Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого была похожая ситуация?

Уважаемые мамы, кто уже усыновил ребятенка или взял под опеку, поделитесь своим опытом.
Я неоднократно на конференции читала об особенностях принятия в семью тематического малыша, скорее это были положительные отзывы ("нас возвели на доску почета и мы выглядели, как герои"), я имею ввиду реакцию друзей, реакция родственников в каждой семье различна.
Теперь о нашем опыте. Своего сыночка мы забрали из ДР чуть больше полугода назад. Родители нас поддерживали, но волнений и переживаний с их стороны было много. Друзей же мы не посвящали и сказали уже потом, как о свершившимся факте. Многие из них сейчас с нами стараются не общаться, но меня больше даже поразила реакция близкой подруги: она ждет ребенка и ведет себя в отношении меня - высокомерно, давая понять, что у нее свой, а у тебя непонятно кто, только в слух это не говориться, а дается понять. Мальчик же у нас замечательный, нельзя сказать, что национальный, но черты национального ребенка есть:особенный разрез глаз и цвет (черные, как смоль), а волосики светлые. Вообщем полукровка. Схожесть с мужем и со мной едва уловимая.
Я постаралась вкраце описать свои переживания, если есть у кого подобный опыть, поделитесь. Буду признательна!
03.02.2009 09:53:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Благодаря усыновлению, мы с женой увидели, кто из наших друзей, как пел Высоцкий "вовсе не друг, а так". Кто для Вас важнее, этот "так" или Ваше счастье, пусть оно хоть темнокожее? Оно же Ваше. Мы на это даже не заморачивались. Если на всех обращать внимание...
Мне, например, школьный друг сказал про будущую жену: "Ты что сдурел, она же худая" Мы своим знакомым на вопрос почему, ничего не говорили. Все равно никто не поймет.
04.02.2009 23:12:56, svyatoslav
Есть смысл задуматься с кем вы дружите. 04.02.2009 20:13:34, motra
Не,у меня одна из подруг на работе,которая регулярно таскает моей приемной разные вещи своих детей)) примерно так и относится-она четко отделяет приемного ребенка от родного.То есть не считает меня ее матерью и ее-моим ребенком.Недавно вот посоветовала делать из нее парикмахера)))При этом-вполне замечаетльный человек,я дружу с ней уже больше 15 лет. 05.02.2009 09:23:18, бабаЯга
Вы неправы. Реакция даже хороших людей непредсказуема, сколько здесь пишут - родные мамы против. 04.02.2009 21:59:14, Я опять мама
Иногда так бывает из-за того, что люди подсознательно чувствуют, что сами на такое славное дело не способны, и это вызывает в них, естественно, неосознанный негатив как результат ощущения собственной неполноценности. НЕ переживайте! Копите свое солнышко в себе - и светитесь! 04.02.2009 10:20:47, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Спасибо Всем большое за поддержку!!! Здорово, что здесь на конференции такие понимающие и отзывчивые люди. Становится как-то тепло и уютно от осознания, что ты не один в этом круговороте событий...)) А подруга так и сказала: "А нафига тебе все это нужно было...Не могла подождать, когда свои родятся." Автор Агнюша описала точно такую же ситуацию...( 03.02.2009 21:42:05, Dominick
гормональные мозги - это нечто особеное )) об этом еще Толстой писал, Лев Николаич)) хотя и по горомоны не знал и ситуевину другую описывал))
Пока простите подругу, поменьше общайтесь - а там видно будет.
05.02.2009 14:31:32, Коллекционер Жизни
Мне кажется, что отношение - приемный ребенок и своерожденный, сродни отношению людей к различным национальностям.
Если вы русская (армянка, еврейка, татарка, негретоска,...) выйдите замуж за негра (русского, еврея, татарина, армянина...), то реакция была бы такая же, что сейчас с усыновленным ребенком. Некоторые бы отвернулись от вас, другие отнеслись бы к этому нормально. ИМХО.
Не берите это так близко к сердцу. Главное, что вы любите и счастливы с ребенком. А хороших людей вокруг намного больше!
03.02.2009 14:17:07, Lussi01
711Дана
к сожалению ваши "друзья" отстали от жизни во всем цивилизованном мире усыновление является привычным делом. или может у них нет детей? у нас таких проблем не было, наоборот нас хвалили (родители были против)... 03.02.2009 14:14:32, 711Дана
Ярра
Мне кажется, это вполне закономерный процесс. И не стоит так уж плотно увязывать отношения с друзьями с фактом усыновления.
Люди отдаляются, во-первых, из-за наличия ребёнка вообще. Это другой уровень занятости, другие приоритеты. Во-вторых, люди "отваливаются" из-за непохожести, "инакости" вашей семьи. Я, кстати, пережила подобное, когда вышла замуж. Знакомые девочки крутили пальцем у виска: ты что, он же армянин (убьёт, зарЭжет, квартиру отберёт)! Так что, если не одно, так другое может вызвать недоумение у привычного окружения.
И ещё такой момент. А какой реакции ждали Вы лично? Что похвалят? Так это несерьёзно! :о)) Постарайтесь сами вырулить из этой оценочной колеи. А то создаётся впечатление, что Вы сами стесняетесь своего ребёнка. "Полукровка". Кому какая разница?
03.02.2009 13:54:14, Ярра
Что там подруги, у нас родственница с дитём одного года с младшей косит на нас свысока, мол она РОДИЛА, а мы так, на помойке нашли.
При этом у нас есть своерожденные и вопрос не в том, что мы не можем выносить.
03.02.2009 13:13:49, да, увы, это так
Не обращайте Вы ни на кого внимания. Я ни от кого ничего не скрываю. Мне абсолютно все равно, кто что думает и чувствует. Хотят - хвалят, хотят - у виска крутят. Не те, не другие отзывы не имеют ни малейшего значения. Важно, конечно, следить, чтобы никто Вашего малыша не обидел случайно. А если у подруги нет той души, что есть у Вас, то это ее проблемы. Будьте счастливы, и не думайте ни о чем. Когда малыши видят и чувствуют, что мама ничего не боится, не скрывает, то и им спокойно и уютно, а остальное - ерунда. 03.02.2009 12:59:50, eugenia
Илона (Иж)
А может, Вам кажется, что подруга ТАК себя ведет? Ну, бывает так, что самая простые высказывания человека, его поведение и т.п. воспринимаются иначе в состоянии адаптации к ребенку, или когда для Вас это - "больная" тема. У меня так было:) Зато когда успокоилась и перестала воспринимать своего как тематического ребенка (спустя год, наверное), друзья показались просто "золотыми".
Ну и я бы списала многие слова близкой подруги на гормональные изменения в организме будущей матери и не грузилась бы:)
У меня была проблема с родителями мужа, да и собственная мама - не очень любит Сашу... Но мы вместе не живем, поэтому я тоже близко к сердцу всё не воспринимаю. Да и вообще, возможно, для многих в наших поступках видится доля сумашествия:) Т.к. им невеломы наши мотивы и непонятны наши поступки:)))
Мне, например, как Лариса писала, ничуть не легче сказать незнакомым, что у меня 5 кошек и большая собака, чем трое детей, в т.ч. один приемный:) Т.к. что с кошками, что с детьми - многие просто покрутят пальцем у виска... Народ такой у нас - слишком стереотипно мыслящий.
03.02.2009 12:25:51, Илона (Иж)
Ой, Вы знаете, по поводу "не общаться" могу Вас успокоить: когда ребенок появляется, интересы людей просто резко меняются. Вот когда у моей подруги появилась внучка - я неосознанно сильно сократила общение. Ну невозможно было просто слушать часами, как покушала, как покакала, какие прививки, какие доктора, какие ползунки лучше... Хотя и девочка очень-очень хорошенькая, и подругу я очень сильно люблю, мы и встречаться и общаться стали гораздо меньше. Да и она сократила, потому что просто некогда ей стало. Потом ее дочь вместе с ребенком (этой самой внучкой) уехала в другую страну. И общаться мы опять стали очень тесно. А потом у меня сынок появился. И чувствую, подруга моя уже не очень-то горит желанием тесного общения. И даже обижаться не на что, понимаю я ее. Просто именно сейчас, в настоящее время, я вся в проблемах и интересах своего ребенка. А переносить это можно только в строго фиксированных дозах.
Это что касается действительно близких и дорогих людей. Имхо, количество времени общения не влияет на качество дружбы.
А по-поводу приемности - конечно, люди реагируют. И реакция их - из СМИ преимущественно. А там, к сожалению, именно такое отношение к приемным детям (во всяких там ток-шоу и проч.). Ну типа вырастет-зарежет, они все дураки, все по тюрьмам и пр. Часто слышу - "какая Вы героиня", как же Вы ЭТО тянете. Что не лучше, в общем-то.
Но тут, мне кажется, надо просто отрастить толстую кожуру и молчать. Потому как воспитывать взрослых людей - вот на это я не подписывалась. И по возможности стараюсь не говорить людям, не знающим меня, откуда ребенок. Мой и мой. Ну вот такая я мама немолодая, и так бывает. Но портить себе нервы из-за чьего-то косого взгляда или дурацкой фразы - извините. Завидовать - завидуйте. Что у меня других проблем нет никаких, и я от безделья решила "в ребеночка" поиграть. Вот это пожалуйста, да, нет проблем, и застрелитесь! Вот все у меня хорошо! (и правда ведь хорошо!). Так что мысль материальна.
Я к чему: старайтесь все-таки не грузиться. Все равно кто-то когда-то чего-нибудь да скажет. Не очень приятное. Какой-то круг знакомых отсеется потихоньку, другой образуется. "Гулятельные" компании, потом садовские, потом школьные... А по-настоящему близкие люди всегда при Вас останутся. И на подружку беременную не обижайтесь, беременная женщина - это вулкан гормонов, может, она рожать боится - вот и гадость ляпнула. Позавидовала - вот Вы не рожали - а малыша получили, а ей-то еще мучиться предстоит, да еще неизвестно, что получится... А может, ток-шоу от безделья насмотрелась... В общем, не нравится - тихонечко прекращайте общение, только не ссорьтесь. Все равно ничего никому не докажете. А у Вас ребеночек все равно для Вас - самый умный, самый красивый и самый любимый. И удачи Вам, и будьте счастливы!
03.02.2009 11:56:20, EFS
Летучая Мышка, Юлька и Ян
мне говорят на двоих своих "какая ты героиня! двоих родила и работаешь!". А я и не знаю, что отвечать. 04.02.2009 20:22:39, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Не знаю похожа ли моя ситуация, или нет. Когда появилась моя тематическая дочь, подруга тоже ждала ребенка. И у меня появилось ощущение, что она как-то отдалилась от меня. На то, что казалось мне необыкновенно важным, она смотрела отстороненно и снисходительно. Для меня появление дочки - самое главное событие в жизни. И я, конечно, ждала другой реакции. Только не такого высокомерного равнодушия.
Но вот прошли годы, и я смотрю на это уже по-другому. Виноваты были мои "тараканы". У подруги, тоже происходило самое ВАЖНО СОБЫТИЕ в жизни! А я, конечно, ревновала. Я тоже хотела родить ребенка сама. Смешно вспоминать, но я даже задавала себе вопрос - настоящая ли я мама, или всё-таки мать та, что родила. Дело было не в моей подруге. Её взгляд, наверное, не изменился бы, если вокруг меня бегала и тройня родных детей. Её взгляд был обращен внутрь себя, к своему собственному ребенку. Я потом это поняла.
А друзей у нас стало ещё больше. На детской площадке, в садике, в школе.
03.02.2009 11:41:03, Vallota
+100 04.02.2009 13:37:29, silverheartcats
мамаВера
И у меня похожая. Ой, какие вы герои-молодцы-тоже хотели-потом расскажи! И тишина. Остались настоящие друзья, те, что и раньше чуть запнувшись, для себя определяли как приятелей, практически исчезли. Я не жалею. Ну был у нас не один десяток лет дом, открытый для всех, в праздники и просто выходные полный и даже переполненный. А нынче встретили Новый Год вчетвером: мы с мужем, наша дочка и ее брат, взятый на гостевой. У меня жуткая простуда с кашлем. Но я испытала счастье, несравнимое со всеми прежними новыми годами. Тепло, красиво, за окнами сельская зима, одна собака под столом (боится фейерверков), другая во дворе на эти же фейерверки возмущенно гавкает по сенбернарьи. Веселые дети со счастливыми лицами...
И я поняла наконец, что для всех (включая близких родственников) наши дети продолжают оставаться чужими, взятыми в наш дом, но чужими. Они сравнивают, оценивают, дают советы (ха-ха, я научилась отвечать: а вы возьмите приемного ребенка!). А мы просто любим, очень любим...
03.02.2009 11:36:58, мамаВера
дадада 03.02.2009 13:15:07, Агнюша
У меня похожая ситуация. Только детей больше.
Сестра и папа поддержали, когда про братьев узнали, но отношение изменилось, испытывают вроде жалости ко мне, ну как больных жалеют. Правда на словах говорят - герои.
Сказала старому другу, сначала охал-ахал, а теперь пропал совсем. Тоже и с подругами.
Вчера звонила участковая врач, срочно ей понадобилась карта Артема, говорю занесу, она - нет, сама зайду, познакомится хочет, глянуть, что за дураки такие на ее участке.
Наследство братьям оформляю, нотариус - "почему взяли? Зачем вам это нужно?" Прослушала лекцию по генетике.
Таких случаев на каждом шагу. Никому не говорю. Подозревают или в корысте или в неадекватности.
Мне легче сказать что у меня 4 кошки, чем 5 детей, 3 из которых приемные.
03.02.2009 10:29:50, Larisa_K
А может быть вам кажется, что спрашивают с осуждением? Нас тоже часто спрашивают зачем и почему. Мне кажется, люди стараются для себя определиться, т.к. большинство с приемными не сталкивались, и все это как будто в другой жизни для них было. Мы не слышали ни слова осуждения, только одобрение. Да и попробовал кто-то в отношении наших детей что-то сказать! Если посторонний человек, то это его вообще не касается и пусть свое мнение засунет в уютное место. Если же знакомый, то незнакомый он мне после этого и пусть идет лесом и полем далеко-далеко. 04.02.2009 13:21:10, silverheartcats
Ой, вот точно жалость, у мамы... вроде как "ну что поделаешь, влипла дочь"..
И так от этого тяжко бывает, потому что ее отношение все-таки проецируется на себя, что "влипла"...
Ну и друзья некоторые... Одна подруга была просто в шоке, честно спросила "а нафига?" Другие, у кого дети есть, попроще, радуются. Но звать нас уже почти не зовут, потому как слишком много и шумно.
03.02.2009 13:14:27, Агнюша
Ларисочка, ну ладно молодежи простительно, теряются перед наглецами, но на Вас это непохоже. Я бы так на нотариусиху посмотрела, она б своими словами подавилась.
Автор, у многих так. Тут или доказывать кому-то что-то, либо не обращать внимания. Вторая бабушка моего внука меня со свету чуть не сжила за приемных детей. Даже не здоровается.Интересн­о, если б я решила родить в 44 года, такая же была б реакция или получше?
03.02.2009 12:32:39, Я опять мама
У меня тоже похожая ситуация и как написала ниже Лариса у всех к нам отношение разное, некоторые крутят пальцем у виска, другие говорят герои. Мы обычные люди. Да у меня четверо детей, трое принятых нами (один усыновлен, двое под опекой). Они все родные и любимые.И относятся они к нам все замечательно, что родная дочка, что мои сыночки.Младшеньки сынуля с нами скоро уже как четыре года, а такое ощущение, что был всегда, я знаю все его родинки даже на пяточках, он моя любушка и кровиночка.И главное этот маленький хитрюга изучил мой характер вдоль и поперек. Вечером когда устанешь он тихо подойдет, обнимет, поцелует ручку и говорит мамочка, ну ты посиди отдохни ведь ты так устала.....а после этих слов можно опять в бой... А старшеньким сыновьям мы объясняем, что только вместе мы сила, мы СемьЯ, а те которые к нам цепляются с глупыми вопросами они по одному, а мы вместе, а вместе мы сила. И еще акцентирую внимание, что одному не под силу, вдвоем, троем сделать проще. И жить становится веселее. 03.02.2009 10:56:41, Лен5
У Ваших друзей есть дети? Если нет-то это обычное дело,после появления в семье ребенка,друзья не имеющие детей отдаляются,интересы потому что уже разные,и времяпровождение. Про беременную подругу-совершенно обычная реакция.Огромное количество людей делают различие между приемными детьми и рожденными.Она вполне может не считать его Вашим ребенком а Вас его родителями просто на том основании что вы его не рожали.
Это нормально.Даже уже о выросших людях я не раз слышала "это их приемный сын".
03.02.2009 10:19:19, бабаЯга
Individuale
у меня нет "тематического" ребенка, но я точно могу сказать :) что вы прекрасные родители с прекрасным сыночком - вы СЕМЬЯ :) и это самое главное.
Про друзей-подруг - к сожалению, чаще всего дружба проверяется в радости. НЕ каждый может радоваться за других... как это не печально.
Теперь вы знаете :) кто вам друг кто приятель :) - и не переживайте :)
а про беременную подругу - это еще гормоны могут быть... у беременных часто сносит голову
03.02.2009 10:10:00, Individuale

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!