети,но тоже имеют место быть в жизни одинокого родителя. Но это относится вообще к любому устройству личной жизни-желаешь личную жизнь,устраивай,но старайся при этом не портить личную жизнь уже существующих родных.
19.01.2005 17:16:51, Линдаа
Я тоже одна и вполне прекрасно чувствую себя с малышкой. В моей семье есть мужчины - папа и брат, соответственно дед и дядя, так что особых проблем не находится, да и я не собираюсь до конца дней жить одна :)
Просто наша мораль иногда сильно однобока - одиноких считают какими-то неполноценными (типа сама не может с мужиком ужиться, а ребенка хочет воспитывать), а уж одинокий мужчина, который хочет взять ребенка кажется чуть ли не педофилом :(
19.01.2005 17:09:31, импро
Мне кажется вы немного в кучу свалили две темы.
Первая родители - ими могут быть все. Как мужчины так и женщины в браке или нет, не важно. Будет любить и воспитывать ребенка один родитель или двое это уже как карты лягут.
Конечно хорошо когда их двое и они ОБА достойные:)

Вторая - состоятельность возможных родителей. Потому как есть люди со своими таракаными с сильнейшими комплексами родом из детства. Поэтому лучше разделить ваш вопрос.
Мне как-то не понравилось что вы упоминаете Б.К рядом с Васильком с Еленой Волк.
Кажется они несколько из разных измерений, не находите?
Стоит разделить понятие - может ли одинокий родитель усыновить (как мне кажется вопрос более чем страннен)

От можно ли усыновлять людям с нездоровой психикой.
19.01.2005 17:03:40, k@terin@
Дело в том, так получилось, что с Безумным капитаном мне пришлось вести довольно активную "мыльную" переписку.
Мне очень понятны все его метания и сомнения, но, ей-Богу, поверьте, в них нет ничего от инфантилизма или нездоровой психики. Просто он - человек действительно очень эмоциональный, очень сомневающийся. Но при этом очень искренний - другой бы просто не стал бы выставлять себя здесь наизнанку на всеобщее рассмотрение. Но здесь почему-то все его сомнения трактуются как психическая незрелость, несамостоятельность, инфантилизм... Причем как-то очень недобро и категорично.
У любого человека в этой конфе тараканов в голове хватает (причем и у признанных здесь авторитетов), но не каждый находит смелость все так откровенно о себе рассказывать.
Это то, что касается Безумного капитана. Я совсем не хочу выступать в качестве его адвоката - вряд ли ему это требуется, поскольку человек он, по моему убеждению, все-таки взрослый. :-)
19.01.2005 17:20:43, Karlson aka alexcale
елена волк
Потому и набросились, Алексей, так рьяно и зло, т.к. почувствовали это чужеродное - обнажающую искренность - сами бы не стали так искренне высказываться на людях, а сомнения были и ого-го какие, но высказывались в личной переписке по мылу. Всё непохожее на себя в первую очередь отторгается и очерняется - невозможно увидеть то, что ты увидеть просто не можешь. Все естественно. 20.01.2005 12:10:25, елена волк
Dinah
Конечно, имеет право. В смысле, семья из одного взрослого неважно какого пола для ребенка лучше, чем детдом, и для взрослого, чувствующего потребность в семье, но не нашедшего партнера, в разы ИМХО лучше семья из одного ребенка, чем одиночество. Но я продолжаю считать, что необходимы серьезные проверки усыновителей-опекунов на предмет мотивации (это не только одиноких касается), правда, это в идеальном мире возможно, а не в нашем. Из этого "но" следует все остальное - я понимаю, почему взъелись на Капитана, почему иногда "попадает" Лене Волковой. И почему ни вам, ни Васильку ни разу не попало в этой конфе. Не в отсутствии партнера дело. Просто у многих людей схожие реакции на какие-то вещи. 19.01.2005 17:02:06, Dinah
Не в отсутствии партнера дело. - Абсолютно согласна!
А вообще-то очень странно из топика БК делать вывод, что люди так отреагировали из-за того, что он не женат.
19.01.2005 22:42:17, Малу
Непродуктивные рассуждения на тему, можно?:
Опять встает вопрос "правильной" и "неправильной" мотивации. Теоретически - все понятно. А вот в реальности... Исследование что ли провести на тему? :) Вот здесь много народа, с разной мотивацией,и несмотря на это, у большинства все сложилось хорошо... Знаю собственно только два показательных отрицательных примера (да все их знают). Жалко, нет их топиков, написанных ДО появления ребенка (или есть?). Интересно было бы сравнить, зная результат. Какая там была мотивация?
Я где-то ниже писала, про проблемы мотивации в работе психотерапевта. Мне кажется, здесь все похоже. И разная мотивация (и правильная, и не очень) сосуществуют в одном человеке. Другой вопрос, на сколько он это осознает и контролирует, ну и, наверное, как Лена написала, в общей порядочности.
Реально, мне кажется, проверить "правильную" мотивацию у кандидатов невозможно. Кроме явно клинических случаев, да и то, делать это должен грамотный специалист, коих немного. А просто жизненного опыта, которым собственно руководствуются участники конфы, мне кажется, не достаточно, чтобы предугатать такие вещи. Хотя, конечно, у кого-то интуиция срабатывае более точно, у кого-то менее..
19.01.2005 17:44:08, Лёка_
Dinah
Так а я разве говорю, что я лично в состоянии принимать решения такого рода? Кому давать ребенка, кому нет, у кого что там правильное? Я говорю лишь, что такая оценка нужна, причем на более глубоком уровне, чем "правильная - неправильная мотивация". Отрицательных примеров я лично знаю больше, чем два. Просто опять-таки, что считать отрицательным примером. ИМХО, отрицательный пример - это когда после появления нового члена семья так и не сложилась в течение какого-то длительного срока. Тут одной порядочностью не отделаешься, к сожалению. 19.01.2005 17:59:34, Dinah
Дин, а как ты представляешь себе эту процедуру? Не флейма ради. :-) 19.01.2005 17:24:12, Karlson aka alexcale
Dinah
В идеальном мире? Представляю суперквалифицированного психолога, с огромным опытом работы, home study, проводимую в течение не одного месяца с семьей (неважно, из скольких человек она состоит). К нам это не имеет отношения, разумеется. 19.01.2005 17:39:14, Dinah
идеальный мир это Утопия :) 19.01.2005 17:41:25, k@terin@
Поднимаю руку - я была одиночка, для себя решила вопрос положительно... ИМХО, в топике Капитана все упиралось не в то, что он одинокий... 19.01.2005 17:01:48, sokolova
Не, ну это вопрос из разряда лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Конечно, хорошо когда семья, хорошая полная семья, но есть и не полные семьи и там растут замечательные дети. Лучше в неполной семье, чем в ДД. Так по-моему никто не спорил об этом. 19.01.2005 16:56:54, Ирина@
По мне так хоть тетя на выходные..лишь бы не только детдом..лишь бы были еще какие то отношения вне дд...никто не говорит о маньяках и психопатах..но внимание интерес и любовь к этим детям любого взрослого человека ИМХО очень важны 19.01.2005 16:55:53, velkotya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!