Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dr.Smile

Чем развлечь?

Мамочки 2-3летних детишек, чем вы малышей развлекаете, когда дома с ними сидите? У нас много игрушек, но Егорка интереса к ним практически не проявляет - возьмет в руки, ковырнет пальчиком и в сторону или на пол. :( Новой игрушки тоже хватает минут на 10. Паззлы купили деревянные - так сами и складывали под его наблюдением, он сначала попробовал - ничего не получилось, интерес потерял. Делала многократные попытки читать Егору книжки-неваляшки для самых маленьких. Текста он не слушает совершенно, перебивает, тычет пальчиком в картинку "этя кто?", причем на один и тот же рисунок раз по двадцать по кругу с другими. Рисует прямые и волнистые линии, круговые "каля-маля", но тоже не долго, идет ко мне с блокнотом и говорит "патина" (нарисуй машину). Оказывается, я умею рисовать разные машины и животных! :))
В общем дела домашние делаются уже после 10-ти вечера.

Что посоветуете?

18.02.2004 20:49:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dr.Smile
Огромное всем спасибо за ценные советы!!! 21.02.2004 11:56:34, Dr.Smile
Мыся
Про рисование хочу добавить. Если рисует ещё мало и плохо, очень здорово рисовать картинки "на двоих".
Мама рисует тучку - ребёнок дождик из тучки.
Мама шарики - ребёнок к ним пририсовывает ниточки.
Мама солнышко - малыш лучики
Мама дом с трубой (паровоз) - малыш дым из трубы
Мама зелёный лужок - малыш цветочки на лугу (цветные пятна)
Мама тигра - малыш полоски
Мама корову (собаку) - малыш пятна (а также глазки и нос)
Мама цыплёнка (курочку) - малыш "насыпает ей зёрнышки"

Ну, и так далее.
19.02.2004 17:06:37, Мыся
Моему сыну 2 года 3 месяца.
* Маленький фотоальбом с фотографиями самого малыша и его действиями - сидит на машине, кушает, купается и так далее - может занять надолго и вызвать бурю восторга. Видеофильм с его участием - еще интереснее.
* Попробуйте дать простой карандаш и научите пользоваться ластиком - моего завораживает процесс стирания нарисованного.
* Застежка молния (желательно крупная).
* Книжки для самых маленьких моего сына не интересуют, зато очень любит рассматривать картинки со следующей тематикой: город, аэропорт, стройка.
* Пластилин - отлеплять маленькие кусочки и намазывать на картонку.
* Мыльные пузыри.
* Вырезанные из бумаги или картона силуэты машин и животных - любимые игрушки.
* Магниты на холодильник.
* Игрушки на присосках (или даже одни присоски).
* Подвижные игры (бросание и пинание мячика, горка из подушек и с нее "бух", прятки, догонялки...)
* Маски животных.
* Большая картонная книга (с него почти ростом) используется как дом, гараж.
19.02.2004 15:00:09, ****
Попробуйте большие(как А4) книжки с картонными обложками и кучей страниц с картинками. Чем больше деталей на картинках - тем лучше, постоянно что-то новое находим. У нас Маршак и Чуковский такого формата. Маленькие книжки для совсем маленьких наш не воспринимает как "серьёзную литературу", книжки "взрослого" формата со сказками - уже лучше, но эти - самые любимые. Месяца три при попытках чтения вырывал книгу и переворачивал страницу. Потом прорвало, стал требовать "Му-му", того который качется у А.Барто. Теперь взахлеб читаем Краденое солнце, Путаницу и Телефон. Примерно так:
Я: -Кто говорит?
Дима: -Хон!(т.е.слон)
-Откуда?
-Тьфу-тьфу(т.е. от верблюда)
-Что надо?
-Кааа-кааа(=шоколада)
-Для кого?
-Маааа(=....он у меня еще маааленький).
Ну и сказки теперь читаем охотно.
Мягкие пазлы и т.п. не нравятся, зато с удовольствием складывает сам почти взрослые пазлы с картинками (такие больние картонки со сравнительно крупными "кусочками" РАЗНОЙ формы, около 20 фрагментов). Лото уже давно освоены и поднадоели. Лучшие шнуровки - это ботинки! Новая забава - "фруктовое" домино.
Самостоятельно может играть только с бытовой техникой и мебелью, причем самозабвенно. А иначе требуется если не партнер по игре, то хотя бы зрители. Самая любимая игра: "Я грязь нашел! Срочно надо всё бросить и пропылесосить!" Причем тут же пылесос собирает и требует включить в розетку, потом "подключает" его сам в книги или вазу и пылесосит так, без электричества.
Само собой все уборки и приготовления пиши не обходятся без него. Причем всё делает "хам"(=сам) или, показывая на себя, "ты"(=я, это Димка с собой "на ты":).
Примерно так мы крутимся.
Тоже поздравляем!
19.02.2004 12:16:46, Лакшминараяма С.
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Сергей, я вы обещали Димины фотки показать! А то тут все бурно обсуждали, какой мальчик в Псковского сайта хороший пропал, а я не помню совсем, так как все девочек разглядывала... Ну покажите, а?????? 19.02.2004 14:01:22, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Это всё тараканы. Если бы не они, давно бы выложил. Может как-нибудь потом(и в какую-нибудь запароленную папку), когда удастся с ними побороться.
А так, конечно, нечестно с нашей стороны получается. Как чужие фотографии разглядывать, так с удовольствием, а как свои выложить - "тараканы":)
19.02.2004 14:20:06, Лакшминараяма С.
Dr.Smile(Lolka)
Ой, кто зашел то!!! :)) Давненько не появлялись! Передавайте привет вашему оражевому чуду с незабываемой внешностью! :))
А фоток и правда хочется, Дима наверное изменился, повзрослел. Можно ведь на фотоальбом пароль поставить и "шепнуть на ушко" некоторым! ;))
21.02.2004 12:04:53, Dr.Smile(Lolka)
Поздравляю от всей души! Замечательный мальчик! Девочки тут очень хорошо написали: особенно про совместные занятия, не буду повторять. Но бывает нужно, чем-то занять самостоятельно, мы любили книжки с наклейками (сначала надо показать, рассказать, потом сами играют), еще книжки "волшебные краски", это мокрой кисточкой проводишь - цвета проявляются. Из пластинок первая, которую любили слушать - "Бременские музыканты". Лото и домино (детские) замечательные игры, но не одному. Кстати книжки совсем простые я не читала, какие Алисе, такие и Коле, через пару месяцев он уже слушал их достаточно долго и с интересом, это несмотря на наш неусидчивый характер. Очень они любили и любят, чтобы взрослые рисовали и сразу рассказывали историю, у нас коронный номер про маленьких черепашку и черепашонка, как в садик ходили, как подрались, ну и много всего, главное чтобы они себя узнавали. Очень любят наши детки диафильмы (кто бы подсказал, где новые можно купить, а то нашим по 15 лет, краски выцвели), занятие часа на 2, а то и больше, но это с лета, т.е. ближе к трем годам. Ну и когда маме невмоготу - мультики, сначала "Ну погоди", а потом все остальное. Вообще занятий всяких море, можно же просто по родительской кровати под музыку прыгать, очень весело:))) Удачи!!! 19.02.2004 11:43:37, Kalisa
www.diafilm.ru
А тут: http://www.diafilm.ru/where.htm - адрес.
Сами еще там не были, но ссылку нашел и стараюсь не забыть.
Нашего-то диафильм занимает лишь на несколько минут, потом интерес к диапроектору пересиливает интерес к сюжету:)
19.02.2004 12:25:04, Лакшминараяма С.
Спасибо огромное!!! Обязательно съездим! Мы то часами можем смотреть, а кадры дети сами перекручивают по очереди:) 19.02.2004 12:59:13, Kalisa
Veric
:)Поздравляю, это раз! А развлекалаки очень быстро сами найдутся. А пока, как мне кажется, надо книжки с ним читать как с годовалым. То есть с большими картинками и на каждой не более 10-15 секунд задерживаться. ЧИтать совсем не обязательно, просто краткой содержание картинки рассказывать. Вот увидите, через месяцок будете все от корки до корки читать :) с такой умненькой мордашкой то! 19.02.2004 09:37:46, Veric
МВСН
У меня девочка на 2 месяца старше вашего парня. Очень советую всяческие пересыпания-переливания. Берете оставшиеся после йогуртов, сметаны и т.п. баночки, коробочки и большой таз или прямо сажаете ребенка в ванную. Переливаете вместе с ним водичку, разливаете ее по емкостям, запускаете туда игрушки, пробки от бутылок (не тонут), ракушки (медленно тонут) и т.п. Это очень полезно, потому что расслабляет ребенка, дает узнать свойства воды и развивает глазомер и ручки. То же самое с песком или разными крупами. Находите место в доме (где легко убирать), и даете ребенку вволю насыпаться всеми крупами по очереди или несколькими сразу. И интересно, и полезно. Только постарайтесь философски отнестись к рассыпанию на пол. Приготовьте совочек и мирно уберите все вместе с ребенком. Убирать им тоже нравится. По поводу книжек. Не бойтесь простоты. Берите книжки с хорошей картинкой и одним словом, есть такие про зверей, машины и др. Ребенок тычет ручкой в картинку, вы называете слово. Столько раз, сколько попросит. Как только заметите что ребенок задерживается на одной картинке дольше секунды, можете что-то еще про эту картинку добавить. Например:" заяц, он живет в лесу." Очень коротко и четко. Постепенно ребенок уже будет готов и к более длинным книжкам. Рассказывайте сказки наизусть, типа курочки рябы и колобка. Рассказывайте очень медленно и четко произнося слова. Часто взрослые торопятся, поэтому ребенок теряет интерес. На счет рисования. Я бы посоветовала воздержаться от рисования четких сюжетов. Чем лучше вы рисуете, тем больше ребенок сомневается что у него получится что-то подобное. И может не рисовать из-за этого. Лучше возьмите краски и смешивайте их, рисуйте большими мазками, чтобы ребенку стало интересно пробовать разные цвета. Очень красиво получается по мокрой бумаге. Вот. Извините что так длинно. Удачи вам! 18.02.2004 22:22:41, МВСН
Soleil
Даша права- пока все вместе делать.К тому же Егорке все сейчас так непривычно и интересно одновременно!И самая главная "игрушка":-),любовь и интерес-МАМОЧКА!!
Запастись терпением и открывать малышу мир:-)
Когда совсем невмоготу от малышовых приставаний я лично пою Матвею смешные песни(так он дает чистить картошку,гладить и даже иногда сидеть за компом)Но петь за компом плохо- как в том анекдоте:
Кадровик - кандидатке на должность референта:
А правда,что Вы печатаете со скоростью 1000 знаков в минуту?
Девушка:
Правда,только такая ерунда получается!
:-))))))))))))))))))))))))))))
18.02.2004 21:42:29, Soleil
DD
:))))))))
А моих пением не проймёшь, хоть пляши перед ними :), хотя иногда кассеты с винни-пухом и петей-и-волком слушают, сидя на диване.
Кстати о картошке - можно самой чистить, а ребёнку давать резать (это если один ребёнок проявляет интерес - двое уже опасно)
Да им же на самом деле всё интресно! И игрушки, как ни странно, менее всего :((( Зубы чистить интересно и на гитаре играть и на диване прыгать, из пластилина лепить...:)))
18.02.2004 21:54:10, DD
DD
Первое и главное (у меня:) - домашние дела делать вместе, а когда спят вечером и днём - это МОЁ время и дом.дела не при чём.
Вот вчера втроём блины пекли - один сыпет, другой мешает, а мама командует :)))) Суперзабава - пол мыть -голые пузаны возят тряпкой по полу и полощут её в ведре - радость неимоверная. Вместе загружаем и разгружаем стиральную машину, вместе гладим (я глажу, они под доской сидят типа в домике, когда простыня свешивается) и т.д. и т.п. Читать любим - можем долго, но Игорюха не сразу привык, долго сам по себе бегал, к нам не присоединялся, а теперь не оторвёшь.
На ура идёт зарядка под музыку и логопедические упражнения - очень весело язык показывать, щёлкать, щёки надувать или руками махать, прыгать как зайцы. Самый хит - лотто, очень любим!
Главное составить план, т.е. я говорю: сейчас мы делаем салат, потом идём гулять, играем в лотто, читаем, делаем зарядку, потом кушаем, потом спать... И всё это постоянно иметь в виду, тогда многое упевается, и время куда-то девается :)))))

Кстати, всем привет, уходила в себя, наконец-то вернулась :))))
18.02.2004 21:20:05, DD
Soleil
С возвращением!!:-)
А я теперь редко туда хожу-
боюсь потеряться:-)))))))))))))))))
Не пропадай больше!!
18.02.2004 21:46:48, Soleil
Присоединяюсь! :))) 18.02.2004 21:06:00, Светик_Р.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!