Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начинаем свой путь

Добрый день! Наверное как и у многих сообщение начнется с банальной фразы: мы с мужем решили усыновить ребенка. Во вторник 1 раз пойдем в опеку. Документов еще совершенно никаких нет. Очень беспокоюсь за квартирный вопрос. У нас 2-х комнатная квартира, собственником является моя родная сестра, которая живет и прописана в другом городе, а в данной квартире прописана и проживает моя мать, я и муж. но он прописан у свое мамы. Так вот, не будет ли это являться препятствием для получения заключения. Все таки нас уже трое там проживает. Еще очень волнует медицина. Надо все это проходить, будучи еще на работе, может лучше отпуск без содержания взять. Очень прошу, поделитесь опытом, кто сможет.
22.01.2009 08:56:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оцените сами - ребёнку есть где жить? Кроватку - поставите? Игрушки, вещи - есть куда положить? Ну и чудесно.

Не самое главное в жизни.

Медицину пройдёте не торопясь за то время пока будет готовиться справка о несудимости.
23.01.2009 00:26:10, AZh
Начните со справки о несудимости. Ее ждать 1 месяц. Все остальное можго пройти быстро, если повезет.
22.01.2009 11:05:05, Lussi01
Думаю, что в 2-х-комнатной квартире с тремя взрослыми ребенок тоже поместится :-) Такое Ваше мнение донесите настойчиво до опеки. Медицина - не так страшно, как кажется. Сначала советую звонить в диспансеры - спросить, что надо с собой иметь и приемные часы узнаете. Например, в кожвендиспансере у меня спросили анализ на сифилис, а в противотуберкулезном - снимок флюрографии (не отметку, а именно снимок - делаешь в своей поликлиники и просишь выдать на руки, с ним и едешь). В остальных диспансерах ничего не понадобилось, быстро отметку в поставили - и все. Но это у нас в городе так, в др. м.б. по-другому. Поэтому обзвоните - съэкономите время.
Про опеку и волнение при первом походе - и у меня так было. Я думала, там со мной побеседуют, что-то спросят важное - почему я хочу ребенка, чувствую ли силы, ну и еще что-то, а также что-то посоветуют - не тут-то было. Быстро дали список доков, кот. надо собирать - и до свидания. Так что волнения остались при мне - не пригодились :-) Хотя опеки бывают разные, может у вас душевная попадется :-)
22.01.2009 09:42:10, aniva
711Дана
для первого визита возьмите с собой паспорта, св-во о браке и копию фин-лицевого сцета - это поможет специалисту ООП разобраться с квартирным вопросом, можно еще заявление написать, выбирайте нужный образец http://innewfamily.n­arod.ru/menu5/list53­.htm 22.01.2009 09:22:52, 711Дана
Марина (.)
Отпуск поберегите на период знакомства и первое время когда ребенок домой попадет. 22.01.2009 09:17:55, Марина (.)
После знакомства я планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком 22.01.2009 10:15:54, Елена-П
АннаО
До момента, когда Вы сможете уйти в отпуск по уходу, свободное время может много для чего понадобится. Например, если ребенка найдете в другом городе. Если опека потребует 10 посещений перед подписанием согласия. Или сами решение не сможете сразу принять. Если сами будете организовывать независимое обследование. Да мало ли еще для чего. С медицинской справкой, если уж этому весь день отводить, вполне в 2 дня можно уложиться (+сдача анализов). Я начинала с кабинета доврачебной помощи (взяла у них направление на анализы крови и мочи для терапевта и ЭКГ; поскольку к терапевту у нас самые большие очереди); сделала флюорограмму и сходила к инфекционисту (он может добавить анализы, а может и не добавить). В первый же день ехала в КВД, поскольку у нас это был единственный диспансер, который сразу заключение не давал, а брал предварительно свои анализы. Дальше в любом порядке - ПНД, онкологический, наркологический диспансеры. Во второй день, через некоторое время - за результатами и заключением в ПНД, и с флюорограммой в туберкулезный. Невролога в любом порядке, а к терапевту уже в самом конце, с результатами анализов. 22.01.2009 11:59:18, АннаО
Скажите, а если анализ мочи будет не очень хороший, я лечусь у уролога. Хр. цистит.Это может являться каким-то препятствием для терапевта. И к какому терапевту идти к любому или к к тому, что по твоему участку. 22.01.2009 12:18:18, Елена-П
Когда мне терапевт сказала, что у меня нет общего анализа мочи и крови, я ее спросила: "Хорошо, у меня анализ крови будет плохой, а в моче, например, белок. Это будет противопаказанием к усыновлению?!" Она ответила, что нет, и без анализов подписала.
Есть перечень заболеваний, при которых усыновление запрещено. Циститы, холециститы, воспаление придатков, мочевого пузыря ... это все к "запрету" на усыновление не относится.
22.01.2009 12:23:41, Lussi01
И вообще, если вас врачи будут отправлять на кикие-то лишние обследования, сразу уточняйте, какое именно заболевание они хотят у вас найти (или не обнаружить). Если заболевание не относится к списку запрещающих усыновление, то тогда и обследоваться (сдавать анализы) зачем?
22.01.2009 12:28:23, Lussi01
Спасибо огромное за поддержку. Медицина мой больной вопрос, в 2006 было ЭКО, в 2007 ИКСИ, после этого весь 2008 год ужасное самочувствие, гормональный дисбаланс, до сих пор температура 37, причина не ясна. Весь прошлый год обследовалась, что бы найти причину, теперь надоело. Вот уже просто пройдя все это, море анализов и всего прочего (флюраграфию делала 3 раза за год), да и на ЭКО сдавали море анализов не один раз, к медицине отношусь с некоторой усталостью. Но ради ребеночка пройду, обязательно!!! 22.01.2009 12:42:36, Елена-П
Сил Вам.
Мы с мужем тоже дошли до ЭКО с кучей анализов и исследованием почти всего организма. Но делать не стали. Потому как шансов нам сказали меньше 5%, даже при ЭКО. Еще предупредили, что после ЭКО я буду вся "больная". Гробит здоровье это ЭКО сильно.
Удачи Вам.
22.01.2009 13:10:00, Lussi01
АннаО
У меня подруга, делая ЭКО, лежала в палате вместе с девушкой, делающей его 17-ый раз... 22.01.2009 14:09:50, АннаО
Ужас!
Потерять столько здоровья и денег...
И стоит ли?!

22.01.2009 14:17:51, Lussi01
Может все таки кто-то подскажет, какя норма жилплощади на человека (если что ты мы из Тюмени), сейчас увидела новую тему, что не дают усыновлять из-за маленькой жилплощади. НО у нас типовая двушка и нас там трое взрослых (прописано двое - я и мама). Плюс квартира в собственности сестры. Очень волнуюсь, что нам тоже не дадут. 22.01.2009 14:58:27, Елена-П
Нет норм по жилплощади при усыновлении, нормы только по доходам.
22.01.2009 16:46:52, Lussi01
711Дана
поищите: "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №185-ФЗ от 28 декабря 2004 г. О внесении изменений в Семейный кодекс РФ. Вступил с силу 10.01.2005г. Устанавливает возможность установления усыновления судом в случае несоответствия дохода и жилищных условий нормам..." 22.01.2009 15:28:36, 711Дана
Tina11
честно говоря, я много всего прочитала, видела только инфу о том, что снят порог для усыновителей по квадратным местрам. Раньше вроде как что-то около 12 метров на человека должно было быть. Сейчас очень упростилась процедура усыновления, убрали несколько ранее необходимых заключений из обязательного списка. Если опека нормальная попадется, то вам там все объяснят и расскажут. Нам в опеке порекомендовали сразу сделать заключение из СЭС, хоть оно и не является обязательным, но может его отсутствие некоторым судьям не понравиться.
если пройдте по ссылке, там есть список причин, по которым нельзя усыновить ребенка. А все , что не запрещено - разрешено.
22.01.2009 16:07:08, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!