Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катастрофа

вчера у меня была катастрофа. Мы с моим сыном догооврились до того что с утра едем в ДД "сдаваться"А дело было так. Вечером умная мамаша (я) вместо того чтоб заниматься детьми сидела в компе. мальчики так отвяхались( теперь они не разлей -вода, просто какая- то коалиция) что уложить их оказалось очень трудно. Да я еще и мужа попросила начать их укладывать, мне ж некогда - очень сложные вопросы тут решались ити его. В общем когда я спустилась с небес на землю, конфликт уже разгорался. Мелкий сидел в шкафу, глупо хохикал на слова не реагировал и изо всех сил выпендривался над папой. я для начала сказала что все мол, на сегодня мы без книжки, за что тут же мне в лицо полетела игрушка. Мелкий в 22-10 отправился в угол и...45 минут мы бодались. Завывания, угрозы в мой адрес, оскорбления,и как итог - отвезите меня в ДД. Это - его первое осмысленное упоминание. До этого было очень редко мимолетом - "а у нас там.." я ему сказала - хорошо, утром поедем.долгое молчание - разом стихла истерика. Собственно я его поставила в угол и сказала - извинишься, скажешь за что наказали и отправишься спать.45 минут ! это очень много.ну про ДД. через некоторое время он сказал что позовет слона, тот разрушит наш дом и "тебе негде будет жить". в общем много всего было, пнул кошку, я его спрашиваю - за что? просто так. я подхожу и дергаю его за ухо. за что? просто так. вой - плачь. в общем под конец проревевшись, попросил все-таки прощения, мир-дружба уже никуда не едем,мама с нервным тиком и выпученными глазами укладывает ребенка, он вырубается и маме снится сон. будто плыву я девочки на корабле, перевозящем золото и картины. И даже во сне хочу спать. Не понимаю че это я взялась вести этот корабль, ложусь спать(во сне) а ночью начинается шторм.и вот я во сне с диким ужасом вбегаю в "другую комнату" корабля, вижу что открыты все окна и волны - огромные сейчас нас потопят а я - одна. и ни картин ни золота нигде нет. я с диким ужасом просыпаюсь, закрываю глаза, и опять мне снится тот же сон.Через некотрое время до меня доходит что корабь -то крепкий, надо только окна закрыть и переждать шторм, а картины вот они - прилипли к оконным стеклам и вот оно золото. утром проснулась вся измочаленная как будто по мне ходили. Дорогая редакция что я сделала не так? ведь накануне мои мальчики были просто ангелы а как мы с ними замечательно каникулы провели! но каждый раз как будто кто -то сталкивает тебя с горы на которую ты карабкаешься. Мелкому у меня 5 лет с нами 5 мес.
22.01.2009 04:15:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зто не катастрофа. Обычно нам гораздо позже кажется,что катастрофа наступила. И со своими, и с приемными. Но и это проходит. Мне кажется, лучше запретить себе крики и "волшебные пендели". Вы же не станете подливать младенцу в бутылочку с молоком спиртное, чтобы спал крепче? А с шлепками примерно так же. Ваша терапевтическая доза наказания может ребенка совсем не впечатлить сразу, потому что там, где он жил раньше его наказывали гораздо сильнее. Или сначала крик и шлеп будут мерой быстрой и доходчивой, а потом ребенок привыкнет и что тогда, ремень или палку брать? 22.01.2009 19:17:57, nikol214
Большое спаcbбо всем кто ответил Честно говоря только на коллективный разум и надеюсь к психологам не обращалась нет как- то веры. а вот за ценные советы и взглад со стороны(для меня это очень важно) огормное вам спаисбо! вижу косяки буду исправлять!!ну я поехала из своей конторы на настоящую работу то бишь домой!! удачи всем и здоровья. 22.01.2009 14:57:59, maba
У меня со вторым взятым ребенком были огромные проблемы, они и сейчас есть, но есть знание как с этим бороться. В психологов веры никогда не было, пока один (высокооплачиваемый) не попался. Впрочем, он просто владелец центра для развития детей. Замечательный человек. Он мне все по полочкам разложил. Теперь знаем, как себя с женой вести. Оказалось, что все наши шаги, которые кажутся разумными, просто грубые ошибки. Удачи Вам. 22.01.2009 22:22:08, svyatoslav
Снарк
Да ну, катастрофа, тоже мне. Но выводы я бы сделала для себя.

Во-первых, стараться не произносить заведомо невыполнимых угроз, типа "ну и иди отсюда". Конкретно в вашем случае, когда ребенок дома недавно, но уже достаточно большой, чтобы все помнить и понимать многое, я бы вообще поставила себе мысленное табу на слова "а тогда вернем обратно". На все его "забросы" в ту сторону отвечала бы очень жестко и уверенно: "Ага, щаз, обратно тебя. Еще чего. Ты - наш, мы за тебя отвечаем, так что будешь тут воспитываться по нашим правилам, как миленький". Я думаю, что именно такой реакции он и ждал подсознательно, убедиться, что не вернут и не отдадут ни за что, ни за какое плохое поведение. И еще я думаю, что он вскоре повторит что-то похожее, проверит еще раз.

Во-вторых, какие к бесу сорокапятиминутные воспитательные процессы и углы в десять вечера? Ребенок устал, у него с усталости и нервов крыша едет, а вы добиваетесь от него осознанного контроля за своим поведением. А он не может контролировать! Так что перед сном если кобенится, шлепнули наскоро по попе, чтоб не кидался игрушками, силой (если по-другому никак) в постель затолкали, и усе, спать. ИМХО, в некоторых случаях шлепок, как однозначная реакция, дающая выход мамо-папиным эмоциям и не требующая от ребенка никаких действий дальше, куда милосерднее, чем выстаивание в углу.

В-третьих, (но это уже мои заморочки личные), я не настаиваю на извинениях со стороны детей. На приличном поведении - да. Стараюсь, конечно, чтобы они осознали, что именно накосячили, но никогда не учу и не требую тем более механических "простименяябольшета­кнебуду". И даже с объяснением, за что именно он извиняется, все равно не требую. Потому что это бессмысленно, потому, что есть люди, которым вообще трудно извиняться, и потому еще, что лично мне нужно ехать, а не шашечки, то есть нужно приличное поведение, а не вслух сказанное "я был неправ, что кинул игрушкой".
22.01.2009 14:44:14, Снарк
Правильно, это не катастрофа. Всего лишь говорит автору, что прежде всего надо работать над собой, и сколько еще предстоит. У меня двое своих, какой я была иногда глупой. Ругалась со старшей до того, что обещала в дд отправить. Вот ведь глупость, надо сразу пресекать такие вещи, не идти на поводу. Ребенок скажет, убей меня, так что и тут на шантаж поддаваться, мало ли что они говорят. Конечно, согласна, все что про ДД - расставить точки над и, что никогда этого не будет. Сейчас я уже мудрее, с детками не ругаюсь, только вспоминаю, какая была поначалу неопытная и глупая. Уставший ребенок 5 лет, который уже сам не понимает почему капризничает, с моих позиций - не шлепнуть и отправить спать, а обнять и погладив, твердо отправить спать. Когда ребенка понимаешь и даешь порцию ласки, это успокаивает гораздо лучше, чем шлепок. Я могла бы рассказать, как ребенка люблю, что иногда срываюсь, но и он устал и поэтому наломал дров, а так - он очень хороший, что я знаю, конечно же жалеет и завтра будет хорошеньким и отдохнувшим, и конечно же не будет ругаться или мучить кошку (чмок), ведь правда же? Что ему осталось бы еще ответить. Надо уметь провоцировать на извинения лаской, а не углом. Мои шлепком точно не успокоились бы. Тем более, если мама за компом сидела, они где-то что-то недополучили, надо компенсировать просто. 22.01.2009 15:58:39, ага
Снарк
Я имею в виду, что если уж наказывать, потому что мочи нет, то лучше быстро, выплеснуть эмоции всем - и спать. А так-то да, можно и без этого попробовать обойтись. 22.01.2009 18:57:04, Снарк
Ллеша
Правильно-вовремя надо на детей реагировать и в зародыше всякие поползновения прекращать. Только вот не всегда оказываемся в состоянии. У меня вот тоже вчера типа Вашей ситуевина вылезла. Со своерожденной. Лез ко мне деть,лез-поиграй,да поиграй со мной,мама! А маме вот приспичило газету дочитать 5 минут.Да вспомнила к случаю советы всякие вумные,что детям объяснять надо,что и у мамы личное время должно быть.В результате и газету не дочитала, и истерику обеспечила не на 5 минут,а чуть не на весь вечер. Легче отдаться,чем сопротивляться! :)
22.01.2009 12:19:07, Ллеша
АннаО
По моему тоже, сильно Вы преувеличили катастрофичность произошедшего... Избаловали Вас они своим ангельским поведением :) Ну перевозбудился ребенок, спать не хотел, вот тормоза и слетели. Отсутсвие покорности - не самое страшное, ИМХО. Не знаю, часто ли Вы ставите в угол, для моих это психологически очень болезненное наказание, куда хуже, чем по попе получить. Не знаю уж, с чем связано. 22.01.2009 12:12:22, АннаО
У нас угол - это самое сильное наказание и получил он за то что мне в лицо бросил игрушку. Два дня над такое же было я его наказла но не так крепко, просто на табуретку перед собой на кухне посалила на 20 минут и старалась как то объяснить. А получается не проняло и он опять мне в лицо швыряет. угол - это у нас тоже крайняя мера 22.01.2009 12:33:38, maba
zeinab
Да он же не нарочно швыряет, потому что решил - "швырну маме в лицо игрушку, это можно, хоть она и объясняла" - он же собой не владеет в этот момент, ну как вы, когда про возврат кричали :-)

Во-первых стараться не доводить до такого взрыва

Во-вторых учить недеструктивным способом выражения гнева (а для этого признать его право злиться и учить а) узнавать и называть эмоции (я огорчен, разражен, зол, устал, обижен) б) высказывать эмоции (мама, я так из-за тебя обиделся-разозлился-расстроился) в) сбрасывать эмоции когда они узнаны и высказаны (бить подушку, топать ногами, кричать условные слова и пр)

У нас как-то так...
22.01.2009 12:52:52, zeinab
О!! он уже научен этим вещам - видиме в центьре реабилитации. Он бил бегемотика плюшевого, бил стенку и подушку, все это швырял на пол. А я "плакала за бегемотика" и говорила "за что ты меня бьешь".. вот афца то. я про возврат то не кричала я тихо его спросила - ну что утром поедем в ДД? 22.01.2009 14:29:07, maba
АннаО
+1; и со своим я еще поняла, что на быстрый результат нельзя рассчитывать - ребенку нужно время, чтобы "переварить". У нас, к сожалению, время переваривания довольно длительное 22.01.2009 13:00:46, АннаО
zeinab
Просто примите к сведению, что ребенок заводной, и конфликт надо гасить в зародыше. В следующий раз оторветесь вовремя от Интернета и все. У меня старшая самодельная дочура такая, я в ее мелком детстве пока была дура принципиальная навоевалась. Вот с ней когда она заведется ничего кроме по попе не работало, чтобы проплакалась и уснула. На самом деле, вот теперь думаю, и сынок тоже по складу нервной системы такой же возбудимый (и оба в меня), только я его уже совсем по-другому растила, и сбивала со скандала в самом начале - переключением, шуткой, купанием в ванной, ну и много занимаю его физической активностью, и он производит впечатление гораздо более уравновешенного мальчика, потому что нервная система не расшатана.

Не переживайте так, это может быть и не прямо так здорово, но не тематическая проблема совсем. Для вас такой ребенок пока внове, вы не все его кнопки знаете. Выучите :-)
22.01.2009 10:22:55, zeinab
Единственно что могу сказать по этому поводу,что все-таки угрозы надо реальные высказывать.Если не можете в детдом,то и лучше не обещать.И еще-если вы работаете,то не напрягайтесь так перед сном,тогда и кошмары не будут сниться.Ребенок то поорав час в углу даже если не выспится в саду отдохнет,а вам работать надо.Чтоб не орали а спать ложились надо что-то придумать.если честно я вообще никого не укладываю-зубы почистили и пошли сами спать в другую комнату.Они там какой-нибудь диск слушают,по ходу засыпают.А орать нельзя потому что мама не выспится))) 22.01.2009 09:06:43, бабаЯга
Да уж я про угрозу то ляпнула не подумав очень уж разозлилась.что же касается засыпания то у нас момент укладывания тяжеловатый пока, но потом пот маминым бочком мигом засыпает. Пока что засыпаем только вместе, но я не против, у меня так и старшие дети спали, потом перестали подбегать в кровать вот я думаю и здесь так же будет. 22.01.2009 09:52:08, maba
Лучше было надавать по ср*ке, чем в детдом обещать отвезти... хотя я сама такое как-то ляпнула в минуту отчаяния. Но ребенок не захотел:) Он вообще ДД не вспоминал ни разу. 22.01.2009 06:37:05, Tulsa
И никакая вовсе не катастрофа. Успокойтесь, расслабьтесь и, как в анекдоте, попытайтесь получать удовольствие. Ну перевозбудился ребенок, перепсиховался, вышел из берегов. Ничего страшного. Со всеми хоть изредка, да бывает. Дети, когда перевозбудятся, и сами бы уже рады остановиться, да не могут. Нужно этот пик возбуждения сорвать, напрмер, в ванну отправить, или тот же угол (в вашем случае не помогло), или "волшебный пендель" - шлепок помогает прореветься, а потом наступает расслабление. Вот тогда и проговорить ситуацию и добиться правильных выводов. А когда он взведен, то он вас просто не услышит.
Меньше расстраивайтесь, береги себя, вы своей семье очень нужны сильной.
22.01.2009 06:00:16, silverheartcats
ПятиМамка
Да ладно, катастрофа, словно самодельчики таких цирков с конями не отмачивают никогда. 8))
И сами переругаются, и маму взвинтят, и от папы схлопочут какой-нибудь запрет на месяц, и все равно из последних истерических сил хрипло вопят:"А вы сами все дураки, я вам вот... вот... все сковородки ваши с балкона повыкидАю!". 8О
А уезжать у нас собирались то к бабушке, то в лес, то к подружке навсегда.
Маме вдумчиво читать Гиппенрейтер, пить Новопассит, продолжать наслаждаться мамством. 8))
22.01.2009 08:08:14, ПятиМамка
Не делают мои так вот что убивает.средний то по с..ке схлопотал и сразу заткнулся, на бочок лег. Я с ним утром еще референдум провела - ты говорю кабан этакий почему мне не помогаешь????? Мне эта мелочь в глаза плюет а ты подхихикиваешь он и рад стараться!а в ваши 10 лет вы маму бить начнете?? в лбщем поелозила ему по макушке. Так вот вчера вечером еще думала очень много. рожденный мной деть с младенчества приучен к порядку. и если мы сбивали чт ему режим то уж не удивлялись что он ночью титьку не берет или там заснуть не может или без причины кусится весь день. Муж говорит - ну и сколько это будет продолжаться то? сколько мы должны трястись над этим соблюдением? я говорю ну по меньшей мере год.а сама думаю... ой не год. 22.01.2009 08:16:31, maba
Вы меня извините, но все зависит от характера. У меня двое своерожденных. Старшая часто такие же истерики закатывает, младшая - никогда, сразу винится. Старшую же убить можно, но пока извиниться - сдохнешь. Так что младенчество тут не при чем. К порядку и четкому режиму приучала с рождения. А истерики - это просто проба пера, смотрит где граница проходит. Короче, нормально, все пройдет и это тоже. Не психуйте, просто знайте где Ваши правила. 22.01.2009 09:41:34, Bakshi
ПятиМамка
+1000 - это все характер, к каждому ведь свой подход нужен.
На одного надавил - он сразу лапы вверх, мол, ешьте меня сырым.
На другого чем сильнее давишь - тем он злее, готов уже тебе паровозом по башке... а плюхнешься на пол, носом хлюпнешь - тут же летит обниматься.
А третьего ни тем ни тем не пронять... так вот и становимся профессиональными мамашками. 8))
22.01.2009 11:20:05, ПятиМамка
Это совершенно ТОЧНО!!! мне кажется я еще не до конца осознала что ребенок полностью мой и как то пытаюсь "соблюдать его права" ну хочешь сыночка других родителей - как я могу препятствовать??? ничего, прорвемся!! спаисбо большое за поддержку - вчера правда казалось что это просто катастрофа и ребенка надо у меня отбирать. 22.01.2009 12:35:50, maba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!