Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрели сегодня с сынулей мультик "Во

Посмотрели сегодня с сынулей мультик "Волк и теленок". Миша все время спрашивал, где мама теленка. Пыталась ему объяснить, что волк теперь стал мамой для малыша, а он свое гнет: "Где мама теленка? Он ее ищет?" Я вот и думаю, как начать объяснять дитю, что мама та, которая любит и воспитывает. Но про маму для мамонтенка он понимает правильно. А как у ваших деток с этим обстоит?
24.01.2004 00:02:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
У нас как-то просто все пока. "Волк и теленок" - одна из самых любимых сказок, Миха ее наизусть рассказывает, но никаких вопросов не задает. Есть еще одна любимая сказка, у него это называется "расскажи, про то, как мы жили-были", потому что я начинаю рассказ со слов "жили-были папа с мамой, а детей у них не было..." Он очень любит слушать это дело, как мы его искали, как забирали, как ехали домой, и как теперь у нас все дома :-)) (а я все чаще думаю, что не все еще...). Честно говоря, я очень рада, что мы пока такие "простые", высокими материями не интересуемся :-)). Хотелось бы, чтобы к моменту, когда начнем интересоваться, история появления Миши в семье стала для него чем-то очевидным и простым. 24.01.2004 16:24:25, Dinah
ISD
Полнейший OFF. Сразу прошу прощения!
Дин, помнишь разговор про горные лыжи? ;)
Уговоры всего нашего управления возымели силу ;) Купив себе комплект лыж, теперь катаемся ;) Как ни странно, почему-то начала удовольствием от этого занятия получать ;)
Странно ;)
24.01.2004 17:03:36, ISD
Dinah
Это как с кошками, если правильно приготовить, то понравится :-)) А где катаетесь-то? 24.01.2004 17:13:55, Dinah
ISD
Если едем после работы, то в Узком. В выходной - Сорочаны ;)
Во завтра с утра именно туда отправимся ;) Коллега моя меня забирает из дома (эх, машинку мою обещали починить к концу след. недели, тогда все вместе будем кататься) в 9 утра и направляемся в Сорочаны ;)

А вы где катаетесь в Москве?
24.01.2004 17:38:20, ISD
Dinah
Раньше ездили в Волен. Но это обычно бывает каждый год до поездки на настоящие горы, а после - как-то не тянет в Москве кататься, полчаса в очереди, три минуты едешь. Так что в Москве мы на беговых катаемся. 24.01.2004 21:47:35, Dinah
geli
А ведь сынуля прав! Но внимательность действительно редкая.
Мы на днях слушали аудиокассету по "Волку и теленку".
Ведь волк теленка у мамы УКРАЛ! Чтобы съесть.
И беспокоиться нужно о маме!
Так же грузит меня судьба мамы Дюймовочки, у которой дочу украли и до конца сказки о маме больше не вспомнили.
Вообще взрослыми глазами многие детские сказки меня ужасают. Попался тут "мальчик-с_пальчик". Сказка начинается с того, как в голодный год дровосек с женой посоветовался, а потом отвел всех детей в лес и бросил (чтобы не расстраиваться, когда они будут от голода умирать). А упорные дети всю сказку возвращались домой. Последняя фраза: "Получив людоедовы деньги, дровосек зажил богато и больше уже не заводил детей в лес."
Да, не зря я сказки Гримм в детстве не любила.
самые нейтральные сказки в этом смысле: "мама для мамонтенка" и "Серебряное копытце".
24.01.2004 04:17:54, geli
Mamaoss
Я где-то читала, что "Мальчик с пальчик" (или ее другой вариант "Гензель и Гретель") - это сказка против детского страха быть покинутыми. Сказки хороши тем, что позволяют перевести детские страхи из бессознательного в сознательное, пережить эмоцию, а затем настроиться позитивно. Ключ к любой страшной сказке - это счастливый конец. То есть то, что все в наших силах, что бы ни приключилось, можно выбраться. Безвыходных ситуаций нет. Страх - это правильно и естественно, но побоялись и хватит, пора решить, к чему стремиться и вперед к победе! :-)) 24.01.2004 16:55:14, Mamaoss
geli
Спасибо, успокоили :), но когда мне Паша "мальчика-с -пальчика" волокет почитать, я её рассказываю в очень сокращенном варианте :)

Еще говорят, много о человеке можно сказать по его любимой сказке. Я в детстве любила "Дикие лебеди" Андерсена.
24.01.2004 18:38:56, geli
Mamaoss
Чувствительный у Вас мальчик! А Вас он за маму признает однозначно? Если да, то совсем не беспокойтесь. Мне в свое время дали очень полезный совет. Никакого раздвоения понятия "мама". Та, что родила - это тетя, из чьего живота ты родился. Есть волшебное слово - НЕКОТОРЫЕ. У некоторых телят мама появляется сразу, у некоторых - не сразу.
Мне кажется, что лучше сразу соориентировать ребенка, что мама - одна.
Будет теленок искать тетю корову? Сейчас нет, потому что у него пока есть дела поважнее: хорошо расти, маме Волку помогать, играть, друзей заводить. А когда подрастет теленок - то сможет познакомиться со всеми тетями коровами, какими захочет, и на них посмотрит, и себя покажет.
Самое главное - встаньте твердо на свою материнскую позицию. Это успокоит ребенка. Ему ведь главное прочувствовать, что теперь он с мамой.
24.01.2004 02:10:58, Mamaoss
Oika
У меня Анюта вообще не заморачивается подобными вопросами. Ей гораздо интереснее знать, что я буду бабушкой, когда у нее будут свои дети, и так далее (когда у ее детей будут дети, кто кем будет и пр.). Мультик про мамонтенка с год - полгода назад был самым любимым, сейчас спокойно смотрит и тот, и другой. Вообще, дочка у меня не очень "мамская", достаточно (иногда чересчур) самостоятельная и независимая (издержки воспитания + характера :)_), может быть, поэтому и сама спокойно без меня остается, и про Лоло, уходящего от мамы, легко смотрит, и про мамонтенка естественно воспринимает, что он маму ищет и находит, и про Волка с Теленком единственная реакция: "Наконец-то папой назвал!" (немножко другими словами, конечно, но смысл такой). Вот так у нас обстоит. Тему про детей, у которых нет мамы, пока не воспринимает (я иногда пытаюсь ей рассказывать). 24.01.2004 01:47:54, Oika
У нас с понятием мама вообще не как у всех :)) "Ты мама, но тебя все зовут Алиса. поэтому я тебя тоже буду так звать" Вот так :) И не докажешь обратного.
А что касается "мама, ктоорая любит", у нас это пока не укладывается. У нас "мама, которая ходит" и "Алиса, которая любит".
24.01.2004 00:30:46, Aлисa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!