Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответ Путина В.В.

Господа, 5 мин назад видел по 1-му каналу- в рамках программы "Вопросы президенту РФ"
одно женщина из Н.Новгорода спросила у президента примерно следующее:
"Почему государство мало помогает, таким семьям, как у меня. Я удочерила девочку, но государство, не поддерживает это направление финансово, неужели оно не понимает, что детям в семье гораздо лучше, чем в детских домах и проч.". На что президент ответил, что в разных регионах положено от властей от 900 до 4500 руб , + 600 руб за исполнение родительских прав.Ну и конечно, согласился, что этого недостаточно, что правительство будет работать и стараться больше денег выделять.
18.12.2003 14:19:12,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Точный текст вопроса и ответа:
"Кучтова Ирина. Два года назад я удочерила одну девочку, и сейчас хотела бы взять еще одного ребенка, но материальная база не позволяет. Почему государство не уделяет внимания таким семьям?

Владимир Путин
Согласен. Здесь возразить нечего. Надо выделять больше ресурсов. На поддержку таких семей, как ваша, в разных регионах выделяют от 900 до 4,5 тыс. рублей. Я знаю, что в трансфертах деньги, необходимые для решения таких вопросов, предусматриваются."





19.12.2003 14:02:04, OleLukoe
Можете, конечно, закидать меня грязными памперсами, но не понимаю я почему государство должно ей помогать по причине того, что она удочерила девочку! Молодец, конечно, что удочерила, но государство-то при чем? Заводя ребенка (рожая ли, усыновляя ли), человек берет НА СЕБЯ ответственность за маленького человечка, а не на государство. Не готов к ответственности (в т.ч. и финансовой) - не бери, не рожай. В перспективе, если все нормально, человечек вырастает и берет на себя ответственность за родителей-пенсионеров.... Дело государства, конечно, возможность бесплатного мед.обслуживания, образования, ну пособия по нетрудоспособности. Но почему оно должно "помогать" этой женщине я не понимаю! 19.12.2003 11:47:31, НБ
Тут палка о двух концах...
С одной стороны, усыновили, у ребенка есть мама и папа, зачем ребенку государство?
Т.е. мне даром ничья помощь не нужна, пока жива-здорова и работаю.

Но!!!!!
Идея такова, что государство долно стимулировать и поддерживать желание граждан усыновить. Вот любят деток, а денег нет. Вот и подкинуть в такие семьи маленько.
Сколько бы сирот в результате такой помощи домой попали, я не знаю, но надеюсь, что в полку усыновителей прибыло бы.

Далее... помощь государства... социалка на усыновленных. Тоже не простой вопрос. Мало дают? Толку от нее? А много?
Начнут еще детей из соображений "социалку получать" усыновлять. Так троих усыновишь и глядишь самой работать не надо, и так нахаляву "зарплату дают"....

Получится эффект многодетных и ленивых черных в штатах...
Рожаеш тучу детей, не работаешь, получаешь помощь от государства, сидишь дома.... а? И главное, что государство просто обязано этим матерям...
19.12.2003 20:56:32, AO
Девочки,а если как у Ионовых 15-16 деток,что тоже дома посидишь валяясь на диване,а она ещё и работает.Или кто ещё ТАКОЙ многодетный-у них всегда дома кто-то есть или мама или бабушка или няня,а как в такой семье без руководителя или координатора? 19.12.2003 21:40:14, Ол
Не хочу никого оскорбить, но... если не можешь прокормить и воспитать детей, то не рожай столько... Средства для предохранения доступны каждому.

А няня и для одного ребенка нужна.

Я (лично) против ТАКОЙ многодетности... Но это их дело. Хотят -- рожают, колхоз -- дело добровольное. Во всяком случае они детей в ДР не сдают вроде. Но их мотив мне просто не понятен.
19.12.2003 21:47:57, AO
Нет,они не сдают,а ещё и берут.И вообще ,например,вокруг меня нет таких,кот бы бросали,сдавали.А вот про таких,у кот своих восемь и приемных девять читала.И почему-то не пьют горькую,наркотой не балуются...А понимать про их колхоз мне не надо-любят друг друга и помогают другим и помощь им от государства идет только когда их не заметить уже нельзя
Всё как всегда-люди -то все разные и многодетные и однодетные
А льготы,если вы их найдете ,то отбирать у всех надо-ими чиновники кормятся.Вот в конфе Другие дети Наташа и Игорек написала,что ей денег на лекарство мэрия выделила,только она не знает,кто их получил,а узнала случайно из сайта самой мэрии за 2002г.О льготах трубят только при очередной кампании,а планомерной помощи нет
20.12.2003 00:51:00, Ол
Да не против льгот я :)
И за усыновителей...

Моногодетные семьи сложнее...
За -- в большинстве случаев, когда к этому ответственно подходят. Хотят много деток -- прекрасно! Но с ответственностью и любовью.
Против, когда предохранятся не умеют, а дети им как бы и не нужны уже, но рожают и рожают и начинаются обвинения обществу и государству. Т.е. против безответственности в данном вопросе.

20.12.2003 01:25:01, AO
geli
Государство ОБЯЗАНО создать такие условия, чтобы в этом чертовом государстве не было детских домов!
И финансы очень даже на это влияют, а также атмосфера неприятия детей из детских домов.
Женщина хочет взять ВТОРУЮ девочку, но так, чтобы первая при этом не пострадала.
В нашей, например, семье, большая часть денег уходит именно на ребенка (в том числе много ушло на лечение в первый год жизни), хотя у мужа з.п выше среднего для Владивостока.
Я пока не чувствую в себе сил на зарабатывание кучи денег, экономика и коммерция - совершенно не моё.
И таких людей - очень много, хоть их и не большинство в этой конфе.
Максимум, на что я надеюсь - быть квалифицированным специалистом, но зато уверена, что приемному ребенку мы много могли бы дать, уж точно больше, чем ДД.
Ведь люди предпочитают опеку усыновлению именно из-за материальных причин. А некоторые дети расстраиваются, что их так и не усыновили официально.
19.12.2003 15:11:43, geli
елена волк
Я согласна с НБ и тоже не понимаю отличия усыновления от рождения ребенка в семье. По-моему это идентичные понятия, может быть я что-то недопонимаю, тогда объясните мне. Поэтому мне всегда казались неестественными ситуации, когда люди, решившие усыновить, начинают спрашивать мнения родственников и окружающих и слушать их советы. Для меня усыновление это абсолютно то же самое, что и беременность, поэтому как при беременности особенно никому ничего не говоришь, а уж тем блее советов не спрашиваешь, так и при усыновлении тоже. Грядет появление ребенка в семье - это такая великая тайна, а люди начинают почему-то у всех спрашивать совета и мнения?!! Что могут тебе насоветовать люди, которые живут свою, а не твою жизнь? Никого ни о чем не спрашивала и уж тем более советов ничьих не слушала. По-моему и в ситуациях с получением согласия мужа надо действовать тоже руководствуясь психологией появления ребенка путем беременности. Как Вы ведете себя при наступившей беременности, так и ведите при разговоре об усыновлении - дорогой, у нас скоро будет ребенок, и все дела. Т.е. честное слово, граждане, не вижу я разницы, ну ни на сколечко. 19.12.2003 12:57:08, елена волк
Oika
Ну, даже о том, чтобы "сделать" беременность (реальную), с мужем все-таки принято договариваться, во всяком случае, большой неожиданностью это, по возможности, быть не должно. А что касается равенства усыновления и рождения ребенка, так пусть хотя бы такое же пособие, как при рождении (со всеми теми же условиями) на усыновленного ребенка любого возраста дают, по-моему, это справедливо. Но ведь нет этого... 21.12.2003 00:31:08, Oika
Елена, но мы тут говорим о помощи государства детям. В любом случае государство должно выдавать нормальные пособия на деток, будь то рожденный в семье или приемный. Но поскольку эти пособия - мизер, я все-таки считаю, что на деток приемных должны пособия быть больше. Хотя бы потому, что на их долю больше трудностей выпало. И это не значит, что таким образом государство откупается как бы от детей, конечно же, нет. Оно ПОМОГАЕТ. И не видеть разницы в данном случае - не знаю.. мне это непонятно... 19.12.2003 13:15:14, Inchatina
Вот-вот. Я от денег отказываться не собираюсь. Пусть платят, да побольше, это будет как компенсация за года проведенные в д/р, за отсутствие любви и заботы, за его плохое здоровье,за рахит. У Сережки шрам на губе и два на голове, и только потому, что за 4 года никому в голову не пришло проверить его зрение!
И квартира пусть у моего будет своя. Пусть у него все будет самое лучшее.
19.12.2003 13:47:36, Larisa_K
елена волк
Да, в случаях со старшенькими, конечно, нужны средства на реабилитацию. Но у меня-то был грудничок, да здоровый. Нет, не вижу, почему государство должно платить пособия. Пускай зарплаты платят мужьям нашим хорошие. 19.12.2003 14:47:01, елена волк
Потому что в цивилизованной стране государство ответсвенно за своих граждан и всячески ОБЯЗАНО им помогать. И я не вижу ничего зазорного в том, что усыновившая семья получает какие-то дополнительные гарантии. Ведь вы же наверняка считаете, что детским домам и домам ребенка государство обязано оказывать помощь? А в семье ребенку еще лучше, и если семья приняла на себя такую ответственность, то государство будет помогать этой семье. Оно в этом заинтересовано, поймите. Только у нас в России, не знаю, заинтресовано ли государство... Но это норма - помощь, норма! Поймите!
Для многих семей переломным моментом в вопросе усыновления является именно недостаток средств. Вот и говорят женщины: Ой, с радостью бы взяла еще одного, но смогу ли я потянуть и его? И отказывается от этой идеи.

19.12.2003 12:26:18, Inchatina
Это, увы, только в теории. 20.12.2003 19:12:29, лягушка-путешественница
Я привыкла мыслить другими критериями. "Я не могу реализовать свои планы (усыновить, напр.), т.к. мне не хватает денег? Значит их надо заработать". Как? Масса способов. Напр., выучить английски и устроиться на более высокооплачиваемую работу, взять подработки на выходные и т.д. И меня очень раздражают люди которые абсолютно уверены, что им суетиться не надо, а кто-то (государство) должен им помочь, дать денег.

А "цивилизованное государство" должно дать возможность зарабатывать всем желающим. И на сегодняшний день в нашей стране таких возможностей больше, чем вкакой-либо другой стране мира. Но именно ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не получать!-ИМХО.
19.12.2003 13:35:38, НБ
Вот как вас воспитала жизнь в России. Только на себя рассчитываете. Я тоже рассчитываю на себя, но, извините, не дай Бог, что со мной случится, и кто позаботится о моем ребенке, как не государство. Ну не смогу я зарабатывать, и что тогда? И потом, я хочу, чтобы усыновленные дети почувствовали, что нужны этому обществу, а не только мне одной. 19.12.2003 15:21:41, Inchatina
Извините, что вмешиваюсь, но, имхо, это скорее западная установка - рассчитывать на государство только в крайнем случае. Оно (в Германии, к примеру) обеспечивает самый минимальный уровень, который активного здорового человека никак не устроит. И активные здоровые работающие люди платят немеряные налоги и обязательные страховки, кроме того, откладывают деньги на негосударственную пенсию и страхование жизни, чтобы от государства минимально зависить. Кстати, усыновление без гарантированно дохода тоже невозможно. ТАк что государственная помощь - бооооольшой вопрос, она как-то совсем не туда идет, куда надо. 20.12.2003 19:09:10, лягушка-путешественница
Ввиду некоторых обстоятельств мне приходится быть дома и мое время позволяет заботится о ещё 2детях и от помощи государства я бы не отказалась,в том числе и жилищной в этом случае.Кстати о высокооплачиваемой работе-У нас в государстве вся работа такая ?Или люди,кот получают 250-300уе,все стремятся жить за счет детских денег?Мне,кажется,что с такой помощью больше людей смогли бы пригреть детей в своей семье.А берут детей,тот кто берет и не все с большими деньгами делают это,а только тот же процент,что и в менее обеспеченной части населения 19.12.2003 15:00:41, Ол
елена волк
Моя жизненная позиция - аналогична НБ в этом вопросе. Точь-в точь мои мысли. Человек должен быть самодостаточен и зарабатывать. Получать должны только инвалиды, ну и одинокие мамочки. 19.12.2003 14:50:03, елена волк
Очень давно читала статью про многодетную семью-мама там болела,основной кормилец был папа,детей кровных было всего 3,а остальные подобранные в подъезде,на улице итд как котят насобирала-дети непростые в плане здоровья и взрослые старше5,где-то до 12.Как их им давали-загадка,но помощь им точно требовалась-бедно жили.Их можно назвать безответственными,но что другой так никто детей и не брал,так и пропали бы на улице...И опеке на них было плевать,опека по подъездам не ходит.Она взяла их к себе-поделилась куском хлеба,кот был,а был не очень большой
И статья-то была ,в принципе ,осуждающая-бедно живут
Все-таки в нашей стране в сложившеся ситуации разве не правильно помогать государству семьям,берущим детей?
Вот США усыновили за прошлый год 21000 детей ,а у нас 6-7тыс да?
Там дауняток разбирают подчистую,а у нас 1 на всю страну итд
Разве мы не хотим,чтобы больше деток обрели семью?
19.12.2003 15:35:14, Ол
Это ведь какая мотивация для многих семей была бы - финансирование государства! Я знаю очень многих, кто бы усыновил. 19.12.2003 16:46:47, Inchatina
А разве растить детей не труд? Я вот больше и делать ничего кажется не умею, зато обожаю свой дом, своих детей, и добросовестно отношусь к своим обязанностям, почему бы мне за это не заплатить настоящие деньги, а не подачку в 60 рублей? Я бы еще ребеночка взяла бы! 19.12.2003 13:57:23, Larisa_K
Труд, конечно :)
(Скажем так, не только труд :))) )

Только это именно тот труд, где неработающие мамочки перед работающими никаких преимуществ не имеют. Посему и на льготы претендавать не могут.
(Опека и должна быть исключением для социальной помощи... скажем так для стимулирования усыновителей)
20.12.2003 01:19:50, AO
Вот, Лариса, я о том же чуть ниже и написала. И таких примеров - миллион! 19.12.2003 14:02:59, Inchatina
Вы как-то искаверкали мои слова или неправильно поняли. Представьте себе семью, где мать -домохозяйка, сидит с детьми. Была бы готова усыновить, но не может себе этой радости позволить. Муж-то работает, трудится изо всех сил, но тоже не успевает за тратами...
Ваша точка зрения мне кажется бескомпромисной. Из вашего правила очень много исключений.
Я тоже работаю и зарабатываю хорошо, даже не задумываюсь о деньгах сильно. И муж тоже. Но я считаю, что ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО заботится, а не так, как у нас. Вместо помощи одни препятствия на пути к усыновлению (если говорить конкретно об усыновлении). А к самопожертвованиям, извините, я не готова. У меня есть достоинство, в конце концов.
Помощь, повторюсь, я не воспринимаю, как подачки.
Я плачу налоги и имею право рассчитывать на нормальное пособие на моего ребенка.
19.12.2003 13:51:31, Inchatina
Это Вы про меня написали, да? :) 19.12.2003 14:00:04, Larisa_K
Получается, что мы одновременно об одном и том же сказали :-) 19.12.2003 14:03:37, Inchatina
Потому что, именно отношение государства к таким вещам,
и определяет его цивилизованность, имхо. Посмотрите на западные страны.
19.12.2003 12:13:34, AP
А в западных страна государство платит деньги усыновителям?
ИМХО, цивилизованность определяется заботой государства о детских домах и домах ребенка, а не о приемных родителях.
Более того я убеждена, что в нашей стране категорически нельзя выплачивать никакие существенные суммы за усыновление, т.к. у нас масса непорядочных людей, которые начнут делать на этом бизнес. Будут усыновлять, чтобы получать пособие и жить на него, а детям будет с такими мамами и папами еще хуже, чем в ДД.
19.12.2003 12:21:40, НБ
"У нас масса непорядочных людей" - самим то не противно, от слов этих?
"Будут усыновлять, чтобы получать пособие и жить на него" - фу, а это уж совсем никуда.
19.12.2003 14:12:37, Larisa_K
Лариса...
Это реальность!!!!!
Вы посмотрите на "черные хрущебы"....
Там только не усыновляют, а рожают и рожают, чтобы получать пособие и жить на него!!!! Сами наркотой подторговывают, а в глазах госудатства--"белые и пушистые", бедные и неимущие, на бесплатной медицине и т.д. И между прочим, мои налоги тоже на это уходят.
19.12.2003 21:16:12, AO
OleLukoe
Сейчас не платит, но в своё время, когда например Соединённые штаты занимались проблемой деинституционализации сирот (раздачей из ДД в семьи) помогало.
На самом деле Путин, отвечая на вопрос, перепутал усыновление с опекой и Приемной (профессиональной) семьёй, где действительно выплачивается содержание на ребёнка, в приемной семье ещё и зарплата, а первые цифры , скорее всего имелось ввиду пособие ПО РОЖДЕНИЮ ребёнка, которое выплачивается и усыновителям, к сожалению только если ребёнок усыновляется в возрасте до 3 мес. Но это же совсем другое!.
Вопрос женщины ведь не стоял так что мол платите денег усыновителям, тем более постоянно, а разово помочь почему бы и нет?

Я считаю, что государство и налогоплательщики заинтересованы в передачи детей в семьи, т.к. это облегчает нагрузку на бюджет, ведь одержание ребёнка в ДД обходится 200-300USD в месяц, даже не в очень хорошем. Не говоря уже о косвенных выгодах/затратах от затраченного труда на воспитаниесовершенно в семье и ДД.

Помощь же усыновителям в настоящей ситуации НУЖНА!
В такой очерёдности, на мой взгляд:
1. Моральная поддержка, одобрение и содействие, а не противодействие в оформлении/ Нужны комплексные Центры усыновления и нужно безжалостно ЗАСТАВЛЯТЬ работать опеки, прилично финансируя их деятельность, набирая туда квалифицированные кадры.
2. Нужна поддержка в первое время - финансовая для приобретения детских вещей, медицинская помощь в реабилитации, санаторное лечение, отпуск по уходу за ребёнком оплачиваемый, длительностью 3-6 месяцев вне зависимости от возраста усыновляемого ребёнка.
3. Нужны дополнительные гарантии медицинского обеспечения и психологической поддержки в случае проблем, - квалифицированной помощи.
19.12.2003 13:30:50, OleLukoe
Алексеи, это не вполне так: в определенных случаях платят и сеичас.
Непрямая финансовая помощь оказывается через скидки с налогов; о прямои можно прочесть вот здесь:
Subsidized Adoption: A Source of Help for Children with Special Needs and Their Families December 2002
http://naic.acf.hhs.gov/pubs/f_subsid.cfm
19.12.2003 17:01:54, anon
елена волк
Алексей, я тоже подумала, что Путин что-то напутал. Выплат-то усыновителям же нет. Видно в этой теме он так плавает... 19.12.2003 14:53:43, елена волк
Лена!
Это не он "плавает", а те кто ответы готовили!
19.12.2003 14:57:52, Pi
ИринаЛ.
Ага, а он спец по всем вопросам... 20.12.2003 00:25:57, ИринаЛ.
Согласна. А идея Приемной (профессиональной) семьёй, где выплачивается содержание на ребёнка, а приемной семье ещё и зарплата, мне кажется очень-очень интересной, но скорее всего, в наст. момент для нашей страны нереальной. Если нет денег на содержание ДД и ДР, где ж их взять на проф.приемные семьи? 19.12.2003 13:55:14, НБ
Но попытки есть. В Самарской области приемным семьям выплачивается зарплата (родителям). НО!!! Как всегда у нас, в России, ребенку исполняется 18 лет - из зарплаты родителей вычитается, плата за коммунальные услуги возрастает (детей то в семье стало меньше) и т.д. и т.п. Как сказала их мама: "Теперь я его должна выгнать?" Был "анекдотический" случай: папа умер, а у мамы решили забрать детей и отправить в ДД - формулировка "Приемная семья перестала существовать!"
19.12.2003 14:15:41, Pi
Поддерживаю! 19.12.2003 13:37:43, Inchatina
Я убеждена, что государство ОБЯЗАНО помогать в данном вопросе!!! Пособия должны быть не только на ребенка под опекой, но и на усыновленного! Я уж о жилье не говорю! 19.12.2003 12:32:51, Inchatina
А чем наши люди здесь отличаются от людей там? По-моему, везде хватает и порядочных и непорядочных людей. Вы и представить себе не можете, какие доходы у иностранцев, усыновивших ребенка! Они могут спокойно жить, не работая, получая пособие на ребенка, до конца своих дней. Но зато и процедура отбора у них в сто раз сложнее. Они годами на очереди стоят, но не потому, что детей мало (и это тоже! факт!), а потому, что их проверяют на сто раз, и часто отказывают даже, если видят, что на усыновлении эта семья хочет сделать деньги. 19.12.2003 12:30:49, Inchatina
А ну ка поподробнее про пособие на ребенка у иностранцев, на которое они жить могут спокойно до конца дней своих!!!!!!!!!

НЕТ ТАКОГО!!!!!!!
(во всяком случае в США такого точно нет, да и про другие страны ничего не слышала...)

Или дайте, пожалуйста, ссылку на авторитетные источники.
А так... это все треп и слухи.
19.12.2003 21:42:59, AO
В Германии тоже нет. 20.12.2003 02:04:31, лягушка-путешественница
Утренняя_роза(Наталья)
Я в чем-то согласна с вами. Я вот вполне благополучная в материальном плане(ну относительно, конечно) мама-опекун, получаю(вернее, буду получать) около 1500 руб/месяц. А моя родная сестра, одна растящая двоих мальчишек, получает от государства просто неприлично маленькие суммы. 19.12.2003 12:25:00, Утренняя_роза(Наталья)
OleLukoe
Не в этом суть, сколько платят, опять же опека не усыновление, усыновите и перестанете получать выплаты. Вообще не корректно одно с другим сравнивать. Усыновление отличается от рождения ребёнка и большинству потенциальных усыновителей мешает приступить к усыновлению груз неразделённой ответственности и невозможности разом заняться процедурой, требующей всё же времени и затрат при подготовке дома к появлению ребёнка/ещё одного ребёнка, особенно в возрасте старше 3-х лет. 19.12.2003 13:41:55, OleLukoe
DD
Помогать нужно тем, кто в помощи действительно нуждается, ИМХО. Для кого-то опекунские 100 баксов это тьфу, сотая часть зарплаты, а для кого-то реальные деньги, совершенно не лишние. Не говоря уж о жилье (ух, больной вопрос :((( ) 19.12.2003 12:38:57, DD
Даш... я против нищеты, бедности в любом ее проявлении.
Но!!!! Я за справедливость!

Почему, если взять к примеру 2 одиноких мамочки...
У каждой по ребенку или двое.
Одна работает, крутится-вертится, и ребенков успевает одна воспитывать, и в отпуск на Кипр ездит и т.д., а другая туда-сюда, не получилось, или поленилось, или побоялась и сидит в нищите, детям одежку по знакомым сшибает, да на еду не хватает... все государство ругает, что никакой помощи. А?
Т.е. реальная помощь нужна второй мамочке. А где справедливость?!!!! Почему налоги первой будут идти на помощь другой!!!!

Что значит реально нуждается? Обьективных критериев очень мало!!!!
Болезнь, инвалидность, старость.
Маленькая же зарплата в 30 лет, например, уже не критерий.

Справедливости в распределении социальной помощи не будет. И сумма общая ограниченная. Котел, откуда деньги идут не резиновый.

(предполагаем, что вторая мама не на инвалидности, здоровьем возрастом одинаковы, дети тоже таки средне-болеющие, что там, что сям...)
19.12.2003 21:36:12, AO
DD
А если предположить, что вторая мамочка работает на любимой работе, которая приносит копейки (врач, учитель, сотрудник НИИ, дальше перечислять?) и без этой работы жизни своей не видит, или без мужа - небезнесмена, а простого водителя автобуса жить не может... Может тогда нефига детей заводить? 19.12.2003 22:31:17, DD
Увы, Даша...
Это уже другой аспект социальной несправедливости, почему врачи-учителя не получают нормальные зарплаты, который не имеет никакого отношения к детям.

Насчет нефига детей заводить?... Ну если не на что кормить, то нефига, или прощайтесь с любимой работой.
А ждать, что за ребенка при любимой работе, но малооплачиваемой, добрый дядя Путин пять тысяч принесет -- нереально.

Я живу в реальном мире. Не знаю, как все остальные, соответственно, моя жизнь и жизнь моих детей -- моя ответственность, а не государства.
Нужны будут деньги -- на панель пойду, если других способов заработать не найдется, тоже работа... но мой ребенок голодать не будет это уж точно.
Т.е. идеализм -- хорошо, но нереально. И при живых родителях, без инвалидности у всех -- нечего перекладывать свою ответственность на чужие плечи. Это все ИМХО. (никому ничего не навязываю)

По поводу мужа водителя автобуса или троллейбуса...
Ну-у-у, тут тоже такое дело... Не может без него жить, так не может. А причем тут государство?

(утрирую) "Она" любит свою работу и водителя автобуса, а я реактивный самолет, ради которого влезла в долги до самой пенсии и на ребенка ничего не осталось. 90% зарплаты уходит на выплату кредита. На жизнь остается совсем ничего. Тогда мне государство тоже должно доплачивать...

Это уже дебри... это про кровных детей.

С приемными и опекой иначе. ИМХО.
19.12.2003 23:43:21, AO
DD
Да я вобщем-то не спорю :) 20.12.2003 00:45:16, DD
Так и я тоже :))))) 20.12.2003 00:53:28, AO
Утренняя_роза(Наталья)
Даша, золотые слова!
Точно!!!!!!!
Я бы вот обошлась без этих 1500, ну нет, приятно, конечно, что их будут платить, но все же...
А вот сестра моя считает каждую копейку, т.к. только недавно она стала получать 6тыс.рублей, и ТАК довольна!!!!!!!
А ей никто,, ктоме меня(и то нерегулярно) не помогает.
Дети от разных пап, и ни одному их них ребенок не нужен.
Один не работает, поэтому алиментов нет, а второй 1(!) тыс.(случайно написала сначала 10 и сама аж испугалась) в месяц выдает, и то нерегулярно!
Лучше бы государство пыталось помогать тем, кто действительно в этом нуждается.
19.12.2003 12:43:52, Утренняя_роза(Наталья)
ВАУ! Наташа??
Я тоже Путина спросила 15 минут назад отправила вопрос. Про ЭКО, про страховки, финансовую помощь, программы в вопросах лечения и преодоления бесплодия. Послушайте, пож-та, может ответит. Я на работе.
18.12.2003 14:21:45, Inchatina
Утренняя_роза(Наталья)
Люди, вы че, с дуба рухнули? Вы думаете мне заняться нечем, как Путину звонить? :)))))))))))))))) У меня сессия и Ира приболела, какой Путин! :)
Тем более Ира у меня под опекой, а не усыновленная!
Ну вы, блин, даете. Ржууууууууууу
19.12.2003 09:54:10, Утренняя_роза(Наталья)
Как говорится - пэркэ но? :-)
Значит, ищи свою землячку :-)
19.12.2003 09:55:44, Inchatina
Soleil
Девчонки,какие вы милые...:-)))))))ВВП звоните..:-))))))Бог был здесь,но уже ушел. 18.12.2003 20:00:08, Soleil
Я ему через интернет сообщение отправила :-)
Голосовала за него - пусть теперь ответит :-)
19.12.2003 08:40:19, Inchatina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!