Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна С.

Ребята, хочу спросить вот о какой пробле

Ребята, хочу спросить вот о какой проблеме. У Андрюшки сильно трясутся руки - по утрам особенно, он стакан с соком еле в двух руках удерживает. Доктор сказал, что это может быть связано с недостатком йода, посоветовал пить в течение двух месяцев йодомарин, и только если не будет улучшения, тогда обращаться к психотерапевту. Что вы думаете по этому поводу?Это что, от недостатка йода правда такие штуки бывают? Или уж лучше прямо сейчас к психотерап. обратиться?
12.02.2004 10:18:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Доктор, наверное, имел ввиду тиреотоксикоз, но при этом были бы и другие признаки: пучеглазие, потливость, частое сердцебиение, эмоциональная неустойчивость. Насчет препаратов йода стоит посоветоваться с эндокринологом. Пока можно давать ребенку пищу с повышенным содержанием йода (морепродукты, особенно морская капуста). Перейти на йодированную соль.
Насчет трясущихся рук - у Дениса был тремор еще тот, но никаких отклонений не нашли. Потом само как-то прошло.
12.02.2004 21:30:57, Shuramura
geli
Про йод не слышала, а невропатологу такие проблемы не ближе, чем психотерапевту?
У Пашки подбородок дрожал месяцев до 8-ми - это была неврология.
У мужа тик - им тоже невролог сильно интересовался, но обследоваться так и не собрались.
12.02.2004 12:28:05, geli
Если это недостаток йода, то у ребенка эндокринные нарушения, срочно необходимо обследовать щитовидную железу, сдать кровь нагормоны. Без этих анализов йодосодержащие препараты назначать НЕЛЬЗЯ! Подобные симптомы могут быть как при наличии недостатка йода так и при его избытке. Срочно покажите ребенка специалисту-эндокринологу. Таня. 12.02.2004 10:31:09, Сибирь
Анна С.
Вот елки-палки, а нам врач не сказал, что подобное может быть и при избытке йода. Вы все меня чего-то напугали. А какие еще симптомы могут быть при избытке или недостатке йода? Я ничего больше особенного в парне не замечаю. 12.02.2004 10:51:11, Анна С.
Пугаться тут пока не надо. Даже грипп малоприятен, а осложнения у него куда страшнее. При нарушении работы щитовидно железы наблюдется раздражительность, вялость, иногда наоборот сверх энергичность. Спросите малыша, когда он лежит на спинке ему не давит ничего на горлышко? Эндокринологи обязательно погладят локотки и пяточки - они буду очень шершавые. Могут болеть суставы, сердечко. Отражается это и на собранности, внимательности, памяти. Но, хочу обратить Ваше внимание, что все эти симптомы Вы с легкостью найдете даже у себя. Помните "Трое в лодке не считая собаки"? Только УЗИ щитовидной железы и анализ на гормоны Т3 Т4 и ТТГ могут дать точный ответ. Ведь это на самом деле может быть связано и с другим заболеванием. Вам нужен ЭНДОКРИНОЛОГ. Сейчас многие детки страдают эндокринными заболеваниями. И это серьезно, но пугаться не надо, а ради профилактики и собственного спокойствия все таки посетите этого специалиста. Таня. 12.02.2004 13:27:53, Сибирь
Анна С.
Таня, а мы делали УЗИ щитовидки, когда проходили осмотр перед усыновлением. У него все было ОК. Может, все-таки нервишки не в порядке? У нас был один случай (один-единственный, но он меня озадачил) - Андрюшка устроил "капризу" перед сном, и я отказалась ему читать на ночь - а это действенное наказание для него. Мы с мужем и старшим сыном сидели на кухне и прислушивались к звукам в детской. Андрюшка там выл потихонечку. Мне было его жутко жалко, но раз уж наказала - сидела и терпела на табуретке. А он вдруг (минут через 15) позвал меня с плачем: "Болит живот". Тут уж мы ломанулись в спальню, а он жалуется на боли в желудке - прямо под ложечкой. Потом его начало рвать и долго мы не могли заснуть. И он тогда вспомнил, что у него был подобный случай в ДД (тоже наказали). Больше не повторялось таких вещей, но мне этот случай запомнился. И еше когда переживает он (например, при просмотре фильма или мультика) - руки начинают трястись еще сильнее и начинает щипать себя за руки или меня ковырять, если я рядом сижу. Хотя опять же и невропатолог не находил патологии. Может, просто так ищут? 12.02.2004 13:44:18, Анна С.
Ань, может это и не щитовидка. А про сроки давности могу сказать. Я делал анализы и узи в апреле, и все было идеальным, а в сентябре уже было хроническое! воспаление щит.железы и осложнение ввиде гиперпролактинемии. Так что тут без повторных анализов и консультации у нормального врача говорить сложно. Дело в том, что щитовидка может давать сильное первозбуждение, и будут трястись не только руки, но и ноги. А на нервной почве будет что угодно, и рвота и боли в том числе. Но это может быть и просто психологическая проблема. ПРОСТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ! Он мог пережить тяжелую психическую травму в дд, такую, память о которой организм из самосохранения держит где-то далеко. У каждого из нас есть какито моменты, которые вспоминать стыдно, больно и т.д. Может и у него при каком либо волнении сказываются последствия этой глубоко сидящей беды. Покажите ребенка эндокринологу, а потом, еслиэто не эндокринное заболевание, я бы посоветовала вам психотерапевта. 13.02.2004 13:56:35, Сибирь
Dinah
Насколько я знаю, дрожащие руки могут быть признаком нарушений щитовидной железы. Я бы к педиатру пошла и эндокринологу.
12.02.2004 10:25:24, Dinah
Amira
Лучше сейчас ко врачу идите!
Не понимаю, как может так влиять недостаток йода на дрожь в ручках!
12.02.2004 10:20:59, Amira
Dinah
Может-может, это как раз щитовидка. Но лучше провериться, конечно. 12.02.2004 10:26:51, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!