Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему??

Опыт усыновления у меня/нас не совсем удачный, и я хотела бы предупредить о возможных проблемах всех, кто собирается сделать этот шаг. Мы с мужем усыновили мальчика, когда ему было 5 лет. Мы были уверены, что наша любовь и забота сможет перевернуть горы и что ничего невозможного нет. Наш ребенок в свои 5лет не мог назвать цвет предмета(не знал), не знал, что такое игра в снежки, что такое апельсин, слива, виноград(при первом посещении психтерапевта нам поставили диагноз- недоразвитый) Мы учили стишки, играли в сороку, рисовали .... В итоге 5 классов школы закончили без "троек", учавствовали во всех праздниках, хотя проблем с поведением было всегда много. После 5го класса мы переехали в Москву - я мечтала о хорошем образовании, рассказывала, как это здорово- быть студентом, учавствовать в КВН и т.д. Год назад мой ребенок ушел из дома на три дня, просто так. Потому что не хотелось учить уроки. Три месяца назад он ушел на три недели, жил на Курском вокзале, и нашли мы с помощью частных детективов. Месяц назад он опять ушел.. Его нет, и не знаю, появится ли он.. Главный вопрос, почему?? и что делать?? Мы его не бьем, за поведение ругаем, уроки проверяем, хотя...
24.02.2004 14:14:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
А сколько ему? Я в 15 лет уходила из дома на 3 месяца, правда, к родственникам. Не понимала тогда, что чтобы изменить вещи, надо начинать с себя. Друзья были важнее семьи.
Недавно по ТВ была передача об усыновленном ребенке, который ушел и его нашли.
Что-то в этих уходах есть "нормальное" и бунтарское. Не всякий уйдет, но некоторые уходят.
Лишь бы не кололся. И надо, чтобы он знал, что всегда сможет вернуться к Вам.
25.02.2004 02:55:39, Mamaoss
Здравствуйте.
Ответила бы вам по почте, но вы не оставили своего адреса.
Моя подруга и ее муж некоторое время назад рассказали мне такую историю:
Двое, муж и жена, будучи уже достаточно сложившимия людьми, лет в 30 усыновляют брата и сестру, берут детей, примерно, в том же возрасте, что и вы из детского дома. Семья дружная, дети очень любимы. По преодолении начальных трудностей все приходит в норму, никаких таких особых проблем с детьми нет - все как в обычной семье. Девочка очень яркая, одаренная, вырастает в красавицу. Мальчик растет хорошим мальчишкой.
И вдруг в 16 лет девочка исчезает из дома. Почему вдруг? Потому что родители не замечали наступающего конфликта. Их не было, как не было срывов, да и вообще ничего, что могло бы насторожить.
Ищут девочку год. Исчезла и все. А еще где-то через несколько месяцев она звонит домой, и объявляет родителям что с ней все в порядке, и что пусть они не волнуются и ее не ищут. Еще через пару месяцев она возвращается домой, потом исчезает на несколько месяцев опять, и так продолжается уже несколько лет. Каждый раз она просит ее не искать, потому что ей только хуже будет от этого. Каждый раз она уходит к очередному новому мужчине.
Мальчишка при этом закончил школу, отслужил армию, уже женился, и никаких подобных проблем с ним не было. Очень привязан к родителям и переживает за сестру.
Почему я вам все это написала?
Не для того, чтобы напугать, что у вас будет также. Просто сказать, что бывает и так, и что может быть вы сделали все что могли, а вот не смогли выправить что-то в своем ребенке, что может быть и никто не смог бы. Вы не отчаивайтесь. Тут вам уже много написали. Все старались хорошо и помочь, а получилось как всегда. Вы то лучше знаете, кто вы, и что на самом деле происходит, и написали здесь чтобы предупредить, возможно и не собираясь больше участвовать в дискуссии.
Нек. время назад я наткнулась на книгу Клюшева Антона Владимировича:
http://zhurnal.lib.ru/k/kljushew_a_w/mystory.shtml

Она как-то очень по вашей теме. Вырос ведь мальчишка после многих лет бродяжничества, и даже стал писателем. И есть у него очень неплохие книги и рассказы. И человек, кажется, очень симпатичный.
24.02.2004 19:16:26, Валерия_
У моих знакомых, добрых, любящих, состоятельных, к тому же, ребенок (кровный) периодически уходит из дома и тусуется по подвалам или путешествует, потому что ему это "прикольно". Родителей любит и жалеет, но тянет на приключения - типа, доехал на электричках до Москвы (из Питера), сxодил в Мавзолей, поздоровался с Жириновским за руку. Потом возвращается домой, кается, берется за ум ненадолго и снова сбегает.
Еще у Катаева, если не ошибаюсь, в автобиографии подобные подвиги описаны, ничего, вырос мальчик, стал писателем :o)))
24.02.2004 16:41:10, лягушка-путешественница
Почему? Возможно, какая-то внутрення проблема, а может - просто дромомания. Из вашего рассказа определенных выводов сделать нельзя. Могу сказать лишь одно - между тем, что ребенок усыновлен, и тем, что случилось, связь вряд ли есть. Это могут быть как внутренние проблемы ребенка, так проблемы ваших взаимоотношений с ним. При этом для вас совершенно не очевидные. Дети в подростковом возрасте на многое смотрят совсем по-другому. И реагируют на это так, как считают нужным сами, а не так как мы о об этом думаем...
Что делать? Найти его - раз (возможно, он опять обретается на том же Курском вокзале, или на каком другом, если опыт был такой). А два - плюнуть на все и, если есть возможность, на пару месяцев с ним куда-нибудь уехать, чтобы разобраться во всех этих делах с ним. Я бы, например, сделал бы именно так...
24.02.2004 15:22:08, alexcale
Не могу представить,что когда в мои 8лет я однажды сбежала из дома и полночи разгуливала по дворам,мои родители подумали,что это потому,что меня удочерили и бросились кого-то предупреждать о трудностях!К этому времени ребенок или становится родным или нет.А проблемы бывают у всех.Боритесь за своего сына,удачи! 24.02.2004 14:53:27, мамина дочка
geli

Я лет в 12-13 мечтала уйти. Обдумывала вопросы финансов, еды, ночевок, решила дождаться каникул, но, к счастью, так и не собралась :), можно сказать - побоялась.
И сейчас завидую знакомым панкам, которые не боятся ездить автостопом в Питер погулять (из Владивостока). А для тренировки девчонки учатся просить у незнакомых дядек на улице "Дайте откусить пирожка" :)))
Завидую тому, что они не боятся ничего - не боятся людей, общаться, новых знакомых, завидую здоровому пофигизму...
off - а Питер таких усилий стоит - влюбилась в этот город с первого взгляда :), вот только ездили мы посмотреть его "как порядочные", купив билет и пришлось неделю терпеть мерзкого проводника, который довел меня при посадке до истерики - паспорт ему мой не понравился.
26.02.2004 08:29:53, geli
Меня хоть и не усыновляли, но в 10 лет я тоже уходила из дома:)))) совершенно не помню из-за чего, но отлично помню, что собрала вещички, еды, воды, книжки и залезла на высокий забор, а с него на крышу нашего дома (у нас был частный дом), там и просидела весь день до поздней ночи. Время от времени отвлекаясь от книжки и слушая как мама обзванивает всех моих подружек и ищет меня и волнуется. Слезла я часов в 12 ночи, когда увидела, что приехала милиция взять мои фотографии. Мама меня убить была готова, хорошо, что папа не дал:))))) 3 дня была в полном игноре и мечтала: вот умру и тогда вы поплачете обо мне:))) раз вы такие - не хотите со мной разговаривать. 24.02.2004 15:14:41, Korall
Брайтон
Уважаемая Опять одна! Не нужно списывать все неудачи на то, что ребенок усыновлен (а такой вывод я делаю из первых фраз топика).Сбегают порой без всяких видимых проблем и кровные дети. Это всего лишь значит, что у ребенка есть проблема, о которой родители (даже самые хорошие) часто не подозревают. Мои собственные дети еще не такие большие, но я сама лет в 16 именно так и сделала, попросту сбежала из дома, хотя была умницей-отличницей-школьной звездой-маминой радостью и т.д. Семья у меня была замечательной, конфликтов с мамой-папой не было. Была внутренняя проблема, которую не заметили родители.
Очень вас прошу: не думайте, что все проблемы из-за того, что мальчик приемный. Ни ему, ни вам не станет легче от этого. Ваше признание равносильно тому, что вы отказываетесь и от него, и от проблемы. Разве от того, что он сбежал, он стал другим? Или вы любите его только, пока он хороший? А если бы кровный такое сделал, тоже сказали бы окружающим: не рожайте, лучше задумайтесь?
Думаю все же, что это просто "крик души", потому что, судя по вашим словам, вы очень много сделали для него раньше, и, кажется, что все это время у вас с сыном были хорошие отношения. Найдите ребенка, ходите по психологам, сделайте все, что угодно, но не отказывайтесь от него даже в мыслях!
Мы обязательно поможем, чем сможем.
24.02.2004 14:38:52, Брайтон
Когда начала читать после фраз "неудачный опыт усыновления", подумала что вы его вернули в Др, сорри. Может вы от него слишком много ждете? И он постоянно должен соответствовать вашим требованиям? Я в этом полный профан:( просто у вас в сообщении все время упор на образование. А насчет возможных проблем, о которых вы хотели предупредить... Эх, а вы уверены, что эти проблемы из-за того, что он приемный? Много детей становятся наркоманами, спиваются, уходят из дому из "благополучных семей". В чем тут дело - не знаю, может кто другой здесь подскажет вам лучше чем я. Я могу только пожелать вам удачи и успехов. 24.02.2004 14:35:14, Жар-птица
В ответ на почему... Мое убеждение ребенок не уходит из дома, если в этом доме ему хорошо. Я пишу это исходя из собственного опыта, очень часто внешне все хорошо и родители считают, совершенно искренне, что делают для ребенка все, но это совсем не значит, что он счастлив. И конечно, не важно приемный ребенок или кровный, я имею в виду для его поведения, может быть для Вас это важно и мальчик это чувствует, может быть завышены требования. В любом случае наверное, это уже совместная работа с психологом и прежде всего Ваша работа. Очень хочу пожелать Вам мудрости, терпения и понимания, того что самое главное это контакт с ребенком, а не его успехи и достижения, ведь если будет контакт, он со своими проблемами пойдет к Вам, а не на улицу. А все остальное такая ерунда, удачи! 24.02.2004 15:08:36, Kalisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!