Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

А что было бы Вам интересно узнать?

Официальная статистика семейного устройства она показывает , только то, что уже свершилось. Мне безумно интересно, что и как присходит до и даже перед тем как началось ДО.
Хочу сделать ещё несколько голосований.
Такого плана:
1. Вы не хотите/можете взять ребёнка в семью, потому что:
2. Оформляя документы у Вас были самые большие сложности с:
3. Нашлись ли люди, поддержавшие Вас в вашей идее или нет, кто они были:

Кто что ещё может предложить из опросов? И если не лениво присылайте свои варианты ответов к каждой категории.
Да, "старый" опрос "Вы относите себя к тем, кто:" действует, кто ещё не успел или уже сменил категорию -заглядывайте/обновляйтесь :))
24.12.2002 23:20:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте уважаемые участники конференции!
Вообще-то я не думала показываться, т.к. Вы люди дела, а я только пока мечтаю. Но раз вы проводите опрос, разрешу себе высказаться.:)
Я ОЧЕНЬ хочу усыновить ребенка. Почему? Когда мне было 15 лет, мы на школьном УПК проходили практику в больнице. В одной из палат мы с девчонками увидели малыша. Ему было месяцев 9, если я не путаю за давностью лет. Он лежал в кроватке с маленькими бортиками. Его крохотные ручки были привязаны к кроватке ( чтоб не вывалился, как я теперь понимаю). Белый потолок, белые стены, белая кроватка. Не повернуться, не поползти. Совсем один. Такой малыш… Я развязала веревочки на ручках.
Он сперва не шевелился, потом взмахнул ручкой. Глазки стали внимательные. Он махал ручками и ножками, повизгивая от радости. Это был такой чудный детеныш! А потом мне надо было уходить. И я снова привязала его. И ушла. А он остался. Привязанный и одинокий. Мне было 15. Что я могла сделать… Но он не отпускает меня до сих пор. Я вспоминаю его часто. А с тех пор как родилась моя вторая дочь - очень часто, почти каждый день. Если я усыновлю ребенка,может мне уже не будет так стыдно и так больно. Любовь искупает все.
Почему не усыновляю? Муж против. Когда мы собирались пожениться, он не был против. Только хотел, чтобы я сперва сама родила, а потом, когда наберемся родительского опыта, тогда… Я поверила. У нас две чудные девочки. И все. «Никогда больше не говори со мной на эту тему». Вот так.
Не знаю, что теперь мне делать. Оставить все как есть я не могу. Думаю, что единственный вариант в этой ситуации- устроиться работать в дом ребенка. Разумеется, когда мои детки подрастут. Вот только пед.образования у меня нет. Могут меня взять нянечкой? Боюсь, что откажут…
Какого возраста взяла бы ребенка? Не знаю точно, но хотелось бы взять или уже подросшего (но дошколенка, т.к. опыта общения с более старшими у меня нет), или с проблемами по здоровью. Словом того, у кого меньше шансов обрести семью. Неужели Господь не поможет мне? Не может этого быть, наверняка муж образумится. Хочется верить. :)
Большое спасибо всем участникам конференции! Пока не обнаружила эту конференцию думала, что совсем одинока в своих взглядах. Потому что ВСЕ мои знакомые считают, что усыновлять детей- дурь несусветная. Очень было одиноко.
Всего доброго Вам и Вашим детям!
26.12.2002 21:44:11, Рыжая мамочка
larchik
Побробуйте все же еще поговорить с мужем. Обьясните ему какая это боль для вас. Мысль об этих несчастных детках которым больше всего на свете нужна любящая мать. Какие аргументы у мужа против усыновления? Неужели он не хочет чтоб ваша заветная мечта исполнилась? 27.12.2002 02:46:19, larchik
Спасибо за поддержку!

Поговорить с мужем еще раз, боюсь, не удастся. От разговора любимый уходит в прямом смысле слова - на кухню, например.:) Все, что мне удалось из него вытянуть, это:» Я понимаю, что это хорошо, благородно, но я на это не способен. Я не герой». Вы в его представлении- герои!
Насчет осуществления заветной мечты, то он не против ее осуществления где-то ЗА пределами семьи. Он не против, чтобы я работала в доме ребенка и получала за это копейки. Но быть папой НЕ СВОЕМУ ребенку любимый не хочет. Что интересно, так это то, что к своим дочкам он не сразу воспылал родительской любовью. На вопящий кулек папа смотрел с эдакой смесью ужаса, растерянности и жалости. И вообще старался пореже подходить. Зато когда старшей исполнилось 2 года, папа все лето провел с ней в деревне без меня. Мне вся родня потом хвалила его, какой он замечательный отец. С тех пор обожает ее. А к младшей он только на днях стал проявлять интерес. А ведь нам уже 10 месяцев! Это она потянулась к нему ручонками, засияла и позвала:» Па-па». И все, папа растаял, как мороженое в июле.:) Это я к тому, что у мужчин частенько чувства возникают в процессе общения, а не от одного факта рождения беби. Но папа этого слышать не хочет...Пока...Может он уже устал от детей? Он, правда, с ними мало времени проводит, работает дни и ночи. Но они маленькие, и маму у папы забрали совсем, без остатка.:) А папа тоже маму любит.:)Может, когда детки подрастут, муж уже по- другому отреагирует на мои слова? Поживем- увидим.
Спасибо всем, кто откликнулся.

27.12.2002 19:05:36, Рыжая мамочка
елена волк
Недавно приехал экс муж. (Он подал на развод через 10 дней после заседания суда, на котором дал согласие на усыновление мною ребенка). Дочь, к которой он приехал, естественно немедленно куда-то смылась по своим делам. Сидит, смотрит как я кормлю малыша. Встаю положить ребенка в кроватку. Проходя мимо бросаю:"Хочешь подержать?" Мгновенно выбросил руки, схватил ребенка и судорожно прижал к груди. Но шалишь, ребенок-то не твой, а мой - спокойно забираю малыша. Счастливо вздыхаю - да, мой, хотя и носит его отчество и его фамилию. Не понимают они своего счастья - эти мужики! 10.01.2003 18:32:53, елена волк
Рыжая мамочка, могу сказать Вам, как работник Дома ребенка, что нянечкой Вас возьмут с превеликим удовольствием, эти вакансии, как правило, бывают свободны, а вот воспитателем - вряд ли (без пед. образования), если Вы живете в Москве. А если муж по-прежнему будет против, можно как-нибудь его зазвать к себе на работу, показать детишек, а если и тогда он будет упорствовать, то, работая на этом посту, Вы многим детям сможете дать очень многое. Удачи Вам! 26.12.2002 22:15:57, Оксанка2
елена волк
Муж не образумится, не тешьте себя иллюзиями. А в доме ребенка работайте, только сердце Ваше будет надрываться еще больше. 27.12.2002 16:34:09, елена волк
OleLukoe
СПАСИБО все кто поучаствовал, в обсуждении, я надеюсь и другие присоединятся. Стасибо и тем кто сразу ответил, :) на самом деле ещё только будут специальные таблички для голосования, целая страница на сайте Проекта .

Тогда так.
1. Вы не хотите/можете взять ребёнка в семью, потому что:
Предложения по разбивке от Larchik принимаются)
2. Оформляя документы у Вас были самые большие сложности с:
3. Нашлись ли люди, поддержавшие Вас в вашей идее или нет, кто они были:
4. Предполагаемый возраст ребёнка (вот интересно будет сравнить, с тем что в реале получается - такие данные есть!)
5. Предполагаемая форма семейного устройства.
6. Отношение к тайне усыновления.
С мотивами ... да, надо, но вопрос не простой, примитивный опросник часто даёт осечки из-за того, что мотивация обычно имеет несколько мотивов, меняется в процессе, часто желаемое выдают за действительное.

Когда страницу для голосования сделаю - извещу, но думаю к концу января, а может и раньше.
Ещё есть предложения по видам голосований???

26.12.2002 19:16:19, OleLukoe
елена волк
1. Вы не можете взять еще одного ребёнка в семью, потому что:

Сама работаю.С малышом мне помогает мама и не могу на нее повесить еще одну нагрузку. Материальные проблемы и площадь не останавливают.

2. Оформляя документы у Вас были самые большие сложности с:

Только с районной опекой - отказывались разговаривать и брать документы, потом писать положительное Заключение.

3. Нашлись ли люди, поддержавшие Вас в вашей идее или нет, кто они были:

Положительное отношение к моей идее усыновить ребенка было только у работника Префектуры и в доме ребенка. Все остальные - резкий негатив.

4."Возраст ребенка". Если Вы планируете взять (или уже взяли) в семью ребенка, то какого возраста? (Варианты: 0-1, 1-3, и т.д.)

Для меня оптимально - грудной, так как обожаю этот возраст - до года. Но возможен любой возраст. Для меня и 16 летний это ребенок.

5. "Тайна усыновления". Вы считаете, что усыновление должно быть: тайным, открытым, (сорри, не помню, как называется что-то среднее :)).

Тайным.

6. "Форма семейного устройства" (вопрос и варианты ответов очевидны).

Усыновление. Если невозможно, то любая другая форма - главное вызволить ребенка из ДР и ДД.

7. "О сроках". Сколько времени прошло от первой мысли о приемном ребенке до его появления у Вас дома? (Варианты: меньше 12 месяцев, 1-2года, 3-5, больше 5 лет, заранее не думали - получилось все случайно:)).

Ровно 3 месяца день в день (именно от первой МЫСЛИ).

6. "Мотивы". Вы пришли к мысли о приемном ребенке, потому что...

Пришла не я, а меня "пришли", т.е. откуда-то свыше мне в голову вложили это слово "усыновить", а я уже стала потом разузнавать, что это такое. НИКОГДА до этого момента не думала об этом. Но вообще-то у меня умер ребенок и я очень страдала.
26.12.2002 13:48:46, елена волк
larchik
Я бы разделила первый пункт на подвопросы, что мешает усыновлению
1.экономическая ситуация?
2.жилплощадь
3.состояние здоровья
4.супруг (отсутствует, против)
5.отсутствия опыта общения с детьми
6.отсутствие поддержки близких
7.отсутствие информации о процессе усыновления
8.неуверенность в своих силах
9.страх перед долгим хлопотным усыновительным процессом (а вдруг мне откажут?)
10.отсутствие инфо. о детях (там все больные)

Вот кажется основные вопросы с которыми люди приходят сюда. В моем случае была нехватка информации. Мои страхи были ложными.
Как донести правильную информацию людям у которых появлялась мысль об усыновлении? Как развеять негативные мифы? Но можно для начала узнать чего люди боятся.
25.12.2002 15:26:07, larchik
Я пока не собираюсь усыновлять, но когда-нибудь – обязательно.
Почему я думаю об усыновлении? Несколько причин:
1. К сожалению, в нашей стране очень много брошенных детей (на мой взгляд – именно брошенных, sorry если это не политкорректно). Я точно знаю, что усыновленный ребенок будет для меня родным.
2. Мой дед был усыновлен. Кстати, это был почти вариант «открытого» усыновления (обратите внимание: мой ДЕД, т.е. его усыновили в 20е годы). Мать от него отказалась, но его приемная мать ее знала. И потом, когда дедушка вырос и заимел 3 своих детей, он с био-мамой общался. Я, конечно, прабабушку не застала, но моя мама мне много про нее рассказывала. Так вот, прабабушка безумно любила своего приемного сына, его детей; он и его дети обожали ее, а та, которая типа его «родная мать» - ей все было пофигу. Так, встречалась пару раз с внуками, «посмотреть». В общем, на опыте моей семьи могу подтвердить изыскания западных психологов: ничего плохого нет в том, что ребенок знает об усыновлении, и меньше любить «родных приемных» родителей он никогда не будет. Да, и в такой ситуации приемные родители – они «родные», а био – это просто те, кто когда-то родил.
3. В моей семье росла моя двоюродная сестра. Правда, ее потом пришлось «вернуть», и (УВЫ!!!) ни чего хорошего не получилось. Тоже по собственному опыту: гены – фигня, но вот воспитание – это все. Я видела, как менялся человек, от истеричного ребенка к чудесному, а потом – обратно… Когда сестра выросла и начались проблемы, ее родная мама начала говорить: «вот, это все ГЕНЫ ее отца»! А я точно могу сказать: ничего подобного.
Вообще-то это очень сложная и грустная история, не буду долго расписываться.
Почему я пока не усыновляю? Ну, тут все просто: я не замужем (я считаю – лучше такие вещи делать в полной семье, чтобы у ребенка были мама и папа, да и для обоих родителей ребенок был родным), мне пока еще не очень много лет :-), я работаю (сидеть с ребенком некому), финансово пока трудно (если одной).
В общем, вот так.
25.12.2002 15:01:32, Ginger_
елена волк
Ищите себе спутника жизни -единомышленника. Все Ваши мысли абсолютно правильны. Счастья. 26.12.2002 11:50:09, елена волк
Спасибо :-)
И вам тоже большого-большого счастья.
26.12.2002 12:05:44, Ginger_
елена волк
Спасибо. У меня его уже с лихвой, я очень счастливый человек. 26.12.2002 13:52:51, елена волк
"в такой ситуации приемные родители – они «родные», а био – это просто те, кто когда-то родил."
!
Спасибо за мысль.
25.12.2002 15:06:54, Неизвестный
Решение об усыновлении пришло год назад после неудачной попытки ЭКО. Начали собирать документы в сентябре этого года. Хотели девочку, ездили смотрели - ну "не греет". Поехали смотреть очередную сероглазую девочку и увидели годовалого кареглазового мальчика И ВСЕ. В тот же день решили, что наш. Навещаю малыша, узнает, идет на всречу, смешливый такой мальчишечка.
Сейчас у меня возможно будут проблемы такие же как у nnn, завтра идем в опеку по месту нахождения ребенка. До этого сложностей не было. Все относились очень доброжелательно.
25.12.2002 13:55:22, olk
1. Мне кажется, что мы давно бы начали бы процесс усыновления, если бы мы встретили людей, который поделились бы своим позитивным опытом. То есть еще чего то не хватало, последнего толчка, что ли. К сожалению, все что касается усыновления, мы больше слышали негативного. Например, что какая то тётя Дуня усыновила ребенка, потом он вырос и ее выгнал из дома и т.д. и т.п... К тому же некоторые люди говорили, что нам обязательно подсунут "дибила" или там все "наркоманские". Конечно , на это мы не обращали серьезного внимания, потому что и сами давно бывали неоднократно в Д/Д, но все таки так мало мы слышали о позитивных примерах.
Недавно я прочитал в книге , которую нам подарили на нашей встече (Красницкой "Вы решили усыновить ребенка"), что у нас давно кол-во сирот перевалило уровень 45-го года. В данный момент их более 1000 000. И каждый год это число растет на 25-30%. Каждый 10 покончит жизнь самоубийством! Это порядка 100 000! Это во много раз больше чем в Чечне и Афганистане вместе взятые!!! А сколько детей убивают собственные родители сразу после рождения, выкидывая в мусорный бак или закапывая в лесу , так об этом вообще нет никакой статистики. Так про это нам говорят каждый день везде. Так же вся страна знает точно где и какой вертолет свалился , причем в интерактивном формате передач. А о том, что у нас катастрофа с стране с этим и здесь гибнет гораздо больше детей (!) никто не говорит. Мне кажется в обществе нужно просто бить набат по этому поводу. А люди, сердце которых коснулся Бог, они обязательно откликнутся.
2. Самая большая сложность, это наверное с милицией и "метры". Мы очень переживали, что у нас не хватит метров по норме. Мы с женой убеждены, что если бы это норму как нибудь снизить или вообще отменить, то было бы гораздо больше желающих. Конечно, это понятно, зачем существует норма. Но у нас есть много друзей, которые хотели бы, но они не проходят по норме. А с милицией... Конечно, там есть порядочные и честные люди, но это единственное место , где с нас откровенно попросили денег за справку. Вернее это был всего один человек, который должен был заниматься с нами. Мы решили этот вопрос быстро - мы просто обратились выше, и этот вопрос нам потом решили в течении суток.
3. Поддержали нас практически все наши друзья и родители.
25.12.2002 05:47:31, Mongol
1. "Возраст ребенка". Если Вы планируете взять (или уже взяли) в семью ребенка, то какого возраста? (Варианты: 0-1, 1-3, и т.д.)

2. "Тайна усыновления". Вы считаете, что усыновление должно быть: тайным, открытым, (сорри, не помню, как называется что-то среднее :)).

3. "Форма семейного устройства" (вопрос и варианты ответов очевидны).

4. "О сроках". Сколько времени прошло от первой мысли о приемном ребенке до его появления у Вас дома? (Варианты: меньше 12 месяцев, 1-2года, 3-5, больше 5 лет, заранее не думали - получилось все случайно:)).

5. "Мотивы". Вы пришли к мысли о приемном ребенке, потому что...
25.12.2002 00:52:28, One
1. Ну, чтобы она была младше моей дочери, но не грудная - боюсь, с совсем маленькой я не справлюсь.
так что от двух до пяти.-)
2. Не вижу ничего плохого в открытом усыновлении.

3. Усыновление.

4. С сыном получилось случайно. Но вообще-то думала об этом очень давно, явно больше пяти лет. Даже больше 10 - я долго думала, что у меня не может быть детей. После рождения дочки и появления надежды мысль отошла на второй план, а сейчас я снова к ней вернулась, тем более, что муж тоже понял, что хочет этого.

5. Первоначально - потому что был диагноз бесплодие, а я безумно хотела ребенка. Сейчас - хочется большего.-) Я всегда мечтала, чтобы было трое детей, и хочется свою мечту доосуществить.-) А кроме того - хотя бы одному ребенку помочь.
25.12.2002 21:54:53, Р-ка
1. Мы взяли ребенка в возрасте 8 месяцев. Вообще мы хотели взять до года, как можно меньше. Дело в том, что это наш первый ребенок, поэтому мы хотели приобрести опыт с самого начала.
Думаю, что следующий ребенок будет постарше, может быть от года до трех. Может быть третий у нас будет еще более старший и думаю, что может быть мы сознательно возьмем ребенка с проблемами. Надеюсь, что мы созреем до этого уровня, а то ведь не только же одни американцы должны заботится о такий детях.
2. Тайны усыновления я думаю не должно быть. То есть, мне кажется что это больше стереотип общества, который нужно менять. Что скрывать то?
3. Конечно же это лучше усыновление.
4. 1,5 месяца. Хотя мы думали давно, но серьезно мы занялись этим только 1,5 месяца назад. Но для нас они прошли как год.
5. Мы пришли к мысли усыновить ребенка уже как год назад из-за трудностей в имении собственных. У нас нет какий то патологий, просто думаю, Бог нам не дает по каким то неизвестным для нас причинам. Но это был первый толчок к этой мысли. Но чем дальше мы знакомились вообще с этим, так же с детьми в дет/домах, мы пришли к выводу, что мы не можем не усыновить, даже если у нас будут свои дети.
25.12.2002 05:26:16, Mongol

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!