Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Еще про поездку в Серпухов

С грустью прочитала все, что вы пишете. Девочки, как вы думаете, это закономерно или вы допустили какие-то ошибки? Не подумайте, что придираюсь, мне это очень важно. Я сейчас пытаюсь организовать поздравления и гостевание нескольким детям.
Как сделать так, чтобы и дети и принимающие семьи не остались обижены?
Может вообще сказать, чтобы ничего не дарили? Или только гостинцы со словами "угости ребят в группе и воспитателей"? Своим я ничего не дарила, кроме теплой одежды с антресолей, но тут праздники подкрадываются. Как правильно?
20.12.2004 11:23:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LEGATO
Девочки, ну а фотографии из Серпухова все же будут ?
И где Лена Волк ?
20.12.2004 13:30:05, LEGATO
Наша фирма больше 9 лет спонсирует детдом,в лице сотрудников конечно.В основном общаемся с директором-оплачиваем счета на приобретение и ремонт всего-начиная от игрушек кончая унитазами.Лично сотрудники в малом количестве посещают детей только по праздникам-никаких гостевых.Идея с гостями возникала,но руководство детдома было против,сейчас думаю -может и правильно. 20.12.2004 12:11:07, Линдаа
А почему, Вы подумали, "может и правильно"? После наших рассказов про Серпухов? Интересно, потому что я, наоборот, все больше утвердилась в мысли, что лучший вариант, если не единственный - того что делают Дина, Ира и др., те кто дружат с одним-двум детьми. (Про серьезную спонсорскую помощь я не говорю - сейчас у меня на это нет никаких возможностей). 20.12.2004 13:33:18, Лёка_
Нет,сейчас думаю-это пожалуй в смысле-последние года 3,когда уж всерьез об усыновлении думать начала.Серпухов тут нипричем. 20.12.2004 14:06:15, Линдаа
LEGATO
Грустно все это читать. Наверное, правда подарки следует дарить только малышам. Пока маленькие и верят в деда Мороза. А старшие воспринимают подарки от неизвестных теть или "организации", действительно, как просто блажь той самой тетеньки. Вот представьте себе - идете вы по улице - и вдруг Вам посылку передают от неизвестного доброго дяди из Австралии - просто так. И в посылке - красивый шарф. Вы рады, конечно. И тут рядом прохожему тоже передают посылку от того же дяди - только в посылке не шарф, а дубленка и еще мобильник. Какие чувства у Вас возникают к автралийскому дяде ? Ну во-первых, что он ненормальный - что за блажь подарками неизвестным людям разбрасываться ? А во-вторых, что он еще и несправедливый : вот Вы-то точно лучше, чем тот прохожий, так почему же Вам шарф, а ему - дубленка ?
А вообще - наверное, Мурзик прав.
20.12.2004 11:57:51, LEGATO
У меня от этой поездки тоже очень неоднлзначное впечатление. Я не удержалась и старшим мальчишкам высказала все, что по поводу их демарша с рюкзаками.
Если кто-то помнит, здесь давали ссылку на статью "Полезная и вредная помощь сиротам". наверное нужно перестроить отношения с Серпуховским д\домом. Мы с Леной Волк уже об этом говорили. И после нового года будем предпринимать шаги, для того, чтобы идея гостевого режима не затухла, потому что это детям надо.
КАк давно обещала,благодаря вашему активному участию в конфе, наконец-то сделала рекомендации для тех, кто хочет приглашать детей в гости. Он сейчас на редактировании.Надеюсь, что он поможет тем кто не проходит мимо сирот.
20.12.2004 11:42:59, Галина_К
Ольга Оводова
Галина Сергеевна, пожалуйста!!!!
Хоть неотредактированный, какой угодно, но скорее!
Хотите проверю на предмет ошибок, вам только смысл останется проверять?
Статью про помощь читала, да. Надо как-то донести это до людей, которые хотят брать детей.
Я Вас вчера по телевизору видела :-)
20.12.2004 11:52:21, Ольга Оводова
OleLukoe
Так в том то и проблема, что нужно согласовать и проверить смысловую часть, а ошибки не суть главное. Постараемся за каникулы доделать. 20.12.2004 14:06:21, OleLukoe
Ольга Оводова
Ну пожалуйста!
Вряд ли там есть такие страшные ошибки, которые неподготовленному человеку и читать-то нельзя.
Мы как раз в каникулы и собирались брать детей.
20.12.2004 14:24:13, Ольга Оводова
OleLukoe
Да черновик то выслать можем, на сайт вывешивать в таком виде нельзя.
Адрес мне или Галине Сергеевне пришлите, на который выслать.
20.12.2004 14:32:52, OleLukoe
geli
Алексей, может и мне выслать? Мне позвонила одна женщина, оказалось, что её интересует не инфа по усыновлению, а она хочет делать то, что конфа делает в Серпухове - общаться с девочкой или девочками в ДД, дружить, помогать. Я ей разыскала адреса по Владивостоку, в том числе Владобщества и отправила страниц 50 материалов по гостевому - из вашей методички "На каникулы в семью", разные правила волонтеров, статью про "вредную и полезную помощь" и много выдержек из конфы по гостевому.
20.12.2004 15:27:59, geli
Ольга Оводова
o собака ovdv.ru 20.12.2004 14:38:51, Ольга Оводова
Amira
Галина Сергеевна! А вообще реально, что гостевой режим будет возможен и дальше?

А то сейчас детей даже за пределы ДД не выпускают с нами ;( При этом гулять они могут свободно сами ;(

P.S. Речь о детях старше 10-12 лет.
20.12.2004 11:48:45, Amira
Vicc
Ольга, правильно - так, как этот процесс организовал Герман с мурзик.ру. А среди нас нет человека, котрый готов тратить все! средства и время на организацию в том ключе, как это делает Герман. К тому же, ИМХО, это дело требует недюжинной твердости, местами жесткости и умения вести переговоры - а это лучше умеют мужчины, которых среди нас почти нет )) поэтому мы делаем, скорее, все как Не-надо, но уж как можем...это больше похоже на "вредную" помощь, о которой регулярно напоминает всей конфе Дина 20.12.2004 11:28:57, Vicc
Dinah
На самом деле, я пытаюсь сказать (сорри, если невнятно), что надо ограничить "площадь охвата", что ли, чтобы улучшить качество помощи. Коряво звучит, ну да ладно. ИМХО, если нет сил организовать постоянную помощь всему детдому (как делает Герман), то стоит сконцентрироваться на ком-то конкретном и помогать ему в меру сил. И не разочаровываться по возможности, не расстраиваться, когда реакция не такая, когда администрация не встречает с распростертыми объятиями и т.п. Мы делаем это для себя, да? ИМХО все. 20.12.2004 11:48:37, Dinah
Ольга Оводова
Да нам всего 7 человек на гостевой дают. Остальных либо разберут родители/родственники/знакомые/соседи, и некоторых еще не дают, не знаю почему. Сирот в школе-интернате меньшая часть, в основном домашние.
А вот людей к этому делу я хочу привлечь. Вам-то тут хорошо, целыми кортежами ездите.
Я знаю, что люди хотят помогать, но не знают, с какой стороны к этому вопросы подойти. Вот я и хочу их снабдить объектами помощи и инструкциями.
20.12.2004 11:59:57, Ольга Оводова
Dinah
Ольга, какие кортежи, кортежи только в Новый Год бывают.
7 человек - вот и хорошо, что немного. Тем более, раз люди хотят. Вы не волнуйтесь, даже если одному из 7 найдется постоянный друг, это уже здорово.
20.12.2004 12:09:12, Dinah
Amira
Дин, согласна с тем, что надо "ограничивать площадь охвата".

Только вот я ограничила, например. Уже почти год ограничиваю. И все время слышу недовольства от руководства, что почему это я выбрала Оксану, а не кого-то другого, когда есть более "достойные" по их мнению экземпляры. Буквально вчера от воспитательницы "Вы знаете, Оксана в школе нагрубила учительнице, скоро она пойдет по стопам брата в психбольницу в Рузу" ...
Вот так-то ... Чуть что, сразу в Рузу.
20.12.2004 11:55:39, Amira
Ольга Оводова
В точности как у Германа не получится, ибо мы не Герман. Что именно вы считаете главным? Стеллажи и свитера? 20.12.2004 11:40:18, Ольга Оводова
Vicc
стеллажи и свитера - детали, а главное - то, что он не дарит им ничего, а помогает адаптироваться к жизни, которая будет после выпуска из ДД. то есть обломы должны тоже быть,а не сплошной праздник, и много работы. а нам их жалко, поэтому дарим подарки, а на что-то большее времени не хватает. Но я убеждена, что от подарков вреда больше, чем пользы. но не могу их не дарить - такое бабское чувство жалости - знаю, что оно вредное, но ничгео не могу поделать с собой

Оля, может, лучше им не дарить подарков как таковых, а напечь вместе с ними всяких сладостей, сделать фонарики и маленькие коробочки, в которые эти сладости упаковать и дарить друг другу...или что-то такое придумать, что не будет ассоциироваться с дармовщиной, а потребует каких-то сил от них. ну пусть спектакль организуют, или каждый что-то споет-стих прочтет...не знаю, какого возраста вы хотите детей взять
20.12.2004 11:47:54, Vicc
тина
а если вместе с ними делать подарки младшим детям? или кому-нибудь еще, руководству дд и нянечкам, например? или пусть младшие нарисуют рисунки для старших..пусть почувствуют свою важность, нужность кому-то тоже, а не просто ждут подарков?..но тогда важно старшим объяснить насколько ценен такой подарок от младших, например, и что, если это возможно, нужно повесить его на стенку или над кроватью или устроить выставку из этих рисунков. 21.12.2004 03:27:53, тина
Подарки можно им показывать, но за что-то, например: за отличную учебу, лучшее письмо Деду морозу, за лучшую связанную (сшитую) вещь, за самую уютную комнату, за лучшее выступление на концерте, ну и т.д. Они должны понять: подарок необходимо заслужить или заработать 20.12.2004 12:41:48, __Ариша
Ольга Оводова
Как же меня бесит, когда Дед Мороз прежде, чем вручить подарок моему ребенку, интересуется успеваемостью и поведением за отчетный период :-((
Но может быть в лучае с сиротами это правильно?
20.12.2004 13:06:01, Ольга Оводова
Меня это то же бесит! Я всегда ругаю близких, когда они племяшку оценками мучают. Но в случае с ДД, может это и будет иметь эффект. Может не "лучшему ученику", а тому кто улучшил свой результат. Тем более что "номинаций", можно придумать много. А работать их необходимо приучать, это точно!!! 20.12.2004 13:13:28, __Arisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!