Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня сыночек

Недавно нашла форум приемных родителей. Очень здорово.
Я недавно прошла 50% процедуры усыновления, т.е. оформила опеку (это заняло 9 месяцев) и забрала домой своего сыночка. Конечно же в положенных опекунских мне тут же отказали (в районе денег нет) и довели практически до нервного срыва в процессе оформления документов, а у меня, надо сказать, нервы крепкие. Но каков результат…. Маленький малыш бегает, ласкается, постоянно требует внимания и полюбил меня с первого взгляда, а я, по моему, полюбила его еще до встречи. Малыша я не выбирала. Мне сказали в доме ребенка, что он очень на меня похож, потом принесли. Честно скажу это не так, но какая разница.
А вот теперь о проблемах. Малыш не прописан, а отдали мне его с бронхитом, так что не а каком бесплатном мед. обслуживание речи не шло, пришлось по быстрому его застраховать. Подаю документы на прописку, а мне задают резонный вопрос прописан ли он у родной матери (она пока не лишена родительских прах) конечно, мне не кто такой информации не дал. В ЖЕКЕ мне предложили собрать кучу документов (я живу за городом это несколько проблематично, в смысле удаленности контор) потом они подадут запрос. В общем проблема еще на три месяца. Не могу больше, написала заявление на усыновление, пусть сами решают свои проблемы.
По поводу обсуждения о деньгах за оформление документов. Завидую, кто все оформил бесплатно. Предполагая, с какими милыми тетеньками я свяжусь, я решила взяток не давать (справедливости ради, хочу сказать, зря я это решила, сократила бы процедуру месяца на три). Я наняла адвоката – 200 У.Е., наркотическая справка – 40 руб. психическая действительно бесплатно, а вот дальше самое интересное- теоретически справки от врачей бесплатно, но фактически попасть к специалистам по месту жительства не реально, к некоторым очередь доходила да месяца в списке ожидания, по этому врачей я проходила платных (хорошо, что у меня страховка). Так, что считайте сами. Не подумайте я не жалею, просто хочу предупредить претендентов.
Теперь об общении в доме ребенка. А его вообще не было. С начала мне Малыша показали, а потом я его забрала и все. Правда между первой и второй встрече прошло 2 месяца. Но мне вежливо объяснили, что возможно эпидемия гриппа, что с детьми этого возроста еще не гуляют и , что мест для встреч нет.
Хочу предупредить претендентов, что бы готовились, как минимум, к полугодовому унижению. Согласна, прогноз не очень оптимистичен, зато без розовых соплей.
Пока свежи воспоминания могу подсказать в какую дверь лучше идти сначала, а какую можно пропустить.
03.03.2004 23:04:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отлично вас понимаю. С пропиской и получением медицинского полиса у меня тоже были проблемы, которые до сих пор окончательно не устряслись. Мне отказались выдать постоянный медицинский полис, а дали временный, потому что у ребенка временная регистрация . А все потому, что ребенок под опекой и милиция не прописала его на постоянно. А в медстрахе, я дошла до начальника медстраха, потому что тетечка, которая выдает полисы.Читая мое постановление об опеке, сообщила мне что он прописан в доме ребенка. И вообще неизвестно оставят ли мне ребенка. Значит мне не доверяют раз только опека. Вот так. Так что сейчас все заново проходит. 04.03.2004 22:32:22, romase
елена волк
Вы не написали, во-первых, из какого Вы города, чтобы если уж пугать, то именно Ваших односельчан. Во-вторых, если Вы хотите усыновить ребенка, а мать не лишена родительских прав, то это Вам не удастся сделать. В третьих, не пускать Вас встречаться с ребенком персонал не может, так как именно развитие отношений между ребенком и потенциальными родителями принимается во внимание при решении о возможности установлении опеки. В четвертых, о каком адвокате Вы говорите - у нас в России адвокатов по усыновлению просто в природе не существует, за очень-очень редким исключением, но уж наверное не в Вашем поселке. Платная медицина - по-моему можно и заплатить за осмотр врачей, чтобы не стоять в бесконечных очередях, не так-то это уж и дорого стоит, хотя лично мне медицина не стоила ни копецйи ни в поликлиннике, ни в диспансерах. Ведь при беременности уходит гораздо больше средств на мед.обследование и роды. Наркотическая справка 40 руб. - это что деньги? У нас если уж платная справка, так не менее 200 руб. 04.03.2004 11:22:40, елена волк
Это ж где такие страсти-мордасти с оформлением происходят? 04.03.2004 11:09:22, Korall
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Странный у вас подход, то еть если ребенок под опекой, вы не мама, что ли?
ПРо 9 месяцев смешно, читать, ей богу. Вы не в России, что ли?
Про пособия тоже полный маразм. Отказали каким образом? Письменно? Непонятно, зачем вы пишете то, чего в принципе быть не может. Пособия назначаются с того дня, когда вы стали опекуном, когда вышло Постановление. И не надо вводить людей в заблуждение, что их могут не дать, потому что в районе нет денег.
Теперь по поводу бесплатного обслуживания. Элементарно записывают данные вашего паспорта и обслуживают ребенка бесплатно. Говорю это, потому что знаю это совершенно точно - у меня у Иры мед.полис потерян, сейчас в процессе изготовления новый.
По поводу прописки, все данные о том, закреплено ли за ребенком жилье, указаны в Постановлении. Если вы этого не знаете, довольно странно, и возникает вопрос - есть ли у вас это самое Постановление?
По поводу того, что подали документы на усыновление, вы думаете теперь за вас эти справки суд, что ли, соберет? Так или иначе придется с пропиской ребенка решать вопрос.
Адвокат за 200 у.е. - это круто. От кого он вас защищал? :))))))
Платные врачи - тоже круто, если учесть, что специалисты должны быть именно из гос.учреждений. :)
По поводу полгода унижений спасибо за предупреждение.
Может опросим народ на предмет кого тут и сколько унижали?
Непонятно, еому вы писали и зачем воодить народ в заблуждение......
04.03.2004 10:05:24, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
А вы зря сомневаетесь, мне как то за себя обидно стало. Конечно у меня есть постановление, удостоверение и свидетельство рождения на ребенка. Если есть сомнения в правдивости моих слов, завтра выйду на работу и отсканирую, у меня дома сканера нет. Что касается 9 месяцев считайте сами: Школа усыновителей – 6 недель, справка об отсутствии судимости месяц, одновременно с этим я покупала жилье и выписывалась + прописывалась + смена паспорта + 3 месяца. Врачи – месяц. Между прочим в Школе усыновителей, сказали не обязательно врачи по месту жительства, главное, чтобы поликлиника или в моем случаи поликлиники были государственными. По месту жительства только, псих., наркотик, и тобиркулез. Безусловно можно собрать справки быстрее, но все канторы работают по часам и в рабочее время, а я между прочим тоже работаю. Когда я собрала свои документы я пришла к инспектору по месту жительства Ленинградская область Всеволожский р-он, мне выписали направления в Дом Ребенка – это было до 12 декабря. Я познакомилась с малышом, причем в направлении было написано, что мне должны предложить юридически оформленного ребенка, а у моего даже лишения родительских прав нет. Мне сказали, это ерунда, его, так сказать мамаша, не разу за 8 месяцев не появилась и ее автоматически по суду лишат родительских прав. 12 января из дома ребенка передали инспектору документы на Малыша, я написала заявление и через две недели сказали, что можно будет приехать за документами, но глава администрации не подписал т.к. у ребенка нет статуса и надо лишать мать родительских прав и почему ёёто автоматом ее лишить родительских прав не удалось, а надо подавать в розыск(она в бегах), а это год. Вы можете представить мое состояние, но выход нашелся: я написала на имя главы администрации заявление, о том, что я гарантирую проживание малыша по моему месту жительства, заверила у нотариуса (это было обязательным условием) и дело сдвинулась. Через 1.5 недели я уже забрала Малыша домой. По поводу опекунских я тоже не выдумала, мне так сказала инспекторша, что я могу претендовать только на 74 рубля, для этого мне надо написать заявление и т.д., про мед. страховку мне тоже инспекторша сказала, что только после прописки. Конечно, все это она сказала мне устно, но спорить с ней не резон т.к. мне еще усыновлять ребенка. По поводу усыновления, те документы, что я собирала на опекунства вполне стреляют и новых оформлять не придется. Что касается его старой прописки или не прописки, меня после усыновления касаться не будет у моего Малыша будет другая фамилия и отчество. А писала я не для того, чтобы пугать народ, я хотела поделиться наболевшим. Но если здесь приняты одни муси-пуси, то извините врать не могу. 04.03.2004 12:15:09, Marvel
ELLI
ВЫ знаете я вполне вам верю.В маленьких городках ситуации несколько отличаются от мегаполисов.В городке нельзя качать пусть даже законные права один раз опёке не понравится и начнут вставлять палки в колёса.Жаловаться на них почти безнадёжно.Они там вершители судеб. И про скорую в отсутствии полиса я могу рассказать свою.Ребёнок 10 месяцев температура под 40 ночью поднялась неизвестно от чего.Вызвали скорую первое что спросили по телефону номер полиса и есть ли он,у нас его не было.Приехали после долгих уговоров и нашей гарантии что вызов будет оплачен.В больницу сразу сказали что не повезут потому что нас там всё равно не примут(хотите едъте сами).Я разу скажу мы были в гостях у моей матери,срочно подхватились и поехали домой.Нет какие то уколы жаропонижающие они сделали но за деньги.И такое отношение я думаю не очень большая редкость. 04.03.2004 16:04:00, ELLI
Мы живем в небольшом городе в Подмосковье, но у нас проволочек вообще не было. И опека профессиональная. И в больших городах (Москва, например) бывают еще те опеки... Здесь нельзя обобщать. А то, что повышать профессиональный уровень работников опеки надо, это факт! 04.03.2004 18:09:10, SeNata
ELLI
Нет,я не имела в ввиду плохую/хорошую опёку,а то что с ней в маленьких городах спорить трудно.У меня была такая замечательная инспектор что это и словами не передать.Она и меня морально поддерживала и за детей болела.
Пример я не могла прорваться в поликлинику за мед.справками,а у неё там работала знакомая В.Л. сама ей позвонила и меня провели в обход очередей(всё бесплатно)только бы ребёнок как можно быстрее попал домой.Потом она ушла на повышение.
Где то через 1,5-2 года я пришла в опёку насчёт спонсорской помощи там сидела другая ЧИНОВНИЦА разговаривала со мной так что больше я к ней попасть не хочу,а люди которые и так приходят в состоянии стресса нарвавшись на такое отношение должны убегать.Управу на такую в маленьком месте найти тяжело потому что наверняка в бумажках у неё полный порядок и со своим начальством она разговаривает по человечески.
Но мне кажется в большом городе можно пойти куда то искать другую опёку,а в маленьком у чинушей больше возможностей проявить свою власть."Я сказал моё слово закон не нравиться жалуйтесь" за 200 километров ехать.И кто вам поверит,а если поверят хватит ли у вас сил на борьбу с такими.У меня точно нет.Формально я на неё и пожаловаться не могу она меня приняла выслушала ну а тон разговора к бумажкам не пришёшь.
Я только это хотела сказать, это моё мнение.
04.03.2004 21:01:45, ELLI
Простите! Вы общались с опекой во Всеволожске, как поняла? И Дом ребенка во Всеволожске? Я там удочеряла Олю и мне там ОЧЕНЬ, ОЧЕНь помогли и в опеке, и в Доме ребенка, совершенно безвозмездно. У меня самые лучшие воспоминания об этих людях и я им очень благодарна. 04.03.2004 13:27:09, sokolova
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Да при чем тут пуси-муси. Если вам не дали пособие - это незаконно, и вообще-то нужно на нем настаивать, а не пугать народ тем, что пособия не получат.
По поводу 9 месяцев, это уж от желания зависит, правильно Лариса написала, можно и год справки собирать.
У Иры тоже мать в розыске, надо ждать год, правильно, но того, что ребенка можно забрать под опеку это не касается абсолютно.
Усыновить - да, нельзя(как, кстати, вы усыновлять-то собрались, если мать в розыске - поделитесь?)
Что за Заявление вы Главе администрации писали - вообще непонятно. Опека и подразумевает проживание опекаемого вместе с опекуном, как же иначе? Зачем еще расписки какие-то?
Смену паспорта и места жительство тоже довольно странно включать в период, когда вы усыновляли ребенка. :)
Не обижайтесь, просто вы пишете какие-то странные вещи.
04.03.2004 12:42:42, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Между прочим, еще когда Сережка был у нас на гостевом, заболел, и я вызвала скорую ночью. Объяснила врачу, почему у нас нет на руках страхового полиса, а на следующий день, пришла врач из поликлиники, без всякого полиса лечила Сережку. Сомневаюсь, что врач может отказать в помощи заболевшему ребенку. 04.03.2004 10:15:37, Larisa_K
Зачем же обобщать? Вы лишь рассказали, как это было у Вас. Хотя многое из Вашего поста не понятно. Думаю, что документы можно собирать и не 9 месяцев, можно и год, и два...Это уж от Вас зависит или нет? В опекунских Вам отказали... А зачем они Вам, если оформляете усыновление? Прописывать при опеке не обязательно. Когда забирали мальчика почему не взяли его страховой полис?
Непонятно также, зачем нужен адвокат?
Никак не припомню своих унижений и взяток, да и за что?
В каком городе такие порядки? Написали бы...
04.03.2004 10:03:40, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!