Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amira

Ну и я про Серпухов ... Посоветоваться ...

Вообщем, съездили в Серпухов в выходной.
Познакомилась с девочкой новенькой, которую еще в самом начале сентября заметила, но как-то больше после ее перевода из приюта не видела ее.
И странные меня какие-то чувства обуяли. Кто знает,что в Серпухов я всегда ездила только к Оксане. Ей 11,5 лет (в январе будет 12 уже). Больше вообще ни с кем из детей практически не общалась, т.к. понимала, что у меня просто нет чисто эмоциональных сил для общения с бОльшим количеством детей, кроме одного. С первого взгляда было видно, что Оксана - девочка с характером, приходится до сих пор постоянно ее одергивать в разговоре со взрослыми - с воспитателями, с людьми просто на улице и т.д. Общение всегда происходит довольно непринужденно, есть о чем поговорить с ней. Стала помогать ей с уроками - хватило Оксану ненадолго, сейчас уже особо не заставишь ничего делать ... ;(
И тут девочка новенькая, Алена. Народ! Вот бывает же так, что пообщавшись с ребенком всего несколько минут, уже отношение как к сестре родной (это в силу моего еще не слишком взрослого ;))))) возраста). Ей 12 лет. Т.е. всего-то на год старше моей Оксанки. Но насколько Алена более разумный человек. Воспитатели и директор ДД аж заулыбались и просветлели все, когда я сказала, что еще Алену хочу взять с собой в этот раз погулять. Как они мне ее расписывали. ;)) Оказалось, что девочка на самом деле какая-то прямо необыкновенная. У меня только одна мысль была в голове - что этот ребенок делает в ДД, и что самое главное - при живом отце и бабке (бабушка живет в Москве, берет ее на все каникулы), отец живет в Чехове, это 30 минут от Серпухова. Алена и ее брат старший в Серпуховском ДД. Их перевели из приюта в начале сентября. До этого они 6 (ШЕСТЬ) лет жили в приюте. Мать пьет, пропила квартиру в Москве и уехала в Серпухов. Живет сейчас в Серпухове, в каком-то развалившемся доме. Алена с братом к ней не ходят. Еще у Алены есть 2 брата - младший, которого взяла под опеку какая-то родственница и старший, ему уже 20 лет и он живет в Москве. На мой вопрос, почему же папа не приезжает в выходной и почему они живут в ДД, ответила, что папа работает, ему некогда ;((( А бабушка уже старенькая, ей очень сложно ездить часто в Серпухов. ;((
Ребенок на удивление начитанный, очень много всего знает, поговорить с ней очень приятно. Учится в школе очень хорошо. Воспитатели о ней отзываются тоже очень хорошо, говорят, что давно не было ребенка, который бы сразу после школы приходит и делал сам уроки. Да и видно по Алене, что ей очень нравится учиться. Плюс реальные мечты - 10-11 класс, а потом институт, при этом, это не просто слова (как у многих детей из ДД, которые это говорят, а реально ничего не хотят делать для этого), она учится и понимает, что надо учиться, что это ей пригодится.
Вообщем, я впечатлилась, что дети такие бывают в ДД ... Абсолютно домашний ребенок, который по какому-то злому року судьбы оказался в ДД.

Теперь вопрос ... Что делать? Безумную ревность со стороны Оксаны я уже увидела, когда она со мной даже разговаривать не захотела, узнав, что в этот раз на прогулку с нами Алену пойдет. Я довольно строго сказала, что Алена все равно пойдет, а Оксане было бы неплохо пойти одеваться, если она хочет успеть с нами. Пошла одеваться. И так весь день. Обида, обида и еще раз обида. Да, понять ребенка, конечно, можно. Старалась показать, что, конечно, она все равно моя любимица - как была она ей, так и осталась. Просто появился еще один человечек, которому хочется помочь. Как себя вести в этой ситуации? Что надо можно сделать?

Хочу свозить их в кино, наверно, в следующую субботу, если получится. Но опять же, как бороться с Оксанкиной ревностью?

Народ, может, посоветуете?

P.S. Алена на НГ изначально просила себе Gameboy. Потом говорит, не-а, геймбой стоит дорого. Может, лучше тогда Лего? Вроде бы подешевле..
Оксанка вообще сказала, что ничего ей не надо на НГ, лишь бы я приехала в следующий раз поскорее ... и попросила 30р. на сладости ;)))

P.P.S. Повтор из ЖЖ.
29.11.2004 14:15:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
karik & Irinka
А мне кажется, раз вы Оксану не взяли еще, а она как видно ребенок сложный, а Алена более покладистый , может вам стоит подумать, а разговоры что честно а что нет, в данном случае не уместны,т.к. жить вам и выюирать вам. Никто же не говорит, что про Оксану забыть надо.Просто если душа легла к этой девочке надо ее получше узнать и тогда что-то решать.Удачи! 01.12.2004 23:28:24, karik & Irinka
елена волк
Простите, конечно, Вы так предствили, что мы будто бы в ДД как на ярмарку ездим - товар выбираем? Вроде так звучит. Не, тут несколько другая песня, не приглядываем мы подходящей детишки для усыновления, а просто дружим и стараемся поддержать детей. Такая вот мотивация и моральные вопросы именно в этом ключе. Согласна с Мариной (geli), что вопросы честно-не честно никто еще не отменял, но это как-бы и не по адресу, не к Амире это. 02.12.2004 12:32:56, елена волк
geli
Точно, не по адресу! 02.12.2004 15:37:32, geli
geli
C каких пор неуместны разговоры - что честно, что нет?
Кого брать, автор не спрашивала.
Амира, извиняюсь, что влезла, совет почему-то возмутил.
02.12.2004 02:24:03, geli
Dinah
Ир, не знаю, что тебе сказать. Подожди развития ситуации, как-нибудь само утрясется. Боюсь, что не помогать Алене ты уже не сможешь. А Оксане - тем более, совесть не даст. 29.11.2004 21:24:39, Dinah
Amira
Ага, так и решила.
Алене помогать надо, ей нужно общение, это видно. Не зря Алена попросила Оксану еще в сентябре (они в приюте вместе были и хорошо знают друг друга, а Оксанка про меня уж точно Алене рассказывала) познакомить ее со мной ;)

Слушай,Мишка спрашивал, когда приедешь Дина ;)) Так трогательно ;)))
29.11.2004 21:35:35, Amira
Delta
Ирин, не могу удержаться, хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Серпухов и по поводу Оксаны в эту субботу.Брали с собой в кафе Оксану и нашу Машу.Во-первых, Е.В. с трудом их отпустила, т.к у обоих грипп:Маша жутко кашляла и Оксана жаловалась на боль в горле,так что в воскресенье могла уже быть и небольшая температура, а еще в субботу, когда мы только приехали и я ждала Машу в холле, разговоривая между делом с Оксаной, спросила, давно ли тетя Ира приезжала,она ответила, что уже три недели не было и при этом в ее глазах стояли слезы, так что не смотря на ее несколько напускное поведение, она к тебе очень привязана и очень по тебе скучала,так что ее поведение в воскресенье вполне можно объяснить: она так долго тебя ждала, переживала, а тут ты приезжаешь и приходится делить твое внимание с кем-то еще, ей , конечно, обидно, опять-же болезненное состояние вполне могло спровоцировать резкую реакцию,так что не суди ее строго, она очень тебя любит:) 29.11.2004 21:16:09, Delta
Amira
Марин, спасибо за сообщение, от тебя совсем давно тут ничего не слышно ;) Но читаешь, как я смотрю ;)

Ага, я понимаю и знаю, что Оксана очень привязана. И вижу искренна абсолютно она. Т.е. ей не все равно. Это уже очень хорошо.
Я ей вроде быобъясняла, почему не смогу так долго приехать, была сначала в командировке в Иркутске, потом работу тут разребала. Она звонила, по голосу слышу, что буквально плачет, у самой у меня сердце разрывается, но сделать-то ничего не могу. Так и общались по телефону все 3 недели. У них в ДД у одной девушки есть телефон мобильный. Я ей 100 руб. кладу на телефон, а она Оксанке дает звонить без ограничений. Ужасно, наверно, но выхода другого нет общаться на неделе так, чтобы можно было поболтать обо всем.

А Машка рассказывала, что тетя Марина приезжала и первым делом потащила показывать дубленочку, которую ей купили ;) А Оксанка хвасталась, что помогала выбирать ;)
29.11.2004 21:32:51, Amira
Delta
Точно, без Оксаны мы бы ее и не заметили, глазастая:)) 29.11.2004 21:51:01, Delta
Vicc
Кстати, Таня, например, наоборот всегда на наши прогулки совместные берет с собой то Леру Гришину, то Ларису...это дает мне возможность поближе познакомиться с разными девчонками, не зацикливаться на одной Тане. к тому же ей так, видимо, проще, получается, она болтает с подружкой, и они вдвоем одним фронтом выступают со мной )) общение получается менее интимное, что ли...если честно, мне тоже так проще, т.к. поначалу я не знала, о чем говорить наедине. Вроде и хочется, а что сказать - не знаешь. Теперь приноровилась и спрашиваю вообще обо всем, как чукча - что вижу, о том пою. расскзываю ей про свою собаку, чего делали, как день прошел, что произошло за день и т.д., то же самое и у нее спрашиваю 29.11.2004 16:47:08, Vicc
Vicc
Ир, а ты попробуй интересоваться учебой Алены и заниматься с ней иногда, глядишь, Оксанка подтянется и захочет не отставать от нее. тольок не особо хвали поначалу Алену, чтобы Оксанка не слишком ревновала и обижалась, а то может вместо пользы обида выйти на всю жизнь. 29.11.2004 16:25:30, Vicc
Amira
Так понимаешь, с Аленой и заниматься не надо. Зачем? Если она прекрасно со всем сама справляется. Не имея даже учебника по английскому, умудряется получить пятерку по предмету. Говорит, что на перемене берет учебник у девочек из класса. И чем с таким ребенком заниматься? ;)

А Оксане это не пример. ;(( У нее ответ один - ну и что? Подумаешь учится хорошо, я тоже могу.
Говорю ей, тогда докажи, что можешь ... И на этом все заканчивается. Оксанка обижается, у нее не получается, собраться не может, а у меня не хватает терпения. ;(
29.11.2004 16:59:50, Amira
Ир, а ты говорила с Оксанкой на эту тему? Как она отреагирует, если прямо так и сказать. Понимаю, мол, что ты обижаешься, но мне хочется общаться и с Аленой тоже, но ты же любимица моя все равно и т.п... У них же, как мне показалось, неплохие отношения друг с другом. 29.11.2004 15:04:43, Лёка_
Amira
Так я ей в лоб так и сказала. Она только отвечает, что хочет ходить со мной вдвоем только. Потом говорит, что не обижается, а сама дуется. На мои вопросы, ответ "нет, я ни на что обижаюсь" 29.11.2004 15:12:32, Amira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!