Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фотовыставка детских портретов

Уважаемые родители! Ищем желающих запечатлеть свое дитя для художественной фотовыставки "Галерея сердец", раздел "Дети в семьях". Фотовыставка организуется в целях устройства детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях г.Москвы, в семьи и состоит из двух разделов ("Дети до" и "после усыновления"). Опыт проведения подобной выставки был в Новосибирске в 2006г. Результаты очень хорошие (за пол года с момента открытия из 150 детей, портреты которых были представлены на выставке, 35 обрели семью). В Москве мероприятие намечается на весну этого года. Все заинтересовавшиеся и сочувствующие вопросу отзовитесь! vereskun@bk.ru
21.01.2009 12:03:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мероприятие проводится под патронажем Департамента семейной и молодежной политики, Управления семейных форм воспитания. Идея добавления раздела «Дети в семьях» возникла по их инициативе (наверно впечатлились Программкиным «Чудом»). Но как Вы правильно заметили «До и после" одних и тех же детей на выставке не будет, хотя бы по технических причинам. Будут разные. Одной из первоначальных идей выставки еще в Сибири было изменение стереотипа об инаковости детдомовских детей. Принцип художественной/сюжет­ной фотографии позволил это сделать. Помимо портретных снимков были групповые, где дети балуются, играют, дурачатся, вобщем, видно что это НОРМАЛЬНЫЕ дети. Ведь на одной жалости, как известно, далеко не уедешь. Люди, глядя на снимки, должны были захотеть забрать этих детей домой. Контраст в «Обыкновенном чуде» – работает очень действенно. У нас же он будет выражен цветом. И еще, даже при видимых улыбках, грусть в глазах у детей «оттуда» в отличие от «домашних», все равно остается. Это тоже можно заметить. А разница между журналом и выставкой в масштабах воздействия. В Н-ске выставку посетило более 100 тыс.человек. Москва в десять раз больше 23.01.2009 15:38:26, Яна Верескун
Снарк
А зачем нужны фотографии усыновленных детей в семьях? Мягко говоря, странная идея для выставки. Показать, что они "совсем такие же", как все остальные? 22.01.2009 18:46:14, Снарк
zeinab
Я так поняла, идея все-таки показать одних и тех же детей в учреждении и в семье. Разница конечно поразительная бывает, и к определенным особенностям детей из системы будущие родители начинают относиться не так придирчиво, когда уже могут себе наглядно представить, что будет, если волосы отрастить, болячки залечить, косоглазие поправить... Я думаю, полезно, иначе дети с жидкими волосиками, корками и соплями, маловыразительной мимикой могут и напугать без основания 22.01.2009 18:52:36, zeinab
Снарк
И я так поняла. Вот и говорю - так себе идея. Нехорошая.
А детей из ДР в их обычном состоянии можно показать очень удачно, просто надо снять хорошо. Что и было в Н-ске проделано в свое время.
22.01.2009 19:00:25, Снарк
zeinab
А мне нравится "Обыкновенное чудо". Если люди пытаются сделать что-то подобное, по-моему, хорошо. А если снимать замечательно детей в ДР, то получается лучше чем в жизни, и потенциальные родители ломятся куда-то по фото за тем самым глянцевым ребенком, когда рядом ходит точно такой же, только не отмытый и не принаряженный. Такое мое ИМХО 23.01.2009 09:51:41, zeinab
Марина (.)
А в чем разница с тем же самым в журнале "Все наши дети"? Миша твой и мой Степа в рубрике "Мы уже дома" и через пару страниц анкеты детей, которым нужна семья.
"До и после" одних и тех же детей на выставке полагаю не будет, хотя бы по технических причинам. Будут разные.
23.01.2009 01:57:44, Марина (.)
Снарк
Разница именно в том, что "до" и "после" одних детей - это не тоже самое, что разных. 24.01.2009 11:30:23, Снарк
А мы работали с Катреном в Новосибе по выставке, посвященной году семьи. Там были просто семьи, счастливые лица родителей и детей. Думаю, если совместить эти два раздела может получиться здорово! а на счет "ярмарки тщеславия" вы загнули! конечная цель - устройство детей в семьи, а фотографии "до" и "после" для кого-то могут стать стимулом 22.01.2009 13:13:08, Ан-на
Могу загнуть ещё круче )))
Для кого-то этот "стимул" обернётся катастрофой.
22.01.2009 15:09:08, Ли_
Но не в этом соль. Цель такой выставки вне плоскости искусства, её суть- социальная реклама. Как всякая реклама она преследует цель продать. В данном случае выставка есть средство продать людям счастье, манипулируя их чувствами. Оправдывает ли цель средства?
Чем замечателен в этом случае фонд? Он делает моральную ответственность за организацию такого мероприятия обезличенной. У меня есть ужасающие по контрасту фотографии из серии "до и после". Но желания выложить их на всеобщее обозрение нету.
22.01.2009 18:36:48, Ли_
Почему же не искусство? я лично с детства люблю ангелочков и всякие там открыточки с детьми. Дети гораздо красивее взрослых! Тут даже без профессионалов посмотришь и слезу пустишь, а уж если нарядить, да накрутить ...!!! чем в детдоме в принципе заниматься некому и некогда. Да и социальная реклама, если она действительно таковая ничего не продает, ее цель – это призыв, а средство – донесение информации до широкого круга. А Фонд здесь всего лишь посредник-организатор (скоромная, но необходимая роль). Не будет призыва «Семья – детям», не будет и семей, готовых взять этих детей. Поднять проблему на всеобщее обсуждение, значит сделать серьезный шаг к ее решению! 23.01.2009 15:36:47, Яна Верескун
Умом понимаю, что это полезное мероприятие. А сердцем чувствую, что это подлая ярмарка тщеславия приёмных родителей и унижения достоинства детей, которых "осчастливили". 21.01.2009 14:13:00, Ли_
Зависит от того, кто будет это делать. Испортить можно даже самую благую идею - ими дорога сами знаете, куда вымощена. С благотворительными фондами надо ОЧЕНЬ осторожно.
В Новосибирске, судя по сайту "Аистов", была только выставка детей "до". С семьями вы еще не работали. Значит, и опыта нет.
Кстати, классная постоянная рубрика "до и после" уже есть у Программочки. Им доверяют. Они проверенные. Поговорите с ними.
А так, кому-то "с улицы" я бы, наверное, поостереглась "выдать" себя и ребятенка. Последствия возможны непредсказуемые.
21.01.2009 15:11:02, считала себя умной
Марина (.)
< С благотворительными фондами надо ОЧЕНЬ осторожно.>

Благотворительным фондом "Катрен " руководят как минимум две новосибирских мам-усыновительниц и именно этот фонд печатает журнал "Все наши дети" организации "День Аиста"
21.01.2009 15:27:22, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!